№1-40 приговор по ч.3 ст.159, ч.3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-40/2010г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Дата обезличена 2010 года с. Яшалта


Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия (РК) в составе:

председательствующего – судьи Змеёвой Т.Н.,

при секретаре – Демьяновской О.А.,

с участием государственного обвинителя – Погосян А.С.,

подсудимого – Горьковенко Виталия Викторовича,

защитника – Радченко В.Д., представившего удостоверение № 1282 и ордер № 37,

представителей потерпевшего – ФИО2 и ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Горьковенко Виталия Викторовича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., со средним специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего директором МУ «Орион» Яшалтинского СМО РК, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

установил:

Горьковенко В.В. совершил хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

26 мая 2009 года в с. Яшалта Яшалтинского района РК Горьковенко В.В., являясь директором Муниципального учреждения «Орион»Яшал­тинского СМО (далее МУ «Орион»), зная о необходимости выполнения к празднованию 400 - летия вхождения Калмыцкого народа в состав России значительного объема работ по уборке с. Яшалта, ремонту стадиона «Колос» и направлении денежных средств на эти цели, используя свое служебное положение, в силу которого он, обладая организационно - распорядительными и хозяйственными функциями, наделен правом распоряжения денежными средствами МУ «Орион», состоящими из сборов за проведение ярмарок на Яшалтинском муниципальном рынке, в связи с предстоящей обрезкой деревьев и покосом травы на территории указанного села, решил путем обмана похитить часть денежных средств, принадлежащих МУ «Орион» Яшалтинского СМО, предназначенных для проведения данных работ. Для этого Горьковенко В.В. оформил договор №9 от 26 мая 2009 года на выполнение ФИО17 указанных работ в парковой зоне с 26 мая по 26 июня 2009, обязавшись оплатить ему 8046 рублей.

Преследуя цель личного обогащения, Горьковенко В.В. умышленно оформил акт сдачи - приемки выполненных ФИО17 работ с указанием на получение последним 7000 рублей, а также расходный кассовый ордер на указанную сумму.

Реализуя свои преступные намерения, осознавая наступление общественно-опасных последст­вий в виде причинения вреда МУ «Орион» Яшалтинского СМО, Горьковенко В.В., выплатив ФИО17 3500 рублей, предоставил главному бухгалтеру ФИО3, оформленный им договор, акт сдачи - приемки выполненных работ и расходный кассовый ордер № 11 от 25 июня 2009 года о получении ФИО17 7000 руб., а 3500 рублей, принадлежащих МУ «Орион» Яшалтинского СМО похитил путем обмана с использованием своего служебного положения.

10 июня 2009 года Горьковенко В.В. в продолжение своих преступных намерений по завладению денежными средствами МУ «Орион» Яшалтинского СМО, зная о необходимости выполнения к указанному юбилею бе­тонных внутренних и наружных работ в административном здании стадиона «Колос», располо­женном по ... с. Яшалта Яшалтинского района Республики Калмыкия, где должны были проводиться данные мероприятия, реставра­ции памятников и мемориалов на территории указанного села, используя свое служебное положение, в неустановленное следствием время оформил договор №17 без даты, соглас­но которого ФИО16, как исполнитель выполняет бетонные внутренние и наружные работы в административном здании стадиона «Колос» и по реставрации памятников и мемориалов на территории указанного села в период с 10 июня по 22 августа 2009 года, а заказчик в лице директора МУ «Орион» Горьковенко В. В. обязуется выплатить ему 44828 рублей.

Преследуя цель личного обогащения, используя свое служебное положение, он умышленно оформил акт сдачи - приемки выполненных работ без даты, согласно которого обусловленные договором работы выполнены ФИО16, последнему выплачено 39000 рублей и расходный кассовый ордер на получение указанной суммы.

Реализуя свои преступные намерения, осознавая наступление общественно-опасных последст­вий в виде имущественного вреда МУ «Орион» Яшалтинского СМО, Горьковенко В.В., выплатив ФИО16 и ФИО4 по 8500 рублей, предоставил бухгалтеру ФИО3 договор, акт сдачи-приемки выполненных работ и расходный кассовый ордер № 41 от 31 декабря 2009 года о получении ФИО16 39000 руб., а принадлежащие МУ «Орион» Яшалтинского СМО 22000 рублей похитил путем обмана с использованием своего служебного положения.

