Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена 2010 г. с. Яшалта

Яшалтинского районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи - Лиджиева В.Т.,

с участием государственного обвинителя - Очирова О.В.,

подсудимого - ПОДСУДИМЫЙ (МОГО),

защиты в лице адвоката - Кусинова В.П.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре - Парасоцкой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПОДСУДИМЫЙ (МОГО), родившегося Дата обезличена г. в ... района Калмыцкой АССР, гражданина РФ, со средне–специальным образованием, не женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего электромонтером в Яшалтинской РЭС, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Калмыкия, ..., ..., ..., дом Номер обезличен, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ПОДСУДИМЫЙ (МОГО) незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

28 декабря 2010 г. примерно в 16.00 ч. ПОДСУДИМЫЙ (МОГО), находясь в 1 км. 350 м. западнее с. Эркетен Яшалтинского района Республики Калмыкия, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, для личного употребления, без цели сбыта незаконно собрал листья дикорастущей конопли не менее 117,97 грамма, которые перевез к месту своего жительства по ..., дом Номер обезличен ... района Республики Калмыкия, где незаконно хранил.

1 февраля 2010 г. в 9.00 часов в ходе проведения осмотра двора указанного домовладения был обнаружен и изъят в пристройке к летней кухне под матрацем полимерный пакет розового цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом, которое ранее было собрано ПОДСУДИМЫЙ (МОГО)

В соответствии с заключением химической экспертизы № 293 от 17 марта 2010 г. измельченные части растения серо-зеленого цвета, обнаруженные и изъятые в домовладении ПОДСУДИМЫЙ (МОГО), постоянной массой 117,77 грамма (после высушивания) являются наркотическим средством каннабис (марихуана), которое в соответствии с постановлением Правительства РФ № 421 от 8 июля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» относится к особо крупному размеру, так как превышает 100 граммов.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ПОДСУДИМЫЙ (МОГО) виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью и показал, что 1 февраля 2010 г. утром его с работы забрали сотрудники милиции. Оперуполномоченный Дрей И.И. сообщил ему, что у них есть оперативная информация о том, что он дома хранит наркотические средства. По приезду к нему домой они ему сказали, что необходимо присутствие двух понятых. Он сам сходил за соседкой СВИДЕТЕЛЬ2, когда возвращался, то увидел, что подъехал участковый милиции, который позвал для участия ФИО6, которая также проживает с ним по соседству. После того, как собрались все участники осмотра, Дрей И.И. предложил ему добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. Он в присутствии понятых ответил, что таковых у него нет. После этого они вместе прошли во двор его домовладения и начали проводить осмотр, в ходе которого в летней кухне была обнаружена пустая бутылку из–под растворителя, который он использовал при приготовлении «химки». Далее под матрасом в пристройке к летней кухне был обнаружен полимерный пакет розового цвета с надписью «Fa», в котором находилась конопля. На вопрос Дрея И.И., он ответил, что эта конопля принадлежит ему. В ходе осмотра дома сотрудники милиции в кухне под подушкой в кресле, обнаружили и изъяли два бумажных свертка с «химкой» ранее изготовленная им из конопли. В кухонном гарнитуре, были обнаружены две пластмассовые бутылки и два фрагмента от пластмассовых бутылок, при помощи которых он употреблял коноплю. Кроме этого, под гарнитуром ими также была обнаружена эмалированная чашка, с помощью которой он приготовил «химку». Все вышеуказанные средства были изъяты и упакованы в полимерные пакеты и опечатаны. Проведению осмотра не препятствовал, дал вначале устное согласие в присутствии всех, заявление было оформлено позже. Когда у него брали объяснение он сказал, что конопля обнаруженная у него дом, принадлежит ему, которую нарвал 28 декабря 2009 года в 1,5 км. западнее с. Эркетен, для личного употребления, из которой он изготовил «химку», а остатки спрятал под матрас и хранил.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого ПОДСУДИМЫЙ (МОГО) в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля Дрей И.И., допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что 1 февраля 2010 г., примерно в 9.00 ч., по имевшейся оперативной информации о хранении дома наркотических веществ, он совместно с оперуполномоченным Черкасовым Ю.Г. и участковым Манжиковым С.В. с участием понятых СВИДЕТЕЛЬ и СВИДЕТЕЛЬ2 проводили осмотр в домовладении ПОДСУДИМЫЙ (МОГО) по ... д. Номер обезличен .... Перед началом осмотра, он разъяснил ПОДСУДИМЫЙ (МОГО), его права и обязанности, а также предложил выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и средства, а именно наркотические средства, оружие или предметы, добытые преступным путем, на что последний ответил, что таковых у него не имеется, и дал добровольное согласие на проведение осмотра его домовладения.

