№1-46 Приговор по ч.1 ст.234 УК РФ



Дело 1-46/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 сентября 2010 года. с. Яшалта.

Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия (РК) в составе:

председательствующего – судьи Дрей В.Д.,

при секретере – Теперик Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Яшалтинского района РК Босхамджиева Д.А.,

подсудимой – Зубченко Татьяны Павловны,

защитника - адвоката Улюмжаева Ю.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 281 от Дата обезличена года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зубченко Татьяны Павловны, родившейся Дата обезличена года в ... ... Калмыцкой АССР, гражданки Российской Федерации, со средне-специальным образованием, замужней, не военнообязанной, временно не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., д. Номер обезличен, кв. «а», ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Зубченко Т.П. сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Осенью 2004 года Зубченко Т.П., находясь около своего домовладения по адресу: ..., ..., с. ... ..., д. Номер обезличен, кв. «а», для личного использования в хозяйственных целях, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, не имея разрешения на то компетентного государственного органа, приобрела у неизвестного лица одну полимерную ёмкость, вместимостью 5 литров с этиловым спиртом в количестве не менее 5 литров, заведомо добытого преступным путём, по цене 300 рублей, которую хранила в своём домовладении по адресу: ..., ..., ..., ..., д. Номер обезличен, кв. «а». В июле 2010 года Зубченко Т.П. находясь у себя дома, умышленно из корыстных побуждений с целью наживы, осознавая противоправность и общественную опасность своих действии, незаконно изготовила из приобретённого ею в 2004 году этилового спирта спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности и здоровья потребителей. Дата обезличена года, примерно в 18 часов 45 минут, Зубченко Т.П., находясь в своём домовладении по адресу: ..., ..., ..., ..., д. Номер обезличен, кв. «а», с целью наживы путём сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности и здоровья потребителей и заведомо зная об опасности продукции для здоровья граждан, осознавая противоправность и общественную опасность своих действии, продала ФИО5 одну полимерную ёмкость вместимостью 1,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей под видом водки по цене 150 рублей. В ходе осмотра домовладения Зубченко Т.П. также были обнаружены и изъяты: одна стеклянная бутылка вместимостью 0,5 литра, три стеклянные бутылки вместимостью 0,7 литра со спиртосодержащими жидкостями, не отвечающими требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Зубченко Татьяна Павловна вину в инкриминируемом деянии признала, пояснив, что осенью 2004 года она находилась около своего дома расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен где у неизвестного ей мужчины, в лечебных целях, для изготовления растирочных смесей, приобрела 5 литров спирта в прозрачной полимерной ёмкости по цене 300 рублей. Данный спирт она хранила дома, применяя его при изготовлении настоек. В июле 2010 года у неё возникли непредвиденные расходы и нужны были деньги. Она разбавила оставшийся спирт водой и решила продать его. Дата обезличена года, примерно в 18 часов 40 минут, к ней домой пришёл незнакомый парень калмыцкой национальности и попросил продать ему водку. Осмотрев парня, она решила не продавать ему водку и ответила, что у неё водки нет. Через несколько минут пришёл житель её села ФИО5, которому она продала одну полимерную ёмкость вместимостью 1,5 литра с изготовленной ею водкой за 150 рублей. После чего во двор зашли сотрудники милиции с понятыми и сообщили, что была проведена проверочная закупка алкогольной продукции и предложили добровольно выдать имеющуюся алкогольную продукцию кустарного производства, а также денежные средства, вырученные от продажи алкогольной продукции при проведении проверочной закупки, а также попросили согласие на осмотр её домовладения. Она написала заявление о согласии на осмотр её домовладения и выдала денежные средства, вырученные от продажи алкогольной продукции в сумме 150 рублей: одна достоинством 50 рублей, другая достоинством 100 рублей. В ходе осмотра домовладения во дворе в кабине трактора сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты: одна стеклянная бутылка вместимостью 0,5 литра с надписью на этикетке «MEDOFF люкс водка», одна стеклянная бутылка вместимостью 0,7 литра с надписью на этикетке «Водка Парламент», две стеклянные бутылки вместимостью 0,7 литра с надписью на этикетках «ПЕРЦОВАЯ настойка горькая», в которых находилась изготовленная ею спиртосодержащая жидкость. Вину свою признаёт полностью в содеянном раскаивается.

