№1-43 Приговор по п.'а', ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-43 (2010 г.)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

17 сентября 2010 года с. Яшалта

Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего - Эминова П.Н.,

с участием государственного обвинителя - Босхамджиева Д.А.,

подсудимых - Дурсун Джамисов оглы, Джамисова Джамала Дурсуновича,

защитника - адвоката Кусинова В.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

представителя потерпевшего - ФИО3,

при секретаре - Карагодиной Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дурсун Джамисов оглы, родившегося Дата обезличена года в ... ... ... гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, невоеннообязанного, пенсионера, проживающего по адресу: ... ... ..., ..., дом Номер обезличен, ранее несудимого;

Джамисова Джамала Дурсуновича, родившегося Дата обезличена года в ... области ... гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, военнообязанного, неработающего, проживающего по адресу: ... ... ..., ..., дом Номер обезличен, ранее несудимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Дурсун Д. и Джамисов Д.Д. совершили тайное хищение чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

14 июля 2010 года Джамисов Д.Д., когда они с Дурсун Д. проезжали мимо земельного массива, расположенного в 14 километрах южнее ... ... ..., арендуемого сельскохозяйственным производственным кооперативом имени ...), предложил ему совершить кражу нескольких рулонов лугового сена, на что последний дал согласие, то есть вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Во исполнение своего преступного умысла Дурсун Л. И Джамисов Д.Д. около 22.00 часов Дата обезличена года прибыли на территорию земельного массива, расположенного в 14 километрах южнее ... ... ..., где умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, установили параллельно два деревянных бруса от земли к борту автомашины марки «ГАЗель-2705», регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащей Джамисову Д.Д., и закатили по нему в кузов указанной автомашины один рулон лугового сена стоимостью 900 (девятьсот) рублей, принадлежащий ..., после чего скрылись с места преступления.

Дата обезличена года около 22.00 часов Дурсун Д. и Джамисов Д.Д., продолжая свои преступные действия вновь прибыли на территорию земельного массива, расположенного в 14 километрах южнее ... ... ..., где умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, установили параллельно два деревянных бруса от земли к борту автомашины марки «ГАЗель-2705», регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащей Джамисову Д.Д., и закатили по нему в кузов указанной автомашины один рулон лугового сена, а также в прицеп автомашины, регистрационный знак Номер обезличен, один рулон лугового сена стоимостью по 900 (девятьсот) рублей каждый, принадлежащие ..., после чего скрылись с места преступления.

Дата обезличена года около 22.00 часов Дурсун Д. и Джамисов Д.Д., продолжая свои преступные действия вновь прибыли на территорию земельного массива, расположенного в 14 километрах южнее ... ... ..., где умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, установили параллельно два деревянных бруса от земли к борту автомашины марки «ГАЗель-2705», регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащей Джамисову Д.Д., и закатили по нему в кузов указанной автомашины один рулон лугового сена, а также в прицеп автомашины, регистрационный знак Номер обезличен, один рулон лугового сена стоимостью по 900 (девятьсот) рублей каждый, принадлежащие ..., после чего скрылись с места преступления.

Таким образом, своими умышленными действиями Дурсун Д. и Джамисов Д.Д. причинили ... материальный ущерб на общую сумму 4 500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

Подсудимый Дурсун Джамисов оглы в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступного деяния признал полностью и показал, что Дата обезличена года он вместе со своим сыном Джамисовым Д.Д. поехал на принадлежащей последнему автомашине марки «ГАЗель» на рынок в ... ... ..., чтобы продать овощи. Когда они проезжали по проселочной дороге, пролегающей возле ..., то увидели на поле рулоны лугового сена. Джамисов Д.Д. предложил ему совершить кражу сена в рулонах, чтобы кормить скот в зимнее время. Он понимал, что данное сено имеет собственника, который занимался его заготовкой, но, так как сено не охранялось, то он согласился. Они договорились с Джамисовым Д.Д., что совершат несколько ездок, так как за один раз не увезут несколько рулонов сена. В тот же день, после возвращения с рынка, они дождались темного времени суток, то есть около 22.00 часов, и на указанной автомашине выехали на поле, где видели рулоны сена. Для удобства погрузки они взяли с собой два деревянных бруска длиной около двух метров. Приехав на поле, они убедились, что никого нет, затем достали деревянные бруски, которые положили параллельно на задний борт автомашины, одним краем на борт, вторым на землю, и вкатили по нему в кузов один рулон сена, после чего поехали домой, где выгрузили похищенное сено. Дата обезличена года около 22.00 часов они с Джамисовым Д.Д. вновь выехали на поле на автомашине с прицепом. С помощью деревянных брусков они аналогичным способом погрузили один рулон сена в кузов автомашины, второй рулон сена в прицеп, после чего поехали домой, где выгрузили похищенное сено. Дата обезличена около 22.00 часов они с Джамисовым Д.Д. вновь выехали на поле на автомашине с прицепом. С помощью деревянных брусков они аналогичным способом погрузили один рулон сена в кузов автомашины, второй рулон сена в прицеп, после чего поехали домой. Когда они въехали в ..., то их остановила автомашина марки «Шевроле-Нива», за рулем которой находился председатель ... ФИО3 Они признались в совершении кражи сена, и по предложению ФИО3 загнали автомашину с прицепом, в которых находились похищенные рулоны сена на территорию гаражей ... Ранее похищенные ими три рулона сена были изъяты у них по месту жительства сотрудниками милиции.