При проведении осмотра домовладения, под навесом летней кухни под матрасом был обнаружен и изъят розовый пакет с веществом растительного происхождения, зеленого цвета со специфическим запахом конопли. ПОДСУДИМЫЙ (МОГО), который присутствовал при проведении осмотра, в последующем пояснил, что в изъятом пакете находится конопля, которую он собрал в конце декабря 2009 года, в 1,5 км западнее с. Эркетен Яшалтинского района, а в двух бумажных свертках «химка», которую приготовил из этой же конопли. Все обнаруженные и изъятые предметы и вещества были упакованы, опечатаны и заверены подписями присутствующих лиц.

Аналогичные показания дал свидетель Черкасов Ю.Г., допрошенный в судебном заседании.

Показаниями свидетеля Манжикова С.В., допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он участвовал при осмотре домовладения ПОДСУДИМЫЙ (МОГО), с согласия последнего, в ходе которой в пристройке под диваном обнаружен и изъят розовый пакет с веществом растительного происхождения, зеленого цвета со специфическим запахом конопли. Как пояснил ПОДСУДИМЫЙ (МОГО) участникам следственного действия, данный пакет его и листья конопли он собрал возле с. Эркетен в декабре 2009 г.

Показаниями свидетелей СВИДЕТЕЛЬ и СВИДЕТЕЛЬ2, допрошенных в судебном заседании, из которых следует, что 1 февраля 2010 г. они по просьбе сотрудников милиции приняли участие в качестве понятых при производстве осмотра домовладения, принадлежащего ПОДСУДИМЫЙ (МОГО) Последнему было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, то есть наркотические средства или оружие, на что последний ответил, что таковых у него не имеется. После того, как им были разъяснены права понятых, сотрудники милиции провели осмотр двора указанного домовладения. При проведении осмотра домовладения под навесом к летней кухне был обнаружен полимерный пакет с веществом, растительного происхождения, который принадлежал, как пояснил ПОДСУДИМЫЙ (МОГО), ему.

Показаниями свидетеля несовершеннолетней СВИДЕТЕЛЬ3, допрошенной в судебном заседании, подтверждается факт приезда сотрудников милиции Дрей И.И. и Черкасова Ю.Г. 1 февраля 2010 г. к домовладению ПОДСУДИМЫЙ (МОГО), в связи с поиском последнего. Они во двор не заходили, сигналили из машины и спросили где может находится ПОДСУДИМЫЙ (МОГО). Она им сказала, что видимо на работе.

Показаниями свидетелей СВИДЕТЕЛЬ5 и СВИДЕТЕЛЬ4, допрошенных в судебном заседании, из которых следует, что 18 марта 2010 г. они по просьбе сотрудников милиции приняли участие в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте.

По указанию ПОДСУДИМЫЙ (МОГО) они проехали в западную сторону от пос. Эркетен и возле лесополосы тот указал на поле, откуда в конце декабря 2009 г., собрал листья дикорастущего растения конопли, после чего перевез к месту своего жительства. После чего они поехали в с. Яшалту, где ПОДСУДИМЫЙ (МОГО) у своего домовладения, пояснил, что у себя дома хранил растение конопли до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

Виновность подсудимого ПОДСУДИМЫЙ (МОГО) подтверждается также и другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Письменными показаниями ПОДСУДИМЫЙ (МОГО)., допрошенного в ходе следствия в качестве подозреваемого оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, в которых он подтвердил показания данные в судебном заседании.

(л. д. 84 - 87)

Рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по Яшалтинскому району РК Дрей И.И., зарегистрированному в книге учета сообщений ОВД по Яшалтинскому району РК под № 78 от 1 февраля 2010 г., следует, что по месту проживания ПОДСУДИМЫЙ (МОГО) по ..., дом Номер обезличен ... был проведен осмотр указанного домовладения, в ходе которого были обнаружены и изъяты полимерный пакет и два бумажных свертка с веществом зеленного цвета растительного происхождения со специфическим запахом.

л.д. 4)

Из заявления ПОДСУДИМЫЙ (МОГО) от 1 февраля 2010 г. следует, что он не возражает против осмотра сотрудниками милиции своего домовладения, расположенного по адресу: с. Яшалта Яшалтинского района Республики Калмыкия, ..., дом Номер обезличен.

(л. ...)

