дело № 1-6/2012 г. приговор в отношении Королёва А.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ, п. `б` ч.2 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-6/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 февраля 2012 г. с. Яшалта.

Яшалтинского районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи - Лиджиева В.Т.,

с участием государственного обвинителя - Коцоренко В.А.,

подсудимого - Королёва А.И.,

защиты в лице адвоката - Кусинова В.П.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Лиджановой Г.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Королёва Андрея Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, с высшим образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>ёжная, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Королёв А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также незаконно сбыл наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

20 июня 2011 г. примерно в 10.00 час. Королёв А.И., находясь в лесополосе, расположенной в <данные изъяты>, обнаружил кусты дикорастущей конопли, и зная, что данное растение является наркотикосодержащим, осознавая противоправный характер своих действий, не имея соответствующего разрешения компетентного государственного органа, незаконно собрал для личного употребления, без цели сбыта листья и соцветия дикорастущей конопли не менее 33, 86 грамма, поместив их в полимерный пакет, которые перенес и незаконно хранил в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту временного проживания по <адрес> <адрес>.

24 июня 2011 г. примерно в 16 час. 30 мин., находясь около автобусной остановки по <адрес> <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, без соответствующего разрешения компетентного государственного органа, незаконно, путём передачи, безвозмездно сбыл ФИО4 полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 33, 86 грамма.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Королёв А.И. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью и показал, что 20 июня 2011 г. во время выпаса скота, в лесополосе, находящейся в <данные изъяты>, он обнаружил дикорастущую коноплю, с которой оборвал листья и соцветия, и упаковав в полимерный пакет, отнёс по месту своего временного проживания к ФИО10. Собранную коноплю он <данные изъяты>. 24 июня 2011 года он поехал в Яшалту, чтобы купить кое-какие запчасти для ремонта бассейна, побоявшись, что хозяйка или ее сыновья увидят коноплю, ссыпал ее в пакет и взял с собой. Купив все необходимое, он пошел на остановку, расположенную около магазина «<данные изъяты>», там-же купил литровую бутылку пива. Мимо проходил мужчина, они разговорились, он предложил тому выпить пиво, так как в тот день было очень жарко. Мужчина представился ФИО4 и в ходе разговора тот сказал, что тоже ранее судим. Когда пиво закончилось, он предложил купить водку, на что тот ответил, что покурил-бы «травку». Тогда он сказал, что у него с собой есть пакет с высушенной коноплёй и предложил тому. ФИО4 согласился, взял пакет, спрятал под куртку и ушёл. Через 15 минут к нему подъехали на автомашине два сотрудника уголовного розыска и попросили проследовать в отдел. В ОВД ему объяснили, что в милицию обратился ФИО4 и добровольно выдал коноплю, которую он тому отдал.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Королёва А.И. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также незаконном сбыте наркотического средства в крупном размере установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе судебного заседания и его письменными показаниями, оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ из которых следует, что 24 июня 2011 года, примерно в 16.00 час. Он проходил в районе магазина «<данные изъяты>». На автобусной остановке он заметил мужчину славянской внешности, к которому подошёл и попросил сигарету. После чего между ними завязался разговор, в ходе которого он рассказал, что неоднократно судим за хранение наркотиков. Мужчина сказал, что у него имеется пакет с коноплёй и предложил пакет ему. Взяв пакет, он положил его в карман брюк и пошёл домой. Дойдя до военкомата, он решил отнести пакет в милицию, так как испугался. Там он зашел в кабинет к участковому, где находился сотрудник уголовного розыска ФИО5 и рассказал обо всем тому. Они сразу же поехали за подсудимым, который находился там же. Забрав того, они снова поехали в ОВД, где их допросили. Пакет с коноплей у него был изъят, перевязан, опечатан и заверен подписями присутствующих лиц.

