Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ (приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое вещество)



Дело № 1-24/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 июня 2010 г. с. Яшалта

Яшалтинского районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи - Лиджиева В.Т.,

с участием государственного обвинителя - Очирова О.В.,

подсудимого - Хайбулаева А.В.,

защиты в лице адвоката - Улюмжаева Ю.В.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре - Парасоцкой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хайбулаева Алексея Владимировича, родившегося Дата обезличена г. в ... района Калмыцкой АССР, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хайбулаев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2009 г. примерно в 15.00 ч. Хайбулаев А.В., находясь в балке, расположенной примерно в 500 м. восточнее от ... района ..., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, для личного употребления, без цели сбыта незаконно собрал листья дикорастущей конопли, которые перевез к месту своего жительства по ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен ... района ..., где высушил и измельчил их, после чего незаконно хранил указанные измельченные части конопли в сарае своего домовладения, употребляя путем курения до Дата обезличена г.

21 марта 2010 г. в ходе личного досмотра во внутреннем кармане куртки Хайбулаева А.В., был обнаружен и изъят полимерный пакет оранжевого цвета с высушенными и измельченными частями конопли.

В соответствии с заключением химической экспертизы № 406 от 25 марта 2010 г. измельченные части растения серо-зеленого цвета, обнаруженные и изъятые Хайбулаева А.В., постоянной массой 20,51 грамма (ранее при предварительном исследовании масса составляла 20,71 гр.) являются наркотическим средством каннабис (марихуана), которое в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» относится к крупному размеру, так как превышает 6 граммов.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хайбулаев А.В. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью и показал, что в начале сентября 2009 г. он, зная, где растет дикорастущая конопля, отправился туда на велосипеде в указанное место, с целью собрать листья конопли для личного употребления. Прибыв примерно в 15.00 ч. к п. Эркетен в восточном направлении в балке он обнаружил дикорастущую коноплю. Там он собрал листья с кустов конопли и сложил их в большой полиэтиленовый пакет, после чего хранил в сарае у себя дома. 21 марта 2010 г. вечером он пошел прогуляться по селу, предварительно положив во внутренний карман своей куртки оставшиеся листья конопли. Купив в магазине бутылку водки, он, в парке на скамейке стал распивать спиртное. Во время чего к нему подошли двое сотрудников милиции и доставили в РОВД, где стали составлять протокола об административном правонарушении, по поводу распития спиртного в общественном месте запрещено, в присутствии двух понятых. Один из сотрудников милиции при личном его досмотре обнаружил во внутреннем, нагрудном правом кармане его куртки оранжевый полиэтиленовый пакет, в котором находилось в вещество зеленного цвета растительного происхождения со специфическим запахом. По факту обнаруженной конопли он пояснил, что конопля принадлежит ему. В содеянном он раскаивается.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Хайбулаева А.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетелей ФИО и ФИО1, допрошенных в судебном заседании, из которых следует, что 21 марта 2009 г. они принимали участие в качестве понятых при проведении личного досмотра административно задержанного Хайбулаева А.В. В ходе личного досмотра сотрудник милиции у Хайбулаева А.В. в правом внутреннем нагрудном кармане куртки обнаружен пакет оранжевого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом. Хайбулаев А.В. по этому поводу пояснил, что это измельченные части конопли, которую он собрал в балке около п. Эркетен, для своего личного употребления, после чего хранил её дома и употреблял путем курения. Данный пакет с веществом был изъят, упакован, опечатан в пакет, где они поставили свои подписи.

Виновность подсудимого Хайбулаева А.В. подтверждается также и другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Рапортом, зарегистрированному в книге учета сообщений ОВД по Яшалтинскому району РК под № 218 от 21 марта 2010 г., из которого следует, что при проведении личного досмотра Хайбулаева А.В., 1976 г.р., задержанного за административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет оранжевого цвета с веществом серо–зеленного цвета растительного происхождения со специфическим запахом.