Протоколом осмотра места происшествия от 1 февраля 2010 г. из которого следует, что в домовладении ПОДСУДИМЫЙ (МОГО), расположенного по ..., дом Номер обезличен с. Яшалта, в ходе осмотра были обнаружены и изъяты: полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом; два бумажных свертка с веществом растительного происхождения; стеклянная бутылка «Растворитель марки Б»; эмалированная чаша; два фрагмента пластмассовых бутылок и две пластмассовые бутылки.

л.д. 6–10)

Из протокола осмотра предметов, постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 24 февраля 2010 г., следует, что вышеуказанные предметы и вещество, были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

л.д.25 – 27 )

Протоколом проверки показаний и фототаблицей к нему от 18 марта 2010 г., из которых следует, что обвиняемый ПОДСУДИМЫЙ (МОГО) в присутствии понятых добровольно указал на участок местности, расположенный на поле, примерно в 1 км. 350 м. западнее пос. Эркетен Яшалтинского района Республики Калмыкия, где он 28 декабря 2009 г., примерно в 16 часов собрал листья растения конопли, для личного употребления, после чего перевез в свое домовладение, где хранил собранные им листья конопли.

(л. д. 58-60)

В соответствии с заключением химической экспертизы № 293 от 17 марта 2010 г. представленные на исследование части растения серо-зеленого цвета в полимерном пакете, изъятые у ПОДСУДИМЫЙ (МОГО), постоянной массой 117,77 грамма относится к наркотическому средству каннабис (марихуана). л.д.44 – 47 )

Как следует из материалов дела, ПОДСУДИМЫЙ (МОГО) в ходе расследования данного уголовного дела был обеспечен надлежащим образом средствами защиты своих прав и законных интересов. Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих исключение вышеуказанных доказательств из материалов дела, либо прекращение производства по нему, не имеется. Приведенные доказательства зафиксированы в соответствии с уголовно-процессуальным законом и без каких-либо существенных его нарушений.

Вышеизложенные доказательства детально раскрывают повод, мотивы, цель и обстоятельства совершенного преступления. Они взаимодополняют и согласуются между собой по времени, месту, способу преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния подсудимого, полностью доказывают его виновность в его совершении, признаются судом достоверными, объективно отражающими обстоятельства и событие совершенного подсудимым преступления.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства по делу установленными, а вину подсудимого ПОДСУДИМЫЙ (МОГО) в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере полностью доказанной.

При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объема предъявленного ему обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия.

Давая правовую оценку действиям подсудимого ПОДСУДИМЫЙ (МОГО), суд исходит из следующего.

По смыслу закона под приобретением наркотических средств надлежит считать, помимо прочего, и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотические вещества. Под хранением следует понимать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств во владении виновного.

Обстоятельствами дела установлено, что ПОДСУДИМЫЙ (МОГО), выполняя объективную сторону преступления, собрал в конце декабря 2009 г. с кустов дикорастущей конопли части данного растения и хранил их у себя с целью последующего личного употребления.

При этом собранная растительная масса, как установлено экспертизой, является наркотическим средством каннабис (марихуаной) постоянной массой 117,77 грамма, которое в соответствии с постановлением Правительства РФ № 421 от 8 июля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» относится к особо крупному размеру, так как превышает 100 граммов.

Таким образом, действия ПОДСУДИМЫЙ (МОГО) содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ деяние, совершенное ПОДСУДИМЫЙ (МОГО), относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание ПОДСУДИМЫЙ (МОГО), предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

ПОДСУДИМЫЙ (МОГО) вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, не судим, положительно характеризуется на работе, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, которого воспитывает один, данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому и отсутствие отягчающих обстоятельств, в соответствии со ч. 2 ст. 228 УК РФ, и без дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Вместе с тем суд считает необходимым возложить на ПОДСУДИМЫЙ (МОГО) исполнение обязанностей – не нарушать общественный порядок, не посещать места распития спиртных напитков, не менять постоянного места жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании.

Исков по делу не заявлено.

Вещественные доказательства – полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 117,77 грамма, два бумажных свертка с веществом растительного происхождения, пустая стеклянная бутылка «Растворитель марки Б» и эмалированная чаша в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ПОДСУДИМЫЙ (МОГО) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 64 УК РФ назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ПОДСУДИМЫЙ (МОГО) наказание в виде лишения свободы, считать условным и установить ему испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на ПОДСУДИМЫЙ (МОГО) явиться в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу в районную уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет и не реже одного раза в месяц являться для регистрации и бесед воспитательного характера, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения ПОДСУДИМЫЙ (МОГО) до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 117,77 грамма, два бумажных свертка с веществом растительного происхождения, пустую. стеклянную бутылку «Растворитель марки Б» и эмалированную чашу, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Гражданских исков не заявлено. Процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья В.Т. Лиджиев.