Приговор по ч.1 ст.234 УК РФ



Дело 1-41/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

31 августа 2010 года с.Яшалта

Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия (РК) в составе:

председательствующего – судьи Змеёвой Т.Н.,

при секретаре – Демьяновской О.А.,

с участием государственного обвинителя – Босхамджиева Д.А.,

подсудимой – Руденко Людмилы Ильиничны,

защитника – Кусинова В.П., представившего удостоверение № 73 и ордер № 130,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Руденко Людмилы Ильиничны, родившейся Дата обезличена года в ... Яшалтинского района, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, замужем, не военнообязанной, пенсионера, проживающей по адресу: Республика Калмыкия, Яшалтинский район, ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Руденко Л.И. сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

14 июня 2010 года примерно в 18 часов 50 минут Руденко Л.И. по месту своего жительства в ... Яшалтинского района РК ..., ... умышленно, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, незаконно продала Свидетель1 за 120 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 1,5 литра в полимерной бутылке с надписью на этикетке «природная вода Горячий ключ 958», изготовленную кустарным способом крепостью 38,3 % об., не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовленную ею в начале июня 2010 года из приобретенного в 2006 году в г.Сальске Ростовской области этилового спирта у неустановленного лица.

. В судебном заседании Руденко Л.И. вину в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей признала и показала, что 14 июня 2010 года примерно в 18 часов 50 минут из принадлежащего ей домовладения, находящегося в ... Яшалтинского района РК по ..., ... продала Свидетель1 1,5 литровую бутылку со спиртосодержащей жидкостью с надписью на этикетке «природная вода Горячий ключ 958» за 120 рублей, изготовленную ею в начале июня 2010 года для личного потребление из приобретенного в 2006 году в г.Сальске Ростовской области этилового спирта. После ухода Свидетель1 к ней домой пришли сотрудники милиции с понятыми, пояснившие, что у неё была проведена проверочная закупка алкогольной продукции и предложили выдать алкогольную продукцию кустарного производства и денежные средства от её продажи. Она выдала денежные купюры, переданные ей Свидетель1: две достоинством по 50 руб. и две - по 10 руб., а также прозрачную стеклянную емкость вместимостью 1 литр со спиртом и полимерную емкость вместимостью 5 литров, с изготовленной ею для личного потребления спиртосодержащей жидкостью.

Допросив в судебном заседании подсудимую, исследовав материалы дела и дав оценку доказательствам в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Руденко Л.И. в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Вина Руденко Л.И., кроме её признательных показаний, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля Свидетель1, оглашенных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ из которых следует, что 14 июня 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции принять участие в проверочной закупке алкогольной продукции кустарного изготовления. По приезду в ... Яшалтинского района сотрудники милиции указали ему на дом Руденко И.Л. по ..., ..., где необходимо было приобрести спиртное. Перед этим его осмотрели в присутствии понятых и дали помеченные 120 рублей. Примерно в 18 часов 50 минут того же дня он приобрел за 120 рублей в указанном ему доме у пожилой женщины 1,5-литровую пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью. После этого он передал сотрудникам милиции купленную бутылку со спиртосодержащей жидкость.(л.д.35-36)

Показаниями свидетеля Свидетель3, оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которых 14 июня 2010 года он в качестве понятого удостоверил факт проведении проверочной закупки у Руденко И.Л.. л.д.37-39)

Из рапорта оперуполномоченного ГБЭП ОВД по Яшалтинскому району РК от 14 июня 2010 года следует, что в ходе проведения проверочной закупки алкогольной продукции выявлен факт реализации Руденко Л.И. из своего домовладения, расположенного в ... Яшалтинского района РК по ..., ... одной 1,5-литровой пластиковой бутылки с жидким прозрачным веществом гражданину Свидетель1 л.д. 4)

Из протокола осмотра покупателя от 14 июня 2010 года видно, что у Свидетель1 отсутствовали наркотические средства, сильнодействующие и ядовитые вещества, алкогольная продукция, денежные средства либо другие предметы, запрещённые в свободном обороте и денежные средства.л.д. 6)

