1-4/2011 Приговор по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-4 (2011 г.)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

7 февраля 2011 года с.Яшалта

Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего - Эминова П.Н.,

с участием государственного обвинителя - Босхамджиева Д.А.,

подсудимого - Досаева Дмитрия Николаевича,

защитника - адвоката Гордеева Ю.Б., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего - ФИО1,

при секретаре - Карагодиной Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Досаева Дмитрия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Досаев Д.Н. применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника ОВО при МВД по РК № л/с, ФИО1 назначен на должность милиционера 1 взвода в составе 2 роты батальона милиции ОВО при МВД по <адрес> с местом дислокации в <адрес>.

Согласно ст.9 Закона РФ от 18 апреля 1991 года №1026-I «О милиции» к милиции общественной безопасности относятся подразделения милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел, порядок создания, реорганизации и ликвидации которых определяется министерством внутренних дел Российской Федерации.

В соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ № «Об обеспечение правопорядка и общественной безопасности» в целях стабилизации оперативной обстановки, усиления охраны правопорядка на улицах и в других общественных местах, обеспечения имущественной и личной безопасности граждан, а также совершенствования работы органов внутренних дел по предупреждению, раскрытию и расследованию уличных краж, грабежей и разбойных нападений на граждан, а также во исполнение приказа п.3.2 № МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ для обеспечения общественного порядка и общественной безопасности на территории <адрес> были привлечены дополнительные силы из числа сотрудников ОВО.

ДД.ММ.ГГГГ милиционер 1 взвода 2 роты БМ ОБО при МВД по РК рядовой милиции ФИО1 согласно плану проведения личным составом БМ ОВО при МВД по РК оперативно-профилактического мероприятия по выявлению и пресечению административных правонарушений, утвержденного начальником ОВО при МВД по РК, а также приказу врио начальника ОВД по Яшалтинскому району об обеспечении правопорядка и общественной безопасности заступил на дежурство по охране общественного порядка по <адрес>.

Во время дежурства ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 35 минут в отделении «скорой помощи» МЛПУ «Яшалтинская ЦРБ», расположенного по адресу: <адрес>, милиционером 1 взвода 2 роты батальона милиции ОВО при МВД по <адрес> рядовым милиции ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, был задержан Досаев Дмитрий Николаевич.

Действуя в соответствии с должностными инструкциями ФИО1 с целью пресечения указанного административного правонарушения попросил Досаева Д.Н. пройти в ОВД по Яшалтинскому району для составления протокола об административном правонарушении. Однако Досаев Д.Н. выполнить законные требования ФИО1 отказался и, препятствуя выполнению служебных обязанностей по охране общественного порядка, осознавая, что последний является должностным лицом правоохранительных органов, то есть представителем власти, и находится при исполнении своих служебных обязанностей, нанес ему один удар кулаком по лицу и два удара ногой в область паха, тем самым причинил ФИО1 телесные повреждения в виде: ушиба мягких тканей левой теменной области волосистой части головы, ушиба мягких тканей левой височной области, ушиба мягких тканей скуловой области лица слева, ушиба мягких тканей задней поверхности шеи, ушиба мягких тканей и кровоподтека мошоночной области. Данные повреждения относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью.

Подсудимый Досаев Дмитрий Николаевич в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого деяния не признал и показал, что около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО27 шел по территории Яшалтинской ЦРБ. Было уже темно. Кто-то сзади крикнул: «Стой!». Оглянувшись, он увидел, что за ними бежали два человека. Тогда он побежал. Выбежав на место, где горит фонарь, он увидел, что за ним бегут сотрудники милиции, которые, подойдя, сказали ему пройти в райотдел для составления протокола. Он предложил пройти в больницу для освидетельствования. Сотрудник милиции согласился, и они пошли в сторону больницу. Там он увидел ФИО10 и еще одного сотрудника милиции. Ему снова предложили пройти в РОВД, но он настаивал на освидетельствовании. Потом сотрудник милиции ФИО5 применил спецсредство «черемуха», брызнув в лицо жидкость, от которой он перестал видеть. Он сел, а сотрудники милиции куда-то ушли. Через время он пошел в здание ЦРБ и зашел в помещение «скорой помощи». Он попросил медсестру оказать ему медицинскую помощь, так как жгло глаза и лицо. Медсестра сказала, что ничем помочь не может. Тогда он попросил водителя ФИО4 отвезти его домой. Но тот отказался. Он снова зашел в помещение «скорой помощи» и попросил медсестру закапать в глаза. Однако последняя отказалась. Он повысил голос, стал ругаться, тогда медсестра вызвала милицию. Когда приехали сотрудники милиции, он сидел на лавочке возле входа. Его хотели отвезти в райотдел и подвели к машине, в это время приехал его старший брат. Тогда сотрудники милиции его отпустили. Он хотел зайти в диспетчерскую, что бы ему оказали помощь, но сотрудники милиции повалили его на пол и стали бить ногами, а потом снова брызнули в лицо «черемуху» и оставили его на полу. Подошла какая-то женщина и отвела его в комнату, где он смог умыться. Потом его отвезли в райотдел.

Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина Досаева Д.Н. в совершении указанного преступления полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО1, допрошенный в судебном заседании, показал, что с 2010 года он работает в должности милиционера ОВО при МВД по РК с местом дислокации в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов после инструктажа он в составе группы патрулирования совместно с ФИО6 и ФИО5 заступил на дежурство по охране общественного порядка. Получив оружие, они вышли патрулировать улицу. Во дворе районной больницы ими были задержаны Досаев Д.Н. и ФИО10, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, Досаев Д.Н. пытался убежать, но его догнал ФИО5 ФИО10 был доставлен в ОВД, где в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, а Досаев Д.Н. по пути от них убежал. Примерно в 19.15 часов поступил вызов из отделения «скорой помощи», где кто-то оскорблял фельдшера скорой помощи и выражался нецензурной бранью. Они всей группой пошли в ЦРБ. Возле входа в помещение «скорой помощи» сидел мужчина. ФИО6 зашел в помещение, затем зашел он. Водитель стал рассказывать, как пришел Досаев Д.Н., стал оскорблять фельдшера и выражаться нецензурной бранью. Он вышел на улицу и пригласил Досаева Д.Н. на освидетельствование, однако тот рванул в помещение, где находилась медсестра. Он и ФИО6 хотели задержать Досаева Д.Н., но последний ударил его кулаком в лицо. Он хотел перехватить руку Досаева Д.Н., но тот еще ударил его два раза в пах ногой. Тогда он вместе со ФИО6 повалили Досаева Д.Н. на пол. Вызвали врача для освидетельствования Досаева Д.Н., который продолжал материться в адрес медперсонала. Согласно освидетельствованию Досаев Д.Н. был в средней степени опьянения. Потом Досаева Д.Н. доставили в ОВД, где составили протокол об административном правонарушении. В отношении Досаева Д.Н. никакие спецсредства не применялись, газовые баллончики им не выдавались.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что у ФИО1, 1986 года рождения, имеются следующие повреждения: ушиб мягких тканей левой теменной области волосистой части головы, ушиб мягких тканей левой височной области, ушиб мягких тканей скуловой области лица слева, ушиб мягких тканей задней поверхности шеи, ушиб мягких тканей и кровоподтек мошоночной области. Данные повреждения образовались в результате воздействия твердых тупых предметов, в пределах 2-4 суток до момента осмотра экспертом (ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов). Обнаруженные повреждения не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, и по этому признаку расцениваются как не причинивший вред здоровью человека.

Из выписки из приказа ОВО при МВД по РК от ДД.ММ.ГГГГ № л/с следует, что рядовой милиции ФИО1 назначен на должность милиционера 1 взвода в составе 2 роты батальона милиции ОВО при МВД по РК с местом дислокации в <адрес>.

Из должностной инструкции милиционера 1 взвода 2 роты БМ ОВО при МВД по РК рядового милиции ФИО1 следует, что он в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ и Федеральным законом «О милиции».

Из приказа и.о.начальника ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что в целях стабилизации оперативной обстановки, усиления охраны правопорядка на улицах и в других общественных местах, обеспечения имущественной и личной безопасности граждан, а также совершенствования работы органов внутренних дел по предупреждению, раскрытию и расследованию уличных краж, грабежей и разбойных нападений на граждан, а также во исполнение приказа п.3.2 № МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ для обеспечения общественного порядка и общественной безопасности на территории <адрес> были привлечены дополнительные силы из числа сотрудников ОВО в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Из графика дежурств постовых по охране Яшалтинского районного суда на ноябрь 2010 года следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 не находился на посту в указанном районном суде.

