дело № 1-12 приговор в отношении Лисунова А.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-12/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 марта 2012 г. с. Яшалта.

Яшалтинского районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи - Лиджиева В.Т.,

с участием государственного обвинителя - Коцоренко В.А.,

подсудимого - Лисунова А.Н.,

защиты в лице адвоката - Волобуева А.А.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Лиджановой Г.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лисунова Алексея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лисунов А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале ноября 2011 г. примерно 14.00 час. Лисунов А.Н., находясь у свалки, расположенном на <данные изъяты>. западнее <адрес> <адрес>, обнаружил кусты дикорастущей конопли, и зная, что данное растение является наркотикосодержащим, осознавая противоправный характер своих действий, не имея соответствующего разрешения компетентного государственного органа, незаконно собрал для личного употребления, без цели сбыта листья дикорастущей конопли, тем самым приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) общим весом не менее 24, 60 грамма, то есть в крупном размере.

Продолжая свои преступные действия, Лисунов А.Н. в этот же день примерно в 19.00 ч. перенес незаконно приобретенные части растений, содержащие наркотические средства в крупном размере, в свое домовладение по адресу: <адрес>, где поместил их в полимерный пакет голубого цвета и положил в нишу дивана в зальной комнате для высушивания и дальнейшего личного употребления путем курения, где незаконно хранил до 11.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до обнаружения и изъятия в ходе осмотра места происшествия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лисунов А.Н. виновным в совершении инкриминируемого деяния себя признал полностью и показал, что он в начале ноября 2011 г. во время выпаса скота на свалке <данные изъяты> западнее <адрес> нарвал пакет дикорастущей конопли. Коноплю он собрал в личных целях, то есть для последующего употребления ее путем курения. В тот же день, примерно в 19.00 ч., он перенес коноплю домой, где поместил её в полимерный пакет и положил в нишу дивана в зальной комнате. После высушивания он пробовал данную коноплю путем курения. 4 февраля 2012 г. к нему домой приехали сотрудники полиции и предложили ему выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, то есть оружие, наркотики, а также предметы, добытые заведомо преступным путем. Он сказал, что таковых у него нет, тогда они с его разрешения, в присутствии понятых, провели в его домовладении осмотр, в ходе которого в нише дивана был обнаружен и изъят полимерный пакет голубого цвета с дикорастущей коноплей. Он сразу сознался, что он собрал и хранил ее в своем домовладении. Указанный полимерный пакет с коноплей был упакован и опечатан, составлен протокол. По <адрес> он один проживает с осени прошлого года.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Лисунова А.Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетелей ФИО8 в судебном заседании и письменными показаниями свидетеля ФИО4, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ из которых следует, что 4 февраля 2012 г. они по просьбе сотрудников полиции приняли участие в качестве понятых при производстве осмотра домовладения, принадлежащего Лисунову А.Н., которого ранее не знали. При проведении осмотра дома в диване был обнаружен и изъят полимерный пакет голубого цвета с веществом, растительного происхождения со специфическим запахом. Лисунов А.Н. по этому поводу пояснил, что пакет принадлежит ему и в нем, находится конопля, которую он собрал в ноябре 2011 г. на поле у <адрес> для своего личного употребления и хранил дома. После этого указанное вещество было изъято, упаковано и опечатано в пакет, где они поставили свои подписи.

(л.д. 27-29)

Показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании, из которых следует, что 4 февраля 2012 г. он совместно с дознавателем ФИО5 с участием понятых проводили осмотр в домовладении Лисунова А.Н. по <адрес>. Во время осмотра в диване был обнаружен и изъят полимерный пакет голубого цвета с веществом, растительного происхождения со специфическим запахом конопли. Лисунов А.Н., который присутствовал при проведении осмотра, в последующем пояснил, что в изъятом пакете находится конопля, которую он собрал в ноябре 2011 г., на свалке у <адрес>. Все обнаруженные и изъятые предметы и вещества были упакованы, опечатаны и заверены подписями присутствующих лиц.

Показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании, из которых следует, что по предложению своей сестры, он принял к себе Лисунова А.Н. помощником по хозяйству. Поселил того в доме, расположенном по <адрес> и тот уже два года там проживает один. Лисунов А.Н. помогает ему по хозяйству, а он в свою очередь покупает продукты, а также за каждые три месяца работы в счет оплаты, отдает ему две овцы. При этом, охарактеризовать последнего может только с положительной стороны, как добросовестного работника. Со слов подсудимого знает, что тот нарвал где-то коноплю, для того, чтобы покурить её. Однако, ранее последний в употреблении спиртных напитков и наркотических средств им замечен не был.

