Приговор по ч. 1 ст. 138 УК РФ



Дело 1-12/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дата обезличена 2010 года. с. Яшалта.

Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия (РК) в составе:

председательствующего – судьи Дрей В.Д.,

при секретере – Теперик Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Яшалтинского района РК Очирова О.В.,

подсудимой – ПОДСУД.,

защитника - адвоката Кусинова В.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПОДСУД., родившейся Дата обезличена года в ... района ..., гражданки Российской Федерации, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении двух детей, не военнообязанной, временно не работающей, проживающей по адресу: Республика Калмыкия, Яшалтинский район, ..., ..., д. Номер обезличен, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

ПОДСУД. сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

30 января 2010 года, примерно в 10 часов 55 минут, ПОДСУД. решила продать спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, СВИД.1 Реализуя задуманное, ПОДСУД. 30 января 2010 года, примерно в 11 часов, находясь в домовладении, расположенном по адресу: Республика Калмыкия, Яшалтинский район, ..., ..., дом Номер обезличен, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и допуская возможность общественно-опасных последствий для безопасности жизни или здоровья потребителей, сбыла СВИД.1 три стеклянные бутылки, ёмкостью 0,5 литра, с надписями на этикетках «Экстра водка», «водка Пшеничная» по цене 50 рублей каждая бутылка на общую сумму 150 рублей, со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Согласно заключению эксперта № 174 от 12 февраля 2010 года представленные на исследование прозрачные жидкости в трёх стеклянных бутылках, вместимостью 0,5 литра с надписями на этикетках «водка Экстра», «водка Пшеничная» являются спиртосодержащими жидкостями крепостью 42,8% об., 41,1 % об., 40,3 % об., не соответствующими требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям: наличие осадка, посторонних включений и физико-химическим показателям: крепость, завышенное содержание сивушных масел и водкой не являются. Представленные жидкости не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей согласно ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Допрошенная в судебном заседании подсудимая ПОДСУД. вину в инкриминируемом деянии признала полностью, пояснив, что осенью 2005 года приобрела на рынке г. Сальск, Сальского района Ростовской области у незнакомого ей мужчины, для личных и хозяйственных нужд 20 бутылок водки кустарного производства по цене 20 рублей, на сумму 400 рублей, которую привезла к себе домой и хранила её в коридоре дома, расположенного по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен Яшалтинского района РК. О том, что приобретаемая спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, она знала, но не предала этому особого значения. В январе 2010 года она решила продать не использованную водку кустарного производства, так как семья испытывала материальные затруднения. Дата обезличена года, около 11 часов, к ней во двор пришёл СВИД.1, которому она продала три бутылки емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью за 150 рублей. Когда ушёл СВИД.1 во двор зашёл о/у ОБЭП ОВД по Яшалтинскому району РК Груднина А.В., который в присутствии понятых объявил, что была проведена проверочная закупка и предложил добровольно выдать имеющуюся в доме алкогольную продукцию, а также денежные средства, вырученные от продажи трёх бутылок водки. Она добровольно выдала денежные купюры: одну достоинством 50 рублей, другую достоинством 100 рублей и 8 оставшихся бутылок водки. Свою вину признаёт полностью и раскаивается в содеянном.

Допросив подсудимую, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой ПОДСУД. в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, установлена и подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля СВИД.1 данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что 30 января 2010 года, примерно в 9 часов, он был приглашен о/у ОБЭП ОВД по Яшалтинскому району РК Груднина А.В. в качестве покупателя алкогольной продукции при проведении проверочной закупки у ПОДСУД., проживающей по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен Яшалтинского района РК. В присутствии понятого СВИД.2 и с его согласия его осмотрел о/у ОБЭП ОВД по Яшалтинскому району РК Груднина А.В., зафиксировав, что запрещенных предметов у него при себе не было. После нанесения специальным карандашом на его личные денежные средства в сумме 150 рублей надписи «Закупка», ему вручили данные денежные купюры. Затем они все вместе проехали к дому Номер обезличен по ... ..., где он приобрел три бутылки водки у ПОДСУД. за 150 рублей. Вернувшись к ждавшим его сотрудникам милиции и понятым, он передал купленную водку Груднина А.В., которую упаковали в красный полиэтиленовый пакет, опечатали пояснительной биркой, на которой он и понятые расписались.