В судебном заседании подсудимый Горьковенко В.В. вину не признал и показал, что источником существования МУ «Орион» Яшалтинского сельского муниципального образования являются сборы, оплачиваемые предпринимателями, осуществляющими торговлю. Собирая их вместе с ФИО29, они отчитывались перед главным бухгалтером ФИО3 по кассовому аппарату. Она пересчитывала денежные средства, которые распределялись по должникам. В связи с подготовкой к празднованию 400-летия вхождения Калмыцкого народа в состав России, надо было в короткие сроки выполнить работы по наведению порядка в с. Яшалта и на стадионе «Колос». При заключении договоров на выполнение работ, главный бухгалтер составляла их, а также акты сдачи - приемки выполненных работ и расходные кассовые ордера, которые он оформлял с исполнителями, выдавая им деньги, возвращал ФИО3 документы. Лицам, работающим в МУ по договорам, он выплатил причитающиеся денежные средства в полном объеме.

Несмотря на утверждения Горьковенко В.В., что ФИО17 было выплачено 7000 рублей, а ФИО16 и работавшему с ним ФИО4 - 39000 рублей, вина подсудимого в хищении денежных средств МУ «Орион» Яшалтинского СМО в суммах 3500 рублей и 22000 рублей подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Представитель потерпевшего ФИО2, пояснив суду о задачах и источниках существования Муниципального учреждения «Орион» Яшалтинского СМО - сборах с лиц, осуществляющих торговлю на Яшалтинском муниципальном рынке, указал, что в 2009 году оно имело задолженности по налогам и в пенсионный фонд.

Свидетели ФИО6, ФИО28 и ФИО5 показали, что МУ «Орион» было создано для решения вопросов благоустройства с. Яшалта, использования на эти цели сборов от еженедельно проводимых ярмарок.

Пояснения в судебном заседании свидетеля ФИО9 и оглашенные судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ показания свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 и ФИО15 подтверждают, что являясь индивидуальными предпринимателями, осуществляя по четвергам торговлю в с. Яшалта, они платят за место на рынке 200 рублей. (т. 2 л.дл.д. 70-71,72-73, 74-75, 76-77, 78-79, 80-81)

Свидетель ФИО29 пояснил, что он и Горьковенко В.В., собирая указанные денежные средства, отчитывались перед главным бухгалтером по кассовому аппарату.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО17 показал, что летом 2009 года, работая в парке с. Яшалта, он отдавал свой паспорт и ИНН для оформления договора Горьковенко В.В., который за выполненную работу оплатил ему 3500 руб.

Как видно из оглашенный судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ его показаний данных ходе предварительного следствия (т.1 л.д 100), на очных ставках с Горьковенко В.В. (т.2л.д.31), с ФИО28 (т.2л.д. 194) он дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО16 показал суду, что в августе 2009 года он и ФИО4 выполняли бетонные и штукатурные работы на стадионе «Колос», за что получили по 8500 рублей. Он давал Горьковенко В.В. свой паспорт для оформления договора, который не подписывал, за полученные деньги в расходном кассовом ордере не расписывался. После того, как его вызвал следователь, подсудимый просил дать показания о получении оплаты в большем размере.

В ходе очной ставки с Горьковенко В.В., он аналогичным образом указал на обстоятельства выполнения с ФИО4 бетонных работ и полученную оплату. (т.2 л.д 19-20).

Свидетель ФИО4 пояснил, что в августе 2009 года он и ФИО16 производили бетонные и штукатурные работы на стадионе «Колос», договорившись о цене с Горьковенко В.В. исходя из стоимости одного квадратного метра -100 рублей. Объем произведенной ими работы составил 62 квадратных метра, оплата труда - 17000 рублей на двоих.

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что она пересчитывала собранные Горьковенко В.В. и ФИО29 денежные средства, затем они распределялись по должникам. Ею заполнялись договоры, акты сдачи – приемки выполненных работ и расходные кассовые ордера на ФИО17 и ФИО16, подсудимый оформлял их и выплачивал деньги.

