№1-14 Приговор по ч.1 ст.234 УК РФ с переквалификацией на ч.1 ст.238 УК РФ



Дело 1-14/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 марта 2011 года. с. Яшалта.

Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего – судьи Дрей В.Д.,

при секретаре – Теперик Е.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Яшалтинского района РК Басанова О.М.,

подсудимой – Сандетской Анны Ивановны,

защитника - адвоката Кусинова В.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сандетской Анны Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Сандетская А.И. сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

В начале декабря 2007 года Сандетская А.И., находясь на центральном рынке <адрес>, для личного использования в хозяйственных целях, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, не имея разрешения на то компетентного государственного органа, приобрела у неизвестного лица две полимерные ёмкости, вместимостью 5 литров с этиловым спиртом в количестве не менее 10 литров, заведомо добытого преступным путём, по цене 600 рублей, которую хранила в своём домовладении по адресу: <адрес>. В конце декабря 2007 года Сандетская А.И. находясь у себя дома, умышленно из корыстных побуждений с целью наживы, осознавая противоправность и общественную опасность своих действии, незаконно изготовила из приобретённого ею этилового спирта спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности и здоровья потребителей. 5 января 2011 года, примерно в 13 часов 20 минут, Сандетская А.И., находясь в своём домовладении по адресу: <адрес>, с целью наживы путём сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности и здоровья потребителей и заведомо зная об опасности продукции для здоровья граждан, осознавая противоправность и общественную опасность своих действии, незаконно сбыла ФИО2 одну полимерную ёмкость вместимостью 1,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей под видом водки по цене 150 рублей. В ходе осмотра домовладения Сандетской А.И. также были обнаружены и изъяты девять стеклянных бутылок вместимостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Сандетская А.И. вину в инкриминируемом деянии признала, пояснив, что в начале декабря 2007 года находясь на центральном рынке <адрес> у неизвестного мужчины славянской внешности приобрела 10 литров спирта в двух полимерных ёмкостях по цене 600 рублей. Данный спирт она хранила дома, применяя его в медицинских целях. В конце декабря 2010 года она разбавила спирт водой в соотношении 40/60, в результате чего получилась алкогольная жидкость, которую решила продать. 5 января 2011 года, примерно в 13 часов к ней домой пришёл житель её села ФИО2, которому она продала одну полимерную ёмкость вместимостью 1,5 литра с изготовленной ею водкой за 150 рублей. После чего во двор зашли сотрудники милиции с понятыми и сообщили, что была проведена проверочная закупка алкогольной продукции и предложили добровольно выдать имеющуюся алкогольную продукцию кустарного производства, а также денежные средства, вырученные от продажи алкогольной продукции при проведении проверочной закупки, а также попросили согласие на осмотр её домовладения. Она написала заявление о согласии на осмотр её домовладения и выдала денежные средства, вырученные от продажи алкогольной продукции в сумме 150 рублей. В ходе осмотра домовладения она добровольно выдала девять прозрачных стеклянных ёмкостей вместимостью 0,5 литра, в которых находилась изготовленная ею спиртосодержащая жидкость. Вину свою признаёт полностью и в содеянном раскаивается.

Допросив подсудимую, исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой Сандетской А.И. в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей установлена и подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Рапортом оперуполномоченного ГБЭП ОВД по Яшалтинскому району ФИО5 от 05 января 2011 года, из которого следует, что в ходе проведения проверочной закупки алкогольной продукции выявлен факт реализации Сандетской А.И. со двора своего домовладения по адресу: <адрес> пластиковой бутылки ёмкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью ФИО2 по цене 150 рублей. В ходе осмотра домовладения Сандетской А.И. было обнаружено и изъято девять стеклянных бутылок ёмкостью 0,5 литра с прозрачной спиртосодержащей жидкостью.

(л.д. 4).

Постановлением о проведении проверочной закупки от 05 января 2011 года, согласно которой оперуполномоченный ГБЭП ОВД по Яшалтинскому району ФИО5 постановил провести гласную проверочную закупку по адресу: <адрес> Сандетской Анны Ивановны.

(л.д. 5).

Протоколом осмотра покупателя от 05 января 2011 года, в ходе производства которого был произведён осмотр ФИО2 играющего роль «покупателя» спиртосодержащей или алкогольной продукции при проведении проверочной закупки. При осмотре ФИО2 алкогольной, спиртосодержащей продукции, наркотических средств, оружия, сильнодействующих, взрывчатых и ядовитых веществ, а также каких-либо других предметов, запрещённых для свободного оборота, не обнаружено.

(л.д. 6).

