№1-6 Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-6 (2011 г.)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

31 января 2011 года с.Яшалта

Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего - Эминова П.Н.,

с участием государственного обвинителя - Босхамджиева Д.А.,

подсудимого - Мирошниченко Юрия Геннадьевича,

защитника - адвоката Кусинова В.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретере - Карагодиной Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мирошниченко Юрия Геннадьевича, родившегося Дата обезличена года в ... несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мирошниченко Ю.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 15.00 часов Мирошниченко Ю.Г., находясь на участке местности, расположенном примерно в ... находящегося по адресу : ... ... ..., ..., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, для личного потребления, без цели сбыта сорвал произраставшие там кусты конопли, после чего оборвал с них листья и верхушечные части, которые сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, тем самым приобрел наркотическое средство – марихуана, общим весом 159 граммов, то есть в особо крупном размере.

Продолжая свои незаконные действия, Мирошниченко Ю.Г. в тот же день принес незаконно приобретенное наркотическое средство в свое домовладение, расположенное по адресу : ... ..., ..., дом Номер обезличен, где разложил в сарае для высушивания, где оно незаконно хранилось до 28 ноября 2010 года.

28 ноября 2010 года около 11.00 часов Мирошниченко Ю.Г. пересыпал часть незаконно хранившегося в сарае наркотического средства в другой полиэтиленовый пакет, который положил в левый внутренний карман своей куртки, для дальнейшего личного потребления.

28 ноября 2010 года около 17.00 часов Мирошниченко Ю.Г. был задержан возле дома Номер обезличен по ... ... ... сотрудниками Службы по РК РУФСКН России по Астраханской области за совершение административного правонарушения, связанного с потреблением наркотических средств без назначения врача, и у него в ходе личного досмотра было изъято незаконно хранившееся наркотическое средство.

Подсудимый Мирошниченко Юрий Геннадьевич, допрошенный в судебном заседании, виновным в совершении инкриминируемого деяния себя признал полностью и показал, что 25 ноября 2010 года около 15.00 часов он находился в ... ..., где обнаружил примерно 20 кустов дикорастущей конопли, высотой около 60-70 см. Он решил собрать ее для личного потребления путем курения, зная, что это незаконно, сбывать ее кому-либо не собирался. Он вырвал кусты, потом оборвал верхушечные части и листья, которые сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. Собранную коноплю он перенес в свое домовладение, где разложил для просушивания. 28 ноября 2010 года примерно в 11.00 часов он выкурил небольшую часть конопли, забив ее в сигарету, остальную часть конопли переложил в другой полиэтиленовый пакет, который полил в левый внутренний карман своей куртки. В тот же день, примерно в 16.30 часов, он пошел, чтобы прогуляться по селу. Когда он проходил возле дома Номер обезличен по ..., его остановили сотрудники наркоконтроля, которые объяснили ему, что он подозревается в употреблении наркотических средств и предложил проехать для медицинского освидетельствования. Он согласился и проехал вместе с ними в Яшалтинскую ЦРБ., где прошел медицинское освидетельствование, подтвердившее факт употребления им наркотических средств. После этого он был доставлен сотрудниками наркоконтроля в ОВД по Яшалтинскому району, где ему были разъяснены права, разъяснено, что в случае добровольной выдачи наркотических средств, то будет являться смягчающим обстоятельством. Так как пакет с марихуаной в любом случае был бы у него обнаружен, то он добровольно выдал наркотическое средство в присутствии понятых сотрудникам наркоконтроля, о чем собственноручно сделал запись в составленном протоколе личного досмотра.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, а также доводы подсудимого, суд считает, что вина Мирошниченко Ю.Г. в совершении указанного преступления полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Так, из протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен от 28 ноября 2010 года следует, что Мирошниченко Ю.Г. употреблял наркотическое средство, то есть марихуану, путем курения.

( т.1л.д.13 )

Из протокола об административном правонарушении Номер обезличен от 28 ноября 2010 года следует, что Мирошниченко Ю.Г. был привлечен к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ.

( т.1л.д.14 )

Из постановления мирового судьи Яшалтинского судебного участка Республики Калмыкия от 10 декабря 2010 года следует, что Мирошниченко Ю.Г. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.

( т.1л.д.17 )

Из протокола личного досмотра от 28 ноября 2010 года следует, что Мирошниченко Ю.Г. выдал сотрудникам наркоконтроля полиэтиленовый пакет с коноплей, находившийся у него в левом внутреннем кармане куртки.

( т.1л.д.7 )

Из протокола осмотра предметов, постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 21 декабря 2010 года следует, что полиэтиленовый пакет с коноплей, изъятый в ходе личного досмотра у Мирошниченко Ю.Г., был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

( т.1л.д.72 – 75, 76 – 77 )

Из заключения химической экспертизы Номер обезличен от 16 декабря 2010 года следует, что растительная масса, изъятая у Мирошниченко Ю.Г., является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 159 граммов.

