Приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дата обезличена 2010 года. с. Яшалта.

Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия (РК) в составе:

председательствующего - судьи Дрей В.Д.,

при секретаре - Теперик Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Яшалтинского района РК Очирова О.В.,

подсудимого - ПОДСУДИМЫЙ (МОГО),

защитника - адвоката юридической консультации Яшалтинского района РК Кусинова В.П., представившего удостоверение № 73 и ордер № 85 от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПОДСУДИМЫЙ (МОГО), родившегося Дата обезличена года в ... района Калмыцкой АССР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не военнообязанного, холостого, работающего без оформления в СПК «Новая Победа» Яшалтинского района РК, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Калмыкия, Яшалтинский район, с. ФИО5, ..., д. Номер обезличен, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ПОДСУДИМЫЙ (МОГО) незаконно приобрёл и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

В мае 2007 года ПОДСУДИМЫЙ (МОГО) находясь около здания сельского дома культуры, расположенного в с. Красномихайловское Яшалтинского района Республики Калмыкия, по ул. Школьная, приобрёл у ФИО4 за две пачки сигарет марки «Дукат» одиннадцать патронов калибра 5,6 мм.. Затем заведомо осознавая, что он не имеет специального разрешения на право хранения боеприпасов, присвоил приобретённые им одиннадцать патронов калибра 5,6 мм.. и принёс их домой, где спрятал приобретённые патроны на чердаке своего домовладения, расположенного по адресу: Республика Калмыкия, Яшалтинский район, с. Красномихайловское, ..., дом Номер обезличен и незаконно хранил в период времени с мая 2007 года до 20 марта 2010 года. 20 марта 2010 года ПОДСУДИМЫЙ (МОГО) залез на чердак своего домовладения и, взяв хранившиеся одиннадцать патронов, поместил их в левый наплечный карман своей куртки. 21 марта 2010 года ПОДСУДИМЫЙ (МОГО) пошёл в центр с. Красномихайловское Яшалтинского района РК, чтобы распить с кем-нибудь спиртные напитки, где в 13 часов 00 минут был задержан УУМ ОВД по Яшалтинскому району за административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 20.20 КоАП РФ. После чего ПОДСУДИМЫЙ (МОГО) был доставлен в опорный пункт милиции административного участка № 10 с. Красномихайловское Яшалтинского района РК, где в ходе личного досмотра в левом наплечном кармане его куртки были обнаружены и изъяты 11 патронов калибра 5,6 мм..

Согласно заключению судебно-баллистической экспертизы № 496 от 12 апреля 2010 года представленные на исследование патроны в количестве одиннадцати штук с маркировкой «V», изъятые 21 марта 2010 года у ПОДСУДИМЫЙ (МОГО), изготовлены и снаряжены заводским способом (Россия, торговое предприятие VOSTOK, период производства с 1972 года), и являются длинными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., которые являются боеприпасами к малокалиберному спортивно-охотничьему нарезному оружию калибра 5,6 мм.. Данные патроны применяются к винтовке ТОЗ-8, ТОЗ-12, МЦ-12-11, МЦВ-59, в карабине ТОЗ-16, ТОЗ-17, пистолете Марголина и др. бокового боя калибра 5,6 мм. Патроны для стрельбы пригодны.

В судебном заседании подсудимый ПОДСУДИМЫЙ (МОГО) свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Допросив свидетелей, огласив показания подсудимого и свидетелей. исследовав материалы дела, дав оценку доказательствам в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого ПОДСУДИМЫЙ (МОГО) в незаконном приобретении и хранении одиннадцати патронов калибра 5,6 мм., установлена и подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Оглашёнными в соответствии с. п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями ПОДСУДИМЫЙ (МОГО), данными им в процессе предварительного расследования, из которых следует, что он вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и пояснил, что он проживает в с. Красномихайловское Яшалтинского района РК по ..., дом Номер обезличен. 20 марта 2010 года он приехал с животноводческой стоянки, где работал по найму, в с. Красномихайловское. По приезду он пошёл в старый свой дом, и залез на чердак, где взял одиннадцать патронов калибра 5,6 мм., которые ему в мае 2007 года за две пачки сигарет марки «Дукат» сбыл ФИО4 Юрий, умерший около года назад. Указанные патроны он положил в наплечный левый карман своей куртки. Утром 21 марта 2010 года он отправился в парк, для того чтобы распить с кем-нибудь спиртное. По пути следования он встретил своего знакомого жителя с. Красномихайловское Стулова Дмитрия и предложил ему распить с ним водку. После чего они решили пройти в парк, где и распить спиртное. Примерно в 12 часов 35 минут, когда они хотели распить спиртное в парке, к ним подошёл и.о. УУМ ФИО и попросил их пройти с ним в кабинет расположенный в правлении СПК «Новая Победа», пояснив, что они совершили административное правонарушение, распивая спиртные напитки в общественном месте. В кабинете уже находился знакомый ему парень - ФИО8 Шамиль. После этого ФИО попросил показать содержимое карманов и выдать вещества и предметы, запрещённые в гражданском обороте, на что он ответил, что таковых не имеет. После, в присутствии двух понятых - ФИО8 и ФИО7, в ходе личного досмотра в левом наплечном кармане его куртки у него изъяли одиннадцать патронов калибра 5,6 мм., которые были упакованы в пакет и опечатаны печатью «Для пакетов Яшалтинского РОВД» с подписями понятых и УУМ ФИО. Вину он признаёт полностью в содеянном раскаивается.

