Дело в отношении Маврина Е.С. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-12 (2011 г.)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

22 февраля 2011 года с.Яшалта

Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего - Эминова П.Н.,

с участием государственного обвинителя - Босхамджиева Д.А.,

подсудимого - Маврина Евгения Сергеевича,

защитника - адвоката Кусинова В.П., представившего удостоверение № 73 и ордер № 26,

при секретере - Карагодиной Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Маврина Евгения Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого приговором <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Маврин Е.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Маврин Е.С. с целью приобретения листьев конопли и изготовления наркотического средства для личного пользования по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выехал на автомашине марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион, в северо-восточном направлении от <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла Маврин Е.С. примерно в <данные изъяты> от указанного населенного пункта на западной обочине автодороги умышленно, осознавая преступный характер своих действий, сорвал верхушечные части листьев с кустов дикорастущей конопли, тем самым приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана).

Продолжая свои преступные действия, в <данные изъяты> часов того же дня Маврин Е.С. с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выехал в лесопосадку, расположенную примерно в <данные изъяты> <адрес>, где с применением заранее приготовленных <данные изъяты> <данные изъяты> изготовил наркотическое средство – масло каннабиса, которое употребил путем курения. Оставшуюся часть листьев конопли, завернутых в полотенце, Маврин Е.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, положили в салон указанной автомашины, где незаконно приобретенное наркотическое средство хранилось до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в <адрес> автомашина марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион, в которой находились Маврин Е.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, была задержана сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.3 КоАП РФ. В ходе осмотра указанной автомашины сотрудники милиции обнаружили и изъяли наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 36,45 граммов, то есть в крупном размере, завернутое в полотенце.

Подсудимый Маврин Евгений Сергеевич, допрошенный в судебном заседании, виновным в совершении инкриминируемого деяния себя признал полностью и показал, что во время службы в армии в период с ДД.ММ.ГГГГ год впервые попробовал марихуану, после чего периодически употребляет ее. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он встретил ФИО7, который приехал на автомашине марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион, в гости к сыну и бывшей жене. В ходе разговора ФИО7 спросил у него, где можно найти коноплю, чтобы употребить ее путем курения. Он сказал, что знает, где произрастают кусты дикорастущей конопли. ФИО7 предложил изготовить из конопли так называемую «химку», и вместе употребить ее путем курения. Он согласился, после чего они договорились, что ФИО7 купит <данные изъяты>, а он предоставит принадлежности для изготовления «химки». Ранее он использовал для ее приготовления две металлические чашки, два куска фрагмента, которые оставил в лесопосадке, расположенной примерно в <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов они встретились, ФИО7 купил <данные изъяты>, затем на указанной автомашине выехали из <адрес> в сторону <адрес>. Проехав около одного километра, они остановились в месте, где на обочине произрастали кусты дикорастущей конопли, время было около <данные изъяты> часов. Вдвоем с ФИО7 они нарвали верхушечные части листьев с кустов конопли, которые сложили в полимерный пакет. Потом поехали в лесопосадку, где находились принадлежности для изготовления наркотика. Примерно в <данные изъяты> часов они приехали в указанное место, где стали изготавливать «химку». Достав часть листьев конопли, поместили их в <данные изъяты>. Использованные листья конопли выкинули, полученную <данные изъяты>. Когда смесь из листьев конопли <данные изъяты> Оставшиеся листья конопли они завернули в полотенце и положили в карман переднего пассажирского сиденья в салоне автомашины, две металлические чашки, два куска материи, крышку, сложили в полимерный пакет, который положили на пол между сиденьями. Договорившись на следующий день <данные изъяты>», они поехали в <адрес>, где купили <данные изъяты>. Когда они катались по селу, то их остановил участковый ФИО2, при проверке оказалось, что у ФИО7 нет документов на право управления автомашиной. Когда их доставили в ОВД, в отношении ФИО7 был составлен протокол об административном правонарушении. Медицинское освидетельствование, проведенное в Яшалтинской ЦРБ, выявило у них наркотическое опьянение. При осмотре автомашины сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты листья конопли, завернутые в полотенце, <данные изъяты>». Он признался в содеянном, добровольно показал места произрастания дикорастущей конопли, место <данные изъяты>».