Из книги постовых ведомостей ОВД по <адрес> следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов ФИО1, ФИО5 и ФИО6 заступили на дежурство.

Из плана проведения личным составом БМ ОВО при МВД по РК оперативно-профилактического мероприятия по выявлению и пресечению административных правонарушений от ДД.ММ.ГГГГ следует, что рядовой милиции ФИО1 на время проведения с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ по 01 час ДД.ММ.ГГГГ заступил на дежурство по маршруту <адрес>.

Из протокола об административном правонарушении серии № № от ДД.ММ.ГГГГ и постановления врио начальника МОБ ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, истребованных судом в ходе судебного следствия, следует, что ФИО10 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.20 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах : ДД.ММ.ГГГГ в 18.30 часов ФИО10 распивал спиртные напитки на территории Яшалтинской районной больницы.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что было установлено место совершения преступления – помещение отделения «скорой помощи» МЛПУ «Яшалтинская ЦРБ», расположенное по адресу: РК, <адрес>.

Из рапортов милиционера БМ ОВО при МВД по РК рядового милиции ФИО1, милиционера ППСМ ОВД по Яшалтинскому району младшего сержанта милиции ФИО5, милиционера ППСМ ОВД по Яшалтинскому району старшего сержанта милиции ФИО6, УУМ ОВД по Яшалтинскому району старшего лейтенанта милиции ФИО16 следует, что ДД.ММ.ГГГГ во время патрулирования в отделении «скорой помощи» Яшалтинской ЦРБ мужчина, находящийся в алкогольном опьянении, ударил рядового милиции ФИО1 кулаком в лицо и два раза ногой в область паха.

Из заявления ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она просит привлечь к ответственности Досаева Д.Н., который в помещении «скорой помощи» оскорблял ее нецензурной бранью.

Свидетель ФИО3, допрошенная в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заступила на суточное дежурство в отделение «скорой помощи». Первый раз она увидела Досаева Д.Н. около 17 часов того же дня. Досаев Д.Н. просил водителя «скорой помощи» ФИО4 свозить его за водкой. Водитель ФИО4 отказал, и Досаев Д.Н. ушел. Второй раз она увидела Досаева Д.Н., когда она вернулась с вызова. Досаев Д.Н. вновь просил ФИО4 отвезти домой, на что последний отказался. Через время Досаев Д.Н. зашел в помещение и стал кричать матом, требуя отвезти его домой. Затем Досаев Д.Н. стал оскорблять ее нецензурной бранью. Она сделала ему замечание, и попросила покинуть помещение. Но тот не реагировал. Она позвонила в милицию. Через 10 минут прибыли сотрудники милиции. ФИО6 спросил: «Где тот, который ругается?» Она сказала, что сидит на улице. Тогда Досаев Д.Н. стал оскорблять сотрудников милиции. Когда его вели на освидетельствование, Досаев Д.Н. резко побежал к ней, сдернув занавеску на дверях. ФИО6 схватил за руку Досаева Д.Н., который развернулся и ударил ФИО1 кулаком в лицо, потом они переместились в коридор, что произошло дальше, она не видела. В помещении больницы никто из сотрудников милиции никакие спецсредства не применял, признаков применения газового баллончика не было.

Из протокола медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что у Досаева Д.Н. установлено алкогольное опьянение средней тяжести.

Из протокола об административном правонарушении серии № № от ДД.ММ.ГГГГ и постановления мирового судьи Яшалтинского судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Досаев Д.Н. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов находясь в помещении отделения «скорой помощи» Яшалтинской ЦРБ по <адрес>, в <адрес>, Досаев Д.Н. выражался грубой нецензурной бранью в адрес фельдшера ФИО3 в присутствии посторонних граждан, на неоднократные просьбы успокоиться и прекратить свои хулиганские действия не реагировал.