На очной ставке с Горьковенко В.В. она аналогичным образом поясняла обстоятельства оформления документов и оплаты труда ФИО17 и ФИО16. (т.2л.д. 187)

Кроме этого вина Горьковенко В.В. подтверждается Распоряжениями Главы администрации Яшалтинского СМО №5 от 11.02.2009 года о создании Муниципального учреждения Яшалтинского СМО «Орион» ( т.1 л. д. 32), №6 от 11.02.2009 года о назначении его директором Горьковенко В.В. (т.1л.д.33), №24 от 08.05.2009 года о закреплении на праве оперативного управления за МУ «Орион» имущест­венного комплекса (т.1 л. д. 34 т.), №5 от 08.05.2009года «Об организации ярмарок на территории Яшалтинского СМО РК» с установлением размера оплаты за одно торговое место (т.1 л. д. 35), Уставом МУ «Орион» (т.1 л. д. 36-43), определяющим цели и задачи учреждения.

Протоколом осмотра предметов от 12 марта 2010 года (т.л.д.108-117) и исследованными в судебном заседании договорами на выполнение работ, актами их сдачи-приемки и расходными кассовыми ордерами по оплате труда по договорам с ФИО17 и ФИО16 в сшивах «Договора» и «Сч. 50 касса» по МУ «Орион» за 2009 год.

По заключению эксперта № 19 от 12 июня 2010 года подписи в договоре, с указанием исполнителя работ - Паккер В.Р., акте сдачи-приемки выполненных работ и расходном кассовом ордере №11 от 25 июня 2009 года выполнены не ФИО17(т.2л.д.92-101)

Согласно заключения эксперта № 15 от 14 мая 2010 года подписи в договоре с указанием исполнителя работ - ФИО16, акте сдачи приемки выполненных работ и расходном кассовом ордере № 41 от 3 декабря 2009 года выполнены не ФИО16. (т.1л.д. 235-247)

При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объема предъявленного ему обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия.

Горьковенко В.В. осознавал, что представляя главному бухгалтеру МУ «Орион» Яшалтинского СМО ФИО3 документы на получение исполнителями работ денежных средств в большем размере, чем выплачено в действительности, вводя её в заблуждение относительно произведенных выплат, похищая 3500 руб. по договору с ФИО17 и 22000 рублей по договору с ФИО16, наносит ущерб МУ «Орион» Яшалтинского СМО.

Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о наличии у Горьковенко В.В. прямого умысла на совершение хищения чужого имущества путем обмана, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность общественно опасных последствий и желал их наступления.

Действия подсудимого, выразившиеся в безвозмездном завладении денежными средствами, принадлежащими МУ «Орион» Яшалтинского СМО, обращении их в свою пользу и распоряжением ими по своему усмотрению, свидетельствуют о корыстном мотиве совершенного им преступления и преследовании цели незаконного обогащения за счет других лиц для удовлетворения своих потребностей.

При этом Горьковенко В.В., являясь директором данного муниципального учреждения, обладая в соответствии с его Уставом правом распоряжения денежными средствами, умышленно предоставил главному бухгалтеру ФИО3 завышенные сведения о выплатах исполнителям работ, похищая разницу между выплаченными и указанными в документах денежными средствами, совершал мошенническое действия путем обмана с использованием своего служебного положения.

Суд квалифицирует содеянное Горьковенко В.В. как единое продолжаемое преступление по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Горьковенко В.В. будучи осведомлен о необходимости выполнения к празднованию 400 - летия вхождения Калмыцкого народа в состав России значительного объема работ по уборке с. Яшалта и ремонту стадиона «Колос» и направлении денежных средств на эти цели, используя свое служебное положение руководителя МУ «Орион» Яшалтинского СМО совершил путем обмана тождественные действия в отношении определенного круга лиц (исполнителей работ), предоставляя главному бухгалтеру оформленные документы на получение ими денег в большем размере, чем выплачивал, похищая денежные средства, причинил ущерб одному и тому же объекту МУ «Орион» Яшалтинского сельского муниципального образования.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, что ФИО17 получил часть из денежных средств по заключенному с ним договору №9 от 26 мая 2009 года - 3500 рублей, это следует из документов на выплату, пояснений ФИО17 о получении 3500 рублей по данному договору и показаний Горьковенко В.В. утверждавшего, что он выплатил денежные средства ФИО17 по заключенному с ним договору, а не по договору с ФИО8, как указано в обвинительном заключении. Суд считает, что по данному эпизоду Горьковенко В.В. необоснованно вменено хищение путем обмана с использованием своего служебного положения 7000 рублей, вместо 3500.

