Приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ



Дело Номер обезличен (2010 г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена 2010 г. ...

Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи - Лиджиева В.Т.,

с участием государственного обвинителя - Очирова О.В.,

подсудимой - ПОДСУДИМ.,

защиты в лице адвоката - Кусинова В.П.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре - Парасоцкой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ПОДСУДИМ., родившейся Дата обезличена г. в пос. с/за ... Татарской АССР, со средне-специальным образованием, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированной по адресу: ..., ..., Республика Калмыкия, ..., дом Номер обезличен, фактически проживающей по адресу: Республика Калмыкия, ..., ..., ..., дом Номер обезличен, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ПОДСУДИМ. осуществила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

5 марта 2010 года примерно в 11 часов 27 минут ПОДСУДИМ., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью извлечения прибыли, зная о возможности вредных последствий для человека при употреблении незаконно изготовленной продукции и допуская такие последствия, из своего домовладения, расположенного по ..., дом Номер обезличен ... района Республики Калмыкия сбыла ФИО5 две стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра с надписями на этикетках «водка Русская» и «Пшеничная Водка оригинальная», а также одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра без этикетки со спиртосодержащей жидкостью под видом водки, которые согласно заключению эксперта от 29 марта 2010 года № 398 являются спиртосодержащими жидкостями крепостью от 33,4 % об. до 34,6 % об., не соответствуют требованиям ГОСТа и не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая ПОДСУДИМ. вину в инкриминируемом деянии признала, пояснив, что в конце февраля 2007 г. она приобрела на рынке в г. Сальске Сальского района Ростовской области у неизвестного мужчины тридцать бутылок водки емкостью 0,5 литра по цене 35 рублей за одну бутылку. 5 марта 2010 г. примерно в 11 часов 30 минут к ней домой пришел незнакомый мужчина, калмыцкой национальности, на вид 35-40 лет и, попросил продать ему три бутылки водки. Она сказала ему, что водка стоит 50 руб. за одну бутылку. Он дал ей 150 руб., после чего она передала ему три бутылки водки кустарного производства, которую ранее приобрела в г. Сальске. Примерно через 5 мин. после того, как ушел покупатель, к ней зашел сотрудник милиции, и она добровольно выдала деньги, полученные за водку купюрами: три штуки достоинством 50 рублей и десять оставшихся бутылок водки.

Допросив подсудимую, огласив письменные показания свидетелей, исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой ПОДСУДИМ. в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Из письменных показаний свидетеля СВИД1, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в 5 марта 2010 года примерно в 11 часов 27 минут он приобрел три бутылки водки у ПОДСУДИМ. за 150 рублей. Сотрудниками милиции данная водка была изъята.

(л. д. 58 - 60)

Из письменных показаний свидетелей СВИД.2 и СВИД.3, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 5 марта 2010 г. они участвовали в качестве понятых при производстве проверочной закупки алкогольной продукции кустарного производства. Входе чего им показали деньги достоинством 50 рублей, сняты с них копии и были переданы ФИО5 В ... последний отправился в указанное ему домовладение и через некоторое время вернулся с тремя бутылками емкостью 0,5 литра с бесцветной прозрачной жидкостью. После этого, у Сетенова Н.Н. были изъяты купленные три бутылки водки, помещены в полиэтиленовый пакет и опечатаны, составлен акт о проведении проверочной закупки алкогольной продукции. Затем в домовладении ПОДСУДИМ. были выданы последней добровольно десять стеклянных бутылок объемом 0.5 литра с бесцветной прозрачной жидкостью и деньги в сумме 150 рублей достоинством 50 рублей.

(л. д. 48 – 51, 53 - 56)

Виновность подсудимой ПОДСУДИМ. подтверждается также и другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Рапортом оперуполномоченного ГБЭП ОВД по Яшалтинскому району РК от 5 марта 2010 г., согласно которому установлен факт продажи алкогольной продукции гражданкой ПОДСУДИМ. из своего домовладения.

(л. д. 7)

Постановлением о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности от 8 марта 2010 г., в соответствии с которым, были переданы результаты оперативно-розыскной деятельности в Городовиковский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РК.

(л. д. 8)

Постановлением о проведении проверочной закупки от 5 марта 2010 г. из которого следует, что сотрудник ГБЭП ОВД по Яшалтинскому району РК постановил провести гласную проверочную закупку у ПОДСУДИМ., проживающей по ..., дом Номер обезличен ... района Республик Калмыкия.

(л. д. 9)

Протоколом осмотра покупателя алкогольной продукции от 5 марта 2010 г., из которого следует, что в присутствии понятых СВИД.2 и СВИД.3 был осмотрен покупатель ФИО5 на наличие алкогольной продукции, денежных средств, а также предметов, запрещенных в свободном обороте.

(л. д. 10)

Протоколом осмотра, спецобработки и выдачи денежных купюр от 5 марта 2010 г., из которого следует, что в присутствии понятых с трех денежных купюр: достоинством 50 рублей с номерами: Пт № 8807233, Со № 8223168, Си № 3969906 были сняты светокопии, после чего были переданы ФИО5

(л. д. 11)

Актом о проведении проверочной закупки от 5 марта 2010 г. согласно которому в ходе проверочной закупки алкогольной продукции с участием понятых СВИД.2 и СВИД.3 5 марта 2010 г. у ФИО5 были изъяты 3 бутылки емкостью 0,5 л. с прозрачной жидкостью, которые он приобрел по цене 50 руб. за бутылку у гр-ки ПОДСУДИМ. в ... по ... дом Номер обезличен.

