№1-55 Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-55/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 октября 2010 года. с. Яшалта.

Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего – судьи Дрей В.Д.,

при секретере – Теперик Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Яшалтинского района РК Босхамджиева Д.А.,

подсудимого – Старшова Романа Викторовича,

защитника - адвоката Улюмжаева Ю.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Старшова Романа Викторовича, родившегося Дата обезличена года в ... ... гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, военнообязанного, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., д. Номер обезличен, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Старшов Р.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, 20 августа 2010 года, примерно в 19 часов, Старшов Р.В., находясь в 800-х метрах южнее от 5 километра автодороги «Яшалта-Дивное» и в 100 метрах в западном направлении от животноводческой стоянки ФИО6, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно собрал верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, в количестве не менее 293,19 грамма, которые с целью дальнейшего хранения сложил в полимерный пакет оранжевого цвета и уложил в салон автомашины марки «Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий на правах частной собственности ФИО5, используемой им по доверенности. Указанные верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля Старшов Р.В. умышленно и незаконно хранил с 19 часов до 21 часа 10 минут Дата обезличена года в салоне указанной автомашины.

20 августа 2010 года в 21 час 10 минут, в ходе осмотра места происшествия, проведённого во дворе ОВД по Яшалтинскому району МВД РК, по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен была осмотрена автомашина «...» регистрационный знак Номер обезличен, в багажном отделении которой был обнаружен и изъят полимерный пакет оранжевого цвета с верхушечными частями и листьями дикорастущего растения конопли в количестве не менее 293,19 грамма.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Старшов Р.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что 20 августа 2010 года, примерно в 18 часов 30 минут он со своей пасеки на автомашине марки «Номер обезличен» регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей его супруге ФИО5, приехал в с. Яшалта Яшалтинского района РК. Возвращаясь обратно, он решил нарвать коноплю. Ранее, недалеко от автодороги «Яшалта-Дивное» около животноводческой стоянки, расположенной на 4 километре он видел дикорастущую коноплю. Он приехал к указанному месту, собрал верхушки растения конопля с листьями, упаковал их в оранжевый пакет и, положив в салон автомашины, поехал в сторону с. Ульяновское Яшалтинского района РК. В с. Ульяновское на дороге голосовал его знакомый ФИО12. Он остановился и ФИО12 попросил его довести до ..., на что он согласился. ФИО12 сел на переднее пассажирское сиденье, где на полу перед сиденьем находился пакет с коноплёй, в салоне был сильный запах конопли. ФИО12 спросил, что в пакете и стал осматривать его. Он ответил, что в пакете ничего нет, и перебросил пакет назад в багажное отделение. В ... на ... его остановил сотрудник ДПС за управление транспортным средством без пристёгнутого ремня безопасности. С сотрудником ДПС был ещё один сотрудник милиции в гражданской форме. После этого ему предложили проехать в ОВД по Яшалтинскому району РК для оформления административного правонарушения. По приезду в ОВД по Яшалтинскому району РК ему объяснили, что будут осматривать его машину и в присутствии двоих понятых предложили выдать запрещённые в гражданском обороте вещи и предметы, то есть оружие, наркотики и т.п., при этом разъяснили, что при добровольной выдачи он освобождается от уголовной ответственности. Он, испугавшись, ответил, что ничего запрещённого у него нет. После чего сотрудники милиции стали осматривать его автомашину и в багажном отделении обнаружили пакет с коноплёй. Вину в совершённом преступлении он признаёт полностью и раскаивается в содеянном.

