Приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дата обезличена 2010 года. ....

Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия (РК) в составе:

председательствующего - судьи Дрей В.Д.,

при секретаре - Теперик Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Яшалтинского района РК Очирова О.В.,

подсудимого - ПОДСУД.,

защитника - адвоката юридической консультации Яшалтинского района РК Кусинова В.П., представившего удостоверение № 73 и ордер № 59 от Дата обезличена года,

а также потерпевшего ПОТЕРП.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПОДСУД., родившегося Дата обезличена года в ..., ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Калмыкия, Яшалтинский район, с. Солёное, ..., д. Номер обезличен, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ПОДСУД. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

12 октября 2009, примерно в 01 час, ПОДСУД. проходя по ул. Садовая с. Солёное Яшалтинского района Республики Калмыкия, у забора дома Номер обезличен увидел мотоцикл марки «ИЖ-Планета-5» без государственных регистрационных знаков, который решил похитить, с целью дальнейшей продажи и извлечения материальной выгоды. Во исполнение своего преступного умысла, ПОДСУД., примерно в 01 час 05 минут 12 октября 2009 года, осознавая незаконный характер своих действий и наступление общественно-опасных последствий, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил мотоцикл марки «ИЖ-Планета-5», без государственных регистрационных номеров, стоимостью 6.810 рублей, принадлежащий ПОТЕРП., после чего с похищенным мотоциклом скрылся с места совершения преступления.

Своими умышленными действиями ПОДСУД. причинил потерпевшему ПОТЕРП. значительный материальный ущерб на сумму 6.810 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ПОДСУД. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что в ночь с 11 на 12 октября 2009 года, около 1 часа, он шёл домой по ул. Садовая с. Солёное Яшалтинского района РК. Проходя возле одного из домов, увидел мотоцикл марки «ИЖ-Планета-5», который был прислонён к забору. С целью хищения данного мотоцикла, он подошёл к нему и, убедившись, что в нём есть бензин, завёл его и поехал в с. Красномихайловское Яшалтинского района РК, чтобы забрать у своего знакомого СВИД.3. свои вещи и паспорт. В с. Красномихайловское на одной из улиц встретил СВИД.5 Г. и ФИО2 И.. СВИД.5 Г. он предложил поехать с ним в с. Безопасное Труновского района Ставропольского края и поработать у знакомого ему животновода по имени Габиб, на что СВИД.5 согласился. Ему он сказал, что мотоцикл он похитил. Затем он и СВИД.5 поехали к СВИД.3 где он забрал свои вещи, паспорт. СВИД.3 дал ему немного бензина и моторное масло, и они выехали в сторону с. Безопасное Труновского района Ставропольского края. По пути он заезжал на какую-то животноводческую стоянку, где выпросил 5 литров бензина. Добравшись до овцегородка им. Ворошилова Труновского района Ставропольского края, он и СВИД.5 стали работать у Габиба. Про мотоцикл сказал, что он его. Когда работали на животноводческой стоянке, он пытался продать мотоцикл незнакомым ребятам, но не сошёлся с ними в цене. В начале февраля 2010 года ему стало известно, что похищенный им мотоцикл ищут. Тогда он решил признаться в краже мотоцикла, так как испугался, что если милиция найдёт его, то наказание будет строже. В содеянном он раскаивается и приносит извинение потерпевшему.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого ПОДСУД. в краже мотоцикла марки «ИЖ-Планета-5», установлена и подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего ПОТЕРП., данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что осенью 2008 года в г. Пятигорск Ставропольского края за 18.000 рублей для использования в хозяйстве вместе с сыном Василием он приобрёл мотоцикл марки «ИЖ-Планета-5» с коляской, и ещё один мотоцикл на запчасти, которые реализовало местное ГИБДД путём распродажи. Счёт-справку выписали на Василия. На учёт мотоцикл сын не поставил. В октябре 2009 года Василий приехал из Москвы, снял коляску с мотоцикла и катался по селу без коляски. Примерно в середине октября 2009 года вечером Василий приехал на мотоцикле домой и оставил его на улице, прислонив к забору. Ночью он выходил на улицу и услышал как мотоцикл завёлся и поехал. Он решил, что сын отдал мотоцикл друзьям и они отъехали от дома, после чего лёг спать. На следующее утро он спросил у сына, кому тот отдал мотоцикл. Василий ответил, что ни кому не давал, и он понял, что мотоцикл украли. Вместе с сыном они предприняли поиски мотоцикла, но безрезультатно. В конце октября 2009 года Василия призвали на службу в ряды Российской армии. В феврале 2010 года он обратился с заявлением о краже мотоцикла в милицию. Он согласен с заключением товароведческой экспертизы о стоимости мотоцикла и считает, что кражей ему причинён значительный ущерб. В настоящее время он претензий к ПОДСУД. не имеет и просит не назначать ему строгое наказание.

