№1-47 Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-47 (2010 г.)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

16 сентября 2010 года с.Яшалта

Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего - Эминова П.Н.,

с участием государственного обвинителя - Босхамджиева Д.А.,

подсудимого - Черемисина Олега Ивановича,

защитника - адвоката Улюмжаева Ю.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего - ФИО3,

при секретаре - Карагодиной Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Черемисина Олега Ивановича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, разведенного, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного по адресу: ... области, центральный район, ..., ..., фактически проживающего по адресу : ... Яшалтинского района Республики Калмыкия, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Черемисин О.И. неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов Дата обезличена года по 00 часов 30 минут Дата обезличена года Черемисин О.И., находясь на животноводческой стоянке ФИО3, расположенной в 800 метрах северо-восточнее от ... Яшалтинского района, решил без цели хищения завладеть автомашиной ВАЗ-111130 «Ока», государственный регистрационный знак А 932 МР 08 РУС, принадлежащей на праве личной собственности ФИО3, которая находилась на территории указанной животноводческой стоянки.

Во исполнение своего преступного умысла Черемисин О.И. в период времени с 23 часов Дата обезличена года по 00 часов 30 минут Дата обезличена года, находясь на территории вышеназванной животноводческой стоянки ФИО3, умышленно, не имея законных прав владения и пользования автомашиной, стремясь обратить в свою пользу свойства чужого транспортного средства, осознавая преступный характер своих действий, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, неправомерно без цели хищения завладел автомашиной ВАЗ-111130 «Ока», государственный регистрационный знак Номер обезличен принадлежащей на праве личной собственности ФИО3, запустив двигатель данной автомашины, скрылся на ней с места совершения преступления.

Подсудимый Черемисин Олег Иванович в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью и показал, что в мае 2010 года он устроился разнорабочим на животноводческую стоянку ФИО3, которая расположена в 800 метрах северо-восточнее от ... Яшалтинского района. Дата обезличена года у него был день рождения. В связи с этим ФИО3 и ФИО5 привезли ему на автомашине «Ока» синего цвета водку, которую он начал употреблять, отмечая свой день рождения. Ночью Дата обезличена года, точное время он не помнит, находясь уже в сильном алкогольном опьянении, он увидел, что у кошары стоит автомашина «Ока» синего цвета, на которой он решил прокатиться, воспользовавшись тем, что ФИО3 уехал, а его брат Андрей уже спал. Он взял ключи от автомашины в комнате, где спал ФИО3 ФИО5, завел двигатель «Оки» и стал кататься по степи вокруг стоянки. После этого, выехав на асфальтированную дорогу, он поехал в сторону ... Яшалтинского района. По дороге он сильно разогнался и, не справившись с управлением, совершил опрокидывание автомашины.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, а также доводы подсудимого, суд считает, что вина Черемисина О.И. в совершении указанного преступления полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Так, из заявления ФИО3 от Дата обезличена года следует, что он просит привлечь к ответственности Черемисина О.И., который примерно в час ночи Дата обезличена года похитил его автомашину ВАЗ-111113 «Ока», государственный номер Номер обезличен, с территории животноводческой стоянки, находящейся в 800 метрах от ... Яшалтинского района.

( т.1л.д.18 )

Потерпевший ФИО3, допрошенный в ходе судебного заседания, показал, что Дата обезличена года он с братом ФИО5 приехал на свою животноводческую стоянку, расположенную недалеко от ... Яшалтинского района, где находился Черемисин Олег, который в то время работал у него на «точке». У Черемисина О.И. в тот день был день рождения. Они управлялись по хозяйству до вечера, и примерно в 22 часа того же дня он уехал на автомашине «Газель» в ..., оставив «Оку» ФИО5. Ночью, примерно в 02 часа 30 минут, ему позвонил ..., который сказал, что Черемисин О.И. угнал «Оку», обнаруженную в опрокинутом состоянии около ... Яшалтинского района. Ранее он никогда не давал Черемисину управлять его автомашиной.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, животноводческая стоянка ФИО3, расположенная в 800 метрах восточнее ... Яшалтинского района, где, со слов ФИО3, последний оставил принадлежащую ему автомашину «Ока», а ключи зажигания от машины занес в жилую комнату здания животноводческой стоянки и положил на письменный стол.

( т.1л.д.22-26 )

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, на участке автодороги Яшалта-Дивное, расположенном в 16 км. восточнее с.Яшалта Яшалтинского района, на обочине обнаружена и изъята в опрокинутом состоянии автомашина ВАЗ-111130 «Ока», государственный регистрационный знак Номер обезличен, синего цвета. Также в ходе осмотра обнаружены и изъяты следующие документы на указанную автомашину: свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства и доверенность на право управления автомашиной.

