Черных И.И. ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-16/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

24 марта 2011 года. с. Яшалта.

Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего – судьи Дрей В.Д.,

при секретаре – Теперик Е.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Яшалтинского района РК Басанова О.М.,

подсудимого – Черных Ивана Ивановича,

защитника - адвоката Кусинова В.П., представившего удостоверение № 73 и ордер № 45 от 17 марта 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Черных Ивана Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не военнообязанного, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого приговором Серпуховского городского суда Московской области от 25 апреля 2005 года по ч.1 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождённого в связи с отбытием наказания 25 апреля 2010 года, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Черных И.И. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, в первой декаде октября 2010 года, находясь в лесополосе, <адрес>, в нарушении действующего законодательства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступление, без цели сбыта, для личного употребления, собрал листья с кустов дикорастущего растения конопля, в количестве не менее 19,2 грамма, которые перенёс в сарай <адрес> где для дальнейшего хранения поместил в бумажный пакет и употреблял путём курения. 14 января 2011 года в 12 часов 30 минут Черных И.И., положив во внутренний левый карман своей куртки указанный бумажный пакет и папиросу «Беломорканал» с веществом растительного происхождения, с животноводческой стоянки проследовал в <адрес> РК, где в магазине «Горянка», расположенном по <адрес> приобрёл бутылку водки ёмкостью 0,25 литра марки «Видная» и проследовал к зданию церкви указанного села. В 13 часов 45 минут Черных И.И. был задержан сотрудниками милиции ОВД по Яшалтинскому району МВД по РК за административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ. После чего Черных И.И. был доставлен в кабинет УУМ ОВД по <адрес>, расположенный на территории <адрес> для составления административного протокола, где в ходе личного досмотра во внутреннем левом кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный пакет с высушенными листьями конопли и папироса «Беломорканал» с листьями конопли.

В судебном заседании подсудимый Черных И.И. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и пояснил, что 14 января 2011 года, около 12 часов 30 минут, с <адрес>, он отправился в <адрес> РК, где в магазине «Горянка» он приобрёл бутылку водки ёмкостью 0,25 литра марки «Видная» и отойдя недалеко от магазина, у дерева распил данную бутылку водки. После чего его окликнул сотрудник милиции и сказал, что распивать спиртное нельзя, и за это предусмотрена административная ответственность. После этого с двумя сотрудниками милиции он проехал в кабинет УУМ для составления протокола об административном правонарушении, где ему предложили добровольно выдать вещества и предметы, запрещённые в гражданском обороте, а также добытые преступным путём. Он ответил, что таковых у него нет. Затем в присутствии понятых в ходе личного досмотра УУМ ОВД ФИО6 во внутреннем левом кармане его куртки был обнаружен бумажный свёрток и папироса «Беломорканал» с веществом растительного происхождения, а именно конопля. Данную коноплю он сорвал для личного употребления без цели сбыта в первой декаде октября 2010 года в лесополосе расположенной недалеко от животноводческой стоянки ФИО8. В последующем он хранил её в сарае животноводческой стоянки и употреблял её путём курения. Вину признаёт полностью в содеянном раскаивается.

Допросив подсудимого, свидетеля, исследовав материалы дела, дав оценку доказательствам в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Черных И.И. в установленных судом действиях совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что 14 января 2011 года, около 13 часов 40 минут он был приглашён участковым уполномоченным милиции в качестве понятого при проведении личного досмотра. После чего они отправились в кабинет УУМ, где находился незнакомый ему мужчина славянской внешности, который представился как Черных И.И.. Через некоторое время подошёл второй понятой ФИО12 житель <адрес>. Им пояснили, что Черных И.И. распивал спиртные напитки возле здания церкви и был доставлен в кабинет УУМ для составления протокола об административном правонарушении. Перед началом осмотра, в присутствии его и ФИО5 Черных И.И. предложили добровольно выдать вещества и предметы, добытые преступным путём, а также запрещённые в гражданском обороте, а именно оружие, боеприпасы, наркотики и т.п., на что Черных И.И. ответил, что таковых у него нет. После, в ходе личного досмотра, в левом нагрудном кармане куртки Черных И.И. был обнаружен газетный свёрток и папироса «Беломорканал» с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, которые были изъяты, упакованы в пакет и опечатаны печатью «Для пакетов Яшалтинского РОВД». Черных И.И. пояснил, что данное вещество является марихуаной, которую он нарвал в первой декаде октября 2010 года неподалёку от животноводческой стоянки ФИО8 для личного употребления путём курения.

Признавая показания свидетеля допустимым доказательством по делу и оценивая его как достоверное, суд исходит из того, что показания свидетеля в части описания деяния, совершенного подсудимым, и направленности его умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний свидетеля свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими, исследованными в судебном заседании, доказательствами.

Рапортом УУМ ОВД по Яшалтинскому району РК ФИО6 на имя начальника ОВД по Яшалтинскому району РК от 14 января 2011 года, из которого следует, что в ходе рейда около здания церкви <адрес> <адрес> был задержан Черных И.И. за распитие спиртных напитков в общественном месте. В ходе проведения личного досмотра у него был обнаружен и изъят фрагмент газетного свёртка с находящимся в нём веществом растительного происхождения зелёного цвета со специфическим запахом и папироса «Беломор Канал» с наполненным веществом растительного происхождения со специфическим запахом.

(л.д.3).

Протоколом о доставлении Черных И.И. в кабинет УУМ ОВД по Яшалтинскому району в здание СПК «Заветы Ильича» от 14 января 2011 года для составления протокола об административном правонарушении в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ.

(л.д. 4).

Копией протокола № 026540 об административном правонарушении от 14 января 2011 года, согласно которому на Черных И.И. составлено протокол за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ.

(л.д. 5).