Показания подсудимого об уплате ФИО17 7000 рублей и свидетеля ФИО28, что он слышал, как Горьковенко В.В., отдавая деньги ФИО17, назвал сумму 7000 рублей в связи с противоречивостью доказательствам по делу, оцениваются как недостоверные.

Ссылку Горьковенко В.В. на договор о выполнение работ, акт их сдачи-приемки и расходный кассовый ордер, на основании которых были выданы деньги, суд считает несостоятельной, так как по заключению эксперта (т.2.л.д.92-101) подписи в указанных документах выполнены не ФИО17.

Суд считает недостоверными показания подсудимого о том, что ФИО16 подписал договор на выполнение работ, акт их сдачи- приемки и расходный кассовый ордер, и что ФИО16 и ФИО4 он уплатил около 40000 рублей.

У суда нет оснований сомневаться в показаниях свидетелей ФИО16 и ФИО4 пояснивших, что они получили по 8500 рублей. Их показания последовательные, они согласуются между собой и с материалами дела, а также с пояснениями ФИО7, что от мужа ей стало известно о просьбе Горьковенко В.В. сказать следователю о получении денег в большем размере.

Пояснения ФИО27, что она видела, как ФИО16 в конце 2009 года по просьбе её мужа подписывал документы, суд считает недостоверными, данными с целью увести Горьковенко В.В. от ответственности. Они противоречат показаниям ФИО16 и заключению эксперта (т.л.д.235-243), что подписи в представленных договоре, акте и расходном кассовом ордере выполнены не ФИО16.

Утверждения защиты о наличии существенных нарушений при составлении обвинительного заключения, так в нем не отражены показания свидетелей защиты и прекращении производства по делу, судом отклоняются, поскольку ходатайство о допросе свидетелей на досудебной стадии не было заявлено, а основания для прекращения производства по делу, отсутствуют.

Суд считает, что органом предварительного следствия необоснованно предъявлено Горьковенко В.В. обвинение в том, что заранее зная о необходимости выполнения работ по очистке улиц с. Яшалта от травы и сухих деревьев, он заключил в мае 2009 года договор с ФИО26 на их выполнение с оплатой 12000 рублей, оформив подложные договоры, акты сдачи-приемки выполненных работ и расходный кассовый ордер, оплатив последнему 3000 рублей, 9000 рублей, используя свое служебное положение похитил.

В судебном заседании Горьковенко В.В. вину не признал и показал, что он отдал ФИО26 12000 рублей согласно заключенных с ним договоров.

ФИО26 пояснил, что летом 2009 года работал на обрезке деревьев в с. Яшалта вместе с ФИО24, который договаривался об объеме, условиях и оплате работы, однако договор был оформлен на него (ФИО26), так как ФИО24 значиться на постоянной работе. Горьковенко В.В. отдал ему (ФИО26) 12000 рублей, которые он сразу передал ФИО24, так как они работали бензопилой, принадлежащей ФИО24, заправляемой последним, ему (ФИО26) в обшей сложности досталось 4000 рублей.

ФИО24 подтвердил обстоятельства их совместной работы и получения 12000 рублей от Горьковенко В.В..

Свидетели ФИО24, ФИО25 и ФИО3 пояснили, что указанные лица работали вместе.

Суд оценивает показания ФИО26 и ФИО24, как достоверные. Они согласуются с письменными доказательствами по делу: отсутствием в договорах за 2009 год по МУ «Орион» Яшалтинского СМО договора на выполнение работ и документов по их оплате ФИО24 и наличием двух договоров и актов выполненных работ от 8 мая 2009 года на Дунаенко В.Н. с его росписью в получении по каждому договору 6000 рублей, что не отрицается последним. По заключению эксперта №18 от 10 июня 2010 года, подписи, выполненные в договорах и акте приемки выполненных работ в графе получено, могли быть выполнены ФИО26(т.2.л.д. 40-47).