( т.1л.д.7-12 )

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года следует, что автомашина ВАЗ-111130 «Ока», государственный регистрационный знак Номер обезличен, синего цвета в поврежденном состоянии, а также следующие документы на указанный автомобиль: паспорт транспортного средства серии Номер обезличен Номер обезличен, свидетельство о регистрации транспортного средства серии Номер обезличен Номер обезличен и доверенность, выданная ФИО6 на право управления ФИО3 транспортным средством были осмотрены в качестве вещественных доказательств.

( т.1л.д.49-54 )

Свидетель ФИО3 ФИО5, допрошенный в ходе судебного заседания, показал, что вечером Дата обезличена года он со своим братом ФИО3 на автомашине марки «Ока», государственный регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащей его брату, приехал на животноводческую стоянку ФИО3, расположенную недалеко от ... Яшалтинского района. На «точке» находился Черемисин Олег, который работал у брата разнорабочим. У Олега в тот день был день рождения. Приехав на стоянку, они начали управляться по хозяйству. После этого, примерно в 22 часа, ФИО3 уехал на автомашине «Газель», оставив ему «Оку». Ключи зажигания от автомашины «Ока» ФИО3 ранее положил на письменный стол в доме. Около 23 часов того же дня он лег спать. Ночью, примерно в 02 часа, ему на сотовый телефон позвонили из ОВД по ...у и сообщили, что «Оку» его брата нашли в опрокинутом состоянии около ... Яшалтинского района. Он вышел на улицу и увидел, что автомашины не было на месте, как и ключей от «Оки» в доме. Олега он также не нашел. После этого он позвонил своему брату ФИО3 и сообщил о случившемся. Ранее они с братом никогда не давали автомашину Черемисину О.И.

Свидетель ФИО7, допрошеный в ходе судебного заседания, показал, что Дата обезличена года примерно в 00 часов 30 минут он и ФИО18 сидели на лавочке, расположенной недалеко от трассы в ... района. В это время они услышали стук и по вертящемуся свету фар поняли, что перевернулась машина. Подбежав к машине, он увидел, что около «Оки» на земле лежал мужчина без сознания. Оганнисян начал бить мужчину по щекам, и тот пришел в сознание. После этого они остановили попутную машину, вызвали милицию и скорую помощь.

Черемисин О.И. в ходе расследования данного уголовного дела был обеспечен надлежащим образом средствами защиты своих прав и законных интересов. Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих исключение вышеуказанных доказательств из материалов дела, либо прекращение производства по нему, не имеется. Приведенные доказательства зафиксированы в соответствии с уголовно-процессуальным законом и без каких-либо его нарушений.

Вышеизложенные доказательства детально раскрывают повод, мотивы, цель и обстоятельства совершенного преступления. Они взаимодополняют и согласуются между собой по времени, месту, способу преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния подсудимого, полностью доказывают его виновность в его совершении, признаются судом достоверными, объективно отражающими обстоятельства и событие совершенного подсудимым преступления.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства по делу установленными, а вину подсудимого Черемисина О.И. в неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения полностью доказанной.

При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объема предъявленного ему обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Черемисина О.И., суд исходит из следующего.

Объективная сторона неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения (угон) заключается в действиях, нарушающих право владения и пользования транспортным средством, принадлежащим ФИО3

Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о наличии у Черемисина О.И. прямого умысла на совершение неправомерного завладения транспортным средством, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность общественно опасных последствий и желал их наступления.

Действия подсудимого, выразившиеся в неправомерном завладении транспортным средством, свидетельствуют о корыстном мотиве совершенного им преступления, так как Черемисин О.И. стремился использовать свойства чужого транспортного средства в своих личных интересах без намерения присвоить его целиком или по частям.

Неправомерное завладение транспортным средством признается оконченным преступлением, поскольку подсудимый переместил без предварительного получения согласия собственника автомашину с места, на котором она находилась.

Таким образом, действия Черемисина О.И. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Черемисиным О.И. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

При изучении личности Черемисина О.И. установлено, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Черемисин О.И. на момент совершения преступления являлся несудимым, характеризуется посредственно, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаялся в содеянном, указанные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Черемисину О.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности назначить Черемисину О.И. наказание в виде штрафа.

Обстоятельств, дающих основание назначить Черемисину О.И. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона за совершение вышеуказанного преступления, суд по делу не усматривает.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ : автомашина ВАЗ-111130 «Ока», государственный регистрационный знак Номер обезличен; паспорт транспортного средства серии Номер обезличен Номер обезличен, свидетельство о регистрации транспортного средства серии Номер обезличен Номер обезличен и доверенность, выданная ФИО3 на право управления транспортным средством, - подлежат возврату потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297, 299, 301, 303, 304, 397, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Черемисина Олега Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения Черемисину О.И. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу : автомашина ВАЗ-111130 «Ока», государственный регистрационный знак Номер обезличен; паспорт транспортного средства серии Номер обезличен Номер обезличен, свидетельство о регистрации транспортного средства серии Номер обезличен Номер обезличен и доверенность, выданная ФИО3 на право управления транспортным средством, - подлежат возврату потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.Н. Эминов