№ )

Свидетель ФИО4, допрошенный в судебном заседании, показал, что он работает водителем автомашины «скорой помощи» Яшалтинской ЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство и находился на станции «скорой помощи». Вечером пришел Досаев Д.Н. и попросил его отвезти домой, но он отказался. Также Досаев Д.Н. попросил фельдшера ФИО3 оказать медицинскую помощь, так как болели глаза. ФИО3 отказала, тогда Досаев Д.Н. стал выражаться нецензурной бранью и оскорблять ФИО3, и тогда она вызвала милицию. Когда пришли сотрудники милиции все были в коридоре, а один из них зашел в диспетчерскую, где находился он и ФИО3. Сотрудник милиции спросил, будет ли ФИО3 писать заявление. ФИО3 сказала, что будет. Потом он услышал шум в коридоре. Сотрудник милиции откинул шторку, а второй сотрудник милиции держал Досаева Д.Н. за плечо. Досаев Д.Н. развернулся и ударил одного сотрудника милиции в лицо.

Свидетели ФИО5 и ФИО6, допрошенные в судебном заседании, показали, что они работают милиционером ОППСМ и милиционером-кинологом ОППС МОБ ОВД по Яшалтинскому району соответственно. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов они заступили на дежурство по охране общественного порядка в с.Яшалта совместно с милиционером ОВО ФИО1 Во дворе районной больницы ими были задержаны Досаев Д.Н. и ФИО10, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, Досаев Д.Н. пытался убежать, но он его догнал. ФИО10 был доставлен в ОВД, где в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, а Досаев Д.Н. по пути от них убежал. Примерно в 19 часов 15 минут по радиостанции поступил сигнал о том, что пьяный мужчина в отделении «скорой помощи» Яшалтинской ЦРБ оскорбляет дежурного фельдшера. Прибыв на место с ФИО1, они зашли внутрь помещения, где фельдшер ФИО3 пояснила, что Досаев Д.Н. оскорблял ее. Потом в дверь ввалился Досаев Д.Н. и стал ругаться матом. Они пытались схватить Досаева Д.Н., но последний ударил кулаком в лицо ФИО1 Тогда они повалили Досаева Д.Н. на пол. Потом приехал участковый и стал собирать материал. Кроме того, свидетель ФИО5 показал, что Досаев Д.Н. после того, как ударил ФИО1 кулаком в лицо, также ударил его два раза ногой в пах. В отношении Досаева Д.Н. никакие спецсредства не применялись, газовые баллончики им не выдавались.

Из постановления следователя Городовиковского МСО СУ СК РФ по РК от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенного к уголовному делу по ходатайству государственного обвинителя, следует, что в отношении ФИО5 по факту злоупотребления должностным положением в возбуждении уголовного дела отказано.

Свидетель ФИО7, допрошенный в судебном заседании показал, что он работает помощником начальника по тыловому обеспечению в ОВД по Яшалтинскому району. На вооружении ОВД имеются газовые баллончики, но так как у них истек срок давности, то уже более полутора лет они не выдаются сотрудникам, заступающим на дежурство по охране общественного порядка. Баллончики, подлежащие списанию, хранятся в его сейфе, к которому больше никто не имеет доступа.

Из показаний Досаева Д.Н., данных им в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что вину в совершении инкриминируемого деяния он признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, употребив спиртное, пошел прогуляться по селу. Сотрудники милиции остановили его и составили протокол об административном правонарушении в связи с появлением его в нетрезвом виде в общественном месте. Его доставили в отдел милиции, где он переночевал. Утром ДД.ММ.ГГГГ его отпустили, и он пришел домой, где употребил примерно 300 грамм водки. Выйдя прогуляться по селу примерно в 16 часов того же дня, он встретил около районной больницы знакомого ФИО10, с которым он распил бутылку пива. После этого ФИО10 ушел, а он, проходя мимо отделения «скорой помощи», увидел знакомого ФИО4, который на его просьбу отвезти домой ответил отказом. Это его разозлило, и он начал ругаться нецензурной бранью. Он зашел в отделение «скорой помощи», где, ругаясь, начал оскорблять находившуюся в кабинете фельдшера ФИО17, которая сделала ему замечание. Он вновь вышел на улицу к ФИО4, но тот еще раз ответил, что не может отвезти домой, так как находится на дежурстве. Разозлившись, он опять зашел внутрь отделения и, находясь в коридоре, продолжал ругаться. Подошедшие сотрудники милиции сказали, что ему необходимо пройти медицинское освидетельствование. Он понял, что в отношении него будет составлен протокол, и стал препятствовать этому. Когда два милиционера схватили его за руки, он вырвался и кулаком ударил сотрудника милиции ФИО1 по лицу и два раза ногой в область паха. На требования сотрудников милиции о прекращении противоправных действий он не реагировал. Ссадину на лице он получил во время ремонта автомашины ДД.ММ.ГГГГ по своей неосторожности.