Показания ФИО26 в ходе предварительного следствия, оглашенные судом в соответствие со ст. 281 УПК РФ, что он получил 4000 рублей объяснены ФИО26 в суде тем, что он давал показания на следствии о фактически полученных им деньгах, а не тех, которые ему и ФИО24 отдал Горьковенко В.В. (т.1л.д.119-120). ФИО24, показания которого также были оглашены судом, не отрицал, что работал с ФИО26, подчеркивая, что с ним (ФИО24) договор не заключался. (т.1л.д.124).

Доказательств, опровергающих утверждения подсудимого об оплате в полном объеме труда ФИО26 и ФИО24 и последних о получении от Горьковенко В.В. 120000 рублей, суду не представлено.

Распоряжения Главы администрации Яшалтинского СМО №5 от 11. 02.2009 года, о создании Муниципального учреждения Яшалтинского СМО «Орион» (т.1 л. д. 32), №6 от 11. 02.2009 года о назначении его директором Горьковенко В.В. (т.1л.д.33), №24 от 08. 05. 2009 года, о закреплении на праве оперативного управления за МУ «Орион» имущест­венного комплекса (т.1 л. д. 34), №5 от 08. 05. 2009 года «Об организации ярмарок на территории Яшалтинского СМО РК» с установлением размера оплаты за одно торговое место (т.1 л. д. 35), Устав МУ «Орион» (т.1 л. д. 36-43), показания представителя потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО6, ФИО28 и ФИО5. указывают только на создание Муниципального учреждения Яшалтинского СМО «Орион», его цели и задачи.

Пояснения в судебном заседании свидетеля ФИО9 и оглашенные судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ показания свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 и ФИО15, подтверждают лишь то, что являясь индивидуальными предпринимателями, осуществляя по четвергам торговлю в с. Яшалта, они платят за место на рынке 200 рублей, (т.2 л.дл.д. 70-71,72-73, 74-75, 76-77, 78-79, 80-81) а показания свидетеля ФИО29 в суде и на очной ставке с Горьковенко В.В., что он собирал деньги с предпринимателей и отдавал директору Горьковенко В.В, в его отсутствие главному бухгалтеру. (т.2л.д.88)

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что она пересчитывала собранные Горьковенко В.В. и ФИО29 денежные средства, распределяемые затем должникам. Ею заполнялись договоры, акты сдачи - приемки и расходные ордера на ФИО26, которые оформлял подсудимый. На очной ставке с Горьковенко В.В., она подтвердила заполнение ею документов на ФИО26, оформление их подсудимым (т.2л.д.187), что согласуется с показаниями Горьковенко В.В. о выплате денежных средств по договору с ФИО23 в полном объеме.

Протокол осмотра предметов от 12 марта 2010 года (т. 1л.д.108-117) и исследованные в судебном заседании договоры на выполнение работ, акты сдачи-приемки по оплате труда ФИО26, в сшивах «Договора» и «Сч. 50 касса» по МУ «Орион» за 2009 год и заключение эксперта № 18 от 10 июня 2010 года, согласно которого подписи в договорах №1 и №2 от 8 мая 2009 года, с указанием исполнителя работ – ФИО26, акте сдачи приемки выполненных работ в графе получено, могли быть выполнены ФИО26 (т.2л.д.39-57) указывают на необоснованность предъявленного Горьковенко В.В. обвинения в хищении 9000 рублей, принадлежащих МУ «Орион» Яшалтинского СМО.

Поскольку ФИО26 не отрицает оплату его труда, а также, что он расписался в получении 6000 рублей по каждому из договоров, и экспертом дано заключение, не исключающее выполнении им этих подписей в актах сдачи – приема выполненных работ, ссылка государственного обвинителя на заключение эксперта № 18 от 10 июня 2010 года, указывающего, что подпись в расходном кассовом ордере на 12000 рублей могла быть выполнена не ФИО26, как на безусловное доказательство вины Горьковенко В.В., не может быть принята судом.

Суд находит необоснованным обвинение Горьковенко В.В. хищении путем обмана с использованием служебного положения 9800 рублей, принадлежащих МУ «Орион» Яшалтинского СМО.