Допросив подсудимую, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой Зубченко Т.П. в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей установлена и подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО10 данных в ходе судебного заседания, из которых следует, что вечером Дата обезличена года он был приглашён оперуполномоченным ГБЭП ОВД по ...у ФИО6 в качестве покупателя при проведении проверочной закупки водки кустарного производства в ... ... РК. В качестве понятых были приглашены ФИО9 и ФИО8. Затем на машине участкового уполномоченного милиции ФИО7 они все прибыли в ... ... РК, где на ..., в присутствии понятых было установлено, что алкогольной продукции и денежных средств у него при себе не было. Специальным карандашом на денежные купюры нанесли надпись «Закупка», ему вручили данные денежные купюры. Был составлен протокол осмотра спецобработки и выдачи денежных купюр, где он и понятые расписались. Затем, проехав к дому Номер обезличен по ... ..., ему пояснили, что в данном домовладении продают водку кустарного производства. Он вошёл во двор указанного дома и постучал в окно, из дома вышла женщина славянской национальности и, осмотрев его, сказала, что водки нет. После чего он вышел со двора и, встретив, проходящего мимо мужчину, впоследствии как выяснилось, это был ФИО5, которого он попросил купить водку, сказав, что у него скончалась супруга ему необходимо выпить, но поскольку он не местный ему не продают водку. ФИО5 согласился помочь и, взяв деньги в сумме 150 рублей пошёл в домовладение Номер обезличен ... .... Через несколько минут ФИО5 вышел и отдал ему полимерную ёмкость вместимостью 1,5 литра с надписью на этикетке «Горячий Ключ». В этот момент к ним подошёл оперуполномоченный ГБЭП ОВД по ...у ФИО6 и пояснил ФИО5, что была проведена проверочная закупка алкогольной продукции, и попросил дать объяснение. Купленная водка в полимерной ёмкости вместимостью 1,5 литра с этикеткой «Горячий Ключ» была изъята и упакована в полиэтиленовый пакет фиолетового цвета, опечатанный пояснительной запиской, на которой он и понятые расписались. Затем в 18 часов 50 минут был составлен акт о проведении проверочной закупки, где он и понятые расписались.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что вечером Дата обезличена года она проходила вместе с ФИО8 и ФИО10 около здания почтовой связи. Участковым уполномоченным милиции ФИО7 и оперуполномоченным ГБЭП ОВД по ...у ФИО6 она была приглашена в качестве понятого при проведении проверочной закупки алкоголя кустарного производства в ... ... РК. В качестве покупателя был приглашён ФИО10. После этого они все прибыли в ...ёное ... РК, где на ... было установлено, что у ФИО10, «игравшего» роль покупателя, алкогольной продукции и денежных средств при себе не было. Специальным карандашом на денежные купюры, достоинством 100 и 50 рублей, была нанесена надпись «Закупка». ФИО10 вручили данные денежные купюры, о чём был составлен протокол осмотра спецобработки и выдачи денежных купюр, где она, второй понятой ФИО8 и ФИО10 расписались. Затем, они с сотрудниками милиции проехали по ... .... Им указали на домовладение Номер обезличен, где проживает Зубченко Т.П.. После этого ФИО10 вместе с ней отправился покупать водку. Спиртное им не продали. В этот момент мимо проходил мужчина славянской внешности и ФИО10 поговорил с ним, попросил приобрести спиртное. Мужчина взял деньги и вошёл во двор Зубченко Т.П.. Через несколько минут он вышел с полимерной ёмкостью 1,5 литра. В этот момент к ним подошёл оперуполномоченный ГБЭП ОВД по ...у ФИО6. Купленная водка в полимерной ёмкости вместимостью 1,5 литра с этикеткой «Горячий Ключ» была изъята и упакована в полиэтиленовый пакет фиолетового цвета, опечатанный пояснительной запиской, на которой она и второй понятой ФИО8 расписались. Затем был составлен акт о проведении проверочной закупки. После чего они зашли в домовладение Зубченко Т.П., где оперуполномоченный ГБЭП ОВД по ...у ФИО6 представившись, сообщил Зубченко Т.П., что у неё была проведена проверочная закупка алкогольной продукции и предложил добровольно выдать имеющуюся алкогольную продукцию, а также денежные средства, вырученные от продажи полимерной ёмкости с водкой. После этого Зубченко Т.П. пояснила, что не возражает против осмотра своего жилища, и написала об этом заявление. Зубченко Т.П. добровольно выдала денежные средства, вырученные от продажи алкогольной продукции достоинством 100 рублей и 50 рублей. В ходе осмотра домовладения во дворе в кабине трактора были обнаружены 4 стеклянные бутылки ёмкостью 0,5 литра и 0,7 литра с жидким прозрачным веществом, которые были изъяты и упакованы в зелёный полиэтиленовый пакет.

