Приговор по ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-38/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

5 августа 2010 года с. Яшалта

Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия (РК) в составе:

председательствующего – судьи Змеёвой Т.Н.,

при секретаре – Безнощенко А.М.,

с участием государственного обвинителя – Очирова О.В.,

подсудимой – Латко Жанны Николаевны,

защитника – Кусинова В.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Латко Жанны Николаевны, родившейся Дата обезличена года в г. ФИО3, гражданки Украины, со средним образованием, не замужем, не военнообязанной, временно не работающей, проживающей: ... района ... ... д.Номер обезличен ..., ранее судимой ... судом РК по ч.1 ст. 228 УК РФ к штрафу 5000руб.,уплаченному Дата обезличена г.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Латко Ж.Н. незаконно сбыла наркотическое средство при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Латко Ж.Н., узнав из телефонного разговора с ФИО4 о намерении последнего приобрести наркотическое средство, решила сбыть собранные ею осенью 2009 года на остановке общественного транспорта ... района РК листья и верхушечные части дикорастущей конопли, высушенные и измельченные по месту жительства в ... ... ...... РК, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве не менее 2,50 гр.

Реализуя свои преступные намерения Латко Ж.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, взяв Дата обезличена года, находившееся в заброшенной бане в ... района РК., помещенное ею в спичечный коробок наркотическое средство (марихуану) в количестве не менее 2,50 гр. последовала к зданию автовокзала ... района РК, где в этот же день в 15 часов умышленно, незаконно, с целью получения материальной выгоды, продала указанное наркотическое средство ФИО4 за 500 рублей.

Дата обезличена года в 15 часов 55 минут ФИО4 в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам ОВД по ...у приобретенное им у Латко Ж.Н., находящееся в спичечном коробке наркотическое средство (марихуану) в количестве не менее 2,50 гр.

В этот же день в 16 часов 05 минут при проведении личного досмотра у Латко Ж.Н. были обнаружены и изъяты 5 денежных купюр достоинством по 100 (сто) рублей с серийными номерами: БН Номер обезличен; ОЬ Номер обезличен; Эе Номер обезличен; МА Номер обезличен; КИ Номер обезличен.

Допрошенная в судебном заседании Латко Ж.Н. вину в незаконном сбыте наркотического средства ФИО4 признала и показала, что осенью 2009 года на остановке общественного транспорта в ... сорвала листья и верхушечные части дикорастущей конопли, принеся их домой, высушила и измельчила, поместила в спичечный коробок, который оставила в заброшенной бане. На предложение ФИО4, попросившего её Дата обезличена по телефону продать марихуану, она Дата обезличена года, забрав из бани спичечный коробок с наркотическим средством, привезла его в ..., где на автовокзале в 15 часов продала ФИО4 за 500 рублей, в ходе личного досмотра у неё были изъяты полученные от ФИО4 5 денежных купюр достоинством по 100 рублей.

Исследовав материалы дела, оценив совокупность представленных доказательств, суд считает, что вина Латко Ж.Н. в незаконном сбыте наркотического средства помимо её признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО5, пояснила, что Дата обезличена года она в качестве понятой удостоверила факт продажи наркотических средств Латко Ж.Н., в ходе личного досмотра у последней были обнаружены переданные ей ФИО4 5 денежных купюр достоинством по 100 рублей.

Свидетель ФИО6, показания которой были оглашены судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, также пояснила, что Дата обезличена года, как понятая она присутствовала при продаже наркотических средств Латко Ж.Н., у которой в ходе личного досмотра были обнаружены переданные ей ФИО4 5 купюр достоинством по 100 рублей л.д. 64-66).

Как видно из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных судом в порядке ст.281 УПК РФ, он в качестве покупателя участвовал при проведении контрольной закупки наркотических средств у Латко Ж.Н., которой Дата обезличена года сообщил по телефону о намерении приобрести марихуану. Дата обезличена года в 15 часов на автовокзале в ... она продала ему находившееся в спичечном коробке наркотическое средство каннабис (марихуану) за 500 руб., которое он выдал сотрудникам милиции л.д.53-56).

