Приговор по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки)



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 июня 2010 года. с. Яшалта.

Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия (РК) в составе:

председательствующего - судьи Дрей В.Д.,

при секретаре – Демьяновской О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Яшалтинского района РК Босхамджиева Д.А.,

подсудимого – Шахмурадова Шазима Мусаевича,

защитника - адвоката юридической консультации Городовиковского района РК Юрченко А.В., представившего удостоверение № 157 и ордер № 103 от 10 июня 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шахмурадова Шазима Мусаевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ... ..., гражданина РФ, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст.291 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шахмурадов Ш.М. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

8 мая 2010 года, примерно в 20 часов 30 минут, Шахмурадов Ш.М. находился у себя дома по адресу - ..., ..., дом Номер обезличен, Яшалтинского района РК. Во время изъятия у него участковым уполномоченным милиции ОВД по Яшалтинскому району РК ФИО8 (служебное удостоверение КХТ Номер обезличен, выданного МВД по РК 14.04.2009 года) алюминиевого бидона ёмкостью 40 литров, похищенного ФИО12 с животноводческой стоянки ФИО3, который был принят Шахмурадовым Ш.М. в виде цветного лома. Шахмурадов Ш.М. осознавая, что будет привлечён к административной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность, предложил ФИО8 денежное вознаграждение в сумме 3.000 рублей, чтобы последний не проводил проверку по факту приёма указанного бидона, так как он не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и у него нет лицензии на деятельность, связанную с приёмом металлолома. ФИО8 предупредил Шахмурадова Ш.М. о том, что он пытается дать взятку должностному лицу при исполнении им своих служебных обязанностей и за что он может быть привлечён к уголовной ответственности. После чего Шахмурадов Ш.М. был приглашён в ОВД по Яшалтинскому району РК для дачи объяснений по факту приёма у ФИО12 похищенного бидона. Примерно в 21 час 15 минут 8 мая 2010 года, Шахмурадов Ш.М. продолжая свои преступные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу, с целью избежать административной ответственности, осознавая незаконный характер своих действий, в служебном кабинете № 13 ОВД по Яшалтинскому району РК, расположенном по адресу: с. Яшалта, ул. Петровского, дом № 116, Яшалтинского района РК, вновь стал предлагать участковому уполномоченному милиции ФИО8 денежное вознаграждение в сумме 5.000 рублей за не проведение проверки по указанному факту, а также за не составление протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.26 КоАП РФ, то есть за заведомо незаконное бездействие в пользу Шахмурадова Ш.М.. Вытащив из кармана деньги в сумме 5.000 рублей в целях дачи взятки, вложил их в папку ФИО8. Об этом ФИО8 сразу было доложено оперуполномоченному ГБЭП ОВД по Яшалтинскому району РК ФИО2, тем самым преступные действия Шахмурадова Ш.М. были пресечены и не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шахмурадов Ш.М. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что зимой 2010 года он занимался приёмом лома металла у себя на дому по месту жительства. 7 мая 2010 года около 15 часов, к нему домой зашёл незнакомый ему мужчина и попросил принять у него алюминиевый бидон (флягу) емкостью 40 литров, при этом сообщил, что его зовут ФИО7 Виктор Васильевич и что проживает он в с. Яшалта по ул. Петровского, дом № 102. Мужчина пояснил, что фляга принадлежит ему, и он решил сдать её, так как она ему не нужна. Бидон весил 8 кг. и он заплатил мужчине 110 рублей, а также попросил написать расписку о том, что фляга действительно принадлежит ему. 8 мая 2010 года около 20 часов к нему домой приехал участковый милиционер на автомашине «Нива» с двумя гражданами и пояснил, что на животноводческой стоянке украден алюминиевый бидон (фляга) и лицо, которое совершило кражу, указало, что бидон был сдан ему (Шахмурадову Ш.М.). Добровольно в присутствии понятых он написал заявление на разрешение осмотра его домовладения. Сотрудник милиции составил протокол осмотра места происшествия, где он и понятые расписались. В ходе осмотра места происшествия был изъят алюминиевый бидон, который он принял у незнакомого мужчины. По окончанию изъятия бидона, участковый уполномоченный милиции ФИО8 сказал ему, чтобы он в 21 час явился в здание ОВД для дачи объяснений. Когда составляли протокол, то подходила его жена с ребёнком, которому было плохо. Испугавшись за ребёнка, он подписал протокол, и возможно предлагал участковому уполномоченному милиции деньги в сумме 3.000 рублей, для того чтобы последний не составлял ни каких документов и чтобы он не был привлечён к административной ответственности. Участковый