Протоколом осмотра, спецобработки и выдачи денежных купюр от 05 января 2011 года, в ходе производства которого было нанесено специальным люминесцентным маркером слово «ЗАКУПКА» на денежных купюрах достоинством в 100 рублей серии №, 50 рублей серии №. После обработки денежные купюры вручены ФИО2.

(л.д. 7).

Актом о проведении проверочной закупки от 05 января 2011 года, согласно которому ФИО2, играющий роль «покупателя» добровольно выдал 1,5 литровую ёмкость с жидким прозрачным веществом, приобретённую в ходе проверочной закупки по адресу: <адрес> Сандетской Анны Ивановны.

(л.д. 9).

Протоколом осмотра места происшествия от 05 января 2011 года, в ходе которого было осмотрено домовладение Сандетской А.И, расположенное по адресу: <адрес>, где было обнаружено и изъято: девять стеклянных бутылок вместимостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью и денежные купюры достоинством 100 рублей серии №, 50 рублей серии №, на которых при освещении ультрафиолетовым фонарём высвечивалась надпись «ЗАКУПКА».

(л.д. 11-12).

Протоколом осмотра предметов (документов) от 15 января 2011 года, в ходе которого были осмотрены: одна полимерная ёмкость вместимостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, девять стеклянных бутылок вместимостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, а также денежные средства в сумме 150 рублей, купюрами достоинством 100 рублей серии №, 50 рублей серии №, на которых при освещении ультрафиолетовым фонарём высвечивалась надпись «ЗАКУПКА».

(л.д. 29-31).

Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 15 января 2011 года, согласно которому одна полимерная ёмкость вместимостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, девять стеклянных бутылок вместимостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, а также денежные средства в сумме 150 рублей, купюрами достоинством 100 рублей серии №, 50 рублей серии № были признаны и приобщены к уголовному делу № в качестве вещественных доказательств.

(л.д. 34-35).

Заключением эксперта № от 10 февраля 2011 года, из выводов которого следует, что представленные на исследования прозрачные бесцветные жидкости в одной полимерной ёмкости вместимостью 1,5 литра, в пяти бутылках из прозрачного бесцветного стекла, вместимостью 0,5 литра, в бутылке из прозрачного бесцветного стекла, вместимостью 0,5 литра с надписями на этикетке «Пшеничная водка», в бутылке из прозрачного бесцветного стекла, вместимостью 0,5 литра с фрагментом кольеретки с фрагментом надписи «водка Славянское Засто…», в двух бутылках из прозрачного бесцветного стекла, вместимостью 0,5 литра с надписями на этикетках «водка Кедровая МЕДАЛЬ», «Горькая Настойка Люкс», являются спиртосодержащими жидкостями крепостью соответственно 45,7 % об, 46,0 % об, 46,0 % об, 46,0 % об, 46,8 % об, 46,0 % об, 45,0 % об, 46,0 % об, 46,3 % об, 46,0 % об, 47,3 % об несоответствующими требованиям ГОСТ Р 51355 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям: наличие посторонних включений и физико-химическим показателям: крепость, присутствие ацетона. Алкогольная продукция не соответствующая требованиям ГОСТ, согласно Постановления Правительства РФ № 1263 от 29.10.1997 года «Об утверждении положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении» (ред. Постановление Правительства РФ от 02.10.1999 года № 1104, от 16.04.2001 года № 295) и ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признаётся некачественной и опасной для здоровья потребителя, подлежит изъятию из оборота, утилизируется или уничтожается. Присутствие в анализируемых образцах спиртосодержащих жидкостей (согласно ГОСТ Р 51786-2001 "Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности" с «Изменение « 1 ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от 24.09.2004 года № 16-ст. введённого в действие с 1 марта 2005 года) такого вещества как ацетон даёт основание идентифицировать спирт из которого изготовлены данные жидкости, как непищевой или пищевой, полученный с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодный для производства ликёроводочной продукции. Спирт этиловый пищевой непригодный для производства алкогольной продукции, отнесён к списку ядовитых веществ, утверждённым Правительством Российской Федерации (постановление № 964 от 29 декабря 2007 года).

(л.д.66-68).

Проверив исследованные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и в совокупности подтверждающими виновность подсудимой в совершенном преступлении.

В соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях хранения и использования был безопасен для его жизни и здоровья. Для контроля за безопасностью продукции предусмотрена её сертификация.

Согласно Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» алкогольная продукция относиться к пищевым продуктам, при этом пищевые продукты должны быть безопасными, то есть в обычных условиях их использования, не должны являться вредными и представлять опасность для здоровья потребителя.

В соответствии со ст. 3 указанного закона не могут находиться в обороте пищевые продукты, не соответствующие требованиям нормативных документов, имеющие явные признаки недоброкачественности, не имеющие удостоверений качества и безопасности, установленных сроков годности, а также маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственными стандартом. Такие пищевые продукты признаются недоброкачественными и опасными, они не подлежат реализации, уничтожаются.