Из протокола осмотра, спецобработки и выдачи денежных купюр от 14 июня 2010 года следует, что в присутствии двух понятых произведен осмотр и спецобработка денежных купюр, на две денежные купюры достоинством по 50 рублей с номерами Ьл 0410582, Си 3907713 и две купюры достоинством по 10 рублей с номерами СГ 0023260, СЕ 9582484 люминесцентным маркером нанесена надпись «закупка», после чего они были вручены Свидетель1.л.д.7-9)

Согласно акта проведения проверочной закупки от 14 июня 2010 года, в присутствии понятых Свидетель2 и Свидетель3, Свидетель1 выдал, приобретенную за 120 рублей у Руденко Л.И. 1,5 литровую бутылку с прозрачной жидкостью, которая в последствии была упакована в пакет и опечатана. л.д.10)

Из протокола осмотра места происшествия от 14 июня 2010 года видно, что у Руденко Л.И., проживающей в ... ..., ... были изъяты полимерная и стеклянная емкости с прозрачной жидкостью. Руденко Л.И. добровольно выданы деньги, полученные от продажи алкогольной продукции в сумме 120 рублей – две купюры достоинством по 50 руб. с номерами Ьл 0410582, Си 3907713 и две купюры достоинством по 10 рублей с номерами СГ 0023260, СЕ 9582484, на которых при ультрафиолетовом освещении была видна надпись «закупка». л.д.12-16)

Согласно справки об исследовании № 1201 от 21 июня 2010 года представленные на исследование прозрачные жидкости в двух полимерных емкостях вместимостью 1,5 литра и 5 литров являются спиртосодержащими жидкостями крепостью 38,3% об. и 37,7 % об. соответственно. Присутствие в анализируемых образцах спиртосодержащих жидкостей такого вещества, как ацетон, дает основание считать, что данные жидкости изготовлены из спирта, не пригодного для производства ликероводочной продукции или с нарушением технологии ликероводочного производства. Представленная на исследование прозрачная бесцветная жидкость в емкости из прозрачного бесцветного стекла вместимостью 1 литр является этиловым спиртом крепостью 96,2 % об., соответствующим требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» для спирта этилового ректификованного высшей очистки. Представленные на исследование прозрачные жидкости в двух полимерных емкостях вместимостью 1,5 литра и 5 литров не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. л.д.22-23)

Из протокола осмотра предметов от 25 июня 2010 года следует, что в присутствии понятых осматривались предметы, изъятые в ходе проверочной закупки и осмотра места происшествия домовладения Руденко Л.И.: одна полимерная бутылка вместимостью 1,5 литра с надписью на этикетке «природная вода Горячий ключ 958», заполненная бесцветной прозрачной жидкостью, полимерная емкость вместимостью 5 литров с бесцветной прозрачной жидкостью, емкость из прозрачного стекла вместимостью 1 литр с прозрачной бесцветной жидкостью, денежные купюры - две денежные купюры достоинством по 50 рублей с номерами Ьл 0410582, Си 3907713 и две купюры достоинством по 10 рублей с номерами СГ 0023260, СЕ 9582484. л.д.24-26)

По заключению эксперта от 21 июля 2010 года №1028, представленные на исследование прозрачные жидкости в двух полимерных емкостях вместимостью 1,5 литра и 5 литров являются спиртосодержащими жидкостями крепостью 38,3% об. и 37,7 % об. соответственно. Присутствие в анализируемых образцах спиртосодержащих жидкостей (согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» с «Изменение №1 ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 24 сентября 2004 года №16-ст, введенного в действие с 1 марта 2005 года) такого вещества, как ацетон, дает основание считать, что данные жидкости изготовлены из спирта, непригодного для производства ликероводочной продукции или с нарушением технологии ликероводочного производства. Представленные на исследование прозрачные жидкости в двух полимерных емкостях вместимостью 1,5 литра и 5 литров не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей согласно ст.3 Федерального закона о качестве и безопасности пищевых продуктов №29-ФЗ от 1 декабря 1999 года. Бесцветная жидкость в емкости из прозрачного стекла вместимостью 1 литр является этиловым спиртом крепостью 96,2 % об., соответствующим требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» для спирта этилового ректификованного высшей очистки.л.д.66-68)