уполномоченный отказался и предупредил его о том, что это взятка, и он может понести за это уголовную ответственность. После чего пригласил в ОВД по Яшалтинскому району РК для дачи объяснения по факту приёма алюминиевого бидона. По приезду в ОВД по Яшалтинскому району РК участковый уполномоченный милиции ФИО8 пригласил его в кабинет и стал опрашивать по факту приёма бидона. Когда он находился в кабинете ОВД, то ему звонила жена и говорила, что плохо ребёнку. Испугавшись за ребёнка, он просил участкового уполномоченного милиции ФИО8 прекратить проверку по приёмке бидона, и предложил тому 5.000 рублей. Участковый ФИО8 сказал, что за это есть уголовная ответственность, так как это взятка должностному лицу при исполнении им служебных обязанностей. Он, находясь в испуганном состоянии, вытащил из кармана деньги в размере 5.000 рублей достоинством: 4 купюры по 1.000 рублей, 2 купюры по 500 рублей, и положил их в папку участковому уполномоченному милиции ФИО8. Через некоторое время в кабинет зашли сотрудники милиции в штатской одежде и представились как оперуполномоченный БЭП майор ФИО2 и лейтенант милиции ФИО11, с ними также было двое мужчин. После чего участковый уполномоченный ФИО8 сделал официальное заявление майору ФИО2 о том, что ему только что он (Шахмурадов Ш.М.) дал в качестве взятки деньги, которые положил в служебную папку, лежащую на столе. В ходе осмотра, в присутствии понятых были изъяты деньги, которые он положил в папку участковому уполномоченному милиции ФИО8 в сумме 5.000 рублей. Данные денежные средства были изъяты и упакованы в пакет, который был опечатан и снабжён пояснительной запиской, где он и все присутствующие расписались. При всех он сказал, что положил деньги в папку участкового. В том, что с целью прекращения в отношении него проверки и не составления административного протокола он дал участковому уполномоченному милиции ФИО8 деньги в сумме 5.000 рублей он сознаётся. В содеянном раскаивается и обещает, что больше такого не повториться.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Шахмурадова Ш.М. в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, установлена и подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что со 02 сентября 2008 года он работает в ОВД по Яшалтинскому району РК в должности участкового уполномоченного милиции. За ним закреплён административный участок с. Яшалта. 8 мая 2010 года он был в оперативной группе дежурным участковым по ОВД и ему поручили проведение проверки по заявлению ФИО3 по факту хищения с его животноводческой стоянки алюминиевого бидона ёмкостью 40 литров. При проведении проверки им было выявлено, что хищение совершил ФИО12 07 мая 2010 года в обеденное время суток, когда приходил к ФИО3 для получения оплаты за то, что он пас коров в течение двух месяцев. ФИО12 пояснил, что флягу он отнёс в с. Ульяновское и сдал как лом металла мужчине турецкой национальности, проживающему по .... В с. Яшалта он пригласил для участия в качестве понятых при изъятии бидона Кущёву А.А. и ФИО5. В с. Ульяновское он установил, что металлолом принимает Шахмурадов Ш.М., проживающий по ..., дом Номер обезличен. Вместе с понятыми он прибыл к Шахмурадову Ш.М. и при беседе с ним тот пояснил, что действительно скупает лом металла у населения для последующей сдачи в г. Сальск Ростовской области, при этом, не имея ни каких документов для занятия этой деятельностью. После чего Шахмурадов Ш.М. дал разрешение на осмотр его домовладения и сам выдал алюминиевый бидон ёмкостью 40 литров. По окончанию осмотра места происшествия Шахмурадов Ш.М. предлагал ему в качестве вознаграждения от 2.000 до 4.000 рублей, за прекращение проверки по факту приёма лома металла и не привлечения его к административной ответственности за предпринимательскую деятельность. Предлагал закрыть всё. Он предупредил Шахмурадова Ш.М. о том, что его действия расцениваются как дача взятки должностному лицу и преследуется уголовным законодательством. После чего пригласил в ОВД по Яшалтинскому району РК для дачи объяснения по факту приёма похищенного бидона. По приезду в ОВД по Яшалтинскому району РК он написал рапорт по факту того, что Шахмурадов Ш.М. предлагал ему деньги за прекращения проверки по факту приёма похищенного бидона и незаконную предпринимательскую деятельность, и доложил об этом и.о. начальника ОВД по Яшалтинскому району РК В.Г. ФИО13 21 час в ОВД по Яшалтинскому району РК прибыл Шахмурадов Ш.М.. Он пригласил его в кабинет и стал опрашивать по факту приёма похищенного бидона. Во время дачи объяснения Шахмурадов Ш.М. вновь стал просить прекратить дальнейшую проверку по данному факту и за незаконную предпринимательскую деятельность. Он предупредил Шахмурадова Ш.М., что за это есть уголовная ответственность, так как это взятка должностному лицу при исполнении им служебных обязанностей. После подписания объяснения Шахмурадов Ш.