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, а также доводы подсудимого, суд считает, что вина Маврина Е.С. в совершении указанного преступления полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Так, из рапорта УУМ ОВД по <адрес> ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что им в <адрес> была задержана автомашина марки «<данные изъяты>», государственный номерной знак № регион, в которой находились Маврин Е.С. и ФИО7, находившиеся в состоянии наркотического опьянения. В ходе осмотра автомашины были обнаружены и изъяты : наркотическое средство марихуана, <данные изъяты>

( т.1 л.д.5 )

Из протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Маврин Е.С. находился в состоянии наркотического опьянения, что подтверждается двумя различными тестами.

( т.1 л.д.18 )

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра автомашины марки «<данные изъяты>», государственный номерной знак № регион, были обнаружены и изъяты : в бардачке - свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> на имя ФИО8; в кармане переднего пассажирского сиденья - листья конопли, завернутые в полотенце; на полу между водительским и задним пассажирским сиденьем – полимерный пакет, в котором находились <данные изъяты> В ходе данного осмотра у Маврина Е.С. и ФИО7 были сделаны смывы с пальцев рук и ладоней на ватные тампоны, у ФИО7 также изъяты ногтевые срезы с пальцев рук.

( т.1 л.д.6 – 13 )

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен участок местности, расположенный примерно в <данные изъяты> <адрес>, где произрастали кусты дикорастущей конопли, на некоторых из которых отсутствуют верхушечные части листьев. Присутствующий при осмотре Маврин Е.С. пояснил, что в указанном месте им было приобретено наркотическое средство марихуана.

( т.1 л.д.24 – 28 )

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен участок лесопосадки, расположенный в <данные изъяты> <адрес>, где были обнаружены и изъяты деформированная полимерная бутылка зеленого цвета и растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом. Присутствующий при осмотре Маврин Е.С. пояснил, что в указанном месте им было изготовлено наркотическое средство, которое он употребил путем курения.

( т.1 л.д.29 – 31)

Из протокола осмотра предметов, постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что автомашина марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер № регион; свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> на имя ФИО8; полотенце; наркотическое средство, изъятое у Маврина Е.С.; <данные изъяты> растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом; ватные тампоны со смывами с пальцев рук и ладоней Маврина Е.С. и ФИО7; ногтевые срезы с пальцев рук ФИО7 были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

( т.1 л.д.44 – 49, 50 – 52 )

Из заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что изъятые у Маврина Е.С. части растений буро-зеленого цвета, постоянной массой 36,45 граммов, являются наркотическим средством каннабис (марихуана).

( т.1 л.д. 124 -127 )

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Маврин Е.С. добровольно, с привязкой на местности, показал место незаконного приобретения листьев дикорастущей конопли, а также место изготовления и употребления наркотического средства из листьев конопли.

( т.1 л.д.163 – 167 )

Из показаний свидетеля ФИО2, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.12.3 КоАП РФ. В ходе проведенного медицинского освидетельствования было установлено, что ФИО7 и Маврин Е.С. находились в состоянии наркотического опьянения. При осмотре автомашины были обнаружены и изъяты : в бардачке - свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> на имя ФИО8; в кармане переднего пассажирского сиденья - листья конопли, завернутые в полотенце; на полу между водительским и задним пассажирским сиденьем – полимерный пакет, в котором находились <данные изъяты> В ходе данного осмотра у Маврина Е.С. и ФИО7 были сделаны смывы с пальцев рук и ладоней на ватные тампоны, у ФИО7 также изъяты ногтевые срезы с пальцев рук. Затем были проведены осмотры места происшествия, один на участке местности, где ФИО7 и Маврин Е.С. собрали листья конопли, второй - в <данные изъяты>, где они изготовили из листьев конопли наркотическое средство, которое употребили путем курения.

Из показаний свидетеля ФИО3, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был вместе с ФИО9 приглашен в качестве понятого для осмотра автомашины марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер № регион, которая находилась во дворе ОВД по <адрес>. При осмотре автомашины были обнаружены и изъяты : в бардачке - свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> на имя ФИО8; в кармане переднего пассажирского сиденья - листья конопли, завернутые в полотенце; на полу между водительским и задним пассажирским сиденьем – полимерный пакет, в котором находились <данные изъяты> В ходе данного осмотра у Маврина Е.С. и ФИО7 были сделаны смывы с пальцев рук и ладоней на ватные тампоны, у ФИО7 также изъяты ногтевые срезы с пальцев рук.

Свидетель ФИО4, допрошенный в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО10 был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении осмотра участка местности, расположенного примерно в <данные изъяты> <адрес>, где произрастали дикорастущие кусты конопли, на части которых отсутствовали верхушечные части листьев.