Показаниями свидетеля СВИД.2, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что в ноябре 2008 года её муж ПОТЕРП. и сын Василий в г. Пятигорск Ставропольского края приобрели мотоцикл с коляской марки «ИЖ-Планета-5» за 18.000 рублей. В октябре 2009 года сына вызвали для прохождения военно-врачебной комиссии в связи с призывом в армию. 11 октября 2009 года Василий ездил на мотоцикле по селу, и приехав к полуночи, оставил мотоцикл у забора двора. Утром 12 октября 2009 года муж сказал, что слышал, как от двора отъезжал мотоцикл. После разговора с сыном они поняли, что мотоцикл украли. Муж с сыном сами искали мотоцикл в с. Солёное, в с. Красномихайловское, но безрезультатно. В настоящее время ей известно, что мотоцикл похитил житель с. Солёное ПОДСУД.. Поскольку муж не работает, проживают только на её заработную плату, подсобное хозяйство небольшое, она считает, что кражей им причинён значительный ущерб.

Показаниями свидетеля СВИД.6, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что он с рождения проживает в с. Солёное Яшалтинского района РК по ..., дом Номер обезличен и знает всех жителей села, в том числе и ПОТЕРП., с которым состоит в дружеских отношениях. В конце 2008 года ПОТЕРП. приобрёл в г. Пятигорске мотоцикл марки «ИЖ-Планета-5» с коляской без государственных регистрационных номеров. Мотоцикл привезли на автомашине, и он помогал его сгружать. ПОТЕРП. и его сын Василий часто ездил на мотоцикле по селу. На кого были оформлены документы на мотоцикл, он не знает. Осенью или зимой 2009 года у ПОТЕРП. похитили мотоцикл.

Показаниями свидетеля СВИД.3, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что ему известно о том, что в ноябре 2008 года ПОТЕРП. приобрёл в г. Пятигорске мотоцикл марки «ИЖ-Планета-5» синего цвета с коляской без государственных регистрационных номеров. Мотоцикл был в хорошем состоянии. Пользовался данным мотоциклом сын ПОТЕРП. - Василий. На кого были оформлены документы на мотоцикл, он не знает. Осенью 2009 года данный мотоцикл украли, его искали, но не нашли.

Показаниями свидетеля СВИД.4, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он проживает в с. Красномихайловское, Яшалтинского района РК. Летом 2009 года во время уборки зерновых культур у него проживал житель с. Солёное Яшалтинского района РК ПОДСУД.. После окончания уборочной страды Шамиль куда-то уехал, оставив некоторые вещи и свой паспорт. Затем в октябре 2009 года, точную дату он не помнит, примерно в 4 часа утра ПОДСУД. позвонил ему на мобильный телефон и спросил дома ли он и через некоторое время подъехал на мотоцикле марки «ИЖ-Планета-5» вместе с СВИД.5. Шамиль забрал свои вещи и паспорт, попросил немного бензина и немного масла. Он дал ему около одного литра бензина и немного масла. Позже он узнал, что мотоцикл, на котором приезжал ПОДСУД., украли в с. Солёное.

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля СВИД.5, данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в ночь с 11 на 12 октября 2009 года он разговаривал с ФИО2 И. во дворе его дома по пер. Молодёжный с. Красномихайловское Яшалтинского района РК, в это время услышали звук проезжающего мотоцикла. ФИО2 И. свистом окликнул мотоциклиста, тот развернулся и подъехал к ним. Им оказался его знакомый ПОДСУД.. В разговоре Шамиль сообщил, что мотоцикл он похитил и возвращать его не собирается, он теперь принадлежит ему. Также Шамиль предложил проехать с ним в Труновский район Ставропольского края к знакомому животноводу и устроиться на работу. Так как он был безработным, он согласился. Затем они поехали к СВИД.4, где Шамиль забрал свои вещи, паспорт, немного бензина и моторное масло. Шамиль был немного пьян, но мотоциклом управлял уверенно. После чего они выехали в сторону с. Безопасное Труновского района Ставропольского края. По пути заехали на какую-то животноводческую стоянку, где выпросили 5 литров бензина. Добравшись до животноводческой стоянки неподалёку от с. Безопасное Труновского района Ставропольского края, где старшим чабаном работал мужчина по имени «Габиб». Габиб согласился взять их на работу, и они остались работать у него. Шамиль пытался продать мотоцикл незнакомым ребятам, но не получилось, так как они не сошлись в цене. В последующем Шамиль сказал Габибу, что мотоцикл похищен. После чего Габиб велел Шамилю, когда погода станет лучше, чтобы он отогнал мотоцикл хозяину. На что Шамиль отвечал, что ни кто не докажет, что мотоцикл похищен. 16 либо 17 января 2010 года он уехал с животноводческой стоянки Габиба домой, а Шамиль с мотоциклом остался на стоянке.