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Дата обезличена года, примерно в 18 часов 45 минут, он шёл по ... ... ... РК. Проходя около дома Номер обезличен, где проживает семья Зубченко, к нему подошёл незнакомый мужчина калмыцкой национальности и представился по имени «Савр». После чего Савр попросил его купить в указанном домовладении водку, сказав, что у него умерла жена и что необходимо выпить. Он знал, что Зубченко Т.П. занимается продажей алкогольной продукции кустарного производства и, взяв денежные купюры достоинством 100 и 50 рублей, пошёл во двор домовладения Зубченко Т.П., Савр в это время остался ожидать его около калитки у входа во двор. Зубченко Т.П. взяла указанные деньги и вынесла из дома одну полимерную ёмкость вместимостью 1,5 литра, указав, что в данной ёмкости три бутылки водки. После чего он вышел со двора и отдал ёмкость Савру. В этот момент к ним подошёл незнакомый парень и представился оперуполномоченным БЭП ОВД по ...у. Савр пояснил, что отдал деньги ему и что он купил водку. После этого сотрудник милиции пояснил, что в домовладении Зубченко Т.П. проводится проверочная покупка алкогольной продукции и что Савр «играет» роль покупателя. Савр в присутствии двух понятых добровольно выдал сотрудникам милиции полимерную ёмкость с водкой, которую он купил. Затем был составлен акт проверочной закупки, где все участвующие лица поставили свои подписи.

л.д.31-32).

