№1-53 Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-53 (2010г.)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

27 октября 2010 года с.Яшалта

Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего - Эминова П.Н.,

с участием государственного обвинителя - Босхамджиева Д.А.,

подсудимой - Зимовец Яны Анатольевны,

защиты в лице адвоката - Кусинова В.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретере - Карагодиной Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зимовец Яны Анатольевны, родившейся Дата обезличена года в ...-... гражданки Российской Федерации, ...: ... ..., дом Номер обезличен, ранее судимой приговором Сальского городского суда Ростовской области от 2 сентября 2010 года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зимовец Я.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

6 августа 2010 года около 19.00 часов Зимовец Я.А., находясь на территории дачных участков, расположенных в 1 км. западнее с.Яшалта Яшалтинского района Республики Калмыкия, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, для личного потребления, без цели сбыта сорвала листья с кустов дикорастущей конопли, тем самым приобрела наркотическое средство – марихуана, общим весом 30,62 грамма, то есть в крупном размере.

Продолжая свои незаконные действия, Зимовец Я.А. в тот же день около 20.20 часов принесла незаконно приобретенное наркотическое средство в домовладение ФИО4, проживающего по адресу : ... ..., ..., дом Номер обезличен, разложила в сарае для высушивания и дальнейшего потребления путем курения, где оно незаконно хранилось до Дата обезличена года, после чего было изъято сотрудниками милиции в ходе проведенного осмотра места происшествия.

Подсудимая Зимовец Яна Анатольевна в судебном заседании виновной себя в совершении инкриминируемого деяния признала полностью и показала, что 6 августа 2010 года около 8.00 часов она приехала в с.Яшалта из...., где ранее проживала. В с.Яшалта она пришла домой к своему знакомому ФИО6, проживающему по ..., но того не оказалось дома. Примерно в 19.00 часов она пришла на территорию дачных участков, расположенных примерно в 1 км. В западном направлении от с.Яшалта, где ранее видела дикорастущую коноплю, которую она употребляла путем курения. На территории дачных участков она собрала листья дикорастущей конопли, которые сложила в полиэтиленовй пакет желтого цвета. После этого она снова пошла домой к ФИО6 Примерно в 20.20 часов она пришла к ФИО6, тот был уже дома. Воспользовавшись тем, что последний зашел в дом, она незаметно зашла в сарай, где разложила сорванные листья конопли сушиться на полиэтиленовом пакете, чтобы в последующем употребить их путем курения. Поговорив с ФИО6, она ушла, ничего ему не сказав о наркотическом средстве, оставленном ею в сарае. В последующем наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции, она сразу дала признательные показания по данному факту.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, а также доводы подсудимой, суд считает, что вина Зимовец Я.А. в совершении указанного преступления полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Так, из рапорта старшего УУМ ОВД по Яшалтинскому району ФИО5 от 7 августа 2010 года следует, что им установлен факт хранения наркотического средства Зимовец Я.А. в хозяйственной постройке в домовладении ФИО6, проживающего по адресу : ... ... ..., дом Номер обезличен.

( т.1л.д. 3 )

Из протокола осмотра места происшествия от 7 августа 2010 года следует, что в хозяйственной постройке в домовладении ФИО6, проживающего по адресу : ... ..., ..., дом Номер обезличен, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения со специфическим запахом, принадлежащее Зимовец Я.А.

( т.1л.д. 7 – 13 )

Из протокола осмотра предметов, постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года следует, что вещество растительного происхождения со специфическим запахом, изъятое у Зимовец Я.А., было осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

( т.1л.д. 21 – 22, 23 )

Из заключения химической экспертизы Номер обезличен от 25 августа 2010 года следует, что верхушечные части растений буро-зеленого цвета, изъятые у Зимовец Я.А., являются наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 30,62 грамма.

