(Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание усл



Дело № Номер обезличен2010 г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 июня 2010 г. с. Яшалта

Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи - Лиджиева В.Т.,

с участием государственного обвинителя - Погосян А.С.,

подсудимой - Вьюшковой Л.А.,

защиты в лице адвоката - Кусинова В.П.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре - Парасоцкой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Вьюшковой Ларисы Алексеевны, родившейся Дата обезличена года в Руднике ФИО4 района ..., гражданки Российской Федерации, ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., д. Номер обезличен, ..., ранее судимой приговором Яшалтинского районного суда РК от 21 сентября 2009 г. по ч. 1 ст. 238 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей, штраф уплачен Дата обезличена г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вьюшкова Л.А. хранила в целях сбыта и осуществила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. примерно в 20.00 ч. Вьюшкова Л.А., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью извлечения прибыли, зная о возможности вредных последствий для человека при употреблении незаконно изготовленной продукции и допуская такие последствия, из своего домовладения, расположенного по ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, ... района ... сбыла ФИО6 три стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра с надписями на этикетках «Столичная Эксклюзивная водка», «Пшеничная водка» и «водка Риал люкс» со спиртосодержащей жидкостью под видом водки, которая согласно заключению эксперта от Дата обезличена года Номер обезличен являются спиртосодержащими жидкостями крепостью соответственно 35,9 % об., 35,1 % об. и 36,5 % об., не соответствуют требованиям ГОСТ и не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

В этот же день в ходе осмотра домовладения Вьюшковой Л.А. были изъяты тридцать девять стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра с надписью на этикетках: «Столичная Эксклюзивная водка», «Батька Махно», «Старорусская водка», «Экстра водка», «Столичная водка», «водка Старорусская Новопавловская», «Водка На Троих», «Росспиртпром особая водка хлебная», «Золотой Велес», «Водка оригинальный стандарт», «Росспиртпром особая водка солодовая», «Водка Пшеничная мягкая», «Пшеничная водка», «Водка Калинов луг», «Водка Ковчег» и одна бутылка без этикетки со спиртосодержащей жидкостью под видом водки, которая согласно заключению эксперта от 28 мая 2010 г. Номер обезличен являются спиртосодержащими жидкостями крепостью от 32,5 % об., до 36,5 % об., не соответствуют требованиям ГОСТ и не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Вышеуказанную спиртосодержащую жидкость Вьюшкова Л.А. приобрела в апреле 2008 г. на рынке в г. Сальске Сальского района Ростовской области, которые перевезла к месту своего жительства и умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью извлечения прибыли, зная о возможности вредных последствий для человека при употреблении незаконно изготовленной продукции и допуская такие последствия, хранила до 27 апреля 2010 г. с целью сбыта.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Вьюшкова Л.А. вину в инкриминируемом деянии признала, пояснив, что в апреле 2008 г. она приобрела на рынке в г. Сальске Сальского района Ростовской области у неизвестной женщины пятьдесят бутылок водки емкостью 0,5 литра по цене 30 рублей за одну бутылку, которую перевезла к себе домой в с..., ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен. Впоследствии 8 бутылок водки она использовала для личных нужд, остальные 42 бутылки решила продать. 27 апреля 2010 г. примерно в 20.00 ч. к ней домой пришел ФИО8 и, попросил продать ему три бутылки водки. Она сказала ему, что водка стоит 50 руб. за одну бутылку. Он дал ей 150 руб., после чего она передала ему три бутылки водки кустарного производства, которую ранее приобрела в г. Сальске. Примерно через 5 мин. после того, как ушел покупатель, к ней зашел сотрудник милиции, и она добровольно выдала деньги, полученные за водку купюрами: три штуки достоинством 50 рублей и тридцать девять оставшихся бутылок водки.

Допросив подсудимую, огласив письменные показания свидетелей, исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой Вьюшковой Л.А. в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Из письменных показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в 27 апреля 2010 года примерно в 20.00 ч. он приобрел три бутылки водки у Вьюшковой Л.А. за 150 рублей. Сотрудниками милиции данная водка была изъята.

(л. ... - Номер обезличен

Из письменных показаний свидетелей ФИО10 и ФИО9, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 27 апреля 2010 г. они участвовали в качестве понятых при производстве проверочной закупки алкогольной продукции кустарного производства. В ходе чего им показали деньги достоинством 50 рублей, сняты с них копии и были переданы ФИО8 В с. Яшалта последний отправился в указанное ему домовладение и через некоторое время вернулся с тремя бутылками емкостью 0,5 литра с бесцветной прозрачной жидкостью. После этого, у ФИО8 были изъяты купленные три бутылки водки, помещены в полиэтиленовый пакет и опечатаны, составлен акт о проведении проверочной закупки алкогольной продукции. Затем в домовладении Вьюшковой Л.А. были выданы последней добровольно тридцать девять стеклянных бутылок объемом 0.5 литра с бесцветной прозрачной жидкостью и деньги в сумме 150 рублей достоинством 50 рублей.

