Дело №1-2 Приговор по ч.3 ст.30. ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1- 2 (2011 г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 января 2011 г. с. Яшалта

Яшалтинского районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи - Лиджиева В.Т.,

с участием государственного обвинителя - Босхамджиева Д.А.,

подсудимого - Абубакирова Ю.Н.,

защиты в лице адвоката - Гордеева Ю.Б..

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Лиджановой Г.Л.,

а так же потерпевшего - ФИО13,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Абубакирова Ильдара Маратовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Башкортостан, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, неженатого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Абубакиров И.М. покушался на причинение смерти ФИО13 при следующих обстоятельствах.

В ночь с 16 на 17 октября 2010 г. примерно в 00 часов 30 минут внутри летнего кинотеатра расположенного по ул. Ленина, 39 «а» с. Соленое Яшалтинского района Республики Калмыкия, в процессе распития спиртного между ФИО17 и ФИО18 возникла словесная ссора, переросшая в драку, у южной стены данного кинотеатра.

Наблюдавший за этим Абубакиров И.М., желая вмешаться в драку, крикнул, что всех порежет, и пошел в сторону дерущихся. Находившийся рядом ФИО13, пытаясь остановить Абубакирова И.М., обхватил его за шею правой рукой и стал удерживать.

Абубакиров И.М., находясь под воздействием алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, вызванных конфликтом, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления смерти и желая этого, нанес ФИО13 со значительной силой, имевшимся у него в правой руке ножом (не обнаруженный следствием) удар в область левого бедра, а затем два удара в область расположения жизненно-важных органов – грудь, причинив повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения слева с повреждением левого легкого, диафрагмы, селезенки, желудка с последующим развитием гемопневмоторакса (кровь и воздух плевральной полости), которые по признаку опасности для жизни в момент причинения расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.

После чего, Абубакиров И.М., продолжая свои преступные действия, направленные на лишение жизни, повалив ФИО13 на землю и навалившись на него, нанес еще один удар ножом в область расположения жизненно-важных органов. Потерпевший ФИО13 левой рукой, перехватив правую руку Абубакирова И.М, в которой находился нож, тем самым, предотвратил удар ему ножом, а правой рукой схватив его за шею, позвал на помощь.