М. положил в его папку, которая лежала на краю стола, деньги, и снова предложил прекратить проверку. Он позвонил оперуполномоченному БЭП ФИО2 и попросил зайти. Через некоторое время в кабинет зашли оперуполномоченные БЭП ФИО2 и ФИО11, с ними также было двое мужчин - ФИО10 и ФИО4. После чего он сделал официальное заявление майору ФИО2 о том, что ему Шахмурадов Ш.М. положил в его служебную папку, лежащую на столе, деньги за то, чтобы он прекратил проводить проверку по факту приёма похищенного бидона и не составлял в отношении Шахмурадова Ш.М. никаких документов. Оперуполномоченный БЭП ФИО2 попросил пояснить, что именно положил Шахмурадов Ш.М. в папку. Последний пояснил, что вложил в папку 5.000 рублей достоинством: 4 купюры по 1.000 рублей, 2 купюры по 500 рублей и указал где именно в папке находятся деньги. ФИО2 пояснил, что сейчас будет проведён осмотр места происшествия, и разъяснил всем права и обязанности. В ходе осмотра, в присутствии понятых были изъяты деньги в сумме 5.000 рублей. Данные денежные средства были изъяты и упакованы в пакет, который был опечатан и снабжён пояснительной запиской, где он и все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что в марте 2010 года он по устному договору устроился на работу на животноводческую стоянку к ФИО3 Д.. В начале мая 2010 года он обратился к ФИО3 Д. с просьбой, чтобы он выплатил ему задолженность по заработной плате за апрель 2010 года, так как он ушёл со стоянки в конце апреля 2010 года и проживал в с. Яшалта у Фазилова Н., у которого в мае 2010 года должна была состояться свадьба сына, и поэтому ему нужны были деньги. Он обращался к ФИО3 Д. по поводу денег, но тот говорил, что денег у него нет. 7 мая 2010 года, в обеденное время на попутной автомашине он доехал до животноводческой стоянке ФИО3 Д., где встретил его и вновь попросил денег. ФИО3 Д. сказал, что денег нет, и когда будут, он не знает. Тогда он решил похитить у того алюминиевый бидон в качестве оплаты за его работу. После чего, взяв бидон (флягу), он пошёл в с. Ульяновское Яшалтинского района РК, где спросил у женщины, куда можно сдать бидон на металлолом. Женщина ответила, что металлолом принимает мужчина турецкой национальности по имени «Саша», проживающий по ул. Бифельда. На улице Бифельда прохожие показали ему на двор, огороженный синим металлопрофилем. Во дворе находилась женщина, и он попросил её позвать хозяина. Когда вышел мужчина, он предложил ему принять алюминиевый бидон в качестве цветного металлолома. Мужчина стал интересоваться кто он и откуда. Он представился вымышленным именем «ФИО7 Виктор Васильевич», и сказал, что проживает в с. Яшалта, ... дом Номер обезличен, Яшалтинского района РК. После чего он написал расписку, а мужчина, взвесив бидон, заплатил ему 110 рублей. Затем на попутной машине он приехал в с. Яшалта. Впоследствии он был привлечён к административной ответственности за кражу бидона и на него был наложен штраф в сумме 100 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что в мае месяце, в вечернее время, к нему домой приехал участковый уполномоченный милиции ФИО8 и пригласил его вместе с супругой Кущёвой А. в качестве понятых при проведении осмотра места приёма лома металла у жителя с. Ульяновское Яшалтинского района РК с целью изъятия похищенного алюминиевого бидона. Они согласились и поехали в с. Ульяновское. По прибытию проехали к дому Номер обезличен по ..., где ФИО8 объяснил хозяину двора, который представился Шахмурадовым Ш.М., что был похищен и сдан ему алюминиевый бидон (фляга). Шахмурадов Ш.М. признался, что 7 мая он принял у незнакомого ему человека алюминиевый бидон (флягу) объёмом 40 литров. После чего УУМ ФИО8 попросил у него разрешения на осмотр его домовладения, на что Шахмурадов С.В. согласился и добровольно написал заявление о разрешении осмотра его домовладения. Затем ФИО8 разъяснил всем порядок осмотра, права предусмотренные законом и предложил Шахмурадову Ш.М. выдать флягу. Они зашли во двор и Шахмурадов Ш.М. вынес алюминиевый бидон (флягу) объёмом 40 литров, пояснив, что данную флягу ему сдал незнакомый мужчина 7 мая 2010 года. При составлении протокола осмотра он просил Манжикова С.В. чтобы он ни чего не писал и предложил решить проблему мирным путём. На что ФИО8 ответил отказом, предупредив Шахмурадова Ш.М., что его действия наказуемы. По окончанию составления протокола осмотра они все в нём расписались, и Шахмурадов Ш.М. вновь стал просить УУМ ФИО8 не привлекать его к ответственности, предложил ему 3.000 рублей. Участковый уполномоченный отказался и предупредил его о том, что это взятка должностному лицу при исполнении служебных обязанностей, и за это предусмотрена уголовная ответственность. После чего пригласил Шахмурадова Ш.М. в ОВД по Яшалтинскому району РК для дачи объяснения по факту приёма похищенной фляги. Затем они приехали в с. Яшалта и пошли домой.

