Приговор в отношении Анисимова В.И. по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-7/2012г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

27 февраля 2012 года с.Яшалта

Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего – судьи Змеёвой Т.Н.,

при секретере - Демьяновской О.А.,

с участием государственного обвинителя – Коцоренко В.А.,

подсудимого – Анисимова Вячеслава Ивановича,

защитника – Кусинова В.П., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Анисимова Вячеслава Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Анисимов В.И. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта части растений дикорастущей конопли, содержащих наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

15 ноября 2011 года, примерно в 12 часов 30 минут, Анисимов В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в лесном массиве, расположенном примерно в 20 км в юго-западном направлении от с.Яшалта Яшалтинского района Республики Калмыкия, с целью незаконного приобретения без цели сбыта решил собрать части растений дикорастущей конопли, содержащих наркотическое средство каннабис (марихуана). Реализуя преступные намерения Анисимов В.И., осознавая общественную опасность своих действий, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно собрал листья дикорастущего растения конопли, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 175,19 грамма и с целью дальнейшего хранения для личного потребления поместив в полимерный пакет, положив рядом с собой на заднем правом пассажирском сидении в салоне автомашины , принадлежащей ФИО4, на которой под управлением последнего в качестве пассажира следовал в <адрес>, указанное наркотическое средство умышленно и незаконно хранил в целях дальнейшего личного потребления, без цели сбыта. В 13 часов 25 минут этого же дня, когда указанная автомашина в период проведения оперативно-профилактической операции <данные изъяты> была остановлена инспектором ОБДПС ГИБДД МВД по РК на 1 километре автодороги <адрес>, Анисимов В.И., имея на хранении при себе в полимерном пакете части дикорастущего растения конопли, содержащего наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 175,19 грамма, испугавшись ответственности, открыв дверь, выбросил данный полимерный пакет с частями дикорастущего растения конопля, на обочину автодороги. В ходе осмотра места происшествия участка местности, расположенного на 1 километре автодороги <адрес> и автомашины , проведенного с 14 часов 10 минут по 16 часов 01 минуту 15 ноября 2011 года сотрудниками ОП МО МВД РФ «Городовиковский» на северной обочине автодороги около заднего правого колеса осматриваемой автомашины были обнаружены и изъяты в пакете части дикорастущего растения конопли, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 171,35 грамма и в салоне указанной автомашины между задним сиденьем и правой задней дверью на полу в количестве не менее 3,84 грамма.

Действия Анисимова В.И. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотическое средство в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Анисимов В.И. добровольно в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании Анисимов В.И. поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что совершил указанные действия, согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, оно сделано им добровольно после консультации с защитником, с порядком обжалования судебного решения ознакомлен.

Адвокат Кусинов В.П. поддержал ходатайство своего подзащитного, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с ним.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Яшалтинского района РК Коцоренко В.А. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в связи с ходатайством подсудимого.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановления по делу обвинительного приговора в отношении Анисимова В.И. без проведения судебного следствия по следующим основаниям.

Согласно ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного следствия по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция инкриминируемой подсудимому Анисимову В.И. части статьи уголовного закона предусматривает наиболее тяжкий вид наказания в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Подсудимому Анисимову В.И. понятно предъявленное обвинение, он признал свою вину в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбиорательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, судом разъяснен ему порядок рассмотрения дела в особом порядке, постановления и обжалования приговора, предусмотренный ст.ст. 316,317 УПК РФ, государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, каких-либо препятствий для постановления по делу обвинительного приговора без проведения судебного следствия не имеется.

При правовой оценке действий подсудимого, суд исходит из пределов и объема предъявленного ему обвинения, конституционного принципа осуществления правосудия.

Выполняя объективную сторону преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, Анисимов В.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта части растений, содержащих наркотическое средство в особо крупном размере. Незаконное приобретение выразилось в сборе частей наркотикосодержащего растения – дикорастущей конопли, без разрешения компетентных государственных органов. Незаконное хранение – в умышленных действиях, связанных с фактическим нахождением частей растения, содержащего наркотическое средство в незаконном владении Анисимова В.И., рядом с ним на заднем правом пассажирском сиденье автомашины , принадлежащей ФИО4. Анисимов В.И. незаконно приобрел и хранил части растений, содержащих наркотическое средство без цели сбыта – для личного потребления путем курения.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером является вес каннабиса (марихуаны), если он превышает 100 граммов (количество определяется после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115 градусов по Цельсию).

Поскольку масса изъятого наркотического средства каннабис (марихуана) в высушенном виде составила не менее 175,19 грамма, указанный размер является особо крупным.

С субъективной стороны, совершенное подсудимым общественно-опасное деяние характеризуется прямым умыслом, Анисимов В.И. осознавал, что незаконно совершал действия по приобретению и хранению наркотических средств и желал их совершить.

Учитывая изложенное, а также полное согласие подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного следствия, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотическое средство в особо крупном размере.

Суд признает Анисимова В.И. по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым, поскольку в материалах дела, касающихся его личности и обстоятельств совершения преступления, каких-либо сведений, опровергающих выводы суда не имеется и психическое состояние здоровья подсудимого не вызывает сомнения.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».

При установлении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без судебного следствия, требования ст.62 УК РФ в части назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ совершенное Анисимовым В.И. преступление относится к категории тяжких.

Анисимов В.И. не судим, явился с повинной, признал вину, чистосердечно раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, дал отрицательную оценку своим действиям, положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>

Данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание и приводят суд к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы условно, со штрафом.

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ по делу отсутствуют.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Анисимову В.И. судом не усматривается.

Мера пресечения Анисимову В.И. подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что в соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: части растений со специфическим запахом конопли, упакованные в полупрозрачный полимерный пакет фиолетового цвета и в полупрозрачный полимерный пакет черного цвета, 3 стеклянные бутылки, упакованные в прозрачный полимерный пакет белого цвета, 9 бумажных конвертов со смывами с рук и контрольный марлевый тампон, упакованные в прозрачный полимерный пакет, по вступлению приговора в законную силу, следует уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Анисимова Вячеслава Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев со штрафом 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Анисимову Вячеславу Ивановичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.

Меру пресечения Анисимову В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: части растений со специфическим запахом конопли, упакованные в полупрозрачный полимерный пакет фиолетового цвета и в полупрозрачный полимерный пакет черного цвета, 3 стеклянные бутылки, упакованные в прозрачный полимерный пакет белого цвета, 9 бумажных конвертов со смывами с рук и контрольный марлевый тампон, упакованные в прозрачный полимерный пакет по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья Яшалтинского районного суда РК Змеёва Т.Н.