Приговор №1-10/2012 г. по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-10/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

29 марта 2012 года с.Яшалта

Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего - судьи Змеёвой Т.Н.,

при секретаре - Демьяновской О.А.,

с участием государственного обвинителя – Черевиченко Н.Г.,

подсудимого – Спивак Виктора Николаевича,

защитника - Кусинова В.П., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Спивак Виктора Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>» <адрес> Республики Калмыкия, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Спивак В.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

22 декабря 2011 года примерно в 10 часов 30 минут Спивак В.Н., находясь на продуктовом рынке в <адрес> <адрес> (РК) решил изготовить для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство путем <данные изъяты> частей растения конопли. Во исполнение своего преступного умысла, в этот же день, на указанном рынке он приобрел 1 <данные изъяты>». Реализуя преступные намерения, 23 декабря 2011 года примерно в 11 часов 20 минут Спивак В.Н., в помещении летней кухни, расположенной на территории его домовладения по адресу: РК, <адрес>, налив в металлическую кастрюлю <данные изъяты>, <данные изъяты>, после чего, без соответствующего разрешения компетентного государственного органа, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно и незаконно поместил в <данные изъяты> для проведения процесса экстракции ранее собранные им верхушечные части растения конопли. Изготовив <данные изъяты> частей растений конопли смесь наркотического средства в особо крупном размере весом не менее 628,07 граммов, содержащую наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 0,415 граммов, Спивак В.Н., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышлено и незаконного хранил её в помещении летней кухни своего домовладения по адресу: РК, <адрес>. В 13 часов 35 минут 23 декабря 2011 года указанное наркотическое средство вместе с предметами, использовавшимися для его изготовления были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции в результате осмотра летней кухни.

В судебном заседании подсудимый Спивак В.Н. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал и показал, что в октябре 2011 года, собирая грибы в северо-западном направлении от с.Яшалта, нарвал верхушечные части растения конопли для употребления путем курения. <данные изъяты>, 23 декабря 2011 года примерно в 11 часов 20 минут в летней кухне по месту своего жительства, <данные изъяты> <данные изъяты>, бросил в него собранные листья конопли, проварив 6-7 минут, употребил немного изготовленной им наркотической смеси, затем оставив её в указанной емкости на краю печи, ушел в дом. Примерно через час к нему приехали сотрудники полиции, разъяснившие возможность добровольной выдачи наркотического средства и предметов, запрещенных в обороте, на что он пояснил, что таковых не имеет, дав согласие на осмотр территории домовладения. В кухне в присутствии понятых сотрудники полиции изъяли изготовленную им смесь, кастрюлю, а <данные изъяты> и полиэтиленовый пакет, в котором находилась конопля. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Допросив в судебном заседании подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, дав оценку доказательствам в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Спивак В.Н. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, кроме его признательных показаний подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Из показаний Спивак В.Н., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, оглашенных судом в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ следует, что примерно 12 октября 2011 года около 8 часов, собирая грибы в лесопосадке, находящейся в 2 км северо-западнее с. Яшалта, обнаружив между деревьями растения конопли, он сорвал их верхушечные части, заполнив наполовину полимерный пакет, который спрятал в столе летней нежилой кухни, находящейся на территории его домовладения. 22 декабря 2011 года, приобретая на рынке в с. Яшалта продукты питания, <данные изъяты> для того, чтобы дома из него и хранящейся конопли изготовить <данные изъяты>», так как ему было известно, что конопля обладает большим эффектом, <данные изъяты> 23 декабря 2011 года, когда его сожительница ФИО8 вышла из дома, примерно в 11 часов 20 минут, он в летней кухне <данные изъяты>, и высыпав в него коноплю, проварил примерно 6-7 минут, затем кастрюлю с изготовленным наркотическим средством «<данные изъяты>» отодвинул на край. Когда изготовленная им смесь немного остыла, выпив её в количестве 100 граммов, ушел в дом. Примерно в 12 часов 30 минут к нему приехали сотрудники полиции пояснившие, что по имеющейся информации у него хранятся наркотические средства. Ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в обороте: оружие, боеприпасы, наркотические вещества. Также было разъяснено, что при добровольной выдаче оружия, наркотиков он будет освобожден от уголовной ответственности. Он сказал, что у него ничего нет, полагая, что сотрудники полиции при производстве осмотра примут изготовленную им наркотическую смесь за <данные изъяты> чай <данные изъяты> Он дал добровольное согласие на проведение осмотра двора и нежилого помещения – кухни, в которой сотрудниками полиции была обнаружена кастрюля с изготовленной им <данные изъяты>». При этом он пояснил, что изготовил наркотическое средство из <данные изъяты> и конопли, которую собрал в лесополосе. Обнаруженное у него наркотическое средство было изъято и перелито в трехлитровую стеклянную емкость, в присутствии понятых упаковано в полимерный пакет. Таким же образом были изъяты и упакованы кастрюля, <данные изъяты>, и полимерный пакет, в котором он хранил коноплю