л.д.52-53).

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля СВИД.5, данными им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он работает чабаном СПК им. Ворошилова Труновского района Ставропольского края с 1998 года. Бригадиром животноводческой стоянки, где он работает, является его брат ФИО. В середине октября 2009 года к ним на стоянку приехал парень по имени ПОДСУД., который работал у них раньше - примерно три года назад. Вместе с ним приехал парень по имени «Гена», фамилию его не знает, отчество «Михайлович». Приехали они на мотоцикле марки «ИЖ-Планета-5», без коляски и без государственных регистрационных номеров. Шамиль сказал, что мотоцикл принадлежит ему. Габиб взял Гену и Шамиля на работу помощниками. В январе 2010 года, точную дату он не помнит, Гена уехал в Калмыкию и больше не возвращался. В феврале 2010 года ПОДСУД. также уехал в Калмыкию.

л.д.67-68).

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля СВИД.6, данными им при производстве предварительного следствия, из которых следует, что он работает чабаном СПК им. Ворошилова Труновского района Ставропольского края с 2000 года. Старшим чабаном животноводческой стоянки, где он работает, является ФИО. В середине октября 2009 года к ним на стоянку на мотоцикле марки «ИЖ-Планета-5», без коляски и без государственных регистрационных номеров приехали два парня. Позже он узнал, что одного из них звали Гена, фамилию он не знает, а второго ПОДСУД.. Они попросились на работу, и Габиб взял их на работу в качестве помощников. Шамиль сказал, что мотоцикл принадлежит ему. Кому Шамиль пытался продать мотоцикл он не знает. В начале января 2010 года Гена уехал в Калмыкию, а в начале февраля 2010 года Шамиль также уехал и больше не возвращался.

л.д.69-70).

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО, данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он работает старшим чабаном фермы овцегородка с. Безопасное, Труновского района Ставропольского края с 1998 года. В середине октября 2009 года к нему на стоянку приехал ПОДСУД. с парнем по имени Геннадий. Приехали они на мотоцикле марки «ИЖ-Планета-5», без коляски и без государственных регистрационных номеров. Шамиль сказал, что мотоцикл принадлежит ему, и он хочет поработать у него. Так как начался окот, он взял Геннадия и Шамиля на работу. Геннадий и Шамиль помогали ему принимать окот и кормить овец. В начале январе 2010 года СВИД.5 уехал в Калмыкию и больше не возвращался. 6 февраля 2010 года ПОДСУД. также уехал в Калмыкию и больше он его не видел.

л.д.71-72).

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в середине октября 2009 года ночью ему позвонил знакомый СВИД.5 и попросил выйти во двор. Они стояли у него во дворе и разговаривали, в это время услышали звук проезжающего мотоцикла. Он свистом окликнул мотоциклиста, тот развернулся и подъехал к ним. Им оказался его знакомый ПОДСУД. житель с. Солёное на мотоцикле марки «ИЖ-Планета-5» с никелированными крыльями и темным бензобаком и боковыми люками. В разговоре Шамиль сообщил, что мотоцикл он похитил и собирается уезжать из Республики Калмыкия. Также Шамиль предложил СВИД.5 проехать с ним в Труновский район Ставропольского края к знакомому животноводу и устроиться на работу. Геннадий согласился и поехал с Шамилем. После этого ПОДСУД. он больше не видел.

л.д.94).

Признавая показания свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым, и направленности его умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний свидетелей свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Письменным заявлением ПОТЕРП. в милицию о привлечение к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые примерно в середине октября 2009 года совершили кражу его мотоцикла марки «ИЖ-Планета-5». Ущерб он оценивает в 15.000 рублей, который является для него значительным.

(л.д. 4).

Протоколом осмотра участка местности возле двора дома Номер обезличен по ул. Садовая с. Солёное Яшалтинского района РК, из которого следует, что был осмотрен указанный участок местности, откуда, со слов участвующего в ходе осмотра ПОТЕРП., в середине октября 2009 года был похищен мотоцикл марки «ИЖ-Планета-5».

л.д. 5-6).

Протоколом явки с повинной ПОДСУД. от 6 февраля 2010 года, в котором он показал, что в середине октября 2009 года, около 1 часа ночи, он похитил мотоцикл марки «ИЖ-Планета-5», находившийся у одного из дворов дома по ул. Садовая, с. Солёное, Яшалтинского района РК, без государственных регистрационных номеров, после чего с похищенным мотоциклом скрылся с места совершения преступления.

л.д. 10).