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Дата обезличена года в 17 часов он с ФИО9 ... был приглашён оперуполномоченным ГБЭП ОВД по ...у ФИО6 в качестве понятого при проведении проверочной закупки алкоголя кустарного производства у Зубченко Т.П., по адресу: ... ..., дом Номер обезличен «а» ... РК. В качестве покупателя был приглашён его брат ФИО10. Затем они все прибыли в с. ... ... РК, где на ... было установлено, что у ФИО10, «игравшего» роль покупателя, алкогольной продукции и денежных средств при себе не было. После нанесения специальным карандашом на денежные купюры, достоинством 100 и 50 рублей, которые были предварительно откопированы на листе бумаги белого цвета, надписи «Закупка», ФИО10 вручили данные денежные купюры. В 18 часов 00 минут был составлен протокол осмотра, спецобработки и выдачи денежных купюр, где он, второй понятой и ФИО10 расписались. Затем, проехав по ... ... им указали на домовладение Номер обезличен и пояснили, что в данном домовладении проживает Зубченко Т.П.. После этого ФИО10 вышел из машины и отправился покупать водку. Через минуту ФИО10 вышел со двора. В этот момент мимо проходил мужчина славянской внешности, в последствии он узнал, что это ФИО5. ФИО10 поговорил с ФИО5, после чего последний взял деньги и вошёл во двор Зубченко Т.П. и через несколько минут вышел с полимерной ёмкостью 1,5 литра. В этот момент к ним подошёл оперуполномоченный ГБЭП ОВД по ...у ФИО6. Купленная водка в полимерной ёмкости вместимостью 1,5 литра с этикеткой «Горячий Ключ» была изъята и упакована в полиэтиленовый пакет фиолетового цвета, опечатанный пояснительной запиской, на которой он и второй понятой ФИО9 расписались. Затем в 18 часов 50 минут был составлен акт о проведении проверочной закупки. После чего они зашли в домовладение Зубченко Т.П., где оперуполномоченный ГБЭП ОВД по ...у ФИО6 сообщил Зубченко Т.П., что у неё была проведена проверочная закупка алкогольной продукции и предложил добровольно выдать имеющуюся алкогольную продукцию, а также денежные средства, вырученные от продажи полимерной ёмкости с водкой. После этого Зубченко Т.П. пояснила, что не возражает против осмотра своего жилища, и написала об этом заявление. Затем добровольно выдала денежные средства, вырученные от продажи алкогольной продукции достоинством 100 рублей и 50 рублей, при освещении которых фонарём ультрафиолетового свечения высвечивалась надпись «Закупка». Данные денежные купюры были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет. В ходе осмотра домовладения во дворе в кабине трактора были обнаружены 4 стеклянные бутылки ёмкостью 0,5 литра и 0,7 литра с жидким прозрачным веществом, которые были изъяты и упакованы в зелёный полиэтиленовый пакет, горловина которого была опечатана пояснительной запиской.

л.д.36-38).

Признавая показания свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимой, и направленности её умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний свидетелей свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Рапортом оперуполномоченного ГБЭП ОВД по ......, ..., ..., ..., д. Номер обезличен, кв. «а», в результате чего был выявлен факт реализации Зубченко Т.П. 1,5 литровой бутылки с жидкостью прозрачного цвета с характерным запахом гр. ФИО5. В ходе осмотра домовладения Зубченко Т.П. были обнаружены и изъяты четыре стеклянные бутылки с прозрачной жидкостью.

л.д. 4).

Постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года, согласно которой оперуполномоченный ГБЭП ОВД по ...у ФИО6 постановил провести гласную проверочную закупку по адресу: ..., ..., ..., ..., д. Номер обезличен, кв. «а» у Зубченко Татьяны Павловны.

л.д. 5).

Протоколом осмотра покупателя от Дата обезличена года, в ходе которого был произведён осмотр ФИО10 играющего роль «Покупателя» спиртосодержащей или алкогольной продукции при проведении проверочной закупки. При осмотре ФИО10 алкогольной, спиртосодержащей продукции, наркотических средств, оружия, сильнодействующих, взрывчатых и ядовитых веществ, а также каких-либо других предметов, запрещённых для свободного оборота, не обнаружено.

л.д. 6).

Протоколом осмотра, спецобработки и выдачи денежных купюр от Дата обезличена года, в ходе производства которого было нанесено специальным люминесцентным маркером слово «ЗАКУПКА» на денежных купюрах достоинством в 100 рублей серии ВН 6746588, 50 рублей серии bб 9172323. После обработки денежные купюры вручены ФИО10.

л.д. 7).

Актом о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года, согласно которому ФИО10, играющий роль «покупателя» добровольно выдал 1,5 литровую ёмкость с жидким прозрачным веществом, приобретённую в ходе проверочной закупки по адресу: ..., ..., ..., ..., д. Номер обезличен, кв. «а» у Зубченко Татьяны Павловны.