Показаниями свидетеля ФИО14 данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что 8 мая 2010 года примерно в 20 часов 30 минут к ним домой приехал участковый уполномоченный милиции ФИО8 и пригласил её вместе с ФИО6 в качестве понятых при проведении осмотра места приёма лома металла у жителя с. Ульяновское Яшалтинского района РК, с целью изъятия похищенного алюминиевого бидона. Они согласились и проехали к дому Номер обезличен по ... с. Ульяновское Яшалтинского района РК, где ФИО8 объяснил хозяину двора, который представился Шахмурадовым Ш.М., что был похищен алюминиевый бидон (фляга) и сдана ему. Шахмурадов Ш.М. признался, что 7 мая он принял у незнакомого ему человека алюминиевую флягу объёмом 40 литров. После чего УУМ ФИО8 попросил у него разрешения на осмотр его домовладения, на что Шахмурадов С.В. согласился и добровольно написал заявление о разрешении осмотра его домовладения. Затем ФИО8 разъяснил всем порядок осмотра, их права и предложил Шахмурадову Ш.М. выдать бидон (флягу). Они зашли во двор, и Шахмурадов Ш.М. вынес алюминиевый бидон (флягу) объёмом 40 литров, пояснив, что данную флягу ему сдал незнакомый мужчина 7 мая 2010 года. При составлении протокола осмотра Шахмурадов Ш.М. просил ФИО8 замять дело, чтобы он ни чего не писал и предложил решить проблему мирным путём, предлагал работнику милиции 3.000 рублей. ФИО8 предупредил Шахмурадова Ш.М., что его действия наказуемы и всё будет по закону. По окончанию составления протокола осмотра они все в нём расписались, и Шахмурадов Ш.М. вновь стал просить УУМ ФИО8 не привлекать его к ответственности, так как у него нет документов на приём лома металла, и предложил ему 3.000 рублей. Участковый уполномоченный отказался и предупредил его о том, что это взятка должностному лицу при исполнении служебных обязанностей, и за это предусмотрена уголовная ответственность. После чего пригласил Шахмурадова Ш.М. в ОВД по Яшалтинскому району РК для дачи объяснения по факту приёма похищенной фляги. Затем они приехали в с. Яшалта и пошли домой.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что 8 мая 2010 года около 21 часа оперуполномоченным ФИО2 он был приглашён в ОВД по Яшалтинскому району РК. Его попросили поприсутствовать в качестве понятого, и он находился в Ленинской комнате ОВД по Яшалтинскому району РК, расположенной на втором этаже и там ожидал. Позже туда зашёл ФИО4 А. житель с. Яшалта. Через время зашёл майор милиции ФИО2 и попросил их пройти в кабинет, расположенный также на втором этаже. В кабинете находился мужчина турецкой национальности и участковый уполномоченный милиции ФИО8, который сделал официальное заявление майору ФИО2 о том, что ему только что указанный мужчина положил в его служебную папку, лежащую на столе, деньги за то, чтобы он прекратил проводить проверку и не составлял в отношении него никаких документов. Оперуполномоченный ФИО2 попросил мужчину представиться. Тот представился Шахмурадовым Ш.М.. После этого ФИО2 попросил его пояснить, что именно он положил в папку участкового. Шахмурадов Ш.М. пояснил, что вложил в папку 5.000 рублей достоинством: 4 купюры по 1.000 рублей, 2 купюры по 500 рублей и указал где именно в папке находятся деньги, пояснив, что данные деньги положил в папку ФИО8 для того, чтобы он прекратил проводить проверку по факту приёма похищенного бидона и не составлял в отношении него административного протокола за незаконную предпринимательскую деятельность. После чего ФИО2 пояснил, что будет произведён осмотр места происшествия, и разъяснил всем права и обязанности. В ходе осмотра, в присутствии его и ФИО4 были изъяты деньги в сумме 5.000 рублей, данные денежные средства были изъяты и упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет.

