№ 1-50 Приговор по п.'а' ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-50 (2010 г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. с. Яшалта

Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи - Лиджиева В.Т.,

с участием государственного обвинителя - Очирова О.В.,

подсудимых - Король А.А. и Шевченко Н.А.,

защиты в лице адвоката - Кусинова В.П.,

представившего удостоверение № 73 и ордер № 148 от 12 октября 2010 г.,

при секретаре - Теперик Е.В.,

а также потерпевшего - ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Король Александра Александровича, родившегося Дата обезличена г. в ... ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, неженатого, военнообязанного, не работающего, проживающего по ..., дом Номер обезличен ... ... ..., ранее несудимого;

Шевченко Николая Алексеевича, родившегося Дата обезличена г. в с. ФИО2 района ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, неженатого, невоеннообязанного, неработающего, проживающего по ..., дом Номер обезличен ... ... ..., не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Король А.А. и Шевченко Н.А. совершили тайное хищение чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

14 августа 2010 г. Король А. А., узнав от соседки ФИО3 о приблудившейся к ней во двор чужой овцематки с ягненком, около 21.00 час. со двора дома последней, расположенного по ... ... ... ..., совместно с Шевченко Н. А., по предварительному сговору, осознавая незаконный характер своих действий и наступления общественно-опасных последствий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения за счет чужого имущества, тайно похитили данную овцематку стоимостью 6000 руб. и ягненка возрастом 4 месяцев стоимостью 2000 руб., принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным скрылись с места преступления, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 8 000 руб.

Подсудимый Король А.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступного деяния признал полностью и показал, что 14-го августа 2010 г. вечером у них дома соседка ФИО3. рассказала его бабушке ФИО7 о том, что в палисаднике ее домовладения находятся чужая овцематка с ягненком, которые приблудились и предложила забрать к себе. В этот момент у него возникла мысль похитить указанную овцематку с ягненком, с этой целью он позвонил Шевченко Н.А. и предложил тому совершить кражу. Около 21.00 час. они со двора ФИО3, через проем вытащили из палисадника овцематку с ягненком. После чего, они с Шевченко Н. А. на автомашине отца отвезли овец на животноводческую стоянку к ФИО6 У., попросив того на время оставить овец на стоянке, при этом сказав ему, что овцы принадлежат им. На следующий день сотрудникам милиции он сознался в краже овец.

Подсудимый Шевченко Н.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступного деяния признал полностью и показал, что ему на сотовый телефон позвонил Король А.А. попросил подойти и помочь похитить приблудившихся к соседке овец. Он через несколько минут пришел домой к Король А.А. и вдвоем из палисадника соседнего дома, раздвинув штакетники и через образовавшийся проем вытащили овцематку с ягненком, погрузили их в багажник автомашины ВАЗ-2101, принадлежащей отцу Король А.А., после чего отвезли на животноводческую стоянку к ФИО6ам их оставили, при этом он пояснил ФИО6, что это его овцы. На следующий день к нему приехали сотрудники милиции и он им сознался в краже овец.

Допросив подсудимых, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина Король А.А и Шевченко Н.А. в совершении указанного преступления полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО1, в судебном заседании, согласно которым, 14 августа 2010 г. у него пропали овцематка с ягненком и он обратился к участковому уполномоченному ФИО4, с которым вместе стали предпринимать поиски в селе по ... следующий день он обнаружил близ дома своих овец и ему стало известно от участкового, что кражу овец совершили Король А.А. и Шевченко Н.А. Претензий к подсудимым не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО3 данными в ходе судебного заседания, согласно которым 14 августа 2010 г. вечером во двор к ним забежала черная овца с ягненком. Она не смогла их выгнать и попросила соседку ФИО7 забрать чужих овец, но та отказалась. Через некоторое время она издали видела, как Король А. и Шевченко Н. из ее двора через проем в заборе вытащили овцематку с ягненком, погрузили в автомашину и увезли куда-то. В последующем она узнала, что овцы принадлежали ФИО1 Р.

Из показаний свидетеля ФИО7 данными в судебного заседании, следует, что 14 августа 2010 г. вечером соседка ФИО3 попросила ее забрать чужих овец, которые находились у той во дворе.

Показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании, согласно которым 14 августа 2010 г. вечером к ним на стоянку приехали его знакомые Шевченко Н. и Король А. на автомашине ВАЗ-2101, привезли и оставили на время овцу с ягненком, сказав, что на следующий день заберут их. Шевченко Н. сказал, что это его овцы. На следующий день от сотрудников милиции узнал, что эти овцы похищены и принадлежат другому хозяину.