(л. д. Номер обезличен

Виновность подсудимой Вьюшковой Л.А. подтверждается также и другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Рапортом оперуполномоченного ГБЭП ОВД по Яшалтинскому району РК от 27 апреля 2010 г., согласно которому установлен факт продажи алкогольной продукции гражданкой Вьюшковой Л.А. из своего домовладения и в данном домовладении были обнаружены и изъяты 39 бутылок с жидким веществом прозрачного цвета.

(л. ...)

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 27 апреля 2010 г., в соответствии с которым, были переданы результаты оперативно-розыскной деятельности в Городовиковский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РК.

(л. ...)

Постановлением о проведении проверочной закупки от 27 апреля 2010 г., из которого следует, что сотрудник ГБЭП ОВД по Яшалтинскому району РК постановил провести гласную проверочную закупку у Вьюшковой Л.А., проживающей по ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, с. Яшалта Яшалтинского района Республик Калмыкия.

(л. ...)

Протоколом осмотра покупателя алкогольной продукции от 27 апреля 2010 г., из которого следует, что в присутствии понятых был осмотрен покупатель ФИО8 на наличие алкогольной продукции, денежных средств, а также предметов, запрещенных в свободном обороте.

(л. ...)

Протоколом осмотра, спецобработки и выдачи денежных купюр от 27 апреля 2010 г., из которого следует, что в присутствии понятых с трех денежных купюр: достоинством 50 рублей с номерами: Чч Номер обезличен, Ьи Номер обезличен, Ьс Номер обезличен были сняты светокопии, после чего были переданы ФИО8

(л. ...)

Актом о проведении проверочной закупки от Дата обезличена г. согласно которому в ходе проверочной закупки алкогольной продукции с участием понятых 27 апреля 2010 г. у ФИО8 были изъяты 3 бутылки емкостью 0,5 л. с прозрачной жидкостью, которые он приобрел по цене 50 руб. за бутылку у гр-ки Вьюшковой Л.А. в ... по ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен.

(л. ...)

Из заявления Вьюшковой Л.А. от 27 апреля 2010 г. следует, что она не возражает против осмотра сотрудниками милиции своего домовладения.

(л. ...)

Из протокола осмотра места происшествия от 27 апреля 2010 г. следует, что в домовладении Вьюшковой Л.А., расположенного в с. Яшалта Яшалтинского района Республики Калмыкия, были обнаружены и изъяты 39 бутылок объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, а также три денежные купюры, помеченные люминесцентным маркером достоинством 50 рублей с номерами: Чч Номер обезличен, Ьи Номер обезличен, Ьс Номер обезличен.

(л. ... – 20)

Протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 18 мая 2010 г., согласно которому, были осмотрены, изъятые 27 апреля 2010 г. в ходе производства проверочной закупки у покупателя ФИО8, три стеклянные бутылки вместимостью 0,5 литра, снабженные художественно оформленными этикетками с надписью «Столичная Эксклюзивная водка», «Пшеничная водка» и «водка Риал люкс», с прозрачной жидкостью. Так же тридцать девять стеклянных бутылок, изъятые 27 марта 2010 г. в домовладении Вьюшковой Л.А., вместимостью 0,5 литра с прозрачной бесцветной жидкостью и три денежные купюры достоинством 50 рублей с номерами: Чч Номер обезличен, Ьи Номер обезличен, Ьс Номер обезличен, которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств.

(л. ...).

Протоколом проверки показаний и фототаблицей к нему от 20 мая 2010 г., из которых следует, что подозреваемая Вьюшкова Л.А. в присутствии понятых добровольно показала, как она 27 апреля 2010 г. примерно в 20.00 ч. из своего домовладения, расположенного по адресу: с. ..., ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен незаконно реализовала три стеклянные бутылки, емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью гр-н ФИО6, по цене 50 руб. за одну бутылку.

(л. ... – 99)

Согласно заключению экспертизы Номер обезличен от 20 мая 2010 г., представленные на исследование прозрачные жидкости в трех стеклянных бутылках вместимостью 0,5 литра с надписями на этикетках «Столичная Эксклюзивная водка», «Пшеничная водка» и «водка Риал люкс», являются изготовленными кустарным способом спиртосодержащими жидкостями крепостью соответственно 35,9 % об., 35,1 % об. и 36,5 % об., не соответствует требованиям ГОСТ для водок по органолептическим показателям, изготовлены из спирта непригодного для производства алкогольной продукции или с нарушением технологии ликероводочного производства, а также не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

(л. ...)