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 <данные изъяты> пояснил, что в ходе осмотра места происшествия территории домовладения Спивак В.Н., проведенного с согласия последнего, осмотру была подвергнута указанная территория и нежилая кухня. Перед началом осмотра Спивак В.Н. было предложено добровольно выдать запрещённые предметы, указывалось на то, что имеется оперативная информация о нахождении на территории его домовладения наркотических средств. Спивак В.Н. ответил, что наркотических средств у него нет, и дал согласие на проведение осмотра, в ходе которого в летней кухне на печи была обнаружена кастрюля с жидкостью <данные изъяты> и частями растений буро-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. Она была перелита в трехлитровую банку, упакована в полимерный пакет и изъята вместе с металлической кастрюлей, пакетом из-под молока, пакетом, где хранилась конопля, которые были упакованы в полимерные мешки. У Спивак В.Н. были взяты смывы с рук и контрольный тампон, которые упаковали в бумажные пакеты.

Свидетели ФИО5 и ФИО6 показали суду, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра территории домовладения по <адрес> в <адрес> <адрес> где проживает Спивак В.Н., они в качестве понятых удостоверили факт обнаружения и изъятия в летней кухне кастрюли с жидкостью <данные изъяты> с частями растения буро-зеленого цвета со специфическим запахом конопли, которая была перелита в трехлитровую банку, упакована в полимерный пакет и изъята вместе с металлической кастрюлей, пакетом из-под <данные изъяты> пакетом, где хранилась конопля, которые также были упакованы в полимерные пакеты.

Вина подсудимого установлена и другими, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Рапортом оперуполномоченного ГУР ОП (с.Яшалта) МО МВД РФ «Городовиковский» об обнаружении признаков преступления от 23 декабря 2011 года, согласно которому 23 декабря 2011 года при производстве осмотра
домовладения Спивак В.Н, проживающего по адресу: РК, <адрес> была обнаружена и изъята жидкость <данные изъяты> с частями растения буро-зеленного цвета со специфическим запахом конопли. (

Из протокола осмотра места происшествия от 23 декабря 2011 года следует, что была осмотрена территория домовладения Спивак В.Н., расположенного по адресу: <адрес> <адрес>. При осмотре в помещении летней кухни на печи в металлической кастрюле обнаружена жидкость <данные изъяты> с частями растений буро-зеленного цвета со специфическим запахом конопли. Указанная жидкость, перелитая в стеклянную емкость, а также металлическая кастрюля, полимерный пакет с запахом конопли, картонная емкость из-под <данные изъяты> и смывы с рук Спивак В.Н. изъяты в ходе осмотра. (

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 6 февраля 2012 года осмотрен участок местности – часть степи с прилегающей лесопосадкой, расположенный примерно в 2 километрах в северо-западном направлении от с.Яшалта Яшалтинского района РК, где имеются деревья, на момент осмотра почва покрыта снежным покровом 10-15 см. (л.д.82-85)

Согласно протоколу осмотра предметов от 31 января 2012 года осмотрены: трех литровая емкость с жидкостью <данные изъяты> с частями растений, металлическая емкость (кастрюля), полимерный пакет, картонная емкость с надписью <данные изъяты>», бумажные конверты со смывами рук Спивак В.Н., контрольный тампон, упакованные в полимерные пакеты. (

