№1-57 Приговор по п.б ч.2 ст.158 УК РФ, п. б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 57(2010 г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

...

...в составе:

председательствующего судьи - Лиджиева В.Т.,

с участием государственного обвинителя - Погосян А.С.,

подсудимого - Зайцева Ю.Н.,

защиты в лице адвоката - Кусинова В.П.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре - Лиджановой Г.Л.,

а так же потерпевшего - ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зайцева Юрия Николаевича, родившегося Дата обезличена г. в ... района ..., гражданина РФ, ...: ..., ..., ... - ... ..., дом Номер обезличен, фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зайцев Ю.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В ночь Дата обезличена на Дата обезличена г. около 1.00 час. 10 мин. Зайцев Ю.Н., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем срыва с места крепления металлической скобы навесного замка входной двери, незаконно проник в помещение летней кухни домовладения, расположенной по ..., д. Номер обезличен ... района ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения за счет чужого имущества, тайно похитил машину шлифовальную угловую марки «МШУ-230/8» (болгарку) стоимостью 1890 рублей, молоток, стоимостью 75 рублей, гвоздодер стоимостью 143 рубля, одну штыковую лопату с черенком стоимостью 152 рубля, лопату совковую без черенка стоимостью 105 рублей, лопату штыковую без черенка стоимостью 105 рублей, мерную ленту стоимостью 48 рублей, принадлежащие на праве личной собственности ФИО6, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления.

В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена г., около 3.00 час.15 мин. Зайцев Ю.Н., будучи под воздействием алкогольного опьянения, пришел к вышеуказанному домовладению, заведомо зная, что там хранятся товарно-материальные ценности, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, с помощью гвоздодера сорвал с места крепления металлическую скобу навесного замка входной двери, незаконно проник в помещение летней кухни, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения за счет чужого имущества, тайно похитил электрический чайник стоимостью 195 рублей, плоскогубцы стоимостью 98 рублей, набор «шестигранников» стоимостью 136 рублей, топор стоимостью 344 рубля, спортивные брюки «Аdidas» стоимостью 420 рублей, синтетическую рубашку стоимостью 105 рублей, куртку из хлопка стоимостью 1350 рублей, строительный мастерок стоимостью 36 рублей, строительный мастерок стоимостью 36 рублей, принадлежащие на праве личной собственности ФИО6, а также коробку с гвоздями «восьмидесятка» весом 19,215 кг. стоимостью 807 рублей 3 копейки, коробку с гвоздями «сотка» весом 16, 685 кг. стоимостью 634 рублей 3 копейки, коробку с гвоздями «стопятидесятка» весом 20, 210 кг. стоимостью 767 рублей 98 копеек, принадлежащие СПК «Заветы Ильича», после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления.

Своими умышленными действиями Зайцев Ю.Н. причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 5238 рублей, СПК «...» материальный ущерб на общую сумму 2209 рублей 04 копейки.

Подсудимый Зайцев Ю.Н. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему деянии признал полностью и показал, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена г., примерно в 1.00 час, он, когда проходил по ... ..., проник через открытую калитку во двор дома, который перестраивает СПК «...». Там он рукой выдернул скобу навесного замка с рамы двери летней кухни, проник во внутрь. Оттуда похитил: - «болгарку», две лопаты без черенка – штыковую и совковую, одну штыковую лопату с черенком, гвоздодер, измерительную рулетку. Все похищенное он отнес к своей знакомой ФИО17 домой, где он проживал. Там, он спрятал все похищенное в помещении кладовой. В ночь с 28 на Дата обезличена г. после распития спиртного около 3.00 ч. он пошел провожать ФИО18 Проведя того, он вернулся домой, взял гвоздодер, и вернулся к дому, из кухни которого он ранее совершил кражу, где выдернул скобу навесного замка с рамки двери кухни, после чего прошел внутрь. Оттуда он взял одну коробку с гвоздями и отнес его домой к ФИО19., спрятав в кладовую. Затем он снова вернулся, взял еще одну коробку с гвоздями и по пути спрятал в свинарнике домовладения ФИО21 Третью коробку с гвоздями он также перенес туда же. Затем он возвратился и похитил из кухни электрический чайник, пассатижи, набор шестигранников, молоток, спортивные брюки, рубашку, куртку и мешок с инструментами, которые отнес домой, где спрятал в помещении кладовой. Дата обезличена года, утром ФИО23 сказала, чтобы он отнес обратно похищенные инструменты, на что он ответил, что отнесет вечером.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Зайцева Ю.Н. в совершении преступления полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО4, данными в ходе судебного заседания, согласно которым он подтвердил факт кражи из помещения летней кухни строительных инструментов, предметов, гвоздей различных размеров и вещей в сентябре 2010 г. жителем ... Зайцевым Ю., тем самым причинив ущерб хозяйству и ФИО24