Согласно предъявленному подсудимому обвинению МУ «Орион» Яшалтинского СМО в лице директора Горьковенко В.В. обязалось летом 2009 года оплатить ФИО22 10000 рублей за выполнение работ по подключению освещения и реставрации проводки административного здания стадиона «Колос», а последний выполнить их. Горьковенко В.В. оплатил их частично лишь в сумме 200 рублей, а 9800 рублей используя свое служебное положение, предоставив подложные документы, похитил.

В судебном заседании подсудимый вину не признал и показал, что в июле 2009 года. после выполнения ФИО22 внутренних электромонтажных работ по установке двух распределительных коробок и соединения в данных коробках проводов в центральном здании стадиона «Колос» согласно имевшейся между ними договоренности, отдал ему 200 рублей. В августе 2009 года он договорился с РЭС об установки бригадой из пяти человек железобетонных опор и подключении освещения на стадионе, где должно было проводиться празднование 400 - летия вхождения калмыцкого народа в состав России, с оплатой 10000 рублей. Так как в указанной организации бухгалтерия централизованная, был составлен договор на ФИО22, деньги в присутствии рабочих он отдал мастеру ФИО21.

Свидетель ФИО22 пояснил, что в июле 2010 года перед празднованием 400- летия вхождения Калмыкии в состав России он выполнял внутренние электромонтажные работы по установлению двух распределительных коробок и соединения в данных коробках проводов в центральном здании стадиона «Колос», за что получил от Горьковенко В.В. 200 рублей. В августе 2009 года бригадой в количестве 5 человек с использованием крана, вышки они ставили опоры на самом стадионе, делали освещение, Горьковенко В.В. надо было списать деньги, которые он отдал мастеру за выполненную работу. Когда подсудимый приезжал в РЭС, у него (ФИО22) был с собой паспорт, который он отдал для оформления договора. Деньги в присутствии рабочих получил мастер ФИО21, на них покупали запчасти, цепи на бензопилу, ГСМ.

Главный инженер Яшалтинского филиала ОАО «МРСК ЮГА» - «Калмэнерго» ФИО19, мастер ФИО21 и рабочий ФИО20 подтвердили установку опор и выполнение наружных электромонтажных работ.

Поскольку в судебном заседании с бесспорностью установлено, что в июле 2009 года ФИО22 и Горьковенко В.В. договорились о выполнении ФИО22 внутренних электромонтажных работ по установлению двух распределительных коробок и соединения в данных коробках проводов в центральном здании стадиона «Колос» с оплатой 200 рублей. ФИО22 выполнил указанные работы, а Горьковенко В.В. исполнил свои обязательства по их оплате, отдав ему 200 рублей, обвинение Горьковенко В.В. в хищении путем обмана с использованием служебного положения 9800 рублей является необоснованным.

Утверждение государственного обвинителя о незаконности действий Горьковенко В.В., в связи с расчетом за выполнение работ на стадионе «Колос» бригадой электриков в количестве 5 человек по установке опор, выходит за пределы предъявленного подсудимому обвинения.

Суд считает, что органом предварительного следствия также необоснованно предъявлено Горьковенко В.В. обвинение в хищении путем обмана с использованием служебного положения 23800 рублей, принадлежащих МУ «Орион» Яшалтинского СМО.

Так Горьковенко В.В. предъявлено обвинение в том, что заранее зная о произведенной в мае и июле 2009 года ФИО18 чистке мусорной свалки, распо­ложенной на 2-ом километре автодороги Яшалта Бага-Тугтун, он путем обмана, составил подложный договор на выполнение указанных работ ФИО18, выплату последнему 40000 рублей и два расходных ордера на получение им 58000 рублей, фактически выплатив 35000 рублей, используя свое служебное положение путем обмана похитил 23800 рублей.

Судом установлено, что договор № 5 «а» от 8 августа 2009 года Горьковенко В.В. не составлял. Главным бухгалтером ФИО3 были внесены изменения в имеющиеся сведения в договоре об исполнителе, характере работы, периоде и сумме оплаты и проставлены данные на ФИО18. При этом Горьковенко В.В. и ФИО18 указанный договор и расходные кассовые ордера № 44 от 24 декабря 2009 года и № 45 от 31 декабря 2009 года не подписывали. ФИО3 пояснила, что она заполнила и подписала их.