л.д.52-54).

Показаниями свидетеля ФИО, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что он работает в должности и.о. УУМ ОВД по Яшалтинскому району и обслуживает административный участок № 10 Красномихайловского СМО. 21 марта 2010 года он находился в с. Красномихайловское Яшалтинского района РК, совершал обход территории села и в парке по ... встретил жителей данного села ПОДСУДИМЫЙ (МОГО) и ФИО9 Дмитрия, которые хотели распивать спиртное, так как у них была бутылка водки ёмкостью 0,5 литра. Он попросил их пройти с ним в кабинет для составления административного протокола, так как они совершили административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ. Когда они прошли в кабинет, на ПОДСУДИМЫЙ (МОГО) был составлен административный протокол. После, в присутствии двух понятых - ФИО8 и ФИО7 им ПОДСУДИМЫЙ (МОГО) было предложено выдать вещества и предметы, запрещённые в гражданском обороте. ПОДСУДИМЫЙ (МОГО) вытащил из карманов сигареты и зажигалку и, пояснив, что больше ничего нет, расписался в протоколе. В ходе личного досмотра в левом наплечном кармане куртки у ПОДСУДИМЫЙ (МОГО) изъяли одиннадцать патронов калибра 5,6 мм., которые были упакованы в пакет и опечатаны печатью «Для пакетов Яшалтинского РОВД», где понятые и ПОДСУДИМЫЙ (МОГО) поставили свои подписи. На вопрос где он взял патроны, ПОДСУДИМЫЙ (МОГО) ответил, что ему их сбыл ФИО4 Юрий который проживал в с. Красномихайловское.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что 21 марта 2010 года он находился в с. Красномихайловское Яшалтинского района РК в конторе СПК «Новая Победа» Яшалтинского района РК, в это время к нему обратился и.о. УУМ ОВД по Яшалтинскому району РК ФИО и попросил его поприсутствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра, на что он дол своё согласие и прошёл в кабинет УУМ. Зайдя в кабинет, он увидел ПОДСУДИМЫЙ (МОГО) и ФИО9 Дмитрия, а также там присутствовал парень кавказской национальности, как он позднее узнал ФИО8 который был вторым понятым. Им были разъяснены права и обязанности, после чего ФИО предложил ПОДСУДИМЫЙ (МОГО) выдать вещества и предметы, запрещённые в гражданском обороте, на что тот ответил, что таковых у него нет, и расписался в протоколе. В ходе личного досмотра в левом наплечном кармане куртки у ПОДСУДИМЫЙ (МОГО) изъяли одиннадцать патронов калибра 5,6 мм., которые были упакованы в пакет и опечатаны печатью «Для пакетов Яшалтинского РОВД», где он второй понятой и ПОДСУДИМЫЙ (МОГО) поставили свои подписи. На вопрос УУМ ФИО ПОДСУДИМЫЙ (МОГО), где он взял патроны, тот ответил, что ему их сбыл ФИО4 Юрий который проживал в с. Красномихайловское.

Оглашенными в соответствии с ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ. Когда они прошли в кабинет, на ПОДСУДИМЫЙ (МОГО) был составлен административный протокол. После в присутствии двух понятых - ФИО8 и ФИО7 Вадиму было предложено выдать вещества и предметы, запрещённые в гражданском обороте, на что он вытащил из карманов сигареты и зажигалку, пояснив, что больше ничего нет, расписался в протоколе. В ходе личного досмотра в левом наплечном кармане куртки ПОДСУДИМЫЙ (МОГО) изъяли одиннадцать патронов калибра 5,6 мм., которые были упакованы в пакет и опечатаны печатью «Для пакетов Яшалтинского РОВД», где понятые и ПОДСУДИМЫЙ (МОГО) поставили свои подписи. На вопрос УУМ ФИО, где он взял патроны, Вадим ответил, что ему их сбыл ФИО4 Юрий который проживал в с. Красномихайловское.