( т.1л.д.69 – 70 )

Из протокола проверки показаний на месте от 22 декабря 2010 года следует, что Мирошниченко Ю.Г. добровольно, с привязкой на местности, показал место незаконного приобретения наркотического средства, а также место его незаконного хранения.

( т.1л.д.92 – 99 )

Из показаний свидетелей ФИО5, допрошенного в судебном заседании, и ФИО4, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что они работают .... Дата обезличена года они в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению, предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств возле дома Номер обезличен по ... остановили Мирошниченко Ю.Г., который находился в состоянии опьянения, на что указывали нетвердая походка и неадекватное поведение. Они остановили Мирошниченко Ю.Г., представились и предложили проехать на медицинское освидетельствование, на что последний добровольно согласился. В Яшалтинской ЦРБ в ходе проведенного медицинского освидетельствования было установлено, что Мирошниченко Ю.Г. находился в состоянии наркотического опьянения, то есть употреблял марихуану путем курения. Затем Мирошниченко Ю.Г. был доставлен ОВД по Яшалтинскому району, где в присутствии приглашенных понятых ему было разъяснено, что будет производиться личный досмотр, и в случае добровольной выдачи им запрещенных предметов, в том числе наркотических средств, это будет являться смягчающим обстоятельством. Мирошниченко Ю.Г. выдал полиэтиленовый пакет с марихуаной, который находился в левом внутреннем кармане куртки, после чего был составлен протокол личного досмотра.

( т.1л.д. 85 – 87 )

Свидетель ФИО6, допрошенный в судебном заседании, показал, что 28 ноября 2010 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при проведении личного досмотра Мирошниченко Ю.Г., которому было разъяснено, что будет производиться личный досмотр, и в случае добровольной выдачи им запрещенных предметов, в том числе наркотических средств, это будет являться смягчающим обстоятельством. Мирошниченко Ю.Г. выдал полиэтиленовый пакет с марихуаной, который находился в левом внутреннем кармане куртки, после чего был составлен протокол личного досмотра.

Оценив вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины Мирошниченко Ю.Г. в совершении инкриминируемого деяния, поскольку доказательства, исследованные в судебном заседании, свидетельствуют о том, что они последовательны и взаимосогласованы, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам деяния подсудимого. Достоверность доказательств, положенных органами предварительного расследования в основу обвинения Мирошниченко Ю.Г., у суда сомнений не вызывают.

Основные обстоятельства дела органами предварительного расследования исследованы всесторонне, полно и объективно, каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона ими допущено не было. Стороной защиты каких-либо веских оснований, позволяющих признать доказательства стороны обвинения недопустимыми, представлено не было.

При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объема предъявленного ему обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия.

По смыслу закона под приобретением наркотических средств надлежит считать, помимо прочего, и сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотические вещества. Под хранением следует понимать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств во владении виновного.

Обстоятельствами дела установлено, что Мирошниченко Ю.Г., выполняя объективную сторону преступления, собрал в ноябре 2010 года с кустов дикорастущей конопли части данного растения и хранил в своем домовладении с целью последующего личного употребления, а затем хранил их при себе в кармане куртки.

При этом собранная растительная масса, как установлено экспертизой, является наркотическим средством марихуаной высушенной весом 159 граммов, которое в соответствии с ч.2 «Примечаний к ст. 228 УК РФ» и постановлением Правительства РФ от № 76 от 2 февраля 2006 года (в ред.Постановления Правительства РФ № 578 от 29 июля 2010) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» относится к особо крупному размеру.

Таким образом, действия Мирошниченко Ю.Г. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, совершенное Мирошниченко Ю.Г. преступление, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мирошниченко Ю.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Мирошниченко Ю.Г. признал вину полностью, выдал наркотическое средство и способствовал расследованию по данному уголовному делу, женат, по месту жительства характеризуется положительно, данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого наказанием в виде лишения свободы с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Учитывая личность подсудимого и его материальное положение, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Обстоятельств, дающих основание назначить Мирошниченко Ю.Г. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона за совершение вышеуказанного преступления, суд по делу не усматривает.

Исков по делу не заявлено.

Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 158,8 грамма, в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Мирошниченко Юрия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мирошниченко Ю.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Контроль за поведением условно осужденного Мирошниченко Ю.Г. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию по Яшалтинскому району РК УФСИН РФ, возложив на него обязанность по вступлении приговора в законную силу в трехдневный срок встать на учет в инспекции, являться для отметки не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без разрешения контролирующего органа.

Меру пресечения Мирошниченко Ю.Г. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 158,8 грамма по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.Н. Эминов