Подбежавший к ним ФИО16 откинул силой Абубакирова И.М. от потерпевшего В результате активного сопротивления потерпевшего и вмешательства подоспевшего ФИО16, а также своевременно оказанной ФИО13 экстренной медицинской помощи Абубакиров И.М. не смог довести свой умысел на убийство до конца по независящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Абубакиров И.М. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 16 октября 2010 г. вечером после работы, он по месту проживания вместе с другими рабочими после ужина, пил пиво. В 24.00 ч. когда пиво закончилось он вместе с ФИО15 пошли в бар, расположенный в центре с.Соленое. На месте купив три бутылки пива, они зашли вовнутрь летнего кинотеатра, где решили посидеть за столиком. Через некоторое время к ним присоединился ФИО18. Они познакомились с молодыми людьми, сидевшими за соседним столом и, присоединились к ним. В ходе совместного распития пива между Борисом и молодым человеком произошла словесная ссора, и они вышли на улицу. Вместе с ними вышел и он, хотел предотвратить этот конфликт. Потерпевший его остановил и спросил куда идешь, он сказал, что разнимать. ФИО17 снял куртку и он понял, что сейчас начнется драка. Потерпевший ему сказал не подходить к ним, пусть сами разбираются. Он боялся развития конфликта, т.к. их могли снять с работы, где неплохо зарабатывали. Потом потерпевший повел себя неадекватно, схватил его за шею и начал душить. Он стоял к тому лицом полубоком, потерпевший схватил его за горло правой рукой. Он вырывал руку, но тот душил его все равно. Когда начал задыхаться, он вытащил кнопочный нож из заднего кармана и нанес три удара ножом, чтобы тот отпустил свою хватку и не почувствовал, задел того ножом или нет. Нож был с кнопкой для лезвия, кнопка не работала, и лезвие не фиксировалось. Потерпевший все равно продолжал его душить. В потасовке они вместе упали на землю, он упал на потерпевшего и тот продолжал держать его за горло. ФИО14 оттащил его от потерпевшего, он отошел к углу бара, присел на корточки, чтобы отдышаться. Потом они с Саналом ушли, чтобы конфликт дальше не развился.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Абубакирова И.М. в покушении на убийство ФИО13 доказанной и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО13 данными в судебном заседании, из которых следует, что ночью он в летнем кинотеатре услышал знакомые голоса, зашел, увидел своих знакомых ФИО17, ФИО6 и ФИО16 с незнакомой девушкой, присел с ними за столик. Там же за столом сидели трое неизвестных ему мужчин. В ходе разговора, между одним из мужчин и ФИО17 произошла словесная ссора, они вышли с ним на улицу, поговорить. За ними следом встал подсудимый Абубакиров и направился к выходу, он тоже вышел следом. Когда между ФИО17 и мужчиной началась драка, он стоял рядом вместе с подсудимым. В драке он не принимал участия, стоял и наблюдал за дерущимися, а подсудимому сказал не лезть к ним. Абубакиров крикнул, что всех порежет, и пошел в сторону дерущихся. Он хотел его остановить, но тот не слушал, он правой рукой обхватил Абубакирова за шею, чтобы повалить того на землю. Подсудимый правой рукой нанес ему один удар в левое бедро, затем нанес еще один удар в левую половину грудной клетки, после чего снова ударил ему в левый бок. Он почувствовал тепло и увидел с левой стороны кровь. Он не видел, чем его ударил подсудимый, но это был твердый острый предмет. После чего они вместе упали на землю, он оказался на спине, а подсудимый сверху, наклонившись над ним, попытался снова нанести удар, он воспринял это как угрозу жизни. Левой рукой он перехватил его правую руку, в которой был предмет похожий на нож, а правой рукой схватил за шею, и стал звать на помощь. К ним подбежал ФИО16 и скинул Абубакирова с него. После чего его отвезли в районную больницу, где оказали медицинскую помощь.

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО13 и обвиняемым Абубакировым И.М. от 23.11.2010 г., в ходе, которой ФИО13 в присутствии обвиняемого дал аналогичные показания, что и при его допросах в качестве потерпевшего.

(т.1 л.д. 225 – 231)

Протоколом проверки показаний на месте потерпевшего ФИО13 и фототаблицей к нему от 16 ноября 2010 г., в ходе которого ФИО13 полностью подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве потерпевшего.

(т. 1 л.д. 216-224)

Показаниями свидетеля ФИО16 в судебном заседании, из которых следует, что в процессе общения между ФИО17 и ФИО18 произошел конфликт, в ходе которого последний предложил ФИО17 выйти с ним на улицу поговорить. После того как ФИО18 и ФИО17 вышли из здания кинотеатра, следом за ними вышли Ильдар и ФИО5, а он остался сидеть за столом в здании кинотеатра. Через некоторое время он услышал шум, доносившийся с улицы. Он вышел из здания кинотеатра, и примерно в 5 метрах от входа увидел лежащего спиной на земле ФИО5, а на нем сверху сидел Ильдар. При этом ФИО13 правой рукой держал Ильдара за шею, а левой рукой удерживал правую руку последнего. У Абубакирова был какой-то предмет, было темно, было что-то колющее, режущее и что-то блеснуло. Он подбежал к ним взял Ильдара за спину и откинул его в сторону. Скинув Ильдара с ФИО13 он подошел к последнему и стал его поднимать. Куда в это время делся Ильдар, он не видел. В это время к ним подошел ФИО17, который помог ему поднять ФИО13 с земли.

Показаниями свидетеля ФИО16 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он вышел из здания кинотеатра, при этом ФИО15 оставался внутри помещения. Выйдя из здания, примерно в 5 метрах от входа в здание кинотеатра он увидел лежащего спиной на земле ФИО5, а на нем сверху сидел Ильдар. При этом ФИО13 правой рукой держал Ильдара за шею, а левой рукой удерживал правую руку последнего. Он услышал, как ФИО13 крикнул «У него нож!». Он подбежал к Ильдару с левой стороны и перехватил его правую руку, в которой, находился какой-то предмет напоминающий нож, а правой рукой схватил его за куртку в области шеи, и откинул (т.1 л.д. 174-179).