Показаниями свидетеля СВИД.3 данными в ходе судебного заседания, согласно которым 30 января 2010 года примерно в 9 часов она с ФИО2 была приглашена о/у ОБЭП ОВД по Яшалтинскому району РК Груднина А.В. в качестве понятых при проведении проверочной закупки алкогольной продукции кустарного производства у ПОДСУД., проживающей по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен Яшалтинского района РК. Позже о/у ОБЭП ОВД по Яшалтинскому району РК Груднина А.В. был приглашён в качестве покупателя алкогольной продукции СВИД.1, который добровольно согласился участвовать в проведении проверочной закупки. После чего, в присутствии понятого СВИД.2 о/у ОБЭП ОВД по Яшалтинскому району РК Груднина А.В., осмотрел СВИД.1 и зафиксировал, что запрещенных предметов у него при себе не было. После нанесения специальным карандашом на денежные купюры надписи «Закупка», СВИД.1 вручили данные денежные купюры. Перед проведением проверочной закупки Груднина А.В. разъяснил им их права и обязанности. Затем они все вместе проехали к дому Номер обезличен по ... ..., где СВИД.1 приобрел три бутылки водки у ПОДСУД. за 150 рублей. Данные бутылки были переданы Груднина А.В., которые он упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатал пояснительной биркой, на которой она, второй понятой и СВИД.1 расписались. После чего, они вместе зашли во двор ПОДСУД.. Сотрудники милиции Груднина А.В. и Анджушев Ц.Б., объявили, что была проведена проверочная закупка и предложили добровольно выдать имеющуюся в доме алкогольную продукцию, а также денежные средства, вырученные от продажи трёх бутылок водки. ПОДСУД. добровольно выдала две денежные купюры: одну достоинством 50 рублей, другую достоинством 100 рублей, а также 8 бутылок водки с различными этикетками. Данная водка была также изъята и упакована в полиэтиленовый пакет.

Показаниями свидетеля СВИД.2, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что Дата обезличена года, примерно в 9 часов, он с Кущёвой А.А. был приглашён о/у ОБЭП ОВД по Яшалтинскому району РК Груднина А.В. в качестве понятых при проведении проверочной закупки алкогольной продукции кустарного производства у ПОДСУД., проживающей по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен Яшалтинского района РК. Позже был приглашён в качестве покупателя алкогольной продукции СВИД.1, который добровольно согласился участвовать в проведении проверочной закупки, и предложил использовать его личные денежные средства в сумме 150 рублей. В его присутствии Груднина А.В. осмотрел СВИД.1 и записал, что запрещенных предметов и денежных купюр у него при себе не было. После нанесения специальным карандашом на денежные купюры надписи «Закупка», СВИД.1 вручили данные денежные купюры. Перед проведением проверочной закупки Груднина А.В. разъяснил им их права и обязанности. Затем они все вместе проехали к дому Номер обезличен по ... ..., где СВИД.1 приобрел три бутылки водки у ПОДСУД. за 150 рублей. Данные бутылки были переданы Груднина А.В., которые он упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатал пояснительной биркой, на которой он, Кущёва А.А и СВИД.1 расписались. После Груднина А.В. объявил ПОДСУД., что у неё была проведена проверочная закупка, и предложил добровольно выдать имеющуюся алкогольную продукцию, а также денежные средства, вырученные от продажи трёх бутылок водки. ПОДСУД. добровольно выдала денежные купюры, и несколько бутылок водки с различными этикетками. Данная водка была также изъята и упакована в полиэтиленовый пакет, опечатана пояснительной биркой, на которой он, второй понятой и ПОДСУД. расписались. Денежные купюры тоже были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны пояснительной биркой, где они и ПОДСУД. расписались.

Признавая показания свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимой, и направленности её умысла, существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний свидетелей свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими, исследованными в судебном заседании, доказательствами.