(л. д. 13)

Из заявления ПОДСУДИМ. от 5 марта 2010 г. следует, что она не возражает против осмотра сотрудниками милиции своего домовладения.

(л. д. 10)

Из протокола осмотра места происшествия от 5 марта 2010 г. следует, что в домовладении ПОДСУДИМ., расположенного в ... района Республики Калмыкия, были обнаружены и изъяты 10 бутылок объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, а также три денежные купюры, помеченные люминесцентным маркером достоинством 50 рублей с номерами: Пт № 8807233, Со № 8223168, Си № 3969906.

(л. д. 15 - 18)

Протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 5 марта 2010 г., согласно которому, была осмотрены, изъятые 5 марта 2010 г. в ходе производства проверочной закупки у покупателя ФИО5, две стеклянных бутылки вместимостью 0,5 литра, снабженные художественно оформленными этикетками с надписью «водка Русская», «Пшеничная Водка Оригинальная» и одна стеклянная бутылка без этикетки, вместимостью 0,5 литра, с прозрачной жидкостью. Так же десять стеклянных бутылок, изъятые 5 марта 2010 г. в домовладении ПОДСУДИМ., вместимостью 0,5 литра с прозрачной бесцветной жидкостью и три денежные купюры достоинством 50 рублей с номерами: Пт № 8807233, Со № 8223168, Си № 3969906, которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств.

(л. д. 42-45).

Согласно заключению экспертизы № 398 от 29 марта 2010 г. представленные на исследование прозрачные жидкости в тринадцати стеклянных бутылках вместимостью 0,5 литра с надписями на этикетках, из них: «водка Русская», «Пшеничная Водка Оригинальная», «Столичная водка», «Эксклюзивная Столичная водка», «Хлебная водка Классическая», «Водка Пшеничная», «Водка Пшеничная Новопавловская» и одна без этикетки, являются изготовленными кустарным способом спиртосодержащими жидкостями крепостью от 33,4 % об. до 34,6 % об., не соответствует требованиям ГОСТ для водок по органолептическим показателям, изготовлены из спирта непригодного для производства алкогольной продукции или с нарушением технологии ликероводочного производства, а также не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

(л. д. 78-81)

Анализируя приведенные и исследованные доказательства, а так же показания в подсудимой ПОДСУДИМ. в судебном заседании, суд приходит к выводу, что они последовательны, согласуются с другими исследованными доказательствами.

Факт продажи фальсифицированной спиртосодержащей продукции гражданину ФИО5, выступающему в качестве покупателя при проведении проверочной закупки алкогольной продукции, указывает на прямой умысел подсудимой в сбыте опасной для здоровья и жизни продукции в целях извлечения денежного дохода.

В совокупности данные обстоятельства согласно ст. 25 УК РФ указывают на умышленное совершение преступления ПОДСУДИМ.

Объектом данного преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ, является здоровье населения и общественная нравственность – здоровье потребителей, каждого гражданина.

Под сбытом понимается любые способы реализации другим лицам товаров и продуктов.

ПОДСУДИМ. осуществляя сбыт небезопасной алкогольной продукции, предвидела возможность наступления вредных последствий при употреблении ее гражданами, не желала, но сознательно допускала такие последствия и относилась к этому безразлично.

При таких обстоятельствах подсудимая ПОДСУДИМ. является субъектом данного преступного деяния, содержащего состав преступления, и ее действия подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ – сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на ее исправление и предотвращение новых преступлений.

Совершенное преступление относится к преступлениям против общественной нравственности и здоровья населения, и в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории небольшой тяжести.

ПОДСУДИМ. вину признала, положительно характеризуется по месту жительства, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд, учитывая личность подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, которые в совокупности уменьшают степень общественной опасности совершенного ПОДСУДИМ. преступления, а также мнение государственного обвинителя и защиты о применении наказания, не связанного с лишением свободы и в виде штрафа, считает, что исправление подсудимой может быть достигнуто без изоляции от общества с применением наказания в виде штрафа и в минимальных его пределах.

Исков по делу не заявлено.

Оснований для изменения либо отмены меры пресечения подсудимой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется.

В соответствии с ч. 3 п. 4.1 ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – три денежные купюры достоинством по 50 рублей подлежат конфискации, то есть безвозмездному обращению в собственность государства.

В соответствии ч. 3 п. 3 ст. 81 УПК РФ тринадцать стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и го в о р и л:

ПОДСУДИМ. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 500 (двух тысяч пятьсот) рублей.

Меру пресечения ПОДСУДИМ. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: - три денежные купюры достоинством по 50 рублей Пт № 8807233, Со № 8223168, Си № 3969906 по вступлению приговора в законную силу - конфисковать;

- тринадцать стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью с надписями на этикетках: «Водка Пшеничная Новопавловская» - одна бутылка, «Водка Пшеничная» - три бутылки, «Столичная водка» - две бутылки, «Эксклюзивная Столичная водка» - одна бутылка, «водка Русская» - три бутылки, «Пшеничная Водка Оригинальная» - одна бутылка, «Хлебная водка Классическая» - одна бутылка и одна бутылка без этикетки, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Калмыкия в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья В.Т. Лиджиев