(л.д. 63-65)

Показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании, письменными показаниями данного свидетеля и свидетеля ФИО9, оглашенных в порядке ч. 1 и ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 24 июня 2011 г. они по просьбе сотрудников милиции приняли участие в качестве понятых при добровольной выдаче наркотических средств. В их присутствии ФИО4 добровольно выдал розовый полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, пояснив, что пакет тому передал мужчина по имени Андрей, около магазина «<данные изъяты>». После этого указанное вещество было изъято, упаковано и опечатано в полимерный пакет, где они поставили свои подписи. А также они подписали протокол добровольной выдачи наркотических средств.

(л.д. 70-72, 73-75)

Виновность подсудимого Королёва А.И. подтверждается также и другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Заявлением и протоколом о добровольной выдаче наркотических средств от 24 июня 2011 г., согласно которому ФИО4 добровольно выдал пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом (наркотическим средством коноплей), который ему передал Королёв А.И.

(л.д. 6 - 7)

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 24 июня 2011 г., согласно которому ФИО4 добровольно обратился в ОВД по Яшалтинскому району РК и выдал наркотическое средство каннабис, которое ему сбыл незнакомый мужчина около остановки общественного транспорта в <адрес> РК. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что наркотическое средство ФИО4 сбыл Королёв А.И., 1963 года рождения.

(л.д. 9)

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 24 июня 2011 г., согласно которому в ходе проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ установлено, что Королёв А.И. хранил наркотическое вещество марихуану (каннабис) в количестве 33,68 гр. Для собственного употребления.

(л.д. 10)

Из протокола осмотра места происшествия от 24 июня 2011 г., следует, что в помещении служебного кабинета ОВД по Яшалтинскому району РК у Королёва А.И. при помощи ватных тампонов были изъяты смывы с рук.

(л.д.11 - 13)

Протоколом осмотра места происшествия от 12 января 2012 г., согласно которому был осмотрен участок местности, находящийся около автобусной остановки, расположенный по <адрес>., где имел место сбыт Королёвым А.И. наркотического вещества ФИО4

(л.д.115 - 118)

Из протокола осмотра предметов от 11 июля 2011 г., постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 12 июля 2011 г., следует, что полимерный пакет с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета и полимерный пакет с 3 бумажными конвертами, в которых находятся марлевые тампоны со смывами с рук Королёва А.И. были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

(л.д.46 - 50)

Протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от 9 июля 2011 г., из которых следует, что обвиняемый Королёв А.И. указал и показал место, где он совершил сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) ФИО4

(л. д. 36 - 41)

Справкой об исследовании № 1445 от 27 июня 2011 г., согласно которой представленные в полимерном пакете измельчённые части растений буро-зелёного цвета, относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана) постоянной массой после высушивания 33,86 гр. На поверхности представленных ватных тампонов со смывами с левой и правой рук Королёва А.И. обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовом количестве.

(л.д.20 - 22)

В соответствии с заключением химической экспертизы № 1219 от 13 июля 2011 г., представленные в полимерном пакете измельчённые части растений буро-зелёного цвета, относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана). Постоянная масса после высушивания 33,66 гр. Ранее для предварительного исследования № 1449 данное наркотическое средство было представлено с постоянной массой 33,86 гр. На поверхности представленных ватных тампонов со смывами с левой и правой рук Королёва А.И. наркотические средства, в пределах чувствительности используемой методики, не обнаружены. При предварительном исследовании № 1449 на поверхности представленных тампонов со смывами с левой и правой рук Королёва А.И. обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовом количестве.

(л.д.54 - 56)

Как следует из материалов дела, Королёв А.И. в ходе расследования данного уголовного дела был обеспечен надлежащим образом средствами защиты своих прав и законных интересов. Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих исключение вышеуказанных доказательств из материалов дела, либо прекращение производства по нему, не имеется. Приведенные доказательства зафиксированы в соответствии с уголовно-процессуальным законом и без каких-либо существенных его нарушений.

Вышеизложенные доказательства детально раскрывают повод, мотивы, цель и обстоятельства совершенных преступлений. Они взаимодополняют и согласуются между собой по времени, месту, способу преступлений и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния подсудимого, полностью доказывают его виновность в его совершении, признаются судом достоверными, объективно отражающими обстоятельства и событие совершенного подсудимым преступления.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства по делу установленными, а вину подсудимого Королёва А.И. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и незаконном сбыте наркотического средства в крупном размере полностью доказанной.