Рапортом оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Яшалтинскому району РК на имя Врио начальника ОВД по Яшалтинскому району РК от 30 января 2010 года, из которого следует, что в ходе проведения проверочной закупки алкогольной продукции выявлен факт реализации трёх бутылок водки гр-кой ПОДСУД. из домовладения, по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, без специальных марок РФ, г-ну СВИД.1.

л.д.7).

Постановлением о проведении проверочной закупки от 30 января 2010 года, в соответствии с которым о/у ОБЭП ОВД по Яшалтинскому району РК Груднина А.В. постановил провести гласную проверочную закупку у ПОДСУД., проживающей по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен Яшалтинского район РК.

л.д. 8-9).

Протоколом осмотра покупателя алкогольной продукции от 30 января 2010года, из

которого следует, что у СВИД.1 отсутствовала при себе алкогольная продукция, денежные средства, предметы, запрещённые в свободном обороте.

л.д. 13).

Протоколом осмотра, спецобработки и выдачи денежных купюр от 30 января 2010 года, из которого следует, что СВИД.1 были вручены две денежные купюры на покупку алкогольной продукции, которые были помечены люминесцентным маркером.

л.д. 11).

Актом о проведении проверочной закупки от 30 января 2010 года, согласно которому в ходе проверочной закупки с участием понятых СВИД.2 и Кущёвой А.А. 30 января 2010 года ПОДСУД. из своего домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен Яшалтинского района РК сбыла СВИД.1 за 150 рублей три стеклянные бутылки, ёмкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью.

л.д. 13).

Протоколом осмотра места происшествия от 30 января 2010 года, из которого следует, что было осмотрено домовладение ПОДСУД., расположенное по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен Яшалтинского района РК, где было изъято: восемь стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью с художественно оформленными надписями: «Старорусская водка», «Экстра водка», «Экстра», «водка Пшеничная Новопавловская», «Пшеничная водка», «водка Русская», «Волгоградские водки Платиновая водка», «21 век», а также денежные купюры достоинством 100 рублей и 50 рублей.

л.д. 15-16).

Протоколом осмотра предметов от 7 февраля 2010 года, в ходе которого были осмотрены три стеклянные бутылки с художественно оформленными надписями: «водка Пшеничная», «Экстра водка» емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, изъятые в ходе проведения проверочной закупки у СВИД.1; восемь стеклянных бутылок с художественно оформленными надписями: «водка Экстра», «Экстра», «водка Пшеничная Новопавловская», «водка Старорусская», «водка Пшеничная», «Волгоградские водки Платиновая водка», «21 век» емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью; денежные купюры достоинством 100 рублей серии АЬ 8225802 и достоинством 50 рублей серии Пс 6492830, изъятые при осмотре места происшествия, в домовладении ПОДСУД. по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен Яшалтинского района РК.

л.д. 42-44).

Заключением эксперта № 174 от 12 февраля 2010 года, согласно которому, представленные на исследование прозрачные жидкости в трёх стеклянных бутылках вместимостью 0,5 литра с надписями на этикетках: «водка Пшеничная», «Экстра водка», являются спиртосодержащими жидкостями крепостью от 42,8 % об., 41,1 %, 40,3 % об., не соответствующими требованиям ГОСТ для водок по органолептическим показателям: наличие осадка, посторонних включений и физико-химическим показателям: крепость, завышенное содержание сивушных масел, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

( л. д. 76-78).

Заключением эксперта № 175 от 16 февраля 2010 года, согласно которому, представленные на исследование прозрачные жидкости в восьми стеклянных бутылках вместимостью 0,5 литра с надписями на этикетках: «водка Экстра», «водка Пшеничная Новопавловская», «водка Старорусская», «Пшеничная водка», «Волгоградские водки Платиновая водка», «водка Русская», «21 век», являются спиртосодержащими жидкостями крепостью от 40,7 % об., 40,3 % об., 40,7 % об., 41,5 % об., 41,9 % об., 40,7 % об., 41,5 % об., 42,7 % об., 40,9 % об., не соответствующими требованиям ГОСТ для водок по органолептическим показателям: наличие осадка, посторонних включений и физико-химическим показателям: крепость, завышенное содержание сивушных масел, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

( л. д.86-88).

