1-62 Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-62/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

22 декабря 2010 года с. Яшалта

...РК) в составе:

председательствующего – судьи Змеёвой Т.Н.,

при секретере – Демьяновской О.А.,

с участием государственного обвинителя – Босхамджиева Д.А.,

подсудимого – Иваненко Андрея Ивановича,

защитника – Кусинова В.П., представившего удостоверение Номер обезличен 73 и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иваненко Андрея Ивановича, родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., ...: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, судимого приговором Яшалтинского районного суда РК от 10 июня 2008 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, освобожденного 2 декабря 2009 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иваненко А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Иваненко А.И. в балке, расположенной в 20 метрах севернее домовладения Номер обезличен по ... ... ... Республики Калмыкия, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно и незаконно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, без цели сбыта для личного употребления собрал, не менее 110,99 граммов листьев дикорастущей конопли и поместив их в полимерный пакет, для высушивания и потребления в дальнейшем, перенес и хранил в балке, расположенной примерно в 15 метрах севернее от дома Номер обезличен по ... ....

Дата обезличена года во второй половине дня Иваненко А.И. забрал указанные не менее 110,99 граммов листьев дикорастущей конопли и хранил при себе в полимерном пакете. В этот же день Иваненко А.И. около 16 часов 10 минут в связи с распитием спиртных напитков в общественном месте, около магазина «... по ... в ... района ..., был доставлен в участковый пункт .... При проведении личного досмотра у Иваненко А.И. был обнаружен и изъят полимерный пакет с измельченными листьями конопли в количестве не менее 110,99 граммов.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иваненко А.И. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния не признал и показал, что в ходе предварительного следствия оговорил себя, в действительности наркотическое средство он не собирал и не хранил.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав и оценив представленные доказательства, суд считает, что вина подсудимого установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний Иваненко А.И., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, оглашенных судом в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что Дата обезличена года утром он съездил на рынок в ... и возвратившись к обеду, стал распивать пиво с друзьями, так как у него был день рождения. Около 17 часов, оставив последних, он в балке, расположенной примерно в 20 метрах за 43 домовладением по ... собрал половину пакета листьев и верхушечных частей конопли и подойдя ближе к дому, разложил, чтобы они просохли. Дата обезличена года во второй половине дня, он забрал в указанном месте коноплю, измельчив её положил в пакет, хранил при себе. Затем, приобретя в магазине «... бутылку водки, около магазина «... выпил 1 стакан и около 16 часов был обнаружен сотрудниками милиции, которые доставили его в кабинет участкового Красномихайловского СМО. Перед началом досмотра ему было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и средства, он ответил, что таковых нет, так как не думал, что будет досматриваться пакет с коноплей. При осмотре в присутствии понятых, пакет с коноплей был раскрыт, в нем обнаружили указанное наркотическое средство, которое он сорвал для личного потребления. Пакет в присутствии понятых был опечатан. (л.д. 94-96)

Как видно из протокола проверки показаний на месте Иваненко А.И. от Дата обезличена года, в ходе данного процессуального действия он показал место и обстоятельства сбора и хранения листьев конопли.(л.д. 52-54). В судебном заседании пояснил, что он добровольно указал сотрудникам милиции место и обстоятельства совершения преступления. Указанные следственные действия были проведены с участием защитника.

Показания Иваненко А.И. в качестве обвиняемого, подтвержденные им в ходе осмотра места происшествия с его участием, согласуются с показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

Из пояснений ФИО4 в судебном заседании следует, что в качестве понятого он вместе с ФИО3 Дата обезличена года удостоверил факт личного досмотра Иваненко А.И.. При этом сотрудники милиции разъяснив им права и обязанности понятых, предложили Иваненко А.И., сидевшему на стуле около стола с полимерным пакетом, выдать запрещенные в обороте предметы и средства. Иваненко А.И. сказал, что таковых у него нет. После чего сотрудники милиции произвели досмотр Иваненко А.И. и открыли пакет, где находилось подсушенное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом, которое по виду было собрано несколько дней назад. Затем сотрудники милиции составили протокол, в котором они расписались как понятые.

Как видно из показаний ФИО3 на предварительном следствии, оглашенных судов в соответствии со ст.281 УПК РФ, и его показаний в судебном заседании он Дата обезличена года, он аналогичным образом удостоверил факт досмотра подсудимого и обнаружения в пакете подсушенного вещества растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом. л.д.46-48)

У суда нет оснований не доверять указанным добропорядочными гражданам, не заинтересованными в исходе дела.

Допрошенные с судебном заседании сотрудники ОВД по Яшалтинскому району ФИО6 и ФИО5 пояснили, что Дата обезличена года, ими был доставлен в опорный пункт ... Иваненко А.И., который распивал распитие спиртного в общественном месте, находясь один около магазина ... Обнаружение и изъятие у Иваненко А.И. наркотического средства произведено ими с соблюдением закона.