Протоколом осмотра животноводческой стоянки овцегородка им. Ворошилова от 7 февраля 2010 года, из которого следует, что был осмотрен овцегородок СПК им. Ворошилова, Труновского района Ставропольского края, где был обнаружен мотоцикл марки «ИЖ-Планета-5», без государственного регистрационного номера.

л.д. 13-16).

Заключением товароведческой судебной экспертизы № 026 от 12 февраля 2010, согласно которой, стоимость, представленного на экспертизу мотоцикла марки «ИЖ-Планета-5» с номером двигателя «РК 020363» и учётом его износа на момент кражи, на 12 октября 2009 года составляет 6.810 рублей.

л.д. 31-32).

Протоколом осмотра предметов с приложением от 1 марта 2010 года, из которого следует, что был осмотрен мотоцикл без государственных регистрационных знаков, стандартного типа, крылья никелированные, бензобак и боковые крышки тёмно-зелёного цвета. На бензобаке сбоку имеется надпись «ИЖ». На двигателе с левой стороны имеются буквенно-цифровое обозначение «РК 020363».

л.д. 62-63).

Справкой Солёновского СМО № 255 от 19 февраля 2009 года, из которой следует, что ПОТЕРП. в подсобном хозяйстве имеет 1 корову и 1 бычка.

л.д. 41).

Протоколом проверки показаний подозреваемого ПОДСУД. от 28 февраля 2010 года, из которого следует, что ПОДСУД. совместно с участниками следственного действия подробно рассказал об обстоятельствах совершения им кражи мотоцикла марки «ИЖ-Планета-5», находящегося около дома Номер обезличен по ул. Садовая с Солёное Яшалтинского района РК.

л.д. 59-61).

Проверив исследованные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и в совокупности подтверждающими виновность подсудимого в совершенном преступлении.

С учетом установленных фактических обстоятельств дела и доказательств по нему, суд считает доказанной виновность ПОДСУД. в тайном хищении мотоцикла марки «ИЖ-Планета-5» у ПОТЕРП..

При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объема предъявленного ему обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия.

Выполняя объективную сторону данного преступления, действия ПОДСУД. по изъятию и обращению чужого имущества в свою пользу, свидетельствуют о корыстном мотиве и осознании общественной опасности совершаемых им действий и стремлении к незаконному обогащению за счет других лиц для удовлетворения своих потребностей.

Учитывая, что хищение подсудимый совершил в отсутствие собственника и посторонних лиц, суд считает, что преступление совершенно подсудимым тайно.

С субъективной стороны совершенное общественно-опасное деяние характеризуется прямым умыслом, то есть подсудимый, осознавал общественную опасность своих действий, знал, что похищаемое имущество является чужим, желал наступления преступного результата, то есть достижения корыстной цели в изъятии чужого имущества.

Тайное хищение чужого имущества образует оконченное преступление с момента, когда имущество выведено из владения собственника и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению.

Органом предварительного расследования подсудимому вменён квалифицированный признак кражи - причинение значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о размере нанесенного потерпевшему ПОТЕРП. материального ущерба противоправными действиями подсудимого, суд, с учётом имущественного положения потерпевшего, дохода его и членов семьи, считает, что квалифицирующий признак кражи - причинение значительного ущерба гражданину вменён обосновано.

Таким образом, действия подсудимого ПОДСУД. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по факту хищения мотоцикла марки «Иж-Планета-5» у ПОТЕРП. - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, которое совершил подсудимый ПОДСУД., в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

ПОДСУД. явился с повинной, ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, впервые совершил преступление, признал вину полностью, активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства. Данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимого суд не усматривает.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, которые в совокупности уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, а также мнение потерпевшего ПОТЕРП. о применении наказания, исходя из принципа, что назначенное наказание должно соответствовать тяжести преступления и личности осужденного, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением наказания в виде штрафа.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах по делу суд считает необходимым - мотоцикл марки «ИЖ-Планета-5» - вернуть по принадлежности ПОТЕРП..

Гражданских исков по делу не заявлено.

В судебном заседании по постановлению суда подсудимому ПОДСУД. был назначен защитник в лице адвоката Кусинова В.П., от услуг которого он не отказался.

Адвокатом Кусиновым В.П. для участия в процессе затрачено 3 рабочих дня, в связи с чем, с учетом сложности дела и районного коэффициента, размер оплаты его труда составляет 895 рублей 13 копеек.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого ПОДСУД. процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату, осуществлявшему его защиту по назначению суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297, 299, 301, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

ПОДСУД. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей

Меру пресечения ПОДСУД. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - мотоцикл марки «ИЖ-Планета-5» - по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности ПОТЕРП..

Взыскать с ПОДСУД. в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере 895 (восьмистах девяноста пяти) рублей 13 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Калмыкия в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья

Яшалтинского районного суда Дрей В.Д.