Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ (приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое вещество)



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

15 июня 2010 года. с. Яшалта.

Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия (РК) в составе:

председательствующего – судьи Дрей В.Д.,

при секретаре – Теперик Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Яшалтинского района РК Босхамджиева Д.А.,

подсудимого – Паламаренко Максима Владимировича,

защитника - адвоката Улюмжаева Ю.В., представившего удостоверение Номер обезличен

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Паламаренко Максима Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ... ССР, лица без гражданства, ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., д. Номер обезличен, ранее судимого приговором мирового судьи Яшалтинского судебного участка РК от 24 апреля 2009 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3.000 рублей, штраф уплачен 26 мая 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Паламаренко М.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, в конце августа 2009 года, примерно в 14 часов, Паламаренко М.В., находясь в лесопосадке, расположенной примерно в 5 км. в восточном направлении от с. Солёное Яшалтинского района РК, увидел несколько произрастающих кустов дикорастущей конопли. Паламаренко М.В. осознавая общественную опасность своих действий, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно сорвал листья с нескольких кустов дикорастущей конопли и поместил их в полимерный пакет. После чего Паламаренко М.В. перенёс их к месту своего жительства, по адресу: Республика Калмыкия, Яшалтинский район, с. Солёное, ул. Чкалова, дом № 12, где после высушивании, незаконно хранил в летнем душе домовладения, употребляя их путём курения.

7 апреля 2010 года в ходе осмотра домовладения Паламаренко М.В. в летнем душе был обнаружен и изъят полимерный пакет белого цвета с высушенными и измельчёнными частями растения конопля.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД по РК за № 631 от 7 мая 2010 года представленные на экспертизу в полимерном пакете белого цвета измельчённые части растения серо-зелёного цвета, постоянной массой 17,31 грамма, относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана). Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД РК № 702 от 9 апреля 2010 года постоянная масса данного наркотического средства составляла 17, 51 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 (в редакции от 31 декабря 2009 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», наркотическое средство – марихуана, высушенная в количестве 17,31 грамма, является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Паламаренко М.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что в конце августа 2009 года он работал на уборке урожая овощных культур на огороде, расположенном на расстоянии 5 км. в восточном направлении от с. Солёное Яшалтинского района РК. Примерно в 14 часов он пошёл в лесопосадку, расположенную рядом с указанным огородом. Находясь в лесопосадке, он увидел произрастающие кусты дикорастущей конопли, сорвал их и сложил в полимерный пакет. Вечером, взяв пакет с коноплёй, он пришёл к себе домой, где разложил сорванные листья конопли на крыше сарая. На следующий день листья высохли и он, измельчив их, забил в одну сигарету и выкурил её. Остальные измельчённые листья конопли, поместив в полимерный пакет, спрятал в старом не рабочем летнем душе, расположенном во дворе домовладения. 7 апреля 2010 года к нему домой пришли сотрудники милиции и пояснили, что по имеющейся оперативной информации в его доме хранятся наркотические вещества и предложили добровольно выдать запрещённые предметы и вещества. Он, забыв о пакете, ответил, что таковых предметов и веществ у него не имеется. После чего сотрудники милиции сказали, что необходимо осмотреть его домовладение. Он и его бабушка не стали возражать и дали письменные согласия на проведение осмотра домовладения. В ходе осмотра, в присутствии двух понятых, в летнем душе был обнаружен и изъят полимерный пакет с измельчёнными листьями конопли. После этого он признался, что пакет принадлежит ему. Вину признаёт полностью в содеянном раскаивается.

Признавая показания подсудимого Паламаренко М.В. допустимым доказательством по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного им, и направленности его умысла никаких противоречий не содержат. Об объективности его показаний свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими, исследованными в судебном заседании доказательствами, которыми установлена и подтверждается вина подсудимого Паламаренко М.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Рапортом участкового уполномоченного милиции ОВД по Яшалтинскому району РК на имя Врио начальника ОВД по Яшалтинскому району РК от 7 апреля 2010 года, из которого следует, что при проведении по оперативной информации осмотра домовладения Паламаренко М.В., по адресу: с. Солёное, ул. Чкалова, дом № 12 Яшалтинского района РК, был обнаружен и изъят белый полимерный пакет с веществом растительного происхождения зелёного цвета со специфическим запахом весом около 20 грамм. Со слов Паламаренко М.В. данное вещество является коноплёй, которую он сорвал в августе 2009 года в лесопосадке в 5 километрах восточнее с. Солёное Яшалтинского района РК. В действиях Паламаренко М.В. усматриваются признаки ст. 228 УК РФ.

л.д.Номер обезличен

Протоколом осмотра места происшествия от 7 апреля 2010 года, в ходе которого было осмотрено домовладение Паламаренко М.В., расположенное по адресу: ..., где в летнем душе был обнаружен и изъят полимерный пакет белого цвета с веществом растительного происхождения зелёного цвета со специфическим запахом.