Из заключения экспертизы Номер обезличен от 28 мая 2010 г. представленные на исследование прозрачные жидкости в тридцати девяти бутылках вместимостью 0,5 литра с надписями на этикетках, из них: «Столичная Эксклюзивная водка», «Батька Махно», «Старорусская водка», «Экстра водка», «Столичная водка», «Водка старорусская Новопавловская», «Водка На Троих», «Росспиртпром особая водка хлебная», «Золотой Велес», «Водка оригинальный стандарт», «Росспиртпромособая водка солодовая», «Водка Пшеничная мягкая», «Пшеничная водка», «Водка Калинов луг», «Водка Ковчег» и одна бутылка без этикетки, являются изготовленными кустарным способом спиртосодержащими жидкостями крепостью от 32,5 % об., до 36,5 % об., не соответствует требованиям ГОСТ для водок по органолептическим показателям, изготовлены из спирта непригодного для производства алкогольной продукции или с нарушением технологии ликероводочного производства, а также не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

( л. ...)

Анализируя приведенные и исследованные доказательства, а так же показания подсудимой Вьюшковой Л.А. в судебном заседании, суд приходит к выводу, что они последовательны, согласуются с другими исследованными доказательствами.

Давая правовую оценку действиям подсудимой Вьюшковой Л.А., суд исходит из следующего.

Под хранением надлежит считать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением товаров и продукции во владении виновного или при себе, помещение в тайнике и других местах до их реализации заказчику или покупателю.

Под сбытом понимается любые способы реализации другим лицам товаров и продуктов.

Объектом данного преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ, является здоровье населения в части безопасного пользования товарами и услугами, отвечающими требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Факт продажи фальсифицированной спиртосодержащей продукции гражданину ФИО11, выступающему в качестве покупателя при проведении проверочной закупки алкогольной продукции и факт хранения оставшихся тридцати девяти бутылок водки указывает на прямой умысел подсудимой в сбыте и хранении с целью сбыта, опасной для здоровья и жизни продукции в целях извлечения денежного дохода.

В совокупности данные обстоятельства согласно ст. 25 УК РФ указывают на умышленное совершение преступления Вьюшковой Л.А.

Вьюшкова Л.А. осуществляя хранение в целях сбыта и сбыт небезопасной алкогольной продукции, предвидела возможность наступления вредных последствий при употреблении ее гражданами, не желала, но сознательно допускала такие последствия и относилась к этому безразлично.

При таких обстоятельствах подсудимая Вьюшкова Л.А. является субъектом данного преступного деяния, содержащего состав преступления, и ее действия подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на ее исправление и предотвращение новых преступлений.

Совершенное преступление относится к преступлениям против общественной нравственности и здоровья населения, и в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории небольшой тяжести.

Вьюшкова Л.А. вину признала, активно способствовала расследованию, положительно характеризуется по месту жительства, данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Между тем, подсудимая ранее судима приговором Яшалтинского районного суда РК от 21 сентября 2009 г. по ч. 1 ст. 238 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей и наказание хотя исполнено (штраф выплачен полностью Дата обезличена г.), однако судимость не снята и не погашена.

Однако, в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ судимость за умышленные преступления не большой тяжести не учитываются при признании рецидива преступлений.

Суд, учитывая личность подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, которые в совокупности уменьшают степень общественной опасности совершенного Вьюшковой Л.А. преступления, а также мнение государственного обвинителя и защиты о применении наказания, не связанного с лишением свободы и в виде штрафа, считает, что исправление подсудимой может быть достигнуто без изоляции от общества с применением наказания в виде штрафа с учетом материального положения подсудимой.

Исков по делу не заявлено.

Оснований для изменения либо отмены меры пресечения подсудимой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется.

В соответствии с ч. 3 п. 4.1 ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – три денежные купюры достоинством по 50 рублей подлежат конфискации, то есть безвозмездному обращению в собственность государства.

В соответствии ч. 3 п. 3 ст. 81 УПК РФ сорок две стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и го в о р и л:

Вьюшкову Ларису Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 500 (трех тысяч пятьсот) рублей.

Меру пресечения Вьюшковой Л.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: - три денежные купюры достоинством по 50 рублей с номерами: Чч Номер обезличен, Ьи Номер обезличен, Ьс Номер обезличен по вступлению приговора в законную силу - конфисковать;

- сорок две стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью с надписями на этикетках: «Столичная Эксклюзивная водка» - 21 бутылка, «Батька Махно» - 2 бутылки, «Старорусская водка» - 2 бутылки, «Экстра водка» - 2 бутылка, «Столичная водка» - 1 бутылка, «Водка старорусская Новопавловская» - 1 бутылка, «Водка На Троих» - 1 бутылка, «Росспиртпром особая водка хлебная» - 1 бутылка, «Золотой Велес» - 2 бутылки, «Водка оригинальный стандарт» - 1 бутылка, «Росспиртпромособая водка солодовая» - 1 бутылка, «Водка Пшеничная мягкая» - 1 бутылка, «Пшеничная водка» - 2 бутылки, «Водка Калинов луг» - 1 бутылка, «Водка Ковчег» - 1 бутылка, «водка Риал люкс» - 1 бутылка и одна бутылка без этикетки, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Калмыкия в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья В.Т. Лиджиев