Письменными показаниями потерпевшего ФИО6, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в сентябре 2010 г. они приступили к строительным работам по реконструкции дома СПК «Заветы Ильича». В летней кухне, расположенной во дворе указанного домовладения они хранили строительные инструменты. Двери помещения кухни на ночь постоянно закрывались и замыкались на навесной замок. Утром Дата обезличена г. он обнаружил, что из летней кухни пропали его инструменты, из них: «болгарка» стоимостью 2 000 рублей, молоток стоимостью 150 рублей, гвоздодер самодельный, который оценивает в 150 рублей, одна штыковая лопата, оснащенная новым черенком, стоимостью 300 рублей, две новые лопаты, без черенка, совковая и штыковая, стоимостью 200 рублей каждая, мерная лента на 10 м., стоимостью 105 рублей. Общий ущерб составил 3105 рублей, ущерб для него незначительный. По данному поводу он не обращался в милицию, а просто купил снова инструменты и, продолжили работать, поскольку необходимо было быстрее закончить реконструкцию дома. Однако в ночь с 28 на Дата обезличена г. неустановленное лицо вновь таким же образом проникло в указанное помещение летней кухни и похитило оттуда три коробки с гвоздями размерами «80», «100» и «150», принадлежащие СПК «Заветы Ильича». Кроме этого, также пропали его электрический чайник, марки «Скарлет» стоимостью 1500 рублей, пассатижи стоимостью 100 рублей, набор «шестигранников» стоимостью 100 рублей, топор, стоимостью 300 рублей с учетом износа, поскольку он не новый, рабочая одежда (спортивные брюки серого цвета с надписью «Адидас» стоимостью 200 рублей, клетчатая рубашка, стоимостью 100 рублей, куртка «горчичного» цвета на «молнии» стоимостью 500 рублей, 2 строительных мастерка каждый стоимостью 100 рублей. Также пропали инструменты каменщика ФИО11 В., какие инструменты, он не знает, они были в синтетическом мешке, знает, что из его инструментов были уровень, мастерки и другие строительные инструменты. Для него общий ущерб составил 3000 рублей, ущерб для него незначительный.

(л. ...)

Из показаний свидетеля ФИО9 данных в ходе судебного заседания следует, что утром Дата обезличена г. она у себя в кладовой дома обнаружила различные строительные инструменты, которых ранее не было, но не придала этому значения. Зайцев Ю.Н. позднее в этот же день сказал ей, что данные инструменты он похитил. Среди строительных инструментов были следующее предметы: коробка с гвоздями, шлифовальная машинка (болгарка), мешок с различными строительными инструментами, лопаты и вещи, а также иные предметы, название которых она не помнит. Она потребовала, чтобы он отнес их обратно, но последний сказал, что отнесет вечером. В этот же день приехали сотрудники милиции и изъяли вышеуказанные предметы в ходе осмотра ее домовладения.

Из показаний свидетеля ФИО10 данных в ходе судебного заседания следует, что Дата обезличена г. днем приехали сотрудники милиции к нему домой, где в ходе осмотра его домовладения, в присутствии Зайцева Ю.Н. в свинарнике были обнаружены и изъяты 2 коробки с гвоздями, которые похитил последний.