л.д. 4)

Справкой об исследовании № 573 от 22 марта 2010 г., согласно которой представленные измельченные части растений серо-зеленого цвета, изъятые у Хайбулаева А.В., постоянной массой 20,71 грамма относится к наркотическому средству каннабис (марихуана). л.д.14 – 15 )

Из протокола осмотра предметов и фототаблицей к нему, постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 24 марта 2010 г., следует, что измельченные части растения серо-зеленного цвета со специфическим запахом, изъятые у Хайбулаева А.В., были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. л.д.16 – 20)

Заключением психиатрической судебной экспертизы № 241 от 6 апреля 2010 г. согласно которой установлено, что Хайбулаева А.В. в инкриминируемом ему деянии следует признать вменяемым. л.д. 58-59)

Протоколом проверки показаний и фототаблицей к нему от 17 апреля 2010 г., из которых следует, что подозреваемый Хайбулаев А.В. в присутствии понятых добровольно указал на участок местности, расположенный на поле, примерно в 500 м. в восточном направлении пос. Эркетен Яшалтинского района Республики Калмыкия, где он в сентябре 2009 г., примерно в 15.00 часов собрал листья растения конопли, для личного употребления, после чего перевез в свое домовладение, где хранил собранные им листья конопли.

(л. д. 61-64)

В соответствии с заключением химической экспертизы № 406 от 25 марта 2010 г. представленные на исследование измельченные части растения серо-зеленого цвета, изъятые у Хайбулаева А.В., постоянной массой 20,51 грамма относится к наркотическому средству каннабис (марихуана). л.д.48 – 49 )

Как следует из материалов дела, Хайбулаев А.В. в ходе расследования данного уголовного дела был обеспечен надлежащим образом средствами защиты своих прав и законных интересов. Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих исключение вышеуказанных доказательств из материалов дела, либо прекращение производства по нему, не имеется. Приведенные доказательства зафиксированы в соответствии с уголовно-процессуальным законом и без каких-либо существенных его нарушений.

Вышеизложенные доказательства детально раскрывают повод, мотивы, цель и обстоятельства совершенного преступления. Они взаимодополняют и согласуются между собой по времени, месту, способу преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния подсудимого, полностью доказывают его виновность в его совершении, признаются судом достоверными, объективно отражающими обстоятельства и событие совершенного подсудимым преступления.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства по делу установленными, а вину подсудимого Хайбулаева А.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере полностью доказанной.

При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объема предъявленного ему обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Хайбулаева А.В., суд исходит из следующего.

Под приобретением наркотических средств по смыслу закона надлежит считать, помимо прочего, и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотические вещества. Приобретение окончено в момент фактического обладания виновным наркотическим средством. Под хранением следует понимать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств во владении виновного.

Обстоятельствами дела установлено, что Хайбулаев А.В. в сентябре 2009 г. собрал листья дикорастущей конопли и хранил их у себя дома до 21 марта 2010 г., которые были изъяты в этот же день при личном его досмотре.

При этом собранная растительная масса, как установлено экспертизой, является наркотическим средством каннабис (марихуаной) и относится к крупному размеру.

С субъективной стороны совершенное общественно-опасное деяние характеризуется прямым умыслом, то есть Хайбулаев А.В. осознавал, что незаконно совершает действия с наркотическими средствами, и желал этого.

Таким образом, действия Хайбулаева А.В. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ деяние, совершенное Хайбулаевым А.В., относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хайбулаеву А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Хайбулаев А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию, посредственно характеризуется по месту жительства, не судим, данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание.

Суд, учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, которые в совокупности уменьшают степень общественной опасности совершенного Хайбулаевым А.В. преступления, а также мнение государственного обвинителя и защиты о применении наказания, не связанного с лишением свободы и в виде штрафа, считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества с применением наказания в виде штрафа и в минимальных его пределах.

Оснований для изменения либо отмены меры пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется.

Исков по делу не заявлено.

Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 20,51 грамма в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Хайбулаева Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 (двух тысяч пятьсот) рублей.

Меру пресечения Хайбулаеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 20,51 грамма по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья В.Т. Лиджиев.