Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-36/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

30 июля 2010 года с.Яшалта

Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия (РК) в составе:

председательствующего – судьи Змеёвой Т.Н.,

при секретере – Безнощенко А.М.,

с участием государственного обвинителя – Погосян А.С.,

подсудимого – Бембеева Мингияна Григорьевича,

защитника – адвоката Кусинова В.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бембеева Мингияна Григорьевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведённого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанного, временно не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Бембеев М.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В третей декаде октября 2009 года, в дневное время суток Бембеев М.Г., находясь в балке, расположенной примерно в 500м от ... района Республики Калмыкия, заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, без разрешения компетентного государственного органа, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно, незаконно сорвал для личного потребления листья с дикорастущих кустов конопли, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном виде не менее 9,85 гр., которые поместил в бумажный пакет, и отнеся к месту своего постоянного жительства в ... района РК на улицу 50 лет Октября, ..., ..., умышленно и незаконно хранил их по вышеуказанному адресу, а затем при себе в боковом кармане трико, периодически употребляя указанное наркотическое средство путём курения.

Дата обезличена года примерно в 20 часов 30 минут Бембеев М.Г., приобретя в магазине «Алексей» по ... в ... района РК бутылку водки последовал на автобусную остановку, где был задержан сотрудниками ОВД по ...у по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.20 КоАП РФ. В ходе личного досмотра в правом боковом кармане трико Бембеева М.Г. был обнаружен и изъят пакет с высушенными листьями конопли, являющимися наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном виде не менее 9,85 гр..

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бембеев М.Г. вину признал и показал, что в начале октября 2009 года примерно в 500 м от ... он собрал для личного потребления листья с дикорастущих кустов конопли. Высушив, хранил их дома и употреблял путем курения. Дата обезличена года, идя в магазин за спиртным, взял сверток с коноплей, чтобы покурить.

За распитие спиртного в общественном месте - на автобусной остановки, был доставлен в ОВД по ...у где у него изъяли коноплю в присутствии понятых. Он знал, что она относится к наркотическим средствам.

Допросив подсудимого, исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Бембеева М.Г. установлена и помимо его показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании о том, что весной 2010 года после 20 часов он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Бембеева М.Г. в ОВД по ...у, у которого из правого кармана трико был извлечен бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом. Бембеев М.Г. пояснил, что это листья конопли, которые он сорвал в октябре 2009 года в балке восточнее ..., высушил для курения.

Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что Дата обезличена года примерно в 20 часов 45 минут он, присутствуя в качестве понятого при личном досмотре Бембеева М.Г. в ОВД по ...у, удостоверил факт обнаружения у последнего в кармане трико бумажного свертка, в котором находилась растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом. Бембеев М.Г. пояснил, что это листья дикорастущей конопли, которые он сорвал в октябре 2009 года в балке восточнее ..., высушил их для употребления путем курения. Данный сверток был изъят сотрудниками милиции.

Виновность подсудимого установлена и другими, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Рапортом инспектора ПДН ОВД по ...у ФИО5 об обнаружении в кармане трико Бембеева М.Г. бумажного свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом. л.д.3)

Протоколом личного досмотра Бембеева М.Г., в ходе которого у него был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения. л.д.5-7)

Копией протокола Номер обезличен от Дата обезличена года о привлечении Бембеева М.Г. к ответственности за совершение административного правонарушения. л.д.14)

Копией постановления о назначении Бембееву М.Г. административного наказания.л.д.15)

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого в ОВД по Яшалтинскому району был осмотрен пакет с веществом растительного происхождения, изъятый Дата обезличена года у Бембеева М.Г. (л.д.21-22)

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого представленные на экспертизу измельченные части растения буро-зеленого цвета весом 9,85 гр., изъятые у Бембеева М.Г. относятся к наркотическому средству каннабис(марихуана), которая после высушивания при проведении экспертизы составила 9,65 гр.(л.д.29-31)

Протоколом проверки показаний на месте Бембеева М.Г., в ходе которого он указал место сбора листьев конопли в 500 м восточнее ... района.( л.д 75-81).

При правовой оценке действий подсудимого, суд исходит из пределов и объема предъявленного ему обвинения, его доказанности и конституционного принципа осуществления правосудия.

Выполняя объективную сторону преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, Бембеев М.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Незаконное приобретение выразилось в сборе наркотикосодержащих растений – дикорастущей конопли, без разрешения компетентных государственных органов. Незаконное хранение – в умышленных действиях, связанных с фактическим нахождением наркотических средств во владении Бембеев М.Г. Он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта – для личного потребления путем курения.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от Дата обезличена года,Дата обезличена года) крупным размером является вес каннабиса (марихуаны), если он превышает 6 грамм (количество определяется после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115 градусов по Цельсию).

Поскольку масса наркотического средства каннабис (марихуана), изъятая у Бембеева М.Г. в высушенном виде составила не менее 9,85 грамм, указанный размер является крупным. С субъективной стороны, совершенное общественно-опасное деяние характеризуется прямым умыслом, Бембеев М.Г. осознавал, что незаконно совершал действия по приобретению и хранению наркотических средств и желал их совершить.

Содеянное подсудимым квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, совершенное Бембеевым М.Г. преступление относится к категории средней тяжести.

Бембеев М.Г. не судим, признал себя виновным, раскаялся в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребенка.

Данные обстоятельства признаются в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание, и приводят суд к убеждению о назначении Бембееву М.Г. наказания в виде лишения свободы условно.

Мера пресечения Бембееву М.Г. подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что в соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 9,65 гр по вступлению приговора в законную силу, следует уничтожить, как запрещенное к обращению.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Бембеева Мингияна Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Бембееву Мингияну Григорьевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть)месяцев.

Возложить на Бембеева Мингияна Григорьевича обязанность по вступлении приговора в законную силу в течение трех суток встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции № 9 по Яшалтинскому району ФБУ «МРУИИ №1 УФСИН России по Республике Калмыкия» и не реже одного раза в месяц являться для регистрации и проведения профилактических бесед.

Меру пресечения Бембееву М.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 9,65 гр. по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Калмыкия через Яшалтинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья Яшалтинского районного суда РК Змеёва Т.Н.