Из письменных показаний свидетеля ФИО11 оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что Дата обезличена г. примерно к 12.00 ч. приехал в ..., где ему стало известно, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена г. неизвестное лицо, вырвав скобу навесного замка на входной двери летней кухни, похитило его инструменты: два мастерка, кирку, уровень, штукатурный ковш, резиновые перчатки, расшивку, а также инструменты строителей и гвозди. Учитывая, что его инструменты были не новые, с учетом износа он оценивает их так: два мастерка по 85 рублей каждый, кирку в 80 рублей, уровень в 65 рублей, штукатурный ковш в 80 рублей, резиновые перчатки в 40 рублей, расшивку в 15 рублей. Общий ущерб составил 450 рублей, ущерб для него малозначительный, в связи с этим он не писал заявление о принятии мер. Позже ему стало известно, что кражу совершил житель ..., как фамилия и имя он не знает.

Из письменных показаний свидетеля ФИО12 оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена г. около 3.00 ч. после распития спиртного он пошел домой, его провожал Зайцев Ю.Н. Они прошли по ..., затем до ... и распрощались. Зайцев Ю.Н. ему ни чего не говорил, о том, что собирается совершить кражу. Позднее ему стало известно, что тот совершил кражу строительных материалов из кухни СПК «...».

Виновность подсудимого Зайцева Ю.Н. установлена и другими, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Заявлениями ФИО6 от Дата обезличена г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период с 16 на 17 сентября и с 28 на Дата обезличена г. из помещения кухни домовладения дома Номер обезличен по ... ... путем проникновения похитил: болгарку, молоток, гвоздодер, две лопаты, мерную ленту, принадлежащие на праве личной собственности, тем самым, причинив ему ущерб на общую сумму 3105 рублей. Так же электрочайник, пассатижи, молоток, спортивные брюки, клетчатую рубашку, куртку, принадлежащие ему на праве личной собственности, на общую сумму 2050 рублей.

(л. ..., ...

Заявлением главного бухгалтера СПК «Заветы Ильича» ФИО13 от Дата обезличена г., в котором она просит принять меры к неизвестному лицу, который в ночь с 28 на Дата обезличена года проник в помещение кухни дома Номер обезличен по ... ..., состоящего на балансе СПК «Заветы Ильича» и, похитил оттуда три коробки с гвоздями, принадлежащие указанному хозяйству, причинив ущерб на общую сумму 2209 рублей 04 копейки.

(лНомер обезличен

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от Дата обезличена г., из которого следует, что были осмотрены помещение летней кухни и территория домовладения Номер обезличен по ... ... района ..., где участвующий ФИО6 пояснил, что с данной кухни был похищен строительный инвентарь.

(л. Номер обезличен

Протоколом явки с повинной Зайцева Ю.Н., от Дата обезличена г., в котором он сообщил, что он в ночь с 16 на Дата обезличена г., примерно в 1.00 ч. тайно похитил из летней кухни домовладения Номер обезличен по ... ... Яшалтинского района Республики Калмыкия болгарку, молоток, гвоздодер, две лопаты, мерную ленту, а также в ночь 28 на Дата обезличена г. из летней кухни этого же домовладения тайно похитил три коробки с гвоздями, электрический чайник, пассатижи, набор шестигранников, молоток, спортивные брюки, рубашку, куртку и мешок с инструментами.

л.д. Номер обезличен

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от Дата обезличена г., из которого следует, что было осмотрено домовладение ФИО9, расположенное по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен в ходе чего были обнаружены и изъяты лопата с черенком, две лопаты без черенка, коробка с гвоздями размером «80», весом 19,215 кг, рулетка, машина шлифовальная угловая «МШУ 23018», электрический чайник, клетчатая рубашка, куртка, спортивные брюки, уровень, 4 мастерка, кирка, ковш, плоскогубцы, расшивка, молоток, набор шестигранников, резиновые перчатки, леска.