Показаниями свидетеля ФИО3, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является главой крестьянско-фермерского хозяйства. У него имеется животноводческая стоянка, которая расположена в 7 км. в юго-восточную сторону от с. Яшалта Яшалтинского района РК, где он занимается разведением КРС. На стоянке имелось 7 алюминиевых бидонов, которые он использует для хранения воды и молочной продукции. На стоянке он постоянно не находится, так как живёт в с. Яшалта, там у него работают два человека: Козлов Григорий и мужчина по имени Алихан. 08 мая 2010 года он обнаружил пропажу одного бидона. 07 мая 2010 года, в 12 часов дня на животноводческую стоянку приходил ФИО9 и требовал у него денег за то, что он пас коров на его стоянке в течении месяца. Наличных денег у него не было, и он сказал тому, что долг отдаст позже. Позже ему стало известно, что ФИО9 похитил у него алюминиевую флягу со стоянки и сдал приёмщику металла.

Оглашёнными в соответствии с ч.1ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4, данными им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 8 мая 2010 года около 21 часа, оперуполномоченным ФИО11 он был приглашён в ОВД по Яшалтинскому району РК для участия в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия. Его попросили пройти в актовый зал ОВД по Яшалтинскому району РК, расположенный на втором этаже и ожидать. Там уже находился ФИО10 В., житель с. Яшалта. С ним они находились недолго. После чего вошёл майор милиции ФИО2 и попросил их пройти в кабинет, расположенный также на втором этаже. В кабинете находился мужчина турецкой национальности и участковый уполномоченный милиции ФИО8. Когда они зашли в кабинет, УУМ ФИО8 встал и сделал официальное заявление ФИО2 о том, что ему только что указанный мужчина – Шахмурадов, положил в его служебную папку деньги в качестве денежного вознаграждения за то, чтобы он прекратил проводить проверку по факту приёма Шахмурадовым алюминиевого бидона и не составлял в отношении него никаких документов, административного протокола по факту незаконного приёма лома металла. Оперуполномоченный БЭП ФИО2 попросил мужчину, который находился у письменного стола, за которым стоял УУМ ФИО8, представиться. Тот представился Шахмурадовым Шазимом Мусаевичем. После этого ФИО2 попросил его пояснить, что именно он положил в папку. Шахмурадов Ш. М. вначале молчал и не ответил на вопрос, потом через некоторое время признался, что в папку ФИО8 он положил деньги в сумме 5 тысяч рублей, купюрами достоинством: 4 купюры по 1.000 рублей, две купюры по 500 рублей и указал где именно в папке находятся деньги, пояснив, что данные деньги положил в папку ФИО8 для того, чтобы он перестал проводить в отношении него проверку по факту приёма лома металла и не составлял в отношении него административного протокола за незаконную предпринимательскую деятельность. После чего ФИО2 пояснил, что сейчас будет проведён осмотр места происшествия, и разъяснил им права и обязанности. В ходе осмотра, в присутствии его и ФИО10 были изъяты деньги в сумме 5.000 рублей, данные денежные средства были изъяты и упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет.