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашеных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что он вместе с ФИО11 был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении осмотра участка лесополосы, расположенного примерно <данные изъяты> <адрес>, где были обнаружены и изъяты деформированная полимерная бутылка зеленого цвета и растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом.

Оценив вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины Маврина Е.С. в совершении инкриминируемого деяния, поскольку доказательства, исследованные в судебном заседании, свидетельствуют о том, что они последовательны и взаимосогласованы, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам деяния подсудимого. Достоверность доказательств, положенных органами предварительного расследования в основу обвинения Маврина Е.С., у суда сомнений не вызывают.

Основные обстоятельства дела органами предварительного расследования исследованы всесторонне, полно и объективно, каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона ими допущено не было. Стороной защиты каких-либо веских оснований, позволяющих признать доказательства стороны обвинения недопустимыми, представлено не было.

При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объема предъявленного ему обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия.

По смыслу закона под приобретением наркотических средств надлежит считать, помимо прочего, и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотические вещества. Под хранением следует понимать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств во владении виновного.

Обстоятельствами дела установлено, что Маврин Е.С., выполняя объективную сторону преступления, собрал в ДД.ММ.ГГГГ с кустов дикорастущей конопли части данного растения, часть которых употребил путем курения, часть положил для хранения и последующего употребления в салон автомашины, откуда они и были изъяты.

Органами предварительного расследования указанные действия подсудимого были квалифицированы и как «незаконная перевозка наркотических средств», однако, в судебном заседании государственный обвинитель просил изменить обвинение, исключив «незаконную перевозку наркотических средств», так как нахождение в салоне автомашине наркотического средства являлось формой его хранения.

В соответствии с ч 7 ст.246 УПК РФ, если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части.

Суд полагает, что данное изменение квалификации обоснованно и подтверждается установленными обстоятельствами дела, так как под перевозкой следует понимать любые умышленные действия по перемещению наркотических средств независимо от способа транспортировки, Маврин Е.С. же положил листья конопли в салон автомашины для хранения, чтобы они постоянно находились при нем для употребления, поэтому действия подсудимого данной дополнительной квалификации не требуют, то есть «незаконная перевозка наркотического средства» подлежит исключению из обвинения подсудимого.

При этом собранная растительная масса, как установлено экспертизой, является наркотическим средством марихуаной весом 36,45 граммов, которое в соответствии с ч.2 «Примечаний к ст. 228 УК РФ» и постановлением Правительства РФ от № 76 от 2 февраля 2006 года (в ред.Постановления Правительства РФ № 578 от 29 июля 2010) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», относится к крупному размеру.

Таким образом, действия Маврина Е.С. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, совершенное Мавриным Е.С. преступление, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маврину Е.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Маврин Е.С. признал вину полностью, способствовал расследованию по данному уголовному делу, женат<данные изъяты>, данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого наказанием в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.53 УК РФ суд считает необходимым установить осужденному Маврину Е.С. следующие ограничения: не уходить из дома после 23 часов; не посещать места распития спиртных напитков; не выезжать за пределы территории Яшалтинского сельского муниципального образования Республики Калмыкия и не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на подсудимого обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Обстоятельств, дающих основание назначить Маврину Е.С. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона за совершение вышеуказанного преступления, суд по делу не усматривает.

Маврин Е.С. ранее судим приговором <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> в связи с чем наказание подлежит назначению по совокупности преступлений, а именно по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ.

Исков по делу не заявлено.

Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 36,45 граммов; <данные изъяты> растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом; ватные тампоны со смывами с пальцев рук и ладоней Маврина Е.С. и ФИО7; ногтевые срезы с пальцев рук ФИО7, в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Маврина Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Маврину Е.С. окончательное наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить осужденному Маврину Е.С. следующие ограничения: не уходить из дома после 23 часов; не посещать места распития спиртных напитков; не выезжать за пределы территории Яшалтинского сельского муниципального образования Республики Калмыкия и не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить обязанность на осужденного Маврина Е.С.являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Надзор за отбыванием Маврина Е.С. наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №9 по Яшалтинскому району ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН РФ по РК».

Меру пресечения Маврину Е.С. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 36,45 граммов; <данные изъяты>; растительную массу зеленого цвета со специфическим запахом; ватные тампоны со смывами с пальцев рук и ладоней Маврина Е.С. и ФИО7; ногтевые срезы с пальцев рук ФИО7, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.Н. Эминов

Копия верна : судья Яшалтинского районного суда РК П.Н. Эминов