Исследованные доказательства в совокупности позволяют суду сделать вывод о виновности Руденко Л.И. в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях хранения и использования был безопасен для его жизни и здоровья. Для контроля за безопасностью продукции предусмотрена её сертификация.

Согласно Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» алкогольная продукция относиться к пищевым продуктам, при этом пищевые продукты должны быть безопасными, то есть в обычных условиях их использования, не должны являться вредными и представлять опасность для здоровья потребителя.

В соответствии со ст. 3 указанного закона не могут находиться в обороте пищевые продукты, не соответствующие требованиям нормативных документов, имеющие явные признаки недоброкачественности, не имеющие удостоверений качества и безопасности, установленных сроков годности, а также маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственными стандартом. Такие пищевые продукты признаются недоброкачественными и опасными, они не подлежат реализации, уничтожаются.

Судом с бесспорностью установлено фактическое несоответствие требованиям безопасности продукции, которую сбывала Руденко Л.И..

Суд, оценивая представленные доказательства, не усматривает каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона при расследовании уголовного дела.

Действия подсудимой Руденко Л.И. органами дознания квалифицированы по ч.1 ст.234 УК РФ – как незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Однако суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что с учетом приведенных в обвинении фактических обстоятельств дела, умысла Руденко Л.И., её действия по сбыту спиртосодержащей жидкости образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.238 УК РФ.

При правовой оценке действий Руденко Л.И. суд исходит из пределов и объема предъявленного обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия.

Выполняя объективную сторону преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, Руденко Л.И. сбыла из своего домовладения одну полимерную бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализовав её Свидетель1 за 120 рублей.

С субъективной стороны, совершенное общественно-опасное деяние характеризуется прямым умыслом, так как Руденко Л.И. осознавала, что сбывает продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и желала совершить указанные действия.

Под сбытом понимаются любые способы реализации другим лицам товаров и продуктов.

Следовательно, действия Руденко Л.И. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ – как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Руденко Л.И., обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В силу ст.15 ч.2 УК РФ Руденко Л.И. совершено преступление, отнесенное законом к преступлениям небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительная характеристика по месту жительства.

Суд, исходя из содеянного Руденко Л.И., её личности, обстоятельств смягчающих наказание, полагает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа.

Меру пресечения Руденко Л.И. до вступления приговора в законную силу, следует оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу, что в соответствии со ст.81 УПК РФ 1,5 литровая полимерная бутылка с надписью на этикетке «природная вода Горячий ключ 958» с прозрачной жидкостью, 5 литровая полимерная емкость с прозрачной жидкостью, стеклянная банка вместимостью 1 литр с прозрачной жидкостью подлежат уничтожению; две денежные купюры достоинством по 50 рублей с номерами Ьл 0410582, Си 3907713 и две денежные купюры достоинством по 10 рублей с номерами СГ 0023260, СЕ 9582484 – передаче в доход государства.

Исков по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Руденко Людмилу Ильиничну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Руденко Л.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: 1,5 литровую полимерную бутылку с надписью на этикетке «природная вода Горячий ключ 958» с прозрачной жидкостью, 5 литровую полимерную емкость с прозрачной жидкостью, стеклянную банку вместимостью 1 литр с прозрачной жидкостью уничтожить; две денежные купюры достоинством по 50 рублей с номерами Ьл 0410582, Си 3907713 и две денежные купюры достоинством по 10 рублей с номерами СГ 0023260, СЕ 9582484– передать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Калмыкия через Яшалтинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья Яшалтинского районного суда Змеёва Т.Н.