л.д.69).

Признавая показания свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым, и направленности его умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний свидетелей свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от 08 мая 2010 года и приложением к нему, из которого следует, что объектом осмотра является служебный кабинет № 13, расположенный в здании ОВД по Яшалтинскому району РК на втором этаже в южном крыле здания ОВД. Вход в кабинет выполнен в виде деревянной двери. При входе в кабинет слева имеется вешалка для одежды, справа расположен компьютерный стол. В западной стене имеется окно, у окна расположен рабочий стол коричневого цвета. На столе имеются процессуальные документа, а именно: протокол осмотра места происшествия от 08 мая 2010 года, объяснения Шахмурадова Ш.М. от 08 мая 2010 года, ФИО9 от 08 мая 2010 года, заявление ФИО3 от 08 мая 2010 года, расписка. Также находится чёрная папка с документами. Со слов присутствующего ФИО8 данная папка принадлежит ему. При непосредственном осмотре данной папки установлено, что она состоит из шести отсеков для хранения документов. На внешней части папки имеется дополнительный отсек для документов, закрываемый на магнитную заклёпку. При осмотре данного отсека установлено, что в нём находятся денежные средства купюрами достоинством по 1.000 рублей следующих серий – аК 8132106, сО 3021137, ЭЧ 3293034, Мб 0044629, всего 4 купюры, также две купюры достоинством 500 рублей серий - яЭ 0775215, Бп 7067346. Присутствующий Шахмурадов Ш.М. пояснил, что указанные деньги он вложил в папку участкового уполномоченного милиции ФИО8 в качестве денежного вознаграждения за не проведение проверки по поводу скупки им краденного бидона у ФИО9.

(л.д. 6-8).

Копией служебного удостоверения КХТ № 007619, из которого следует, что старший лейтенант милиции ФИО8 состоит на должности участкового уполномоченного милиции ОВД по Яшалтинскому району МВД по РК.

л.д. 20).

Копией должностной инструкции участкового уполномоченного милиции ФИО8, из которой следует, что последний имеет право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению милицией своих полномочий, удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия. Составлять протоколы об административных правонарушениях, налагать в пределах своей компетенции административные взыскания на граждан и должностных лиц, совершивших административные правонарушения, осуществлять в случае и порядке, предусмотренных законодательством, административное задержание; производить в предусмотренном порядке личный досмотр и досмотр вещей и документов, обнаруженных при задержании. Производить в предусмотренных законом случаях и порядке соответствующие уголовно-процессуальные действия.

л.д. 21-24).

Копией заявления ФИО3 от 08 мая 2010 года, в котором он просит принять меры к неизвестному лицу, которое совершило хищение алюминиевого бидона в период времени с 06 мая 2010 года по 08 мая 2010 года. Данный бидон находился на животноводческой стоянке, принадлежащей ему на праве собственности.