При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объема предъявленного ему обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Королёва А.И., суд исходит из следующего.

Обстоятельствами дела установлено, что Королёв А.И., выполняя объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, собрал в июне 2011 г. с кустов дикорастущей конопли части данного растения и хранил их у себя с целью последующего личного употребления.

По смыслу закона под приобретением наркотических средств надлежит считать, помимо прочего, и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотические вещества. Под хранением следует понимать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств во владении виновного. Данное преступление будет оконченным с момента перехода во владение виновного наркотических средств.

Объективная сторона преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, характеризуется незаконным сбытом ФИО4 наркотического средства.

Под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации. Сбыт окончен в момент поступления наркотического средства во владение приобретателя (потребителя).

С субъективной стороны совершенные общественно-опасные деяние характеризуются прямым умыслом, то есть Королёв А.И., осознавал общественную опасность своих действий, выразившееся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и незаконном его сбыте и желал этого.

При этом собранная и в дальнейшем переданная безвозмездно ФИО4, растительная масса, как установлено экспертизой, является наркотическим средством каннабис (марихуаной) постоянной массой 33,86 грамма, которое в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. N76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" относится к крупному размеру, так как превышает 6 граммов после высушивания.

Таким образом, действия Королёва А.И. содержат состав преступлений и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч. 2 и ч. 5 ст. 15 УК РФ деяние, совершенные Королёвым А.И., относятся к категории преступлений небольшой тяжести и особо тяжкого.

Королёв А.И. вину в совершенных преступлениях признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание.

Королёв А.И. совершил указанные преступления, будучи судимым приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, данное обстоятельство в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ образуют в действиях Королёва А.И. рецидив преступлений, и в соответствии со ст. 63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

В этой связи суд не находит оснований при назначении наказания подсудимому учитывать положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении Королёву А.И. наказания суд учитывает правила назначения наказания при рецидиве преступлений, определяемые ч. 1 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей части Особенной части УК РФ.

Между тем, учитывая, что в действиях Королёва А.И. усматривается особо опасный рецидив преступлений, а также то обстоятельство, что он ранее отбывал наказание в колонии строго режима, с учетом данных о его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде изоляции от общества с отбыванием наказания в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.

Учитывая личность подсудимого и его материальное положение, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Обстоятельств, дающих основание назначить Королёву А.И. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона за совершение вышеуказанных преступлений, либо правилами, предусмотренные ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Королёв А.И. совершил два преступления, предусмотренные разными статьями уголовного закона, что в силу требований ч. 3 ст. 69 УК РФ влечет назначение ему наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Разрешая вопрос о мере пресечения, суд, придя к выводу о назначении подсудимому наказания, связанного с лишением свободы, в целях обеспечения исполнения приговора, считает необходимым изменить Королёву А.И. меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу

Исков по делу не заявлено.

Вещественные доказательства – полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 33,66 грамма, марлевые тампоны со смывами с левой и правой рук Королёва А.И. в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 304, 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Королёва Андрея Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «б» ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательно Королёву А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 1 (один) месяц.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Королёву Андрею Ивановича назначить в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Королёву А.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, и заключить Королёва А.И. под стражу незамедлительно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 33,66 грамма, марлевые тампоны со смывами с левой и правой рук Королёва А.И. по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Гражданских исков не заявлено.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья В.Т. Лиджиев.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия от 12 апреля 2012 года приговор Яшалтинского районного суда Республики Калмыкия от 28 февраля 2012 года в отношении Королёва Андрея Ивановича изменен.

Судебная коллегия определила:

- исключить из приговора суда ссылку на осуждение Королёва А.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ как излишне вмененное;

- исключить из приговора суда ссылку на назначение наказания Королёва А.И. по совокупности преступлений на основании ч.3 ст.69 УК РФ;

В остальной части приговор в отношении Королёва А.И. оставить без изменения.