л.д. Номер обезличен

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от Дата обезличена г., из которого следует, что было осмотрено домовладение ФИО10, расположенное по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен в ходе чего в хозяйственной постройке (свинарнике) были обнаружены и изъяты две коробки с гвоздями размерами «100» и «150»,

л.д. 19-21)

Из справки об ущербе причиненной СПК «...», следует, что стоимость гвоздей размером «80» весом 19, 215 кг составляет 807,03 рублей, гвоздей размером «100», весом 16, 685 кг составляет 634,03 рублей, гвоздей размером «150» весом 20,210 кг составляет 767, 98 рублей. Общий ущерб составил 2209 рублей 04 копейки.

л.д. 29)

Протоколом выемки от Дата обезличена г., из которого следует, что у подозреваемого Зайцева Ю.Н. изъяты: гвоздодер и топор, которые он похитил из летней кухни домовладения Номер обезличен по ... ... района ....

(л. ...)

Из протокола осмотра предметов и фототаблицей к нему от Дата обезличена г, следует, что были осмотрены лопата с черенком, две лопаты без черенка, три коробки с гвоздями размерами «80», «100» и «150», измерительная рулетка, машина шлифовальная угловая «МШУ 23018», электрический чайник, клетчатая рубашка, куртка, спортивные брюки, уровень, 4 мастерка, кирка, ковш, плоскогубцы, расшивка, молоток, набор шестигранников, резиновые перчатки, леска на фрагменте дерева, которые постановлением признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств.

(л. ...)

Протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от Дата обезличена г., из которых следует, что обвиняемый Зайцев Ю.Н. в присутствии понятых добровольно рассказал об обстоятельствах хищения, показал место совершения кражи, а также места хранения похищенных предметов.

(л. ...)

Заключением товароведческой судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. из которой следует, что рыночная стоимость объектов оценки с учетом износа составила: 1. лопата с черенком, стоимостью 152 рубля, 2. лопата, без черенка 2 шт, стоимостью 210 рублей, 3. измерительная рулетка, стоимостью 48 рублей, 4. чайник электрический, стоимостью 195 рублей, 5. рубашка, стоимостью 105 рублей, 6. куртка, стоимостью 1350 рублей, 7. спортивные брюки, стоимостью 420 рублей, 8. мастерок строительный, 2 шт, стоимостью 72 рубля, 9. плоскогубцы, стоимостью 98 рублей, 10. молоток, стоимостью 75 рублей, 11. набор шестигранников, стоимостью 136 рублей, 12. шлифовальная машинка – (болгарка) марки «МШУ – 230/8», стоимостью 1890 рублей, 13. топор, стоимостью 344 рублей, 14. гвоздодер, стоимостью 143 рубля. Итого 5238 рублей.

л.д. 69-70)

Оценив вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины Зайцева Ю.Н.. в совершении инкриминируемого деяния, поскольку доказательства, исследованные в судебном заседании, свидетельствуют о том, что они последовательны и взаимосогласованы, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам деяния подсудимого. Достоверность доказательств, положенных органами предварительного расследования в основу обвинения Зайцева Ю.Н., у суда сомнений не вызывают.

Основные обстоятельства дела органами предварительного расследования исследованы всесторонне, полно и объективно, каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона ими допущено не было. Стороной защиты каких-либо веских оснований, позволяющих признать доказательства стороны обвинения недопустимыми, представлено не было.

Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о наличии у Зайцева Ю.Н. прямого умысла на совершение тайного хищения чужого имущества, так как он осознавала общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность общественно-опасных последствий, и желал их наступления.

Действия подсудимого, выразившиеся в безвозмездном завладении чужим имуществом, обращении его в свою пользу и распоряжении им по своему усмотрению, свидетельствуют о корыстном мотиве совершенных им преступлений и преследовании цели незаконного обогащения за счет других лиц для удовлетворения своих потребностей.

Органами предварительного расследования действия Зайцева Ю.Н. излишне квалифицированы двумя самостоятельными составами преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В силу ч. 1 ст. 17 УК РФ неоднократные кражи образуют совокупность преступлений лишь при отсутствии признаков единого продолжаемого преступления.