Допросив свидетелей, исследовав материалы дела, дав оценку доказательствам в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Старшова Р.В. в установленных судом действиях совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что 20 августа 2010 года он был приглашён сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотре автомашины марки ...» зелёного цвета. Управлял данной автомашиной парень славянской национальности, представившийся как Старшов Роман Викторович, который был задержан и доставлен вместе с автомашиной в ОВД по Яшалтинскому району РК. Перед началом осмотра, в присутствии его и ФИО19 Старшову Р.В. предложили добровольно выдать запрещённые в гражданском обороте вещи и предметы, а именно оружие, боеприпасы, наркотики и т.п., на что Старшов Р.В. ответил, что таковых у него нет. После, при осмотре автомашины, в багажном отделении был обнаружен и изъят полимерный пакет оранжевого цвета, в котором находилось вещество буро-зелёного цвета, растительного происхождения, со специфическим запахом. На вопрос сотрудников милиции, что находится в данном пакете Старшов Р.В. ответил, что в пакете находится конопля, которую он нарвал 20 августа 2010 года в балке, недалеко от с. Ульяновское Яшалтинского района РК. Пакет с изъятым веществом был упакован и опечатан. Впоследствии ему стало известно, что коноплю Старшов Р.В. нарвал недалеко от его животноводческой стоянки.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что он работает в должности оперативного уполномоченного милиции. 20 августа 2010 года он заступил на круглосуточное дежурство вместе с инспектором ГИБДД ДПС ОВД по Яшалтинскому району РК ФИО10. Примерно в 20 часов в районе улицы ... с. Сладкое Яшалтинского района РК за нарушение, предусмотренное ст. 12.6 КоАП РФ, была остановлена автомашина марки «Номер обезличен» регистрационный знак Номер обезличен Номер обезличен регион, под управлением водителя Старшова Р.В.. Старшов Р.В. нервничал, и автомашина под его управлением была доставлена в ОВД по Яшалтинскому району РК. В присутствии двух понятых Старшову Р.В. предложили добровольно выдать запрещённые в гражданском обороте вещи и предметы, а именно оружие, боеприпасы, наркотики и т.п., на что Старшов Р.В. ответил, что таковых у него нет. Затем дознавателем ФИО9 была осмотрена указанная автомашина, в багажном отделении которой был обнаружен полимерный пакет оранжевого цвета, в котором находилось вещество буро-зелёного цвета, растительного происхождения, со специфическим запахом, которое было упаковано соответствующим образом и изъято сотрудниками ОВД по Яшалтинскому району РК. Старшов Р.В. пояснил, что коноплю он нарвал недалеко от животноводческой стоянки ФИО6.

Признавая показания свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым, и направленности его умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний свидетелей свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими, исследованными в судебном заседании, доказательствами.

Рапортом ИДПС ОВД по Яшалтинскому району РК старшины милиции ФИО10 на имя Врио начальника ОВД по Яшалтинскому району РК от 20 августа 2010 года, из которого следует, что в ходе суточного дежурства в с. Сладкое Яшалтинского района РК за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ была остановлена автомашина «Номер обезличен» ... регион, под управлением Старшова Романа Викторовича. В автомашине также находился пассажир ФИО12. В ходе осмотра автомашины в задней части был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, внешне похожим на наркотическое вещество.

л.д.4).

Протоколом осмотра места происшествия от 20 августа 2010 года, в ходе которого была осмотрена автомашина марки «ВАЗ-11113», регистрационный знак А 433 СА 08 регион, и в задней части автомашины был обнаружен полимерный пакет с веществом буро-зелёного цвета, со специфическим запахом. Были произведены срезы ногтей с правой и левой руки Старшова Р.В., смывы с правой и левой руки Старшова Р.В..

л.д. 7-13).

Протоколом осмотра предметов от 31 августа 2010 года, в ходе которого осмотрен полимерный пакет оранжевого цвета с содержащимся в нём веществом растительного происхождения, буро-зелёного цвета, со специфическим запахом, срез ногтей с правой и левой руки Старшова Р.В., смывы с правой и левой руки Старшова Р.В.,

л.д. 35-36).

Протоколом осмотра предметов от 31 августа 2010 года и постановлением от 31 августа 2010 года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в ходе которого осмотрена автомашина марки «Номер обезличен», регистрационный знак Номер обезличен регион, изъятая в ходе осмотра места происшествия от 20 августа 2010 года. Данная автомашина приобщена к делу в качестве вещественного доказательства

л.д. 38-39,40).

Заключением эксперта Номер обезличен от 02 сентября 2010 года, согласно выводам, которого представленные в полимерном пакете верхушечные части и листья растения буро-зелёного цвета, изъятые у Старшова Р.В., относятся к наркотическому средству – каннабис (марихуана). Постоянная масса представленной растительной массы после высушивания составила 292,99 грамма. Ранее для предварительного исследования Номер обезличен, данное наркотическое средство было представлено с постоянной массой 293,19 грамма. На поверхности представленных срезов ногтевых пластинок Старшова Р.В. наркотические средства, в пределах чувствительности используемой методики, не обнаружены. При предварительном исследовании на поверхностях представленных ватных тампонов со смывами было обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинал в следовом количестве, которое было израсходовано в полном объёме в ходе проведения исследования.