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Досаев Д.Н. с участием защитника и в присутствии понятых указал на здание отделения «скорой помощи» Яшалтинской ЦРБ, где он, находясь в алкогольном опьянении, выражался нецензурной бранью и оскорблял фельдшера ФИО3, которая сделала ему замечание. Выйдя на улицу, он попросил водителя «скорой помощи» ФИО4 отвезти его домой, но тот ответил отказом. Его это еще больше разозлило, и он стал вновь ругаться нецензурной бранью. Затем он зашел внутрь помещения, где в коридоре продолжал выражаться нецензурными словами. Через некоторое время зашли сотрудники милиции, которые сказали ему, что необходимо пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Он понял, что в отношении него будет составлен административный протокол, поэтому стал сопротивляться милиционерам, и ударил одного кулаком в лицо и два раза ногой в область паха. На требования сотрудников милиции о прекращении противоправных действий он не реагировал.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что у Досаева Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ, имелось повреждение в виде ссадины на крыле носа слева, которое возникло в результате воздействия твердого тупого предмета. Данное повреждение образовалось в пределах 2-5 суток до момента осмотра экспертом (ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов) и расценивается как не причинившее вред здоровью человека.

Из показаний свидетелей ФИО8, следователя Городовиковского МСО СУ СК РФ по РК, и ФИО9, заместителя руководителя Городовиковского МСО СУ СК РФ по РК, допрошенных в судебном заседании, следует, что в ходе предварительного следствия по уголовному делу в отношении Досаева Д.Н. все следственные действия проводились в присутствии адвоката, который никуда не отлучался, никакого воздействия на Досаева Д.Н. не оказывалось.

Поскольку никакие доказательства для суда не имеют заранее установленной силы, то они подвергнуты всесторонней проверке и критической оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела.

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что они последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенного преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния подсудимого.

Собранные в ходе предварительного следствия доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе и подсудимого, органами предварительного следствия не допущено и судом не установлено.

Показания Досаева Д.Н. в части того, что он не применял насилие, не опасное для здоровья, в отношении сотрудника милиции тщательно проверялись в судебном заседании и не нашли своего подтверждения, и признаются судом надуманными и недостоверными, так как противоречат установленным объективным обстоятельствам преступления, фактическим материалам дела и исследованным доказательствам по нему.

Они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1, показавшего, что во время несения службы по охране общественного порядка его ударил несколько раз Досаев Д.Н.; показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6, пояснившим, что во время несения патрульно-постовой службы совместно с милиционером ОВО ФИО1, последнего ударил подсудимый один раз кулаком в лицо и два раза ногой в область паха; заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой у ФИО1 имеются повреждения, которые образовались в пределах 2-4 суток до момента осмотра экспертом (ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов), расценивающиеся как не причинившие вред здоровью человека № показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО4, видевших, как Досаев Д.Н. ударил в лицо ФИО1

Правдивость показаний свидетелей, достоверность, правильность и объективность письменных материалов делау суда не вызывает сомнений, так как они соответствуют требованиям УПК РФ, последовательны и подробны, сочетаются между собой. Суд не установил фактов оговора Досаева Д.Н. со стороны потерпевшего и свидетелей, и самооговора, а также причин для этого. Оснований подвергать сомнению достоверность показаний потерпевшего и свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а также иных доказательств, исследованных в судебном заседании, у суда нет.

Доводы подсудимого о невиновности в совершении инкриминируемого деяния опровергаются также и его же показаниями, данными в качестве подозреваемого (№ и обвиняемого (№ согласно которым он, кулаком ударил сотрудника милиции ФИО1 по лицу и два раза ногой в область паха; протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой он подтвердил данные ранее показания, добровольно показав на месте происшествия каким образом нанес телесные повреждения ФИО1

Исследовав протоколы следственных действий с участием Досаева Д.Н., суд приходит к выводу, что они были произведены в полном соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, каких-либо нарушений, дающих основание для признания их недопустимыми, не имеется, следовательно, суд признает показания Досаева Д.Н. о том, что он не наносил телесные повреждения ФИО1 недостоверными, и приходит к выводу, что они даны с целью избежания уголовной ответственности за содеянное.

Защитой в качестве доказательств невиновности подсудимого приведены показания следующих свидетелей.

