Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ (приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере)



Дело № 1-25/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июня 2010 г. с. Яшалта

Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи - Лиджиева В.Т.,

с участием государственного обвинителя - Погосян А.С.,

подсудимого - Стулова С.В.,

защиты в лице адвоката - Улюмжаева Ю.В.,

представившего удостоверение № 128 и ордер № 111 от 11 июня 2010 г.,

при секретаре - Парасоцкой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Стулова Сергея Викторовича, родившегося Дата обезличена г. в ... района Калмыцкой АССР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, проживающего в с. Ики Чонос Яшалтинского района Республики Калмыкия, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Стулов С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В середине сентября 2009 г., в неустановленное следствием число примерно в 9.00 ч. Стулов С.В., находясь в дубраве, расположенной примерно в 700 м. юго - восточнее от с. Ики - Чонос Яшалтинского района Республики Калмыкия, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта для личного потребления, умышленно, без соответствующего на то разрешения, собрал листья с кустов дикорастущей конопли не менее 182,91 грамма (после высушивания), и поместил их в полимерный пакет, после чего, в этот же день, указанный пакет с содержимым спрятал в заброшенном домовладении, расположенном по ..., дом Номер обезличен с. Красномихойловское Яшалтинского района Республики Калмыкия, тем самым незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство до 19 марта 2010 г.

19 марта 2010 г. Стулов С.В., имея при себе вышеуказанный пакет с измельченными листьями растения конопля отправился в с. Соленое, где в 14 час. 55 мин. этого же дня он был задержан сотрудниками милиции на стадионе данного муниципального образования за административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ (распитие спиртных напитков в общественном месте) и доставлен в участковый пункт милиции, где в ходе личного досмотра у него под курткой был обнаружен и изъят полимерный пакет розового цвета с измельченными листьями дикорастущего растения конопля.

В соответствии с заключением химической экспертизы № 494 от 6 апреля 2010 г. представленные в полимерном пакете измельченные части растения буро-зеленого цвета, обнаруженные и изъятые у Стулова С.В., постоянной массой 182,71 грамма (ранее при предварительном исследовании масса составляла 182, 91 грамма) являются наркотическим средством каннабис (марихуана), которое в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г., 21 апреля 2010г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» относится к особо крупному размеру, так как превышает 100 граммов.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Стулов С.В. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью и показал, что в начале сентября 2009 г. примерно в 9.00 час. он, в дубраве, расположенной в 700 м. юго - восточнее с. Ики - Чонос Яшалтинского района, собрал для личного употребления листья дикорастущей конопли в полимерный пакет. Пакет с листьями конопли поместил под шифером в заброшенном доме, расположенном в центре с. Красномихайловское, для того, чтобы никто не нашел пока она будет сушиться и, хранил её до 19 марта 2010 г.

19 марта 2010 г. примерно в 10.00 ч. он, проходя мимо вышеуказанного дома, вспомнил про ранее спрятанный пакет с листьями конопли, который решил взять собой для того, чтобы позже покурить листья конопли и отправился пешком в с. Соленое. Листья конопли были сухие и легко измельчались. Данный пакет с наркотическим средством он поместил под куртку. Придя примерно в 12.00 ч. с. Соленое, в одном из магазинов, купил один пластмассовый стакан и одну бутылку водки, после чего направился к стадиону, где решил распить спиртное, так как устал идти пешком. Во время распития им спиртного к нему подошел участковый уполномоченный милиции Нестеренко А.С., который задержал его за распитие спиртных напитков в общественном месте и доставил его в кабинет участкового для составления протокола об административном правонарушении. Составив административный протокол, Нестеренко А.С. при проведении личного досмотра, в присутствии понятых предложил ему добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Он ответил, что таковых у него не имеется. После чего, Нестеренко А.С. обнаружил у него под курткой полимерный пакет розового цвета с измельченными листьями конопли. По факту обнаруженной конопли он пояснил сотрудникам милиции и понятым, что данное вещество является дикорастущей коноплей и принадлежит она ему.

Допросив подсудимого, огласив письменные показания свидетелей, исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Стулова С.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Письменными показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ из которых следует, что 19 марта 2010 г. примерно в 15.00 ч. они участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра административно задержанного Стулова С.В. Им были разъяснены права понятых, после чего сотрудники милиции предложили последнему добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, то есть наркотические средства или оружие, на что он ответил, что таковых у него не имеется. После этого сотрудник милиции стал проводить личный досмотр ФИО2, в ходе чего у последнего с правой стороны под курткой был обнаружен и изъят полимерный пакет розового цвета, в котором находился прозрачный полимерный пакет с вещество растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом. На вопрос сотрудника милиции, что это за вещество и кому оно принадлежит, Стулов С.В. пояснил, что это измельченные части конопли, которую он собрал в сентябре 2009 г. в дубраве недалеко от с. Ики - Чонос, для своего личного употребления. После чего указанное вещество было изъято, упаковано и опечатано в полимерный пакет, где они поставили свои подписи.

л.д. 56 - 61)

Виновность подсудимого Стулова С.В. подтверждается также и другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Рапортом участкового уполномоченного милиции, зарегистрированного в книге учета сообщений ОВД по Яшалтинскому району РК под № 209 от 19 марта 2010 г., из которого следует, что при проведении личного досмотра Стулова С.В., 1988 г.р., задержанного за административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения зеленного цвета со специфическим запахом, весом около 100 грамм..