Суд считает, что у сотрудников милиции были основания, предусмотренные ст. 27.2 КоАП РФ для доставления Иваненко А.И. к месту составления протокола и досмотра. Показания Иваненко А.И., в ходе предварительного следствия, что Дата обезличена года он ездил за покупками в ..., согласуется с тем, что этот день был рыночный. Как пояснил Иваненко А.И. Дата обезличена года после употребления пива по поводу его дня рождения с друзьями, оставив последних, он собрал наркотическое средство, что соотносится с местом произрастания конопли, а также и с пояснениями ФИО4, что Дата обезличена года листья конопли выглядели, как сорванные несколько дней назад.

По результатам проверки Номер обезличен Номер обезличен в действиях сотрудников ОВД по Яшалтинскому району РК ФИО6 и ФИО5 признаков состава преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ не установлено.

Виновность подсудимого Иваненко А.И. подтверждается также и другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Рапортом, зарегистрированном в книге учета сообщений ОВД по Яшалтинскому району РК под Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что при производстве личного досмотра Иваненко А.И. был обнаружен и изъят пакет с веществом зеленного цвета растительного происхождения со специфическим запахом. л.д. 4)

Протоколом личного досмотра Иваненко А.И. в ходе которого у него был обнаружен и изъят полимерный пакет синего цвета с веществом зеленного цвета растительного происхождения со специфическим запахом. л.д. 9)

Кроме этого вина подсудимого подтверждается протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, из которого следует, что вышеуказанные пакет и вещество, были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. л.д. 21-22)

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное на экспертизу в полимерном пакете синего цвета вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра Иваненко А.И., является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 110,99 граммов. л.д.39-40)

Приведенные выше доказательства согласованы и последовательны, не противоречат друг другу, получены в ходе следствия в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами следствия не допущено и судом не установлено.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства по делу установленными, а вину подсудимого Иваненко А.И. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере доказанной.

В судебном заседании Иваненко А.И. пояснил причину изменения показаний, данных на предварительном следствии тем, что он испугался назначения наказания.

С учетом указанных выше обстоятельств, суд оценивает утверждения подсудимого, что он не совершал преступления, а дал признательные показания под воздействием сотрудников милиции, как недостоверные.

При правовой оценке действий Иваненко А.И. суд исходит из пределов и объема предъявленного ему обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия.

Выполняя объективную сторону преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, Иваненко А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Незаконное приобретение выразилось в сборе наркотикосодержащих растений – дикорастущей конопли, без разрешения компетентных государственных органов. Незаконное хранение – в умышленных действиях, связанных с фактическим нахождением наркотического средств во владении Иваненко А.И.. Он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта – для личного потребления путем курения.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 8 июля 2006 года,4 июля 2007 года) особо крупным размером является вес каннабиса (марихуаны), если он превышает 100 грамм (количество определяется после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115 градусов по Цельсию).

Поскольку масса наркотического средства каннабис (марихуана), изъятая у Иваненко А.И. в высушенном виде составила не менее 110,99 грамм, указанный размер является особо крупным.

С субъективной стороны, совершенное им общественно-опасное деяние характеризуется прямым умыслом, Иваненко А.И. осознавал, что незаконно совершал действия по приобретению и хранению наркотических средств и желал их совершить.

Содеянное подсудимым Иваненко А.И. квалифицируются судом по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ деяние, совершенное Иваненко А.И., относится к категории тяжких преступлений.

Иваненко А.И. на предварительном следствии активно способствовал установлению истины по делу. Он положительно характеризуется по месту проживания, является сиротой, указанные обстоятельства и молодой возраст подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом смягчающими его наказание.

Иваненко А.И. совершил данное преступление, будучи осужденным по приговору Яшалтинского районного суда РК от 10 июня 2008 года по ч.2 ст. 68 УК РФ.

Исходя из изложенных обстоятельств, данных характеризующих личность подсудимого, мнения государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить наказание Иваненко А.И. без изоляции от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления Иваненко А.И. наказанием в виде лишения свободы с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения.

Разрешая вопрос о возможности применения дополнительного наказания в виде штрафа, суд, учитывая то, что Иваненко А.И. не имеет постоянного места работы и источника доходов, полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Мера пресечения Иваненко А.И. подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения.

Исков по делу не заявлено.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 110,99 грамм по вступлению приговора в законную силу, подлежит уничтожению, как запрещенное к обращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Иваненко Андрея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Иваненко А.И. наказание в виде лишения свободы, считать условным и установить ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Иваненко Андрея Ивановича обязанность по вступлении приговора в законную силу в течение трех суток встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции № 9 по Яшалтинскому району ФБУ «МРУИИ №1 УФСИН России по Республике Калмыкия» и не реже одного раза в месяц являться для регистрации и проведения профилактических бесед.

Меру пресечения Иваненко А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 110,99 граммов по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Калмыкия через Яшалтинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья Яшалтинского районного суда РК Змеёва Т.Н.