Виновность подсудимых Король А.А. и Шевченко Н.А. установлена и другими, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Заявлением потерпевшего ФИО1 от 15 августа 2010 г., из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 14.08.2010 г. примерно в 20.00 ч., похитили с пастбища одну взрослую овцу и одного ягненка возрастам 4. мес., причинив ему ущерб на общую сумму 8000 руб.

л.д. 4)

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от 15 августа 2010 г., из которого следует, что было осмотрено домовладение ФИО3, расположенное по ..., дом Номер обезличен ... ..., в ходе чего были обнаружены в заборе повреждения в виде сорванных 3 штакетников, которые приставлены к ограждению и прикрывают проем в соседний двор дома Номер обезличен. На одном из штакетников обнаружены фрагменты шерсти черного цвета домашней овцы.

Так же была осмотрена автомашина ВАЗ-2101 желтого цвета, государственный регистрационный знак А 480 РН-08., в салоне которой отсутствует заднее сиденье и обнаружены фрагменты растений, а также шерсть и фекалии домашней овцы.

(л. д. 6-12)

Из протокола осмотра предметов и фототаблицей к нему от 2 сентября 2010 г , следует, что была осмотрена автомашина ВАЗ-2101 г/н А 480 РН08, которая постановлением признана и приобщена в качестве вещественного доказательства.

(л д. 39-41)

Протоколами проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от 2 сентября 2010 г., согласно которым подозреваемые Король А.А. и Шевченко Н.А. в присутствии понятых добровольно рассказали об обстоятельствах хищения, показали место совершения кражи.

(л. д. 47-49, 52-54)

Протоколом выемки от 11 сентября 2010 г., из которого следует, что у потерпевшего ФИО1 изъяты: овцематка черного цвета курдючной породы, ягненок черного цвета курдючной породы.

(л. д. 63-64)

Из протокола осмотра предметов и фототаблицей к нему от 11 сентября 2010 г., следует, что были осмотрены взрослая овца черного цвета «эдильбаевской» породы, а также ягненок черного цвета этой же породы, которые постановлением признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства и возвращены для сохранения под расписку хозяину.

(л д. 65-70)

Из справки, предоставленной СПоК «Меркурий», следует, что стоимость одной взрослой овцы курдючной породы составляет - 6 000 рублей, а ягненка в возрасте 4 мес. - 2 700 рублей.

л.д. 72)

Оценив вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины Король А.А и Шевченко Н.А. в совершении инкриминируемого деяния, поскольку доказательства, исследованные в судебном заседании, свидетельствуют о том, что они последовательны и взаимосогласованы, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам деяний подсудимых. Достоверность доказательств, положенных органами предварительного расследования в основу обвинения Король А.А и Шевченко Н.А., у суда сомнений не вызывают.

Основные обстоятельства дела органами предварительного расследования исследованы всесторонне, полно и объективно, каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона ими допущено не было.

Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о наличии у Король А.А и Шевченко Н.А. прямого умысла на совершение тайного хищения чужого имущества, так как они осознавали общественную опасность своих противоправных действий, предвидели неизбежность общественно опасных последствий и желали их наступления.

Действия подсудимых, выразившиеся в безвозмездном завладении, приблудившихся овец, обращении их в свою пользу и распоряжении ими по своему усмотрению, свидетельствуют о корыстном мотиве совершенного им преступления и преследовании цели незаконного обогащения за счет других лиц для удовлетворения своих потребностей.

Король А.А и Шевченко Н.А. заранее, договорившись о совершении преступления совместно из соседнего подворья, похитили приблудившихся взрослую овцу и ягненка, что свидетельствует о согласованности действий подсудимых, в связи с чем, суд приходит к выводу, что они совершили хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Таким образом, действия Король А.А и Шевченко Н.А. подлежат правовой квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, совершенное Король А.А и Шевченко Н.А. преступление, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Король А.А и Шевченко Н.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимые Король А.А. и Шевченко Н.А. ранее не судимы, активно способствовали расследованию, раскаялись, вину признали полностью, характеризуется по месту жительства с положительной стороны, возместили причиненный материальный ущерб, данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими им наказание.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу возможным назначить Король А.А и Шевченко Н.А. наказание в виде штрафа и в минимальных пределах.

Меры пресечения подсудимым в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: взрослую овцу и ягненка черного цвета, «эдильбаевской» породы; автомашину марки «ВАЗ-2101», регистрационный номер А 480 РН 08; вернуть по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Король Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот ) рублей.

Шевченко Николая Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот ) рублей.

Меры пресечения Король А.А и Шевченко Н.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу: - взрослую овцу и ягненка черного цвета, «эдильбаевской» породы вернуть потерпевшему ФИО1; - автомашину марки «ВАЗ-2101», регистрационный номер А 480 РН 08 вернуть по принадлежности Король А.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья В.Т. Лиджиев.