Копией постановления № 026540 о назначении административного наказания от 14 января 2011 года, согласно которому Черных И.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ и подвергнут штрафу.

(л.д. 6).

Протоколом личного досмотра от 14 января 2011 года, в ходе которого у Черных И.И. во внутреннем левом кармане куртки был обнаружен и изъят газетный свёрток с веществом растительного происхождения и папироса «Беломор Канал» с веществом растительного происхождения.

(л.д. 7-9).

Протоколом осмотра предметов от 25 января 2011 года, в ходе которого осмотрен полимерный прозрачный пакет в котором находился газетный свёрток и папироса с веществом зелёного цвета.

(л.д. 19-20).

Протоколом проверки показаний подозреваемого Черных И.И. от 31 января 2011 года, из которого следует, что Черных И.И. в присутствии участников следственного действия подробно рассказал об обстоятельствах сбора им в лесополосе, <адрес>, растения конопли.

(л.д. 60-65).

Заключением судебно-наркологической экспертизы от 01 февраля 2011 года, согласно выводам которой, Черных И.И. страдает зависимостью от алкоголя средней стадии и нуждается в принудительном лечении. Противопоказаний для лечения не выявлено.

(л.д. 68).

Заключением эксперта № 247 от 14 февраля 2011 года, согласно выводам которого, представленные на экспертизу в прозрачном бесцветном полимерном пакете и в свёртке из фрагмента листа бумаги белого цвета измельчённое вещество растительного происхождения является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составила соответственно 18,48 грамма, 0,32 грамма.

(л.д. 75-76).

Анализируя всю совокупность добытых и исследованных доказательств, которые конкретизируют обстоятельства дела, полностью соотносятся между собой по времени, месту и основным обстоятельствам преступного деяния, последовательны, взаимосогласованны и объективно соответствуют фактическим данным, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении установленного судом преступления.

При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объема предъявленного ему обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия.

Объективная сторона данного преступления выражена в незаконном приобретении, то есть в сборе Черных И.И. дикорастущего растения – конопля. Приобретение окончено в момент фактического обладания виновным наркотиком, психотропным веществом или их аналогом.

С субъективной стороны совершенное общественно-опасное деяние характеризуется прямым умыслом, то есть Черных И.И., приобретая наркотическое средство, сознавая, общественную опасность своих действий по приобретению и хранению наркотических средств, желал их совершить, при этом конечной целью его деяний являлось намерение употребить их лично.

В соответствии с заключением эксперта № от 14 февраля 2011 года представленные в полимерном пакете верхушечные части и листья растения буро-зелёного цвета, изъятые у Черных И.И., относятся к наркотическому средству – каннабис (марихуана).

Таким образом, действия подсудимого Черных И.И. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по факту сбора конопли по ч. 1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Согласно ч. 3 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Черных И.И. положительно характеризуется по месту жительства, признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку и раскаивается в содеянном, а на предварительном следствии активно способствовал установлению истины по делу. Совершенное им деяние не повлекло тяжких последствий. В соответствии со ст. 61 УК РФ указанные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание.

Черных И.И. совершил указанное преступление, будучи судимым приговором Серпуховского городского суда Московской области от 25 апреля 2005 года за совершение преступления, предусмотренного ст. 63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет лишения свободы.

При назначении Черных И.И. наказания суд учитывает правила назначения наказания при рецидиве преступлений, определяемые ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств, данных характеризующих личность подсудимого, мнения прокурора по делу, суд приходит к выводу о возможности исправления Черных И.И. наказанием в виде ограничения свободы, установив в соответствии со ст. 53 УК РФ следующие ограничения: не уходить из дома после 23 часов; не посещать места распития спиртных напитков; не выезжать за пределы территории <адрес> и не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, возложить на подсудимого обязанность один раз в месяц являться в специализированный государственный орган для регистрации.

Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона за совершенное им преступление, судом не установлено.

Из материалов дела следует, что Черных И.И. страдает алкогольной зависимостью и нуждается в принудительном лечении, противопоказаний для лечения не имеется, в связи, с чем суд считает необходимым возложить на него обязанность пройти курс лечения в наркологическом диспансере.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: прозрачный целлофановый пакет с веществом каннабис (марихуана), постоянной массой 18,48 грамма, подлежит уничтожению.

Гражданских исков по делу не заявлено.

В судебном заседании по постановлению суда подсудимому Черных И.И. был назначен защитник в лице адвоката Кусинова В.П., от услуг которого он не отказался.

Адвокатом Кусиновым В.П. для участия в деле затрачено 3 рабочих дня, в связи с чем, с учетом сложности дела и районного коэффициента размер оплаты его труда составляет 895 рублей 13 копеек.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого Черных И.И. процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату, осуществлявшему его защиту по назначению суда.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.297, 299, 301, 303, 304, 307-310 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Черных Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному Черных И.И. следующие ограничения: не уходить из дома после 23 часов; не посещать места распития спиртных напитков; не выезжать за пределы территории <адрес> и не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Надзор за отбыванием Черных И.И. наказания в виде ограничения свободы возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № УФСИН России по <адрес>».

Возложить обязанность на осужденного Черных И.И. в течение пяти суток со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учёт в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № УФСИН России по <адрес>», а также возложить на него обязанность ежемесячно являться на регистрацию.

Обязать осужденного Черных И.И. пройти курс лечения от алкогольной зависимости в наркологическом диспансере.

Меру пресечения Черных И.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу – прозрачный целлофановый пакет с веществом каннабис (марихуана), постоянной массой 18,48 грамма, уничтожить.

Взыскать с Черных Ивана Ивановича в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере 895 (восьмисот девяноста пяти) рублей 13 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья

Яшалтинского районного суда Дрей В.Д.