Судом с бесспорностью установлено фактическое несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей спиртосодержащей жидкости, которую сбыла Сандетская А.И..

Действия подсудимой Сандетской А.И. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 234 УК РФ, как незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

По смыслу уголовного закона под ядовитыми веществами имеются в виду вещества, способные при воздействии на живые организмы вызвать резкое нарушение нормальной жизнедеятельности, то есть токсическое отравление и смерть, включенные в Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2007года N964.

Субъективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ характеризуется виной в форме прямого умысла. При этом необходимым условием субъективной стороны данного преступления является осознание лицом того, что вещество является ядовитым.

Однако суд, изучив материалы дела, выслушав Сандетскую А.И., приходит к выводу, что с учетом приведенных в обвинении фактических обстоятельств дела, подсудимая не осознавала, что указанный этиловый спирт является ядовитым веществом, её умысел был направлен лишь на сбыт спиртосодержащей жидкости, как не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан. Именно данное обстоятельство было заведомо известно Сандетской А.И. и осознавалось ею. В связи с чем, её действия подлежат переквалификации с ч.1 ст.238 УК РФ.

Следовательно, действия Сандетской А.И. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ – как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При правовой оценке действий подсудимой суд исходит из пределов и объема предъявленного ей обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия.

Объектом преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ, является здоровье населения в части безопасного пользования товарами и услугами, отвечающими требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Выполняя объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, Сандетская А.И. сбыла из своего домовладения полимерную ёмкость вместимостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, по цене 150 рублей.

С субъективной стороны, совершенное общественно-опасное деяние характеризуется прямым умыслом, так как Сандетская А.И. осознавала, что сбывает продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и желала совершить указанные действия.

Под сбытом понимается любые способы реализации другим лицам товаров и продуктов.

Санкция инкриминируемой подсудимой ч. 1 ст. 238 УК РФ предусматривает наиболее тяжкий вид наказания в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, совершенное Сандетской А.И. преступление, относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сандетской А.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Сандетская А.И. положительно характеризуется по месту жительства, признала вину полностью, раскаялась в совершенном преступлении, является инвалидом третьей группы по общему заболеванию. Данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, исходя из принципа, что назначенное наказание должно соответствовать тяжести преступления и личности осужденного, суд полагает возможным назначить Сандетской А.И. наказание в виде штрафа.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу, что в соответствии со ст.81 УПК РФ одна бутылка из полимерного материала вместимостью 1,5 литра, пять бутылок из прозрачного бесцветного стекла, вместимостью 0,5 литра, одна бутылка из прозрачного бесцветного стекла, вместимостью 0,5 литра с надписями на этикетке «Пшеничная водка», одна бутылка из прозрачного бесцветного стекла, вместимостью 0,5 литра с фрагментом кольеретки с фрагментом надписи «водка Славянское Засто…», две бутылки из прозрачного бесцветного стекла, вместимостью 0,5 литра с надписями на этикетках «водка Кедровая МЕДАЛЬ», «Горькая Настойка Люкс» подлежат уничтожению; две денежные купюры достоинством 100 рублей серии №, 50 рублей серии № – передаче в доход государства.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Адвокатом Кусиновым В.П. для участия в деле затрачено 2 рабочих дня, в связи с чем, с учетом сложности дела и районного коэффициента размер оплаты его труда составляет 596 рублей 74 копейки.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимой Сандетской А.И. процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату, осуществлявшему её защиту по назначению суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297, 299, 301, 303, 304, 307-310 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Сандетскую Анну Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3.000 (трёх тысяч) рублей.

Меру пресечения Сандетской А.И. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Сандетской Анны Ивановны в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере 596 (пятьсот девяносто шести) рублей 74 копеек.

Вещественные доказательства по делу – одну бутылку из полимерного материала вместимостью 1,5 литра, пять бутылок из прозрачного бесцветного стекла, вместимостью 0,5 литра, одну бутылку из прозрачного бесцветного стекла, вместимостью 0,5 литра с надписями на этикетке «Пшеничная водка», одну бутылку из прозрачного бесцветного стекла, вместимостью 0,5 литра с фрагментом кольеретки с фрагментом надписи «водка Славянское Засто…», две бутылки из прозрачного бесцветного стекла, вместимостью 0,5 литра с надписями на этикетках «водка Кедровая МЕДАЛЬ», «Горькая Настойка Люкс» уничтожить; две денежные купюры достоинством 100 рублей серии №, 50 рублей серии № – передать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Калмыкия в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья

Яшалтинского районного суда Дрей В.Д.