л.д. 25).

Копией протокола осмотра места происшествия от 08 мая 2010 года, из которого следует, что объектом осмотра является домовладение расположенное по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, принадлежащее Шахмурадову Ш.М.. Данное домовладение расположено в северной части с. Ульяновское. Вход во двор домовладения осуществляется с северной стороны через металлические ворота, изготовленные из чёрно-синего металлопрофиля, ограда также изготовлена из чёрно-синего металлопрофиля. Высота ограды 1 метр 70 сантиметров. От входа во двор в восточной части двора располагаются жилой дом и кухня. С восточной стороны расположен хозяйственный двор 20х30 метров, в котором в западной стороне, возле ограды находится чёрный лом металла (трубы, металлические листы, баллоны газовые, старые металлические сетки и т.д.). При осмотре данной груды чёрного лома металла от входа во двор на расстоянии 5 метров в южную сторону была обнаружена алюминиевая фляга ёмкостью 40 литров, которая закрывалась на алюминиевую крышку. Со слов Шахмурадова Ш.М. данную флягу он приобрёл за 110 рублей у мужчины славянской национальности на вид 50-55 лет, который представился ему ФИО7, жителем с. Яшалта.

л.д. 30-31).

Протоколом выемки от 09 мая 2010 года, из которого следует, что у подозреваемого Шахмурадова Ш.М. изъят тетрадный лист с рукописным текстом следующего содержания: «Расписка Мафтуляк Вик Васильевич Петровского 102 Здал для хоз. нужд. Подпись. 7.05.2010г.»

л.д. 51).

Протоколом проверки показаний подозреваемого Шахмурадова Ш.М. от 09 мая 2010 года, из которого следует, что Шахмурадов Ш.М. в присутствии защитника и участников следственного действия, подробно рассказал об обстоятельствах попытки дачи взятки участковому уполномоченному милиции ФИО8 Как следует из данного протокола Шахмурадов Ш.М. неоднократно предлагал ФИО8 денежное вознаграждение в сумме 5.000 рублей за то, чтобы тот прекратил проверку и не составлял административный протокол за незаконную предпринимательскую деятельность. Участковый уполномоченный милиции предупреждал его, что он поступает незаконно. Несмотря на это, он вытащил из кармана деньги в сумме 5.000 рублей и положил их в папку участкового уполномоченного милиции, надеясь на то, что последний прекратит проверку и не будет составлять на него административный протокол.

л.д. 52-54).

Ответом Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № 1 по Республике Калмыкия от 17 мая 2010 года № 03-08/958, из которого следует, что Шахмурадов Шазим Мусаевич (ИНН Номер обезличен) в качестве индивидуального предпринимателя и участника юридического лица не зарегистрирован.

л.д. 63).

Протоколом осмотра предметов от 12 мая 2010 года, из которого следует, что осмотром установлено: 1. Целлофановый прозрачный пакет, горловина перевязана коричневой ниткой, на концах нитки прикреплён фрагмент белой бумаги, на которой имеются надписи понятых, о/у ГБЭП ФИО2, три подписи, пояснительная надпись следующего содержания: «Денежные купюры, изъятые при проведении осмотра служебного кабинета №13 в здании ОВД по Яшалтинскому району, находящиеся в служебной папке УУМ ОВД по Яшалтинскому району ФИО8». Сквозь прозрачные стенки пакета, внутри обнаруживаются денежные купюры достоинством по 1.000 рублей со следующими сериями и номерами - аК 8132106, сО 3021137, ЭЧ 3293034, Мб 0044629; денежные купюры достоинством по 500 рублей со следующими сериями и номерами - яЭ 0775215, Бп 7067346. 2. Фрагмент тетрадного листа в клетку размером 17х10,3 см., на одной стороне листа имеется рукописный текст, исполненный синим красителем следующего содержания: «Расписка Мафтуляк Вик Васильевич Петровского 102 Здал для хоз. нужд. Подпись. 7.05.2010г.»