л.д. 4)

Копией протокола об административном правонарушении АА № 054621от 19 марта 2010 г. из которого, следует, что Стулов С.В. 19 марта 2010 г. примерно в 14.55 ч. распивал на стадионе с. Соленое Яшалтинского района Республики Калмыкия спиртные напитки.

л.д. 5)

Протоколом личного досмотр Стулова С.В. от 19 марта 2010 г., в ходе которого у него под курткой обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет розового цвета с надписью «Любимые покупки», внутри которого находился полиэтиленовый пакет прозрачного цвета с веществом растительного происхождения зеленного цвета со специфическим запахом.

л.д. 8 - 11)

Справкой об исследовании № 571 от 22 марта 2010 г., согласно которой представленные измельченные части растений серо-зеленого цвета, изъятые у Стулова С.В., постоянной массой 182,91 грамма относится к наркотическому средству каннабис (марихуана).

л.д. 19 - 20 )

Из протокола осмотра предметов и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 28 марта 2010 г., следует, что полимерный пакет светло - розового цвета, внутри которого находится прозрачный полимерный пакет (фасовочный) с измельченными частями растения серо - зеленного цвета со специфическим запахом изъятые у Стулова С.В., были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

л.д. 25 - 27)

Заключением наркологической судебной экспертизы от 6 апреля 2010 г., из которой, следует, что Стулов С.В. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Однако нуждается в профилактическом наблюдении у врача нарколога. л.д. 48)

Протоколом проверки показаний и фототаблицей к нему от 7 апреля 2010 г., из которых следует, что обвиняемый Стулов С.В. в присутствии понятых добровольно указал на участок местности, расположенный в дубраве, примерно в 700 м. юго - восточнее с. Ики - Чонос Яшалтинского района Республики Калмыкия, где он в середине сентябре 2009 г., примерно в 9.00 часов собрал листья дикорастущего растения конопля, для личного употребления, которые впоследствии хранил на территории заброшенного домовладения, расположенного по, ..., дом Номер обезличен. ... района Республики Калмыкия. (л. д. 53 - 55)

В соответствии с заключением химической экспертизы № 494 от 6 апреля 2010 г. представленные на исследование в полимерном пакете измельченные части растения буро-зеленого цвета, изъятые у Стулова С.В., постоянной массой 182, 71 грамма относится к наркотическому средству каннабис (марихуана). Ранее, при предварительном исследовании постоянная масса данного наркотического средства составляла 182, 91 грамма.

л.д. 43 - 44)

Как следует из материалов дела, Стулов С.В. в ходе расследования данного уголовного дела был обеспечен надлежащим образом средствами защиты своих прав и законных интересов. Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих исключение вышеуказанных доказательств из материалов дела, либо прекращение производства по нему, не имеется. Приведенные доказательства зафиксированы в соответствии с уголовно-процессуальным законом и без каких-либо существенных его нарушений.

Вышеизложенные доказательства детально раскрывают повод, мотивы, цель и обстоятельства совершенного преступления. Они взаимодополняют и согласуются между собой по времени, месту, способу преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния подсудимого, полностью доказывают его виновность в его совершении, признаются судом достоверными, объективно отражающими обстоятельства и событие совершенного подсудимым преступления.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства по делу установленными, а вину подсудимого Стулова С.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере полностью доказанной.

При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объема предъявленного ему обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Стулова С.В., суд исходит из следующего.

Под приобретением наркотических средств по смыслу закона надлежит считать, помимо прочего, и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотические вещества. Приобретение окончено в момент фактического обладания виновным наркотическим средством. Под хранением следует понимать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств во владении виновного.

Обстоятельствами дела установлено, что Стулов С.В. в сентябре 2009 г. собрал листья дикорастущей конопли и хранил их в заброшенном доме с целью последующего личного употребления.

При этом собранная Стуловым С.В. растительная масса, как установлено экспертизой, является наркотическим средством марихуаной и относится к особо крупному размеру.

С субъективной стороны совершенное общественно-опасное деяние характеризуется прямым умыслом, то есть Стулов С.В. осознавал, что незаконно совершает действия с наркотическими средствами, и желал этого.

Таким образом, действия Стулова С.В. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ деяние, совершенное Стуловым С.В., относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Стулову С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

Стулов С.В. не судим, имеет молодой возраст, вину в совершенном преступлении признал полностью, активно способствовал расследованию, чистосердечно раскаялся в содеянном, данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому и отсутствие отягчающих обстоятельств, в соответствии со ч. 2 ст. 228 УК РФ, и без дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Вместе с тем суд считает необходимым возложить на Стулова С.В. исполнение обязанностей - не нарушать общественный порядок, не посещать места распития спиртных напитков, встать на профилактический учет у врача нарколога, не менять постоянного места жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции.

Исков по делу не заявлено.

Вещественное доказательства – наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 182,71 грамма в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Стулова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 64 УК РФ назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Стулову С.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным и установить ему испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Стулова С.В. явиться в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу в районную уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет и не реже одного раза в месяц являться для регистрации и бесед воспитательного характера, не нарушать общественный порядок, не посещать места распития спиртных напитков, встать на профилактический учет у врача нарколога, не менять постоянного места жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Стулову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 182,71 грамма, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья В.Т. Лиджиев.