По смыслу закона в случае, когда лицо совершает ряд тождественных действий, совершаемых путем изъятия чужого имущества из одного и того же источника, объединенных единым умыслом, то данные действия составляют в своей совокупности единое преступление.

Как следует из материалов дела Зайцев Ю.Н. дважды в ночь с 16 на 17 сентября и с 28 на Дата обезличена г. похитил из летней кухни домовладения, принадлежащего СПК «Заветы Ильича» материальные ценности тем же способом и из того же места.

Приведенные доказательства свидетельствуют о том, что во всех случаях Зайцев Ю.Н. действовал с единым умыслом на совершение кражи из одного источника, одним способом.

Вместе с тем, хотя преступные действия Зайцева Ю.Н. причинили материальный ущерб разными потерпевшим, суд приходит выводу, что данные обстоятельства не влияют на их правовую квалификацию, поскольку они были направлены на незаконное завладение товарно-материальными ценностями, находящимися в летней кухне, независимо от их форм собственности, с целью дальнейшей продажи и извлечения материальной выгоды.

Кроме этого, Зайцев Ю.Н. обвиняется в совершении кражи с незаконным проникновением в иное хранилище, однако, в соответствии с ч. 3 «Примечаний к ст. 158 УК РФ» под иным хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, иные сооружения независимо от форм собственности, которые оборудованы ограждением или иной охраной и предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

Между тем, летняя кухня, из которого подсудимый тайно похитил материальные ценности, не является иным хранилищем, а является помещением, под которым в соответствии с ч. 3 «Примечаний к ст. 158 УК РФ» понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Учитывая, что для совершения кражи имущества подсудимый незаконно проник в летнюю кухню, суд приходит к выводу, что кража совершена с незаконным проникновением в помещение.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым при постановлении приговора в отношении Зайцева Ю.Н. по факту кражи из летней кухни домовладения СПК «Заветы Ильича» материальных ценностей изменить квалифицирующий признак ч.2 ст.158 УК РФ «с незаконным проникновением в иное хранилище» на «незаконное проникновение в помещение», так как этим положение подсудимого не ухудшается и не нарушается право на защиту.

Принимая во внимание, что кражу подсудимый Зайцев Ю.Н. совершил ночью в отсутствие собственников и посторонних лиц, суд считает, что преступление совершено подсудимым тайно.

Следовательно, действия подсудимого Зайцева Ю.Н. необходимо квалифицировать как единое продолжаемое преступление по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража с незаконным проникновением в помещение.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, совершенное Зайцевым Ю.Н. преступление, относится к категории преступлений средней тяжести.

Зайцев Ю.Н. явился с повинной, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию, посредственно характеризуется по месту жительства, причиненный материальный ущерб возмещен, данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зайцеву Ю.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу возможным назначить Зайцеву Ю.Н. наказание в виде штрафа и в минимальных пределах.

Мера пресечения в отношении Зайцева Ю.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отмене и изменению не подлежит.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: лопата с черенком, две лопаты без черенка – штыковую и совковую, три коробки с гвоздями размерами «80», «100» и «150», измерительная рулетка, машина шлифовальная угловая «МШУ 23018», электрический чайник, клетчатая рубашка, куртка, спортивные брюки, уровень, 4 мастерка, кирка, ковш, плоскогубцы, расшивка, молоток, набор шестигранников, резиновые перчатки, леску на фрагменте дерева – вернуть по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Зайцева Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Зайцеву Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу: - лопату с черенком, две лопаты без черенка – штыковую и совковую, измерительную рулетку, машину шлифовальную угловую «МШУ 23018» (болгарку), электрический чайник, клетчатую рубашку, куртку, спортивные брюки, 2 мастерка, плоскогубцы, молоток, набор шестигранников, леску на фрагменте дерева – вернуть по принадлежности ФИО6; - три коробки с гвоздями размерами «80», «100» и «150» - вернуть по принадлежности СПК «...»; – два мастерка, кирку, уровень, штукатурный ковш, резиновые перчатки, расшивку – вернуть по принадлежности ФИО11.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья В.Т. Лиджиев.