Проверив исследованные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и в совокупности подтверждающими виновность подсудимой в совершенном преступлении. Объектом преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ, является здоровье населения и общественная нравственность – здоровье потребителей, каждого гражданина.

Выполняя объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, ПОДСУД. сбыла из домовладения три бутылки спиртосодержащей жидкости, без федеральных специальных марок, под видом водки, емкостью 0,5 литра, по цене 50 рублей каждая.

С субъективной стороны совершенное общественно-опасное деяние характеризуется прямым умыслом, то есть ПОДСУД., осознавала общественную опасность своих действий, знала, что спиртосодержащая жидкость, в бутылках по 0,5 литра без федеральных специальных марок и без сертификата соответствия продается из её домовладения в нарушение Федерального закона РФ № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Под сбытом понимаются любые способы реализации другим лицам товаров и продуктов.

Сбыт алкогольной продукции, опасной для здоровья и жизни граждан, подтверждается показаниями в судебном заседании свидетеля СВИД.1, который выступал в качестве покупателя при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки, согласно которым ПОДСУД. продала ему три бутылки со спиртосодержащей жидкостью за 150 рублей. Также из показаний свидетелей Кущёвой А.А. и СВИД.2, выступавших в качестве понятых при вышеуказанной проверочной закупке, следует, СВИД.1 купил у ПОДСУД. три бутылки водки. При осмотре домовладения ПОДСУД. были обнаружены еще 8 бутылок с прозрачной жидкостью.

При таких обстоятельствах подсудимая ПОДСУД. является субъектом данного преступного деяния, содержащего состав преступления, и её действия подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ – сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Санкция инкриминируемой подсудимой ч. 1 ст. 238 УК РФ предусматривает наиболее тяжкий вид наказания в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, совершенное ПОДСУД. преступление, относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание ПОДСУД. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

ПОДСУД. ранее не судима, не привлекалась к административной ответственности, впервые совершила преступление, признала вину полностью, активно способствовала раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, которые в совокупности уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, а также мнение государственного обвинителя о применении наказания, исходя из принципа, что назначенное наказание должно соответствовать тяжести преступления и личности осужденной, суд считает, что исправление подсудимой может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: 11 (одиннадцать) стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра с надписями на этикетках: «водка Экстра», «водка Пшеничная Новопавловская», «водка Старорусская», «Пшеничная водка», «Волгоградские водки Платиновая водка», «водка Русская», «21 век», со спиртосодержащей жидкостью – подлежат уничтожению, денежные купюры достоинством 100 рублей серии АЬ 8225802, достоинством 50 рублей серии Пс 6492830 подлежат возврату по принадлежности СВИД.1.

Гражданских исков по делу не заявлено.

В судебном заседании по постановлению суда подсудимой ПОДСУД. был назначен защитник в лице адвоката Кусинова В.П., от услуг которого она не отказалась.

Адвокатом Кусиновым В.П. для участия в процессе затрачено 2 рабочих дня, в связи с чем, с учетом сложности дела и районного коэффициента, размер оплаты его труда составляет 596 рублей 75 копеек.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимой ПОДСУД. процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату, осуществлявшему её защиту по назначению суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297, 299, 301, 303, 304, 307-310 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

ПОДСУД. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2.500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения ПОДСУД. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - 11 (одиннадцать) стеклянных бутылок ёмкостью 0,5 литра с надписями на этикетках: «Экстра водка», «водка Пшеничная» «Старорусская водка», «водка Экстра», «Экстра», «водка Пшеничная Новопавловская», «Пшеничная водка», «водка Русская», «Волгоградские водки Платиновая водка», «21 век», со спиртосодержащей жидкостью – подлежат уничтожению, денежные купюры достоинством 100 рублей серии АЬ 8225802, достоинством 50 рублей серии Пс 6492830 подлежат возврату СВИД.1.

Взыскать с ПОДСУД. в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере 596 (пятисот девяноста шести) рублей 75 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Калмыкия в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья

Яшалтинского районного суда Дрей В.Д.