Приговор по п. 'б' ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дата обезличена 2010 года. с.Яшалта.

Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия (РК) в составе:

председательствующего – судьи Дрей В.Д.,

при секретаре - Теперик Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Яшалтинского района РК Босхамджиева Д.А.,

подсудимого – ФИО,

защиты в лице адвоката – Кусинова В.П., представившего удостоверение № 73 и ордер № 62 от Дата обезличена года,

а также потерпевшего – ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, с неполным начальным образованием (3 класса), неженатого, неработающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Республика Калмыкия, Яшалтинский район, ..., ..., дом Номер обезличен, ранее судимого:

1) приговором Яшалтинского районного суда Республики Калмыкия от 02 сентября 2009 года по ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока в 1 год 6 месяцев, судимость не снята и не погашена;

2) приговором мирового судьи Яшалтинского судебного участка Республики Калмыкия от 22 октября 2009 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2.500 рублей, штраф уплачен 11.11.2009 года, судимость не снята и не погашена;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В середине января 2010 года, в неустановленное следствием число, примерно в 23 часа, ФИО находясь в домовладении по месту своего жительства, расположенного по адресу: Республика Калмыкия, Яшалтинский район, ..., ..., дом Номер обезличен, заведомо зная, что в помещении сарая КФХ «Пласт», расположенного по соседству с его домом по адресу: ..., дом Номер обезличен, хранятся запасные части к сельскохозяйственной технике, решил их похитить с целью дальнейшей реализации и извлечения материальной выгоды.

Реализуя задуманное, ФИО примерно в 23 часа 10 минут этого же дня, осознавая незаконный характер своих действий и наступление общественно-опасных последствий, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, бнезаконно проник в помещение сарая КФХ «Пласт» расположенный во дворе доме Номер обезличен по ..., предназначенный для хранения запасных частей от сельскохозяйственной техники, откуда тайно похитил запасные части к сельскохозяйственной технике, а именно: 4 трака гусеницы трактора марки «Т-150», стоимостью 800 рублей каждый, общей стоимостью 3.200 рублей; вал муфты сцепления трактора марки «Т-150» находящийся в исправном состоянии, стоимостью с учётом износа 300 рублей, не имеющего амортизационной стоимости; 2 гильзы поршневой группы, стоимостью 1.000 рублей каждая, общей стоимостью 2.000 рублей; 16 болтов крепления кожуха муфты, стоимостью 100 рублей каждый, с остаточной стоимостью 800 рублей; 3 шестерни от коробки передач трактора марки «Т-150», находящиеся в исправном состоянии, стоимостью с учётом износа 400 рублей, не имеющих амортизационной стоимости; после чего с похищенным скрылся с места преступления, и в то же день похищенное реализовал гр. ФИО5 за 150 рублей, а вырученные деньги от продажи запасных частей потратил на личные нужды.

В результате своих преступных действий ФИО причинил КФХ «Пласт» материальный ущерб на общую сумму 6.000 рублей.