л.д. 45-47).

Анализируя всю совокупность добытых и исследованных доказательств, которые конкретизируют обстоятельства дела, полностью соотносятся между собой по времени, месту и основным обстоятельствам преступного деяния, последовательны, взаимосогласованны и объективно соответствуют фактическим данным, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении установленного судом преступления.

При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объема предъявленного ему обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия.

Объективная сторона данного преступления выражена в незаконном приобретении, то есть в сборе Старшовым Р.В. дикорастущего растения – конопля. Приобретение окончено в момент фактического обладания виновным наркотиком, психотропным веществом или их аналогом.

С субъективной стороны совершенное общественно-опасное деяние характеризуется прямым умыслом, то есть Старшов Р.В., приобретая наркотическое средство, сознавая, общественную опасность своих действий по приобретению и хранению наркотических средств, желал их совершить, при этом конечной целью его деяний являлось намерение употребить их лично.

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от 02 сентября 2010 года представленные в полимерном пакете верхушечные части и листья растения буро-зелёного цвета, изъятые у Старшова Р.В., относятся к наркотическому средству – каннабис (марихуана).

Таким образом, действия подсудимого Старшова Р.В. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по факту сбора конопли по ч. 2 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Согласно ч. 4 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление отнесено к категории тяжких преступлений.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Старшова Р.В., судом не установлено.

Старшов Р.В. признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку и раскаивается в содеянном, а на предварительном следствии активно способствовал установлению истины по делу. Он положительно характеризуется по месту работы, является ветераном боевых действий, имеет на иждивении троих малолетних детей. Совершенное им деяние не повлекло тяжких последствий. В соответствии со ст. 61 УК РФ указанные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание.

Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона за совершенное им преступление, судом не установлено.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет лишения свободы со штрафом либо без такового.

Между тем с учетом изложенных обстоятельств, данных характеризующих личность подсудимого, мнения прокурора по делу, суд приходит к выводу о возможности исправления Старшова Р.В. наказанием в виде лишения свободы с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения.

Обсуждая вопрос о размере дополнительного наказания в виде штрафа, суд, с учётом обстоятельств, смягчающих наказание и данных характеризующих личность подсудимого, мнения прокурора и защитника по делу, полагает возможным не назначать Старшову Р.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданских исков по делу не заявлено.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: вещество растительного происхождения зелёного цвета со специфическим запахом – каннабис (марихуана), постоянной массой 292,99 грамма, находящееся в камере хранения ОВД по Яшалтинскому району, подлежит уничтожению.

В судебном заседании по постановлению суда подсудимому Старшову Р.В. был назначен защитник в лице адвоката Улюмжаева Ю.В., от услуг которого он не отказался.

Адвокатом Улюмжаевым Ю.В. для участия в процессе затрачено 2 рабочих дня, в связи с чем, с учетом сложности дела и районного коэффициента, размер оплаты его труда составляет 596 рублей 75 копеек.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого Старшова Р.В. процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату, осуществлявшему его защиту по назначению суда.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.297, 299, 301, 303, 304, 307-310 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Старшова Романа Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Старшова Р.В. в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Старшова Р.В. в течение трёх суток со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию № 9 по Яшалтинскому району ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИИН России по РК», а также возложить на него обязанности: ежемесячно являться на регистрацию, не посещать места распития спиртных напитков, не менять постоянного места жительства без разрешения контролирующего органа.

Меру пресечения Старшову Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу – вещество растительного происхождения зелёного цвета со специфическим запахом – каннабис (марихуана), массой 292,99 грамма, находящееся в камере хранения ОВД по Яшалтинскому району МВД РК, уничтожить.

Взыскать с Старшова Романа Викторовича в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере 596 (пятисот девяноста шести) рублей 75 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья

Яшалтинского районного суда Дрей В.Д.