( т.1л.д. 46 – 48 )

Из протокола проверки показаний на месте следует, что Зимовец Я.А. добровольно, с привязкой на местности показала, где ею было приобретено наркотическое средство, которое она затем перенесла для хранения в домовладение ФИО6

( т.1л.д. 71 – 77 )

Свидетель ФИО6, допрошенный в судебном заседании, показал, что он проживает в ..., по ..., дом Номер обезличен. 7 августа 2010 года около 8.00 часов он зашел в принадлежащий ему сарай на территории домовладения, где обнаружил вещество растительного происхождения со специфическим запахом, которое было разложено на полиэтиленовом пакете. Он понял, что это наркотическое средство, которое оставила Зимовец Я.А., ранее приходившая к нему домой. О случившемся он сообщил работникам милиции, которые изъяли наркотическое средство.

Свидетели ФИО8 и ФИО7, допрошенные в судебном заседании, показали, что 7 августа 2010 года около 11.00 часов они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при производстве осмотра в домовладении ФИО6, проживающего по адресу : ..., ..., дом Номер обезличен. В ходе осмотра в указанном домовладении, в хозяйственной постройке, было обнаружено и изъято растительное вещество со специфическим запахом, принадлежащее Зимовец Я.А. Был составлен протокол, в котором после ознакомления расписались все присутствующие.

Оценив вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины Зимовец Я.А. в совершении инкриминируемого деяния, поскольку доказательства, исследованные в судебном заседании, свидетельствуют о том, что они последовательны и взаимосогласованы, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам деяния подсудимой. Достоверность доказательств, положенных органами предварительного расследования в основу обвинения Зимовец Я.А., у суда сомнений не вызывают.

Основные обстоятельства дела органами предварительного расследования исследованы всесторонне, полно и объективно, каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона ими допущено не было. Стороной защиты каких-либо веских оснований, позволяющих признать доказательства стороны обвинения недопустимыми, представлено не было.

При правовой оценке действий подсудимой суд исходит из пределов и объема предъявленного ему обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия.

По смыслу закона под приобретением наркотических средств надлежит считать, помимо прочего, и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотические вещества. Под хранением следует понимать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств во владении виновного.

Обстоятельствами дела установлено, что Зимовец Я.А., выполняя объективную сторону преступления, собрала в августе 2010 года с кустов дикорастущей конопли части данного растения и хранила их в домовладении ФИО6 с целью последующего личного употребления.

При этом собранная растительная масса, как установлено экспертизой, является наркотическим средством марихуаной высушенной весом 30,62 грамма, которое в соответствии с ч.2 «Примечаний к ст. 228 УК РФ» и постановлением Правительства РФ от № 76 от 2 февраля 2006 года (в ред.Постановления Правительства РФ № 578 от 29 июля 2010) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» относится к крупному размеру.

Таким образом, действия Зимовец Я.А. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, совершенное Зимовец Я.А. преступление, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зимовец Я.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Зимовец Я.А. признала вину полностью, способствовала расследованию по данному уголовному делу, имеет двух малолетних детей, беременна, данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности назначить Зимовец Я.А. наказание в виде штрафа.

Обстоятельств, дающих основание назначить Зимовец Я.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона за совершение вышеуказанного преступления, суд по делу не усматривает.

Зимовец Я.А. судима приговором Сальского городского суда Ростовской области от 2 сентября 2010 года по ч.5 ст.69 УК РФ считает необходимым полностью присоединить неисполненное наказание по предыдущему приговору суда с наказанием, назначаемому по настоящему приговору.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ штраф при сложении с лишением свободы исполняется самостоятельно, в связи с чем наказание в виде штрафа по настоящему приговору и наказание в виде лишения свободы по приговору Сальского городского суда Ростовской области от 2 сентября 2010 года подлежат самостоятельному исполнению.

Исков по делу не заявлено.

Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 30,62 грамма, в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Зимовец Яну Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде лишения свободы и в виде штрафа подлежат самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Зимовец Я.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 30, 62 грамма по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.Н. Эминов