Подсудимый Джамисов Джамал Дурсунович в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступного деяния признал полностью и показал, что Дата обезличена года он поехал на принадлежащей ему автомашине марки «ГАЗель» вместе со своим отцом Дурсун Д. на рынок в ... ..., чтобы продать овощи. Когда они проезжали по проселочной дороге, пролегающей возле ..., то увидели на поле рулоны лугового сена. Он предложил Дурсун Д. совершить кражу сена в рулонах, чтобы кормить скот в зимнее время. Он понимал, что данное сено имеет собственника, который занимался его заготовкой, но, так как сено не охранялось, то Дурсун Д. дал согласие. Они договорились с Дурсун Д., что совершат несколько ездок, так как за один раз не увезут несколько рулонов сена. В тот же день, после возвращения с рынка, они дождались темного времени суток, то есть около 22.00 часов, и на указанной автомашине выехали на поле, где видели рулоны сена. Для удобства погрузки они взяли с собой два деревянных бруска длиной около двух метров. Приехав на поле, они убедились, что никого нет, затем достали деревянные бруски, которые положили параллельно на задний борт автомашины, одним краем на борт, вторым на землю, и вкатили по нему в кузов один рулон сена, после чего поехали домой, где выгрузили похищенное сено. Дата обезличена года около 22.00 часов они с Дурсун Д. вновь выехали на поле на автомашине с прицепом. С помощью деревянных брусков они аналогичным способом погрузили один рулон сена в кузов автомашины, второй рулон сена в прицеп, после чего поехали домой, где выгрузили похищенное сено. Дата обезличена около 22.00 часов они с Дурсун Д. вновь выехали на поле на автомашине с прицепом. С помощью деревянных брусков они аналогичным способом погрузили один рулон сена в кузов автомашины, второй рулон сена в прицеп, после чего поехали домой. Когда они въехали в ..., то их остановила автомашина марки «Шевроле-Нива», за рулем которой находился председатель ... ФИО3 Они признались в совершении кражи сена, и по предложению ФИО3 загнали автомашину с прицепом, в которых находились похищенные рулоны сена на территорию гаражей ... Ранее похищенные ими три рулона сена были изъяты у них по месту жительства сотрудниками милиции.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, доводы подсудимых, суд считает, что вина Дурсун Д. и Джамисова Д.Д. в совершении указанного преступления полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Так, из заявления директора ... ФИО3 от Дата обезличена года следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Дурсун Д. и Джамисова Д.Д., совершивших в период с 14 по Дата обезличена года кражу пяти рулонов лугового сена с полей СПК.

( т.1л.д. 6 )

Из справки, предоставленной СПК имени К.Маркса, следует, что стоимость одного рулона лугового сена составляет 900 (девятьсот) рублей, общая сумма причиненного материального ущерба составляет 4 500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

( т.1л.д. 7 )

Представитель потерпевшего ФИО3, допрошенный в судебном заседании, показал, что он работает в ... в должности председателя. СПК арендует земельный массив, расположенный южнее ..., в июле на указанном участке производилась заготовка лугового сена. Заготовленное сено было спрессовано в рулоны, рулоны находись на поле, в дальнейшем они должны были быть вывезены. 18 июля около 22.40 часов он проезжал на автомашине возле указанного поля и увидел отъезжающую автомашину марки «ГАЗель» с прицепом, на которые были погружены два рулона сена. Он понял, что совершается кража сена, принадлежащего ..., и поехал за указанной автомашиной. Автомашину с сеном он догнал только возле ..., остановил ее. Из автомашины вышли Дурсун Д. и Джамисов Д.Д., которые сразу сознались в совершении кражи, указав, что три рулона сена находятся у них по месту жительства, просили не сообщать в правоохранительные органы. Стоимость одного рулона лугового сена составляет девятьсот рублей, общая сумма причиненного ... материального ущерба составляет четыре тысячи пятьсот рублей. В настоящее время материальный ущерб полностью восстановлен, претензий к Дурсун Д. и Джамисову Д.Д. не имеется.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что земельный массив длиной 1 800 метров и шириной 350 метров расположен в 14 километрах южнее ... ... .... На момент осмотра на поле имеются рулоны лугового сена, стянутые шпагатом белого цвета.