Согласно показаний свидетелей ФИО8 и ФИО7, оглашенных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ в их присутствии была проведена проверочная закупка наркотических средств у Латко Ж.Н. л.д.

Виновность Латко Ж.Н. установлена и другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Протоколом личного досмотра «покупателя» ФИО4 от Дата обезличена г. при проведении которого каких-либо вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено л.д.11)

Согласно протокола осмотра и акта выдачи 5 денежных купюр достоинством по 100 (сто) рублей с серийными номерами: БН Номер обезличен; ОЬ Номер обезличен; Эе Номер обезличен; МА Номер обезличен; КИ Номер обезличен они были осмотрены и выданы Дата обезличена г. ФИО4 для фиксирования процесса сбыта наркотического средства (л.д, л.д 12,15).

Как видно из протокола досмотра автотранспорта, в автомашине ВАЗ-21213 без государственных номерных знаков, используемой при поведении закупочной проверки, вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено л.д.16).

Согласно протокола добровольной выдачи от Дата обезличена года ФИО9 было выдано сотрудникам ОВД по Яшалтинскому району вещество растительного происхождения со специфическим запахом зеленого цвета, находящееся в спичечном коробке л.д.17).

Как видно из протокола личного досмотра и осмотра вещей Латко Ж.Н. Дата обезличена года у неё в кармане брюк обнаружены и изъяты 5 денежных купюр достоинством по 100 (сто) рублей с серийными номерами: БН Номер обезличен; ОЬ Номер обезличен; Эе Номер обезличен; МА Номер обезличен; КИ Номер обезличен л.д.30).

Согласно протокола осмотра предметов были осмотрены 5 денежных купюр достоинством по 100 (сто) рублей с серийными номерами: БН Номер обезличен; ОЬ Номер обезличен; Эе Номер обезличен; МА Номер обезличен; КИ Номер обезличен и коробок из - под спичек с содержимым в нем веществом растительного происхождения (л.д.38-40).

Согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, представленные на исследование в спичечном коробке измельченные части растения серо-зеленого цвета, постоянной массой 2,50гр., относятся к наркотическому средству каннабис(марихуана) л.д.37).

По заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, представленные измельченные части растений буро-зеленого цвета, выданные ФИО4 сотрудникам ОВД по Яшалтинскому району, относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана) (л.д.46-48).

Исследованные по делу доказательства свидетельствуют о том, что Латко Ж.Н. с целью сбыта, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, продала ФИО4 наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 2,50 гр., что указывает на его незаконный сбыт.

Все исследованные в судебном заседании доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела.

Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства совершения Латко Ж.Н. умышленного, без соответствующего на то разрешения, незаконного сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимой в инкриминируемом ей деянии.

Действия Латко Ж.Н. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания подсудимой, суд исходит из общих начал назначения наказания, изложенных в ст. 61 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В силу ч.4 ст.15 УК РФ деяние, совершенное Латко Ж.Н. отнесено к тяжким преступлениям.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаются: наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, матери- инвалида второй группы, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств расцениваются судом как исключительные обстоятельства по делу.

Согласно ч.3 ст. 68 УК РФ назначить ей наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ, в виде штрафа.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу, следует оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу, что в соответствии со ст.81 УПК РФ 5 денежных купюр достоинством по 100 (сто) рублей с серийными номерами: БН Номер обезличен; ОЬ Номер обезличен; Эе Номер обезличен; МА Номер обезличен; КИ Номер обезличен подлежат передачи в доход государства, коробок из-под спичек с наркотическим средством каннабис (марихуана) - уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Латко Жанну Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Латко Ж.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 5 денежных купюр достоинством по 100 (сто) рублей с серийными номерами: БН Номер обезличен; ОЬ Номер обезличен; Эе Номер обезличен; МА Номер обезличен; КИ Номер обезличен по вступлении приговора в законную силу передать в доход государства; коробок из - под спичек с наркотическим средством каннабис (марихуана) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Калмыкия через Яшалтинский районный суд в течение десяти суток.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья

Яшалтинского районного суда Змеёва Т.Н.