Виновность подсудимого Лисунова А.Н. подтверждается также и другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Телефонным сообщением участкового ФИО10 в ДЧ ОП (с м/д <адрес>) МО МВД РФ «Городовиковский», зарегистрированного в книге учета сообщений под № 80/197 от 4 февраля 2012 г. о том, что в ходе доверительной беседы с жителем <адрес> РК, им было выявлено, что по <адрес> Лисунов А.Н. хранит наркотическое средство. (л.д. 3)

Рапортом УУП ОП ОВД (с м/д с. Яшалта) МО МВД РФ «Городовиковский», зарегистрированным в книге учета сообщений под № 80/197 от 4 февраля 2012 г. из которого следует, что в <адрес> Республики Калмыкия выявлен факт незаконного хранения Лисуновым А.Н. наркотического средства - марихуаны по месту его жительства по <адрес>.

(л.д. 4)

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от 4 февраля 2012 г., из которого следует, что в домовладении Лисунова А.Н., расположенного по <адрес> Республики Калмыкия, в ходе осмотра в зальной комнате было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана.

(л.д. 6 - 15)

Справкой об исследовании № 313 от 7 февраля 2012 г., согласно которой, представленные на исследование измельченная растительная масса серо-зеленного цвета с характерным запахом конопли, состоящая из фрагментов листьев и соцветий, постоянной массой 24,50 граммов, относится к наркотическому средству каннабис (марихуана).

( л.д. 22 - 23)

Протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 10 февраля 2012 г., из которых следует, что полимерный пакет голубого цвета с содержимым в нем веществом каннабис (марихуана) были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

(л.д. 24 - 26)

В соответствии с заключением химической экспертизы № 267 от 22 февраля 2012 г. представленные на исследование измельченная растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, состоящая из фрагментов листьев и соцветий, постоянной массой 24,30 грамма относится к наркотическому средству каннабис (марихуана). Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД РК № 313 от 7.02.2012 г. постоянная масса данного наркотического средства составляла 24, 50 грамма.

(л.д.67 - 68)

Как следует из материалов дела, Лисунов А.Н. в ходе расследования данного уголовного дела был обеспечен надлежащим образом средствами защиты своих прав и законных интересов. Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих исключение вышеуказанных доказательств из материалов дела, либо прекращение производства по нему, не имеется. Приведенные доказательства зафиксированы в соответствии с уголовно-процессуальным законом и без каких-либо существенных его нарушений.

Вышеизложенные доказательства детально раскрывают повод, мотивы, цель и обстоятельства совершенного преступления. Они взаимодополняют и согласуются между собой по времени, месту, способу преступлений и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния подсудимого, полностью доказывают его виновность в его совершении, признаются судом достоверными, объективно отражающими обстоятельства и событие совершенного подсудимым преступления.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства по делу установленными, а вину подсудимого Лисунов А.Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере полностью доказанной.

При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объема предъявленного ему обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Лисунова А.Н. суд исходит из следующего.

По смыслу закона под приобретением наркотических средств надлежит считать, помимо прочего, и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотические вещества. Под хранением следует понимать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств во владении виновного.

Обстоятельствами дела установлено, что Лисунов А.Н., выполняя объективную сторону преступления, собрал в ноябре 2011 г. с кустов дикорастущей конопли части данного растения, которые перенес для хранения и последующего употребления в свое домовладение, где они и были изъяты.

При этом собранная растительная масса, как установлено экспертизой, является наркотическим средством каннабис (марихуаной) постоянной массой 24,50 грамма, которое в соответствии с постановлением Правительства РФ № 421 от 8 июля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» относится к крупному размеру, так как превышает 6 граммов.

Таким образом, действия подсудимого содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, совершенное Лисуновым А.Н. преступление, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Лисунов А.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, способствовал расследованию по данному уголовному делу, данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лисунову А.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу возможным назначить Лисунову А.Н. наказание в виде штрафа.

Гражданских исков по делу не заявлено.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: полимерный пакет голубого цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 24,30 грамма подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Лисунова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Лисунову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу –полимерный пакет голубого цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 24,30 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья В.Т. Лиджиев.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия от 10 мая 2012 года приговор Яшалтинского районного суда Республики Калмыкия от 21 марта 2012 года в отношении Лисунова Алексея Николаевича изменен:

- в описательно-мотивировочной части приговора указать о переквалификации действия осужденного Лисунова А.Н. с ч.2 ст.228 УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В остальной части приговор оставлен без изменения.