Подсудимый ФИО в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично, показав, что в середине января 2010 года, точное число он не помнит, он находился дома. В гостях у него был ФИО7римерно в 20 часов к нему домой в гости приехал ФИО6коло 23 часов они втроем решили поехать в гости к своим знакомым Кушнаревой О. и Кириллову И., проживающим в с. Соленое. Денег на поездку у него не было, он решил их заработать, сдав металл в пункт приема металла. Он предложил ФИО6 А. и ФИО7 О. из сарая КФХ похитить запасные части и сдать их на металл. Ребята отказались от кражи запасных частей и остались стоять рядом с мотоциклом возле его дома. Он сам прошел к сараю КФХ «Пласт» открыл дверь, которая была закрыта и, вошел в него. Войдя в сарай, он включил фонарик на зажигалке, и, увидев запасные части, стал их похищать. Он взял 4 трака гусеницы, вал муфты сцепления, 2 гильзы поршневой группы, болты крепления кожуха муфты, 3 шестерни и еще какой–то металл. Похищенное он сам перенес и сложил в коляску мотоцикла, принадлежащего ФИО6 А., после чего они втроем поехали в с. Соленое. Приехав в с. Соленое они оставили ФИО6 А. у его девушки Кушнаревой О., а сами поехали к ФИО5 Ш., с целью продать похищенные им запасные части. Продав ФИО5 запасные части за 150 рублей, он потратил полученные деньги. Он не согласен с суммой размера ущерба КФХ «Пласт» в 10.900 рублей, полагая, что размер ущерба завышен, поскольку запасные части использовались и не были новыми. В содеянном он раскаивается и обещает, что больше такого не повториться.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого ФИО в краже запасных частей, принадлежащих КФХ «Пласт» на сумму 6.000 рублей установлена и подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО4 данными в судебном заседании, из которых следует, что он является главой КФХ «Пласт», которое расположено на территории его домовладения по адресу: с. Красномихайловское, ..., дом Номер обезличен. 01 февраля 2010 года он обнаружил, что из сарая КФХ «Пласт», который находится в южной части домовладения, пропали запасные части. Были похищены 4 трака гусеницы трактора марки «Т-150», стоимостью 800 рублей каждый, вал муфты сцепления трактора марки «Т-150», не имеющего амортизационной стоимости, 2 гильзы поршневой группы, стоимостью 1000 рублей каждая, 16 болтов крепления кожуха муфты, стоимостью 100 рублей каждый, с остаточной стоимостью 800 рублей, 3 шестерни от коробки передач трактора марки «Т-150», находящиеся в исправном состоянии, стоимостью с учётом износа 400 рублей, не имеющие амортизационной стоимости. В результате кражи, общий ущерб для КФХ «Пласт» составил 6 000 руб. В настоящее время он к ФИО претензий не имеет, Поскольку КФХ «Пласт» находится в стадии ликвидации, он считает, что ущерб, причинённый ФИО, является малозначительным и просит прекратить дело.

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в середине января 2010 года, точную дату он не помнит, примерно в 20 часов он приехал на мотоцикле в гости к своему другу ФИО, проживающему по адресу: ул. Лесная, дом Номер обезличен. У него дома находился ФИО8троем они сидели, разговаривали, после чего примерно в 23 часа, решили поехать в с. Соленое к своим знакомым. Он к своей девушке Кушнаревой О., а ФИО Р. и ФИО7 О. к Кирилову И.. ФИО Р. сказал, что нужно что-нибудь сдать на металл. Сказал, что похитит металл у ФИО4, а на вырученные деньги нужно купить выпивку и сигарет. ФИО Р. прошел к сараю КФХ ФИО4, а они остались стоять у мотоцикла. Через некоторое время ФИО7 О. также подошел к сараю, в котором уже находился ФИО Р., но вовнутрь него заходить не стал. Примерно через 15 мин. ФИО7 О. вернулся, а вслед за ним пришел и ФИО Р. с какими-то запасными частями, после чего снова возвратился к сараю, откуда также пришел с запасными частями. Данные запасные части ФИО Р. сложил в коляску его мотоцикла, после чего они втроем отправились в с. Соленое. Приехав с. Соленое они заехали домой к его девушке Кушнаревой О., где он остался, а ФИО Р. и ФИО7 О. поехали до ФИО5 сдать запчасти на металл. Примерно через полчаса они вернулись с сигаретами и бутылкой портвейна, которую также вдвоем распили. После чего, они втроем поехали домой в с. Красномихайловское.

л.д.36-37).

Показаниями свидетеля ФИО11, данными в судебном заседании, из которых следует, что в середине января 2010 года, точную дату он не помнит, он пришел в гости к своему знакомому ФИО10римерно в 20 часов к нему приехал на мотоцикле их общий знакомый ФИО6ни втроем сидели, разговаривали, и примерно в 23 часа они решили поехать в с. Соленое к своим знакомым. ФИО6 А. к своей девушке Кушнаревой О., а он и ФИО Р. к Кирилову И.. ФИО Р. сказал, что нужно что-нибудь купить и предложил им совершить кражу металла из расположенного по соседству КФХ «Пласт». Он и ФИО6 А. отказались от кражи, при этом отговаривали и ФИО Р., но тот их не послушал. ФИО Р. прошел к сараю КФХ «Пласт», а они остались стоять у мотоцикла. Через некоторое время он также подошел к сараю, в котором уже находился ФИО Р., но вовнутрь него заходить не стал, так как в сарае было темно, и он ничего не увидел. Через время из сарая вышел ФИО Р. с какими-то запасными частями. Данные запасные части ФИО Р. сложил в коляску мотоцикла, после чего они втроем отправились в с. Соленое. Приехав в с. Соленое они заехали домой к Кушнаревой О., где оставили ФИО6 А., а сами поехали домой к ФИО5 Ш. продавать запасные части. Вес запасных частей был 50-60 кг.. Они продали ФИО5 за 150 рублей траки от гусеничного трактора, гильзы, болты. Что ещё было, он не помнит. После чего, купив сигарет, они вернулись к дому Кушнаревой О., где, забрав ФИО6 А. поехали домой в с. Красномихайловское.

