№1-22 Приговор суда по ч.1 ст.223 УК РФ



Дело № 1-22/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

15 мая 2012 года с.Яшалта

Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего - судьи Змеёвой Т.Н.,

при секретаре - Демьяновской О.А.,

с участием государственного обвинителя - Коцоренко В.А.,

подсудимого - Фонова Александра Алексеевича,

защитника - адвоката Улюмжаева Ю.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фонова Александра Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Калмыкия, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты> Яшалтинского района Республики Калмыкия, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором Яшалтинского районного суда РК от 14 марта 2012 года по ч.1 ст.222 УК РФ к 1 году лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ условно без штрафа с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фонов А.А. незаконно изготовил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

В начале декабря 2011 года Фонов А.А., обнаружив около лесопосадки, расположенной примерно в 800 метрах восточнее бригады <данные изъяты>» <адрес> Республики Калмыкия (РК) гладкоствольное охотничье двуствольное ружье модели «<данные изъяты>» Ижевского механического завода <данные изъяты> года выпуска принес его по месту своей работы в бригаду ООО «<данные изъяты>» <адрес> РК, расположенную на расстоянии около 2 км от <адрес> РК, где в начале января 2012 года, не имея соответствующего разрешения на изготовление огнестрельного оружия, с целью придания найденному ружью новых функциональных возможностей и облегчения скрытого ношения, решил его переделать. Во исполнение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов Фонов А.А., находясь в ремонтном цехе бригады ООО «<данные изъяты>» вблизи <адрес> РК умышленно, осознавая преступный характер своих действий, отпилив ножовкой по металлу часть ствола и часть ложа приклада гладкоствольного охотничьего двуствольного ружья модели «<данные изъяты> Ижевского механического завода <данные изъяты> года выпуска, незаконно изготовил самодельным способом огнестрельное оружие - обрез.

В судебном заседании подсудимый Фонов А.А. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал и показал, что работая сторожем в бригаде ООО «<данные изъяты>» Яшалтинского района, в весенний, осенний и летний периоды, он совмещает указанную работу с работой в качестве механизатора. В начале декабря 2011 года во время дежурства, он нашел возле лесопосадки, расположенной в 800 метрах от ООО «<данные изъяты>», охотничье двуствольное ружье <данные изъяты>, заряженное двумя патронами. Проверив его на пригодность, выстрелив оба патрона, решив, что ружье понадобится ему во время работы, отнес его в бригаду. Во время дежурства хранил ружье под кроватью, а после прятал в летнем душе. 2 января 2012 года примерно в 10 часов он в ремонтном цехе ООО «<данные изъяты>», используя ножовку по металлу, отпилив часть ствола с <данные изъяты> изготовил обрез, который во время дежурства держал при себе, опасаясь появления посторонних лиц. 20 января 2012 года, обрез был изъят сотрудниками полиции, которым он выдал отпиленные части ствола и приклада. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Допросив подсудимого, свидетеля ФИО4, исследовав материалы дела, дав оценку доказательствам в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Фонова А.А. в незаконном изготовлении огнестрельного оружия.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления, кроме его признательных показаний подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО4 показал суду, что узнав ДД.ММ.ГГГГ о хранении жителем <адрес> РКРФоновым А.А. обреза охотничьего ружья в сторожевом помещении ООО «<данные изъяты>», он в составе следственно- оперативной группы выехал в бригаду указанного хозхяйства, где в присутствии понятых Фонову А.А. было предложено добровольно выдать обрез охотничьего ружья, на что последний ответил, что обреза у него нет. В ходе проведения осмотра места происшествия в сторожевом помещении под матрацем кровати был обнаружен и изъят обрез охотничьего двуствольного ружья, а также фрагменты ствола и приклада. Фонов А.А. пояснил, что в декабре 2011 года возле лесопосадки он нашел ружьё, отпилив часть ствола и приклада, изготовил обрез, чтобы защищаться в случае нападения волков и при появлении посторонних лиц. <данные изъяты>

Как видно из показаний свидетелей ФИО5 и ФИО6, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ 20 января 2012 года они были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия в бригаде ООО «<данные изъяты>» Яшалтинского района. Сотрудники полиции предложили Фонову А.А. добровольно выдать обрез охотничьего ружья, на что последний пояснил, что такового у него нет и дал согласие на проведение осмотра сторожевого помещения, в котором под матрацем кровати был обнаружен обрез охотничьего двуствольного ружья. Фонов А.А. пояснил, что в декабре 2011 года около лесопосадки нашел ружьё, отпилив часть ствола и приклада, изготовил обрез. Данный обрез, а также фрагменты ствола и приклада были изъяты и упакованы в полимерный пакет. (<данные изъяты>)

Вина подсудимого установлена и другими, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из телефонного сообщения, зарегистрированного в <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут в дежурную часть отделения полиции (с м/д <адрес>) МО МВД РФ «Городовиковский» поступило сообщение УУП ФИО4 о том, что Фонов А.А. изготовил из охотничьего ружья обрез и хранит его на территории бригады ООО «<данные изъяты>» <адрес> РК. <данные изъяты>

Согласно рапорту УУП отделения полиции (с <данные изъяты>) МО МВД «Городовиковский» ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ по полученной информации Фонов А.А. хранит на территории бригады ООО «<данные изъяты>» <адрес> РК обрез охотничьего ружья. При проведении проверки данная информация подтвердилась. (<данные изъяты>

Согласно рапорту дознавателя ГД отделения полиции (с м/д <адрес>) МО МВД «Городовиковский» ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ Фонов А.А., не имея соответствующего разрешения на изготовление огнестрельного оружия, в ремонтном цехе бригады ООО «<данные изъяты>» самодельным способом из охотничьего ружья изготовил огнестрельное оружие - обрез. (<данные изъяты>