Так, ФИО10, допрошенный в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут он встретил Досаева Д.Н., с которым они распили полуторалитровую бутылку пива. Когда они проходили мимо Яшалтинской ЦРБ. Досаев Д.Н., то их остановили сотрудники милиции. Досаев Д.Н. стал убегать, за ним побежал один сотрудник милиции, а он остался стоять, к нему подошел второй сотрудник милиции. Через некоторое время к ним подошли Досаев Д.Н. и погнавшийся за ним сотрудник милиции. Затем сотрудник милиции брызнул Досаеву Д.Н. в лицо из газового баллончика, а его доставили в ОВД, где составили в отношении него протокол об административном правонарушении.

ФИО11, допрошенный в судебном заседании, показал, что он работает врачом терапевтом-рентгенологом Яшалтинской ЦРБ и ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве в отделении «скорой помощи». Около 18 часов того же дня в отделение «скорой помощи» обратился Досаев Д.Н. с жалобами на боль и резь в глазах, слезотечение. В этот момент фельдшер скорой помощи была на выезде. Он отвел Досаева в процедурный кабинет, где тому промыли глаза. Досаев Д.Н. сказал, что на улице у него произошел конфликт с сотрудниками милиции и во время конфликта сотрудники милиции использовали газовый баллончик. Он видел, как сотрудники милиции и Досаев Д.Н. толкались между собой. Отделение «скорой помощи» проветривали от постороннего запаха. Он освидетельствовал Досаева Д.Н. на состояние опьянения, было установлено у Досаева опьянение средней степени.

ФИО29, допрошенный в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на ночное дежурство в отделение реанимации Яшалтинской ЦРБ. Бригада «скорой помощи» выехала на вызов, когда в отделение обратился за медицинской помощью Досаев Д.Н., который пояснил, что ему кто-то брызнул в лицо из газового баллончика. Он вместе с дежурным врачом ФИО11 промыли глаза Досаеву Д.Н., который впоследствии ушел. Через некоторое время санитарка вышла, а он услышал шум в коридоре отделения «скорой помощи». Он вышел посмотреть, что произошло, и увидел, что в коридоре отделения лежал на полу Досаев Д.Н. В помещении отделения стоял запах газа. Когда он вдохнул, то ему стало плохо. Он увидел, как сотрудники милиции побежали открывать входную дверь, а санитарка пошла открывать другую дверь, чтобы быстрее проветрить отделение.

ФИО13, допрошенная в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она дежурила в отделении реанимации. Вышла за медикаментами для больного. В коридоре почувствовала посторонний запах. Она прошла в отделение «скорой помощи» и увидела, что Досаев Д.Н. лежал на полу, а сотрудник милиции ФИО5 бил Досаева Д.Н. ногой. Она открыла дверь, чтобы проветрить помещение, а затем провела Досаева Д.Н. до кушетки.

ФИО14, допрошенный в судебном заседании, показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он занимался ремонтом автомашины. Ему позвонил ФИО12-Г. и сказал, что его брат Дасаев Д.Н. буянит в отделении «скорой помощи», и ФИО3 собирается вызвать милицию. Он переоделся и примерно через пятнадцать минут приехал в больницу, где увидел, что трое сотрудников милиции сажают его брата в автомашину. Он зашел в больницу, дверь в отделение «скорой помощи» была открыта. Он спросил у ФИО3, почему та кашляет, на что, она ответила, что использовали газ. Приехавший участковый ФИО19 вызвал прокуратуру, и он, поняв, что брата не отпустят, уехал домой.

Показания свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12-Г., ФИО13, ФИО14, которые, как установлено в судебном заседании, не являлись непосредственными очевидцами причинения телесных повреждений ФИО1, не содержат каких-либо данных о непричастности подсудимого к совершенному преступному деянию. В части того, что сотрудниками милиции в отношении Досаева Д.Н. был применен газовый баллончик, показания были подвергнуты всестороннему и тщательному исследованию, и суд приходит к выводу, что они не соответствуют действительности, объективно противоречат вышеизложенным доказательствам, предоставленных стороной обвинения, то есть не могут служить доказательствами невиновности Досаева Д.Н. и подлежат исключению из числа доказательств защиты.