л.д. 9).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого было осмотрено домовладение Зубченко Т.П., расположенное по адресу: ..., ..., ..., ..., д. Номер обезличен, кв. «а», где было обнаружено и изъято: четыре стеклянные бутылки вместимостью 0,5 и 0,7 литра с прозрачной бесцветной жидкостью и денежные купюры достоинством 100 рублей серии ВН 6746588, 50 рублей серии bб 9172323, на которых при освещении ультрафиолетовым фонарём высвечивалась надпись «ЗАКУПКА».

л.д. 11-12).

Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены: одна полимерная ёмкость вместимостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, одна стеклянная бутылка вместимостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, три стеклянные бутылки вместимостью 0,7 литра со спиртосодержащей жидкостью, а также денежные средства в сумме 150 рублей, купюрами достоинством 100 рублей серии ВН 6746588, 50 рублей серии bб 9172323, на которых при освещении ультрафиолетовым фонарём высвечивалась надпись «ЗАКУПКА».

л.д. 24-26).

Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которому одна полимерная ёмкость вместимостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, одна стеклянная бутылка вместимостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, три стеклянные бутылки вместимостью 0,7 литра со спиртосодержащей жидкостью, а также денежные средства в сумме 150 рублей, купюрами достоинством 100 рублей серии ВН 6746588, 50 рублей серии bб 9172323 были признаны и приобщены к уголовному делу Номер обезличен в качестве вещественных доказательств.

л.д. 29-30).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из выводов которого следует, что представленные на исследования прозрачные бесцветные жидкости в одной полимерной ёмкости вместимостью 1,5 литра с надписью на этикетке «Горячий Ключ природная столовая питьевая вода» и в четырёх стеклянных бутылках вместимостью 0,5 и 0,7 литра с надписями на этикетках «MEDOFF люкс водка», «Водка Парламент», «ПЕРЦОВАЯ настойка горькая», являются спиртосодержащими жидкостями крепостью соответственно 32,5 % об, 34,7 % об, 36,1 % об, 28,5 % об, 35,4 % об, содержащими ацетон и несоответствующими требованиям ГОСТ, для спиртных напитков заводского производства, в том числе требования ГОСТ Р 51355-99. Представленные жидкости не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Присутствие в анализируемых образцах спиртосодержащих жидкостей (согласно ГОСТ Р 51786-2001 с «Изменение « 1 ГОСТ Р 51786-2001») такого вещества как ацетон даёт основание считать, что данные спиртосодержащие жидкости изготовлены из спирта, непригодного для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый пищевой непригодный для производства алкогольной продукции, отнесён к списку ядовитых веществ, утверждённым Правительством Российской Федерации (постановление № 964 от 29 декабря 2007 года).

л.д.64-65).

Проверив исследованные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и в совокупности подтверждающими виновность подсудимой в совершенном преступлении.

В соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях хранения и использования был безопасен для его жизни и здоровья. Для контроля за безопасностью продукции предусмотрена её сертификация.

Согласно Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» алкогольная продукция относиться к пищевым продуктам, при этом пищевые продукты должны быть безопасными, то есть в обычных условиях их использования, не должны являться вредными и представлять опасность для здоровья потребителя.

В соответствии со ст. 3 указанного закона не могут находиться в обороте пищевые продукты, не соответствующие требованиям нормативных документов, имеющие явные признаки недоброкачественности, не имеющие удостоверений качества и безопасности, установленных сроков годности, а также маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственными стандартом. Такие пищевые продукты признаются недоброкачественными и опасными, они не подлежат реализации, уничтожаются.

Судом с бесспорностью установлено фактическое несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей спиртосодержащей жидкости, которую сбывала Зубченко Т.П..

Действия подсудимой Зубченко Т.П. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 234 УК РФ, как незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

По смыслу уголовного закона под ядовитыми веществами имеются в виду вещества, способные при воздействии на живые организмы вызвать резкое нарушение нормальной жизнедеятельности, то есть токсическое отравление и смерть, включенные в Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2007 года N 964.

Субъективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ характеризуется виной в форме прямого умысла. При этом необходимым условием субъективной стороны данного преступления является осознание лицом того, что вещество является ядовитым.

Однако суд, изучив материалы дела, выслушав Зубченко Т.П., приходит к выводу, что с учетом приведенных в обвинении фактических обстоятельств дела, подсудимая не осознавала, что указанный этиловый спирт является ядовитым веществом, её умысел был направлен лишь на сбыт спиртосодержащей жидкости, как не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан. Именно данное обстоятельство было заведомо известно Зубченко Т.П. и осознавалось ею. В связи с чем, её действия подлежат переквалификации с ч.1 ст.238 УК РФ.

Следовательно, действия Зубченко Т.П. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ – как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При правовой оценке действий подсудимой суд исходит из пределов и объема предъявленного ей обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия.

Объектом преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ, является здоровье населения в части безопасного пользования товарами и услугами, отвечающими требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Выполняя объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, Зубченко Т.П. сбыла из своего домовладения полимерную ёмкость вместимостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, по цене 150 рублей.

С субъективной стороны, совершенное общественно-опасное деяние характеризуется прямым умыслом, так как Зубченко Т.П. осознавала, что сбывает продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и желала совершить указанные действия.

Под сбытом понимается любые способы реализации другим лицам товаров и продуктов.

Санкция инкриминируемой подсудимой ч. 1 ст. 238 УК РФ предусматривает наиболее тяжкий вид наказания в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, совершенное Зубченко Т.П. преступление, относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зубченко Т.П. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Зубченко Т.П. положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судима, впервые совершила преступление, признала вину полностью, раскаялась в совершенном преступлении. Данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, исходя из принципа, что назначенное наказание должно соответствовать тяжести преступления и личности осужденного, суд полагает возможным назначить Зубченко Т.П. наказание в виде штрафа.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу, что в соответствии со ст.81 УПК РФ одна бутылка из полимерного материала вместимостью 1,5 литра с надписью на этикетке «Горячий Ключ природная столовая питьевая вода», одна бутылка из прозрачного бесцветного стекла, вместимостью 0,5 литра с надписью на этикетке «MEDOFF люкс водка», одна бутылка из прозрачного бесцветного стекла, вместимостью 0,7 литра с надписью на этикетке «Водка Парламент», две бутылки из прозрачного бесцветного стекла, вместимостью 0,7 литра с надписью на этикетках «ПЕРЦОВАЯ настойка горькая» подлежат уничтожению; две денежные купюры достоинством 100 рублей серии ВН 6746588, 50 рублей серии bб 9172323 – передаче в доход государства.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Адвокатом Улюмжаевым Ю.В. для участия в деле затрачен 1 рабочий день, в связи с чем, с учетом сложности дела и районного коэффициента размер оплаты его труда составляет 298 рублей 37 копеек.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимой Зубченко Т.П. процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату, осуществлявшему её защиту по назначению суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297, 299, 301, 303, 304, 307-310 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Зубченко Татьяну Павловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 и 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2.500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Зубченко Т.П. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Зубченко Татьяны Павловны в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере 298 (двести девяносто восьми) рублей 37 копеек.

Вещественные доказательства по делу – одну бутылку из полимерного материала вместимостью 1,5 литра с надписью на этикетке «Горячий Ключ природная столовая питьевая вода», одну бутылку из прозрачного бесцветного стекла, вместимостью 0,5 литра с надписью на этикетке «MEDOFF люкс водка», одну бутылку из прозрачного бесцветного стекла, вместимостью 0,7 литра с надписью на этикетке «Водка Парламент», две бутылки из прозрачного бесцветного стекла, вместимостью 0,7 литра с надписью на этикетках «ПЕРЦОВАЯ настойка горькая» уничтожить; две денежные купюры достоинством 100 рублей серии ВН 6746588, 50 рублей серии bб 9172323 – передать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Калмыкия в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья

Яшалтинского районного суда Дрей В.Д.