л.д.23-25).

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 21 марта 2010 года он находился в с. Красномихайловское Яшалтинского района РК, так как приехал в данное село с целью устроиться на работу. Проходя мимо здания СПК «Новая Победа» Яшалтинского района РК, его встретил и.о. УУМ ОВД по Яшалтинскому району РК ФИО и предложил пройти в его кабинет, чтобы спросить для чего он приехал в с. Красномихайловское и провести с ним профилактическую беседу. Поговорив с ним около 10 минут ФИО вышел из кабинета, пояснив, что ему нужно сходить в магазин за сигаретами. Примерно через 20 минут в кабинет зашёл ФИО, ПОДСУДИМЫЙ (МОГО) и ФИО9 Дмитрий. Со слов ФИО ему стало известно, что он доставил данных лиц для составления административного протокола. ФИО попросил его быть понятым в ходе личного досмотра ПОДСУДИМЫЙ (МОГО), также он позвал второго понятого ФИО7 и разъяснил им права и обязанности. После чего ФИО предложил ПОДСУДИМЫЙ (МОГО) выдать вещества и предметы, запрещённые в гражданском обороте, на что тот ответил, что таковых у него нет, и расписался в протоколе. В ходе личного досмотра в левом наплечном кармане его куртки у ПОДСУДИМЫЙ (МОГО) изъяли одиннадцать патронов калибра 5,6 мм., которые были упакованы в пакет и опечатаны печатью «Для пакетов Яшалтинского РОВД», где он второй понятой и ПОДСУДИМЫЙ (МОГО) поставили свои подписи. На вопрос УУМ ФИО, где он взял патроны, Вадим ответил, что ему их сбыл ФИО4 Юрий который проживал в с. Красномихайловское.

л.д.29-31).

Признавая показания свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым, и направленности его умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний свидетелей свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 21 марта 2010 года, из которого следует, что и.о. УУМ ОВД по Яшалтинскому району ФИО, рапортом доложил на имя Врио начальника ОВД по Яшалтинскому району МВД РК ФИО10 о том, что в ходе патрулирования на административном участке № 10 с. Красномихайловское Яшалтинского района РК, был задержан за административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ ПОДСУДИМЫЙ (МОГО), у которого в ходе личного досмотра в левом нарукавном кармане куртки были обнаружены и изъяты мелкокалиберные патроны в количестве 11 штук.

(л.д. 4).

Протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 21 марта 2010 года, из которого следует, что ПОДСУДИМЫЙ (МОГО) был доставлен в служебный кабинет УПМ № 10 Красномихайловского СМО Яшалтинского района РК для составления протокола об административном правонарушении в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ.

л.д. 5).

Копией протокола об административном правонарушении № 054622 от 21 марта 2010 года, из которого следует, что на ПОДСУДИМЫЙ (МОГО) был составлен административный протокол за административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ.

л.д. 6).

Копией постановления о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении № 054622 от 21 марта 2010 года, из которого следует, что ПОДСУДИМЫЙ (МОГО) признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 300 рублей.

л.д. 7).

Протоколом личного досмотра от 21 марта 2010 года, из которого следует, что перед началом личного досмотра ПОДСУДИМЫЙ (МОГО) было предложено добровольно выдать содержимое в карманах одежды (вещах), предметы или иные вещества (средства), которые запрещены в гражданском обороте, а именно: наркотики, оружие, взрывчатые вещества, на что ПОДСУДИМЫЙ (МОГО) заявил, что таких предметов у него нет. При личном досмотре у ПОДСУДИМЫЙ (МОГО) были обнаружены и принудительно изъяты одиннадцать мелкокалиберных патронов, которые находились в кармане на левом рукаве куртки. ПОДСУДИМЫЙ (МОГО) пояснил, что данные патроны ему сбыл в мае 2007 года ФИО4.

л.д. 8-11).

Протоколом осмотра предметов от 25 марта 2010 года, из которого следует, что был осмотрен полиэтиленовый прозрачный бесцветный пакет, при вскрытии которого в нём были обнаружены одиннадцать малокалиберных патронов калибра 5,6 мм., которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела.

л.д. 19-21).