Показаниями свидетеля ФИО5, данными в судебном заседании, согласно которым в середине января 2010 года, точную дату он не помнит, он находился дома и после 23 часов он услышал стук в окно. Выйдя на улицу, он увидел двоих парней, один из них был ранее ему знакомый ФИО Р., поскольку последний неоднократно привозил и сдавал ему металл. ФИО Р. предложил ему купить металл. Он сказал ФИО, что он металлом больше не занимается. Тогда тот предложил купить запасные части. Подойдя к коляске мотоцикла, он увидел запасные части. Он точно не помнит, какие были запчасти, но было 3-4 трака гусеницы, карданный вал трактора, гильзы поршневой группы, болты, гайки, шестерёнки. Запчасти не были новыми, и он предложил за них ФИО 150 рублей по цене металла. ФИО Р. согласился с ценой, и он отдал ему 150 рублей. О том, что данные запасные части были украдены, он не знал. ФИО Р. сказал, что запчасти принадлежат ему. Их он купил, так как думал, что они пригодятся в хозяйстве. Поскольку они ему не подошли, то в конце января 2010 года он поехал на автомобильный рынок г. Сальск Ростовской области, где продал вышеуказанные запчасти незнакомому ему мужчине пожилого возраста.

Виновность подсудимого ФИО установлена и другими, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Заявлением ФИО4 в ОВД по Яшалтинскому району РК от 2 февраля 2010 г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в январе 2010 года похитили из его сарая запасные части к трактору, а именно: траки - 4 шт., гильзы поршневые – 2 шт., вал муфты – 1 шт., шестерни КПП, болты и гайки.

(л. д. 4).

Справкой главы КФХ «Пласт» ФИО4 от 3 февраля 2010 г. согласно которой в январе 2010 года неизвестные лица проникли в сарай, расположенный в с. Красномихайловское, ..., дом Номер обезличен, откуда похитили - 4 трака гусеницы трактора марки «Т-150», стоимостью 800 рублей каждый, вал муфты сцепления трактора марки «Т-150», стоимостью 2.000 рублей, 2 гильзы поршневой группы, стоимостью 1.000 рублей каждая, 16 болтов крепления кожуха муфты, стоимостью 100 рублей каждый, 3 шестерни от коробки передач трактора марки «Т-150», стоимостью 700 рублей каждая. Общий ущерб составил 10.900 рублей.

(л. д. 5).

Протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему от 2 февраля 2010г., из которых следует, что была осмотрена территория КФХ «Пласт» (ФИО4), расположенного по адресу: ..., дом № Номер обезличен с. Красномихайловское Яшалтинского района Республики Калмыкия, где в юго-западной части имеется сарай, предназначенный для хранения запасных частей к сельскохозяйственной технике. При осмотре ФИО4 пояснил, что 01.02.2010 года он обнаружил пропажу с сарая запасных частей.

(л. д. 6-10).

Протоколом проверки показаний на месте от 7 марта 2010 года и фототаблицей к нему, из которых следует, что обвиняемый ФИО в присутствии понятых подробно рассказал об обстоятельствах хищения, показал место совершения кражи запасных частей к трактору «Т-150» из помещение сарая КФХ ФИО4 расположенного во дворе доме Номер обезличен по ... с. Красномихайловское Яшалтинского района РК.

(л. д. 31-34).

Из справки главы КФХ «Пласт» ФИО4, представленной в судебное заседание, следует, стоимость похищенных запасных частей из сарая КФХ «Пласт»: 4 траков гусеницы трактора марки «Т-150», стоимостью 800 рублей каждый, общей стоимостью 3.200 рублей; вала муфты сцепления трактора марки «Т-150» находящегося в исправном состоянии, стоимостью с учётом износа 300 рублей, не имеющего амортизационной стоимости; 2 гильз поршневой группы, стоимостью 1.000 рублей каждая, общей стоимостью 2.000 рублей; 16 болтов крепления кожуха муфты, стоимостью 100 рублей каждый, с остаточной стоимостью 800 рублей; 3 шестеренок от коробки передач трактора марки «Т-150», находящиеся в исправном состоянии, стоимостью с учётом износа 400 рублей, не имеющих амортизационной стоимости; составляет 6.000 рублей.