По заключению эксперта ЭКЦ МВД по РК от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу в банке из прозрачного бесцветного стекла, вместимостью 3,0 л вещество массой 578,07 граммов является смесью компонентов <данные изъяты>, растений конопли и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла). Постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составила 0,382 грамма. Представленное на экспертизу в полимерном мешке черного цвета измельченное вещество растительного происхождения, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуана) составила 0,07 граммов. (л.д.60-63)

Как видно из справки об исследовании ЭКЦ МВД по РК от ДД.ММ.ГГГГ при первоначальном исследовании масса указанной смеси содержащей наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) составляла 628,07 грамма. Постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составила 0,415 грамма. )

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Спивак В.Н. добровольно указал место в лесополосе, расположенной примерно в 2 километрах северо-западнее от <адрес>, где он 12 октября 2011 года собрал верхушечные части растения конопли, а затем место изготовления из нее и <данные изъяты> наркотического средства, место его хранения в летней кухне, находящейся в <адрес>. (

Согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт употребления Спивак В.Н. наркотического средства. <данные изъяты>

Исследованные доказательства в совокупности позволяют суду сделать вывод о виновности Спивак В.Н. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Суд, оценивая представленные доказательства, не усматривает каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона при расследовании уголовного дела. Они являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела.

При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объема предъявленного обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия.

По смыслу закона под незаконным изготовлением наркотического средства понимаются совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из растений, содержащих наркотические средства, либо из их частей, содержащих наркотические средства, получено готовое к использованию и потреблению наркотическое средство. В случае, если масло каннабиса (гашишное масло) входит в состав смеси, его размер определяется весом всей смеси.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

Объективная сторона преступления, совершенного Спивак В.Н. выражается в том, что он без соответствующего разрешения компетентного государственного органа путем кипячения в <данные изъяты> растения конопли изготовил смесь, содержащую наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), которую хранил в летней кухне по месту своего жительства.

С субъективной стороны, совершенное общественно-опасное деяние характеризуется прямым умыслом, то есть Спивак В.Н., изготовляя и храня наркотическое средство, осознавал общественную опасность своих действий по его изготовлению и хранению, желал их совершить, при этом конечной целью его деяния являлось намерение употребить его лично.

Изготовленная Спивак В.Н. смесь в количестве 628,07 граммов путем <данные изъяты> частей растений конопли, в которой присутствует масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой 0,415 граммов в соответствии с ч.2 «Примечаний к ст. 228 УК РФ» и постановлением Правительства РФ от № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 228.2 УК РФ» относится к особо крупному размеру, так как превышает 5 граммов.

Поскольку изготовленная Спивак В.Н. <данные изъяты> и частей растения конопли смесь массой 628,07 граммов, хранимая им содержит наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой 0,415 граммов, действия Спивак В.Н. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».

В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ совершенное Спивак В.Н. преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Спивак В.Н. ранее не судим, признал вину, активно способствовал расследованию преступления, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка. Данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание подсудимого.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей Особенной части УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Спивак В.Н. судом не усматривается.

Учитывая обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению о возможности исправления Спивак В.Н., с назначением наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

С учётом обстоятельств, смягчающих наказание и данных характеризующих личность подсудимого, суд полагает возможным не назначать Спивак В.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - жидкость <данные изъяты> с частями растений буро-зеленого цвета в стеклянной трех литровой емкости, металлическую кастрюлю, полимерный пакет, картонную емкость с надписью <данные изъяты> бумажные конверты со смывами правой и левой рук Спивак В.Н., контрольный тампон, упакованные в полимерные пакеты, подлежат уничтожению.

Меру пресечения Спивак В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, следует оставить без изменения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Спивак Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Спивак В.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Спивак В.Н. обязанность по вступлении приговора в законную силу встать на учет в филиале по Яшалтинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Калмыкия и не реже одного раза в месяц являться для регистрации и проведения профилактических бесед.

Меру пресечения Спивак В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – жидкость молочного цвета с частями растений буро-зеленого цвета в стеклянной трех литровой емкости, металлическую кастрюлю, полимерный пакет, картонную емкость с надписью «<данные изъяты>», бумажные конверты со смывами правой и левой рук Спивак В.Н., контрольный тампон, упакованные в полимерные пакеты по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна Судья Яшалтинского районного суда РК Змеёва Т.Н.