Заключением судебно-баллистической экспертизы № 496 от 12 апреля 2010 года, согласно которой, представленные на исследование патроны в количестве одиннадцати штук с маркировкой «V», изъятые 21.03.2010 года у ПОДСУДИМЫЙ (МОГО), изготовлены и снаряжены заводским способом (Россия, торговое предприятие VOSTOK, период производства с 1972 года), и являются длинными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6мм, которые являются боеприпасами к малокалиберному спортивно-охотничьему нарезному оружию калибра 5,6мм. Данные патроны применяются в винтовке ТОЗ-8, ТОЗ-12, МЦ-12-11, МЦВ-59, в карабине ТОЗ-16, ТОЗ-17, пистолете Марголина и др. бокового боя калибра 5,6 мм. Патроны для стрельбы пригодны.

л.д. 65-66).

Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 237 от 06 апреля 2010 года, согласно выводам которой, ПОДСУДИМЫЙ (МОГО) в отношении инкриминируемого ему деяния, признан вменяемым.

л.д. 76-77).

Проверив исследованные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и в совокупности подтверждающими виновность подсудимого в совершенном преступлении.

С учетом установленных фактических обстоятельств дела и доказательств по нему, суд считает доказанной виновность ПОДСУДИМЫЙ (МОГО) в незаконном приобретении и хранении одиннадцати патронов калибра 5,6 мм..

При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объема предъявленного ему обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия.

Выполняя объективную сторону данного преступления, действия ПОДСУДИМЫЙ (МОГО) по приобретению и хранению одиннадцати патронов калибра 5,6 мм., являющихся боеприпасами, свидетельствуют о корыстном мотиве и осознании общественной опасности совершаемых им действий.

Под приобретением боеприпасов следует понимать их покупку, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т.п..

Под незаконным хранением понимается сокрытие боеприпасов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.

С субъективной стороны совершенное общественно-опасное деяние характеризуется прямым умыслом, то есть ПОДСУДИМЫЙ (МОГО), осознавал общественную опасность своих действий, знал, что совершает незаконные действия с боеприпасами, и желал осуществить эти действия.

Преступление окончено с момента приобретения ПОДСУДИМЫЙ (МОГО) за две пачки сигарет марки «Дукат» у ФИО4 указанных одиннадцати патронов калибра 5,6 мм.. Хранение боеприпасов является длящимся преступлением, поэтому фактически продолжается на стадии оконченного преступления.

Таким образом, действия подсудимого ПОДСУДИМЫЙ (МОГО) содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по факту приобретения и хранения одиннадцати патронов калибра 5,6 мм.. - по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, которое совершил подсудимый ПОДСУДИМЫЙ (МОГО), в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

ПОДСУДИМЫЙ (МОГО) ранее не судим, впервые совершил преступление, признал себя виновным, активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном. Совершенное им деяние не повлекло тяжких последствий. В соответствии со ст. 61 УК РФ указанные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимого суд не усматривает.

С учетом изложенных обстоятельств, данных характеризующих личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления ПОДСУДИМЫЙ (МОГО) наказанием в соответствии со ст. 53 УК РФ в виде ограничения свободы.

Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона за совершенное им преступление, судом не установлено.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах по делу суд считает необходимым шесть патронов калибра 5,6 мм.. по вступлению приговора в законную силу передать в Экспертно-криминалистический центр МВД РК.

Гражданских исков по делу не заявлено.

В судебном заседании по постановлению суда подсудимому ПОДСУДИМЫЙ (МОГО) был назначен защитник в лице адвоката Кусинова В.П., от услуг которого он не отказался.

Адвокатом Кусиновым В.П. для участия в процессе затрачено 2 рабочих дня, в связи с чем, с учетом сложности дела и районного коэффициента, размер оплаты его труда составляет 596 рублей 75 копеек.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого ПОДСУДИМЫЙ (МОГО) процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату, осуществлявшему его защиту по назначению суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

ПОДСУДИМЫЙ (МОГО) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год (один) год.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить осужденному ПОДСУДИМЫЙ (МОГО) следующие ограничения: не посещать места распития спиртных напитков; не выезжать за пределы территории Красномихайловского сельского муниципального образования Республики Калмыкия и не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить обязанность на осужденного ПОДСУДИМЫЙ (МОГО) являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Надзор за отбыванием ПОДСУДИМЫЙ (МОГО) наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №9 по Яшалтинскому району ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН РФ по РК».

Меру пресечения ПОДСУДИМЫЙ (МОГО) до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: шесть патронов калибра 5,6 мм. хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Яшалтинскому району МВД РК по вступлению приговора в законную силу передать в Экспертно-криминалистический центр МВД РК.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Калмыкия в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Дрей В.Д.