Оценив вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд с учётом доводов государственного обвинителя и потерпевшего о стоимости похищенных ФИО запасных частей на сумму 6.000 рублей, приходит к твердому убеждению о доказанности вины ФИО. в совершении преступления, поскольку доказательства, исследованные в судебном заседании, свидетельствуют о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам дела. Достоверность доказательств, положенных в основу обвинения ФИО. органами предварительного расследования, у суда сомнений не вызывают, каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона ими допущено не было.

Стороной защиты каких-либо веских оснований, позволяющих признать доказательства стороны обвинения недопустимыми, представлено не было.

Доводы защиты подсудимого - адвоката ФИО3, доводы потерпевшего ФИО4, о необходимости прекращения производства по делу в связи с малозначительностью совершённого ФИО преступления, судом отклоняются, поскольку сумма ущерба в 6.000 рублей не является малозначительной для КФХ «Пласт».

Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о наличии у ФИО прямого умысла на совершение тайного хищения чужого имущества, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность общественно опасных последствий и желал их наступления.

Действия подсудимого, выразившиеся в безвозмездном завладении чужим имуществом, обращением его в свою пользу и распоряжение им по своему усмотрению свидетельствуют о корыстном мотиве совершенного им преступления и преследовании цели незаконного обогащения за счет других лиц для удовлетворения своих потребностей.

Таким образом, действия подсудимого ФИО содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

ФИО вину признал полностью, раскаялся, активно способствовал расследованию, имеет молодой возраст. Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Из данных, характеризующих личность ФИО следует, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, склонен к совершению правонарушений.

Кроме этого, ФИО ранее был осужден приговором Яшалтинского районного суда РК от 2 сентября 2009 года за совершение умышленных преступлений средней тяжести, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2.500 руб., который выплачен им 11 ноября 2009 г. в полном объеме, однако судимость не погашена.

В соответствии с ч. 2 ст.68 УК РФ.

В связи с тем, что ФИО совершил умышленное преступление в период испытательного срока, суд в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания.

Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание то, что ФИО на путь исправления не встал, совершил преступление в период испытательного срока, неоднократно был судим, суд считает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества. При этом он подлежит отбыванию наказания, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии – поселении.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого ФИО, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.75.1 Уголовно исполнительного кодекса РФ территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение.

Поскольку ФИО не уклонялся от органов предварительного следствия и суда, не нарушал избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, имеет постоянное место жительства, суд считает, что он должен самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым обязать ФИО в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу явиться в Уголовно исполнительную инспекцию № 9 по Яшалтинскому району ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по РК» для получения предписания о его направлении к месту отбывания наказания.

В связи с данными обстоятельствами, до вступления приговора в законную силу избранная в отношении ФИО мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения.

Гражданских исков по делу не заявлено.

В судебном заседании по постановлению суда подсудимому ФИО был назначен защитник в лице адвоката ФИО3, от услуг которого он не отказался.

Адвокатом ФИО3 для участия в процессе затрачено 4 рабочих дня, в связи с чем, с учетом сложности дела и районного коэффициента, размер оплаты его труда составляет 1.193 рубля 51 копейки.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого ФИО процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату, осуществлявшему его защиту по назначению суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297, 299, 302, 303, 304, 307-310 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии с ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока на 1 год 6 месяцев отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору Яшалтинского районного суда РК от 02 сентября 2009 года и окончательно определить ФИО наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 7 (семь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии–поселении.

Обязать ФИО в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно исполнительную инспекцию № 9 по Яшалтинскому району ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по РК» для получения предписания о его направлении к месту отбывания наказания.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение с учетом времени следования в колонию.

Взыскать с ФИО в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере 1.193 (одной тысячи ста девяноста трёх) рублей 51 копеек.

Меру пресечения ФИО в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Калмыкия в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья

Яшалтинского районного суда Дрей В.Д.