л.д. 66-67).

Копией протокола АА № 008237 об административном правонарушении от 11 мая 2010 года, из которого следует, что Шахмурадов Ш.М. привлечён к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.26 КоАП РФ за нарушение правил обращения с ломом цветных и черных металлов.

л.д. 72).

Проверив исследованные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и в совокупности подтверждающими виновность подсудимого в совершенном преступлении.

С учетом установленных фактических обстоятельств дела и доказательств по нему, суд считает доказанной виновность Шахмурадова Ш.М. в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объема предъявленного ему обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия.

Объективная сторона данного преступного деяния заключается в даче Шахмурадовым Ш.М. должностному лицу – УУМ ОВД по Яшалтинскому району РК ФИО8 взятки в виде денег за бездействие, за то, чтобы ФИО8 не составлял в отношении него административного протокола за незаконную предпринимательскую деятельность.

С субъективной стороны дача взятки характеризуется только прямым умыслом. Давая взятку, Шахмурадов Ш.М. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел, что тем самым совершается подкуп должностного лица, и желал этого, рассчитывая на то, что должностное лицо совершит обусловленные взяткой бездействие по службе.

В соответствии с ч. 3 ст. 30 УК РФ покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Поскольку Шахмурадов Ш.М. не смог довести до конца свои действия по не зависящим от этого него обстоятельствам, так как его действия были пресечены сотрудниками милиции, действия Шахмурадова Ш.М. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ - как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, которое совершил подсудимый Шахмурадов Ш.М., в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Как личность Шахмурадов Ш.М.по месту жительства характеризуется исключительно положительно, на учетах врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, до совершения преступления к административной ответственности не привлекался.

Шахмурадов Ш.М. впервые совершил преступление, признал вину полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребёнка и престарелого родителя. Данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимого суд не усматривает.

В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, которые в совокупности уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, исходя из принципа, что назначенное наказание должно соответствовать тяжести преступления и личности осужденного, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением наказания в виде штрафа.

Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона за совершенное им преступление, судом не установлено.

Определяя размер штрафа, суд учитывая тяжесть совершённого подсудимым преступления, а также имущественное положение осужденного и его семьи – наличие транспортного средства и подсобного хозяйства, а также с учётом возможности получения осужденным иного дохода, связанного от реализации выращиваемой им овощеводческой продукции, полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, близкое к минимальному размеру, установленному санкцией ч.2 ст.291 УК РФ.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах по делу суд считает необходимым – четыре денежные купюры достоинством по 1.000 рублей со следующими сериями и номерами - аК 8132106, сО 3021137, ЭЧ 3293034, Мб 0044629; 2 денежные купюры достоинством по 500 рублей со следующими сериями и номерами - яЭ 0775215, Бп 7067346 обратить в доход государства, расписку ФИО9 – хранить при уголовном деле.

Гражданских исков по делу не заявлено.

В судебном заседании по постановлению суда подсудимому Шахмурадову Ш.М. был назначен защитник в лице адвоката ФИО, от услуг которого он не отказался.

Адвокатом ФИО для участия в процессе затрачено 3 рабочих дня, в связи с чем, с учетом сложности дела и районного коэффициента, размер оплаты его труда составляет 895 рублей 11 копеек.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого Шахмурадова Ш.М. процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату, осуществлявшему его защиту по назначению суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 303, 304, 307-310 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Шахмурадова Шазима Мусаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 105.000 (сто пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Шахмурадову Ш.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - четыре денежные купюры достоинством по 1.000 рублей со следующими сериями и номерами - аК 8132106, сО 3021137, ЭЧ 3293034, Мб 0044629; 2 денежные купюры достоинством по 500 рублей со следующими сериями и номерами - яЭ 0775215, Бп 7067346 - по вступлению приговора в законную силу обратить в доход государства, расписку ФИО9 – хранить при уголовном деле.

Взыскать с Шахмурадова Шазима Мусаевича в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере 895 (восемьсот девяноста пяти) рублей 11 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Калмыкия в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья

Яшалтинского районного суда Дрей В.Д.