Распоряжения Главы администрации Яшалтинского СМО №5 от 11. 02.2009 года, о создании Муниципального учреждения Яшалтинского СМО «Орион» (т.1 л. д. 32), №6 от 11. 02.2009 года о назначении его директором Горьковенко В.В. (т.1л.д.33), №24 от 08. 05. 2009 года, о закреплении на праве оперативного управления за МУ «Орион» имущест­венного комплекса (т.1 л. д. 34), №5 от 08. 05. 2009 года «Об организации ярмарок на территории Яшалтинского СМО РК» с установлением размера оплаты за одно торговое место (т.1 л. д. 35), Устав МУ «Орион» (т.1 л. д. 36-43), показания представителя потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО6, ФИО28 и ФИО5. указывают лишь на создание Муниципального учреждения Яшалтинского СМО «Орион», его цели и задачи.

Пояснения в судебном заседании свидетеля ФИО9 и оглашенные судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ показания свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 и ФИО15, подтверждают, что являясь индивидуальными предпринимателями, осуществляя по четвергам торговлю в с. Яшалта, они платят за место на рынке 200 рублей, (т.2 л.дл.д. 70-71,72-73, 74-75, 76-77, 78-79, 80-81), а показания свидетеля ФИО29 в суде и на очной ставке с Горьковенко В.В., что он собирал деньги с предпринимателей и отдавал директору Горьковенко В.В, в его отсутствие главному бухгалтеру (т.2л.д.88), при не составлении и не оформлении подсудимым документов на выплату ФИО18, они не указывают на совершение Горьковенко В.В. хищения путем обмана с использованием своего служебного положения 23800 рублей.

Протоколом осмотра предметов от 12. 03. 2010 года, (т.1л.д.108-117) и непосредственным осмотром договора № 5 «а» от 8 августа 2009 года, на который сослалось обвинение и расходными кассовыми ордерами № 44 от 24 декабря 2009 года и № 45 от 31 декабря 2009 года в сшивах «Договора» за 2009 год и «Сч.50 касса» за 2009 опровергается предъявленное подсудимому обвинение в хищении путем обмана с использованием своего служебного положения указанной суммы денег, так как в договоре, кассовых расчетных ордерах, отсутствуют подписи заказчика и исполнителя, последние составлены и подписаны лишь главным бухгалтером, согласуется с показаниями ФИО3 в суде, что она допустила это по невнимательности.

Утверждения подсудимого о выплате ФИО18 58000 руб., показания в судебном заседании последнего о их получении, противоречат показаниям данного свидетеля в ходе предварительного следствия (т.1л.д.7), оглашенным судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ о получении 35000 руб., а также договору и расходным кассовым ордерам, опровергающим предъявленное Горьковенко В.В. обвинение в хищении путем обмана с использованием служебного положения 23800 рублей, принадлежащих МУ «Орион» Яшалтинского СМО. Других доказательств ни орган предварительного следствия, ни государственный обвинитель суду не представили.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания Горьковенко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление, относится к категории тяжких преступлений.

Горьковенко В.В. ранее не судим, имеет малолетнего ребенка, по месту работы и жительства характеризуется положительно, исключительно с положительной стороны был охарактеризован в судебном заседании главой администрации Яшалтинского СМО ФИО2, данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются смягчающими наказание.

Суд, учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств по делу, считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества с применением наказания в виде лишения свободы со штрафом.

Согласно ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Горьковенко В.В. суд полагает возможным назначить условно.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: сшивы «Договора» и «Сч.50 касса» за 2009 год следует хранить при материалах уголовного дела, бумажный лист с рукописными записями в полиэтиленовом пакете синего цвета подлежат уничтожению.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Горьковенко Виталия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом 9000 (девять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Горьковенко В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Меру пресечения Горьковенко В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: сшивы «Договора» и «Сч.50 касса» за 2009 год хранить при материалах уголовного дела, бумажный лист с рукописными записями в полиэтиленовом пакете синего цвета по вступлении приговора в законную силу, уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.Н.Змеёва