л.дНомер обезличен

Справкой об исследовании № 702 от 09 апреля 2010 года, согласно которой установлено, что представленные на исследование в полимерном пакете белого цвета с рисунком и надписью «Магазин Нектар» измельчённые части растения серо-зелёного цвета, постоянной массой 17,51 грамма, относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана)

л.д. Номер обезличен

Заключением эксперта ЭКЦ МВД по РК за № 631 от 7 мая 2010 года, из выводов которой следует, что представленные на экспертизу в полимерном пакете белого цвета с рисунком и надписью «Магазин Нектар» измельчённые части растения серо-зелёного цвета, постоянной массой 17,31 грамма, относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана). Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД РК № 702 от 9 апреля 2010 года постоянная масса данного наркотического средства составляла 17, 51 грамма.

Номер обезличен

Протоколом осмотра предметов от 8 мая 2010 года, в ходе которого был осмотрен полимерный пакет белого цвета с веществом растительного происхождения зелёного цвета со специфическим запахом.

л.д. 52-55).

Заключением судебно-наркологической экспертизы от 11 мая 2010 года, из выводов которой следует, что Паламаренко М.В. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача-нарколога.

л.д. 50).

Анализируя всю совокупность добытых и исследованных доказательств, которые конкретизируют обстоятельства дела, полностью соотносятся между собой по времени, месту и основным обстоятельствам преступного деяния, последовательны, взаимосогласованны и объективно соответствуют фактическим данным, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Паламаренко М.В. в совершении установленного судом преступления.

При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объема предъявленного ему обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия.

Объективная сторона данного преступления выражена в незаконном приобретении, то есть в сборе Паламаренко М.В. дикорастущего растения – конопля. Приобретение окончено в момент фактического обладания виновным наркотиком, психотропным веществом или их аналогом. Хранение - это любые действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств во владении виновного. Хранение - длящееся преступление, ответственность за которое наступает независимо от его продолжительности.

С субъективной стороны совершенное общественно-опасное деяние характеризуется прямым умыслом, то есть Паламаренко М.В., приобретая наркотическое средство, сознавая, общественную опасность своих действий по приобретению и хранению наркотических средств, желал их совершить, при этом конечной целью его деяний являлось намерение употребить их лично.

В соответствии с заключением эксперта ЭКЦ МВД по РК за № 631 от 7 мая 2010 года представленные на экспертизу в полимерном пакете белого цвета измельчённые части растения серо-зелёного цвета, постоянной массой 17,31 грамма, относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана).

Таким образом, действия подсудимого Паламаренко М.В. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по факту сбора и хранения конопли по ч. 1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ч. 3 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление отнесено к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Паламаренко М.В., судом не установлено.

Паламаренко М.В. признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку и раскаивается в содеянном, а на предварительном следствии активно способствовал установлению истины по делу. Он положительно характеризуется по месту проживания, совершённое им деяние не повлекло тяжких последствий. В соответствии со ст. 61 УК РФ указанные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание.

Паламаренко М.В. ранее судим приговором Яшалтинского судебного участка РК от 24 апреля 2009 года по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3.000 рублей, который он оплатил 26 мая 2009 года.

В соответствии с ст. 68 УК РФ.

Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона за совершенное им преступление, судом не установлено.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, которые в совокупности уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, а также учитывая мнение государственного обвинителя и защитника о применении наказания, исходя из принципа, что назначенное наказание должно соответствовать тяжести преступления и личности осужденного, суд считает, что исправление подсудимого, имеющего возможность получать доход, может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением наказания в виде штрафа.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Вещественное доказательство по делу – вещество растительного происхождения зелёного цвета со специфическим запахом - каннабис (марихуана), постоянной массой 17,31 грамма, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

В судебном заседании по постановлению суда подсудимому Паламаренко М.В. был назначен защитник в лице адвоката Улюмжаева Ю.В., от услуг которого он не отказался.

Адвокатом Улюмжаевым Ю.В. для участия в деле затрачено 2 рабочих дня, в связи с чем, с учетом сложности дела и районного коэффициента размер оплаты его труда составляет 596 рублей 75 копеек.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого Паламаренко М.В. процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату, осуществлявшему его защиту по назначению суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 303, 304, 307-310 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Паламаренко Максима Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3.000 (трёх тысяч) рублей.

Меру пресечения Паламаренко М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу – вещество растительного происхождения зелёного цвета со специфическим запахом - каннабис (марихуана), постоянной массой 17,31 грамма, – уничтожить.

Взыскать с Паламаренко Максима Владимировича в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере 596 (пятисот девяноста шести) рублей 75 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья

Яшалтинского районного суда Дрей В.Д.