№1-48 Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-48/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

27 сентября 2010 года с.Яшалта

Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия (РК) в составе:

председательствующего – судьи Змеёвой Т.Н.,

при секретере – Демьяновской О.А.,

с участием государственного обвинителя – Босхамджиева Д.А.,

подсудимого – Шостак Андрея Васильевича,

защитника –Улюмжаева Ю.В., представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличенНомер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шостак Андрея Васильевича, родившегося Дата обезличена года в ... ...

«... ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шостак А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

18 июля 2010 года, примерно в 16 часов Шостак А.В., находясь в лесопосадке вблизи животноводческой стоянки СПК ...» Яшалтинского района РК, расположенной в 3 км от ... Яшалтинского района РК, заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, без разрешения компетентного государственного органа, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно, незаконно сорвал для личного потребления листья с дикорастущих кустов конопли, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном виде не менее 28,44 грамма, отнёся их на вышеуказанную животноводческую стоянку, высушив и измельчив, умышленно, незаконно хранил в комнате по месту своего временного жительства до 25 июля 2010 года.

25 июля 2010 года в ходе осмотра сотрудниками ОВД по Яшалтинскому району на животноводческой стоянке СПК «...» Яшалтинского района РК у Шостак А.В. под деревянной этажеркой был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана) в количестве не менее 28,44 грамма.

Действия Шостак А.В. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Шостак А.В. согласен с предъявленным обвинением и полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция инкриминируемой Шостак А.В. части статьи уголовного закона предусматривает наиболее тяжкий вид наказания в виде лишения свободы на срок до трёх лет.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного следствия по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Шостак А.В. после ознакомления с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился с указанным ходатайством Шостак А.В..

Вышеизложенные обстоятельства являются основанием для постановления по делу обвинительного приговора в отношении подсудимого Шостак А.В. без проведения судебного следствия.

При правовой оценке действий подсудимого, суд исходит из пределов и объема предъявленного ему обвинения, его доказанности и конституционного принципа осуществления правосудия.

Выполняя объективную сторону преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, Шостак А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Незаконное приобретение выразилось в сборе наркотикосодержащих растений – дикорастущей конопли, без разрешения компетентных государственных органов. Незаконное хранение – в умышленных действиях, связанных с фактическим нахождением наркотических средств во владении Шостак А.В., в комнате по месту временного жительства. Он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта – для личного потребления путем курения.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 8 июля 2006 года, 4 июля 2007 года) крупным размером является вес каннабиса (марихуаны), если он превышает 6 грамм (количество определяется после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115 градусов по Цельсию).

Поскольку масса наркотического средства каннабис (марихуана), изъятая у Шостак А.В. в высушенном виде составила не менее 28,44 грамма, указанный размер является крупным.

С субъективной стороны, совершенное общественно-опасное деяние характеризуется прямым умыслом, Шостак А.В. осознавал, что незаконно совершал действия по приобретению и хранению наркотических средств и желал их совершить.

Содеянное подсудимым квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, совершенное Шостак А.В. преступление относится к категории средней тяжести.

Шостак А.В. не судим, признал себя виновным, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления.

Данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание, и приводят суд к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

Мера пресечения Шостак А.В. подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что в соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 28,44 грамма, по вступлению приговора в законную силу, следует уничтожить, как запрещенное к обращению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Шостак Андрея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4500 (четырех тысяч пятьсот) рублей.

Меру пресечения Шостак А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 28,44 грамма, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия через Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья Яшалтинского районного суда РК Змеёва Т.Н.