Суд, тщательно проверив все обстоятельства по делу, считает, что сотрудники милиции ФИО1, ФИО5 и ФИО6, задерживая подсудимого и применяя в отношении него физическую силу, действовали правомерно в соответствии с Законом РФ от 18 апреля 1991 года №1026-I «О милиции», и каких-либо нарушений в их действиях не усматривается.

Так, поводом к вызову наряда милиции послужил телефонный звонок ФИО3 и ее заявление в органы милиции о том, что Досаев Д.Н. в помещении отделения «скорой помощи» оскорблял ее грубой нецензурной бранью. Подсудимый не отрицал в судебном заседании, что оскорблял фельдшера больницы ФИО3Поводом к административному задержанию Досаева Д.Н. послужило неповиновение законному требованию сотрудников милиции о прекращении хулиганских действий. Протоколом об административном правонарушении серии № № и постановлением мирового судьи Яшалтинского судебного участка от 25 ноября 2010 года (№, № за правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), на Досаева Д.Н. наложено административное наказание в виде административного ареста на срок 3 суток. С привлечением к административной ответственности за мелкое хулиганство в отделении «скорой помощи» подсудимый согласился, и вынесенное решение не обжаловал.

Состав преступления, предусмотренный ст.318 УК РФ является формальным, то есть преступление окончено с момента начала совершения действий, указанных в диспозиции данной статьи. У Досаева Д.Н. возник умысел ударить потерпевшего, и он его реализовал, поскольку нанес потерпевшему несколько ударов, что свидетельствует об оконченности преступления. Мотивом к совершению преступления явилось нежелание подсудимого быть привлеченным к административной ответственности.

Суд, учитывая поведение и состояние подсудимого до и после совершенного деяния, а также то, что он не состоит на учете у врача-психиатра, приходит к выводу о вменяемости Досаева Д.Н. В момент совершения преступления подсудимый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. Досаев Д.Н. в момент совершения преступления не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, поскольку со стороны потерпевшего не имели место действия, способные вызвать у подсудимого такое состояние.

Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства совершения подсудимым применения насилия, не опасного для здоровья, в отношении сотрудника милиции в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимого в указанном деянии.

Потерпевший ФИО1 в соответствии с приказом начальника ОВО при МВД по РК от ДД.ММ.ГГГГ № л/с назначен на должность милиционера, согласно приказу и.о.начальника ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № был привлечен для обеспечения общественного порядка и общественной безопасности на территории <адрес> и заступил ДД.ММ.ГГГГ на дежурство по плану проведения мероприятий по выявлению административных правонарушений, поэтому являлся представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей.

Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти – сотрудника милиции в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, так как Досаев Д.Н. осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений в результате совершения насилия в отношении потерпевшего и желал их наступления. Подсудимый осознавал, что ФИО1 является работником правоохранительных органов и представителем власти, находился при исполнении своих должностных обязанностей, поскольку в тот момент потерпевший находился в форменной одежде и пресекал противоправные действия подсудимого.

Причинение подсудимым телесных повреждений потерпевшему в виде ушибов и кровоподтека, не расцениваемых как вред здоровью, суд признает применением насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Между наступившими последствиями в виде причинения телесных повреждений ФИО1 и применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей со стороны подсудимого суд установил прямую причинную связь.

Таким образом, действия Досаева Д.Н. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ деяние, совершенное Досаевым Д.Н., относится к категории преступлений средней тяжести.

Досаев Д.Н. ранее не судим, впервые совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Досаеву Д.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При изучении личности подсудимого установлено, что Досаев Д.Н. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления Досаева Д.Н. наказанием в виде лишения свободы с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения.

Обстоятельств, дающих основание назначить Досаеву Д.Н. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона за совершение вышеуказанного преступления, суд по делу не усматривает.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297, 299, 301, 303, 304, 397, 308 и 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Досаева Дмитрия Николаевича признать виновным по ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Досаеву Д.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением условно осужденного Досаева Д.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Яшалтинскому району Республики Калмыкия, возложив на Досаева Д.Н. обязанность по вступлении приговора в законную силу в трехдневный срок встать на учет в инспекции, являться для отметки не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без разрешения контролирующего органа.

Меру пресечения Досаеву Д.Н. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.Н. Эминов

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия от 17 марта 2011 года приговор Яшалтинского районного суда от 07 февраля 2011 года оставлен без изменения, кассационная жалоба – без удовлетворения.