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра сторожевого помещения ООО «<данные изъяты>», расположенного на расстоянии примерно 2 км от <адрес> РК были обнаружены и изъяты обрез охотничьего ружья, фрагменты ствола и приклада. <данные изъяты>

Согласно протоколу осмотра предметов, постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ обрез охотничьего ружья, фрагменты ствола и приклада охотничьего ружья, изъятые в ходе осмотра места происшествия были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (<данные изъяты>

По заключению трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ обрез ружья, изъятый у Фонова А.А., ранее составлял единое целое с фрагментом приклада, и вероятно, составлял единое целое с фрагментом ствола. Следы разделения являются следами, образованными в результате распила. Предметом, которым могли быть образованы такие следы, вероятно, является рабочая поверхность диска угловой шлиф-машины («болгарки»), или другого предмета с похожими свойствами рабочей части. (<данные изъяты>

Согласно заключению баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ обрез ружья, изъятый у Фонова А.А. является обрезом гражданского гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья Ижевского механического завода модели <данные изъяты> года выпуска, изготовленный путем укорочения ствола и приклада, в связи с чем, представленный объект приобретает новые свойства, такие как скрытое ношение, а также активное нападение и оборона, является огнестрельным оружием и пригоден для производства выстрелов из обоих стволов. (<данные изъяты>

Из протокола проверки показаний на месте с участием Фонова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он подтвердил ранее данные показания в качестве подозреваемого, указав место, где нашел охотничье ружье и изготовил из него обрез. (<данные изъяты>

Анализируя совокупность исследованных доказательств, которые конкретизируют обстоятельства дела, полностью соотносятся между собой по времени, месту и основным обстоятельствам преступного деяния, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Фонова А.А. в совершении установленного судом преступления.

При правовой оценке действий Фонова А.А., суд исходит из пределов и объема предъявленного обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия.

В силу закона огнестрельным оружием являются все виды боевого, служебного и гражданского оружия, в том числе изготовленные самодельным способом, предназначенные для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда.

Под незаконным изготовлением огнестрельного оружия понимается его создание без полученной в установленном порядке лицензии, а также переделка каких-либо предметов, в результате чего они приобретают свойства огнестрельного оружия.

Объективная сторона преступления, совершенного Фоновым А.А., выразилась в том, что он, не имея соответствующего разрешения на изготовление огнестрельного оружия, отпилил часть ствола и ложа приклада у охотничьего ружья, изготовив таким образом обрез, являющийся огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов.

С субъективной стороны совершенное общественно-опасное деяние характеризуется прямым умыслом, так как Фонов А.А. осознавал общественную опасность своих действий, выразившихся в незаконном изготовлении обреза, и желал этого.

Следовательно, действия Фонова А.А. подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ преступление, совершенное Фоновым А.А. относится к категории средней тяжести.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Фонов А.А. признал вину, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фонова А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Основания для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Фонову А.А. отсутствуют.

Учитывая обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Фонова А.А. без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы условно, со штрафом.

Приговором Яшалтинского районного суда РК от 14 марта 2012 года Фонов А.А. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ и ему назначено наказание: по ч.1 ст.223 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа; по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РК от 24 апреля 2012 года приговор Яшалтинского районного суда РК от 14 марта 2012 года в отношении Фонова А.А. в части его осуждения по ч.1 ст.223 УК РФ отменен с направлением данного уголовного дела на новое судебное рассмотрение, в остальном приговор оставлен без изменения.

Учитывая, что после вынесения приговора Яшалтинским районным судом РК 14 марта 2012 года, вступившим в законную силу 24 апреля 2012 года в части осуждения Фонова А.А. по ч.1 ст.222 УК РФ установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении – незаконном изготовлении огнестрельного оружия, совершенном им до вынесения указанного приговора суда, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ наказание назначается ему по совокупности преступлений. Поскольку таковые являются преступлениями средней тяжести, окончательное наказание Фонову А.А. суд считает возможным назначить путем частичного сложения назначенных наказаний.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговором Яшалтинского районного суда РК от 14 марта 2012 года, вступившего в законную силу 24 апреля 2012 года разрешен вопрос о вещественных доказательствах по делу: обрезе гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья, фрагменте ствола, прикладе охотничьего ружья.

Меру пресечения Фонову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.

.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 304, 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Фонова Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 100.000 (ста тысяч) рублей.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Яшалтинского районного суда Республики Калмыкия от 14 марта 2012 года, окончательно назначить Фонову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца со штрафом в размере 100.000 (ста тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Фонову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 8(восемь) месяцев.

Возложить на Фонова А.А. обязанность в течение трёх суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в филиале по Яшалтинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Калмыкия и не реже одного раза в месяц являться для регистрации и проведения профилактических бесед, не менять постоянного места жительства без разрешения контролирующего органа.

Меру пресечения Фонову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Яшалтинского районного суда РК Змеёва Т.Н.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия от 26 июня 2012 года приговор Яшалтинского районного суда Республики Калмыкия от 15 мая 2012 года в отношении Фонова Александра Алексеевича изменен:

- из приговора исключено указание о назначении наказания Фонову А.А. на основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений;

Настоящий приговор и приговор Яшалтинского районного суда Республики Калмыкия от 14 марта 2012 года исполнять самостоятельно.

В остальной части приговор в отношении Фонова А.А. оставлен без изменения.

Кассационное представление государственного обвинителя удовлетворено частично.