( т.1л.д. 12 – 13 )

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что на территории гаражей ... находится автомашина марки «ГАЗель-2705», регистрационный номер Номер обезличен, с прицепом, регистрационный знак Номер обезличен. На момент осмотра в кузове автомашины находится рулон лугового сена, стянутый шпагатом белого цвета, в прицепе- рулон лугового сена, стянутый шпагатом белого цвета, и два деревянных бруска округлой формы, длиной 1,9 метра, шириной 0,6 метра. Автомашина с прицепом, рулоны лугового сена и деревянные бруски изъяты с места осмотра.

( т.1л.д. 9 – 11 )

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что при осмотре домовладения Дурсун Д., расположенного по адресу : ... ... ..., в хозяйственном дворе обнаружены и изъяты три рулона лугового сена.

( т.1л.д. 18 – 20 )

Из протокола осмотра предметов, постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года следует, что автомашина марки «ГАЗель-2705», регистрационный номер Номер обезличен, с прицепом, регистрационный знак Номер обезличен, два рулона лугового сена, два деревянных бруска, изъятые в ..., три рулона лугового сена, изъятые в домовладении Дурсун Д., были осмотрены в качестве вещественных доказательств.

( т.1л.д. 21 – 25 )

Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена года следует, что Дурсун Д. добровольно, с привязкой на местности показал, каким образом он совместно с Джамисовым Д.Д. совершил кражу рулонов лугового сена, принадлежащих ...

( т.1л.д. 58 – 62 )

Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена года следует, что Джамисов Д.Д. добровольно, с привязкой на местности показал, каким образом он совместно с Дурсун Д. совершил кражу рулонов лугового сена, принадлежащих ...

( т.1л.д. 63 – 66 )

Оценив вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины Дурсун Д. и Джамисова Д.Д. в совершении инкриминируемого деяния, поскольку доказательства, исследованные в судебном заседании, свидетельствуют о том, что они последовательны и взаимосогласованы, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам деяний подсудимых. Достоверность доказательств, положенных органами предварительного расследования в основу обвинения Дурсун Д. и Джамисова Д.Д., у суда сомнений не вызывают.

Основные обстоятельства дела органами предварительного расследования исследованы всесторонне, полно и объективно, каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона ими допущено не было. Стороной защиты каких-либо веских оснований, позволяющих признать доказательства стороны обвинения недопустимыми, представлено не было.

Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о наличии у Дурсун Д. и Джамисова Д.Д. прямого умысла на совершение тайного хищения чужого имущества, так как они осознавали общественную опасность своих противоправных действий, предвидели неизбежность общественно опасных последствий и желали их наступления.

Действия подсудимых, выразившиеся в безвозмездном завладении чужим имуществом, обращении его в свою пользу и распоряжении им по своему усмотрению, свидетельствуют о корыстном мотиве совершенного им преступления и преследовании цели незаконного обогащения за счет других лиц для удовлетворения своих потребностей.

Дурсун Д. и Джамисов Д.Д. заранее договорись о совершении преступления, после чего совместно приезжали на поле на автомашине, откуда похитили рулоны лугового сена, что свидетельствует о согласованности действий подсудимых, в связи с чем суд приходит к выводу, что они совершили хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Таким образом, действия Дурсун Д. и Джамисова Д.Д. подлежат правовой квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, совершенное Дурсун Д. и Джамисовым Д.Д. преступление, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дурсун Д. и Джамисову Д.Д. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Дурсун Д. ранее не судим, активно способствовал расследованию, вину признал полностью, характеризуется по месту жительства с положительной стороны, возместил причиненный материальный ущерб, состоит на учете в связи с повышенным артериальным давлением, является пенсионером, данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими ему наказание.

Джамисов Д.Д. ранее не судим, вину признал полностью, активно способствовал расследованию, имеет на иждивении двух малолетних детей, возместил причиненный материальный ущерб, положительно характеризуется по месту жительства, данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими ему наказание.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу возможным назначить Дурсун Д. и Джамисову Д.Д. наказание в виде штрафа.

Меры пресечения подсудимым в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ : пять рулонов лугового сена вернуть по принадлежности в ...; автомашину марки «ГАЗель-2705», регистрационный номер Номер обезличен, с прицепом, регистрационный знак Номер обезличен, вернуть Джамисову Д.Д.; два деревянных бруска – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Дурсун Джамисова оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи )рублей.

Джамисова Джамала Дурсуновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меры пресечения Дурсун Д. и Джамисову Д.Д. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу : пять рулонов лугового сена вернуть по принадлежности в ...; автомашину марки «ГАЗель-2705», регистрационный номер Номер обезличен, с прицепом, регистрационный знак Номер обезличен, вернуть Джамисову Д.Д.; два деревянных бруска – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.Н. Эминов