Протоколом очной ставки между обвиняемым Абубакировым И.М. и свидетелем ФИО16 от 24 ноября 2010 г., в ходе, которой ФИО16 в присутствии обвиняемого дал аналогичные показания, что и при его допросах в качестве свидетеля.

(т. 2 л.д. 1-8)

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО16 от 26 ноября 2010 г., согласно которым ФИО16 полностью подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве свидетеля. (т. 2 л.д. 11-18)

Показаниями свидетеля ФИО17 в судебном заседании, из которых следует что в ночь с 16 на 17 октября 2010 г. примерно 00 ч. 30 минут на улице между ним и ФИО19 произошел конфликт, он ударил последнего, тот упал, и он стал удерживать на земле. При этом ФИО18 говорил, что они не знают, с кем имеют дело, и что у них ножи и пистолеты. Так же он услышал слова ФИО13, что они с ножами. Он увидел, что в 5-10 метрах от него ФИО13 лежит спиной на земле, а на нем сидит Ильдар, при этом ФИО13 правой рукой держал Ильдара за шею, а левой рукой удерживал его правую руку. Он оставил Бориса и побежал к ним. В это время ФИО16, подбежав к ним, скинул Ильдара с ФИО13.

Из письменных показаний свидетеля ФИО17, оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и подтвержденных им в судебном заседании, следует, что 17 октября 2010 г. примерно 00 ч. 20 минут он, вместе с ФИО16 его девушкой ФИО7 и ФИО6 пили пиво в здании кинотеатра. Примерно в 1.00 ч. к ним присоединился ФИО5 тот момент, когда ФИО7 с ФИО6 вышли в туалет. Они познакомились с тремя парнями, которые представились Ильдаром, ФИО18 и ФИО15. В ходе разговора, Ильдар поинтересовался у них, что они будут делать, когда придут девушки. Он ответил ему, что когда девушки придут, им придется освободить их места. После чего Ильдар сказал ему: «Ты что мне грубишь!». В это время к нему сзади подошел ФИО18, и обхватил за шею. Он попросил ФИО18 убрать руку, однако он его просьбу проигнорировал, при этом сказал ему выйти с ним на улицу поговорить. Когда он и ФИО18 вышли из здания кинотеатра на улицу, за ними следом вышли Ильдар и ФИО5 На улице между ним и ФИО18, произошла драка, в ходе которой последний нанес ему один удар по левой ноге в области коленного сустава, чем именно он не видел. В руках у ФИО18 он каких-либо предметов не видел. При этом в ходе драки с ФИО18 он увидел, что ФИО13 и Ильдар, стали друг друга толкать и обращаться, друг к другу на повышенных тонах. Они находились примерно в 5 метрах от них. Когда он повалил ФИО18 на землю, и стал его удерживать, он ему сказал: «Вы не знаете, с кем имеете дело! У нас ножи и пистолеты!». В это время он услышал, как ФИО13 крикнул: «Леха, он с ножом!». Он увидел, что ФИО13 лежит спиной на земле, а на нем сидит Ильдар, при этом ФИО13 правой рукой держал Ильдара за шею, а левой рукой удерживал правую руку последнего. Он оставил ФИО18 и побежал к ФИО13. В это время из здания кинотеатра вышел Владимир и тоже побежал к ФИО13. Подбежав к ним, Владимир скинул Ильдара с Александра. Он подошел к ним и стал подымать ФИО13 с земли, куда в это время делись ФИО18, ФИО15 и Ильдар он не видел. Когда он поднял ФИО13 с земли, последний стонал и держался за живот. Подняв майку, он на левом боку ФИО13 увидел две раны, из которых шла кровь, а также рану на левой ноге.

(т. 1 л.д. 180-184)

Показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании, согласно которым ночью ему позвонил сын и сообщил, что его знакомому ФИО5 нанесли ножевые ранения. Они с сыном повезли последнего в Яшалтинскую ЦРБ. По дороге ФИО5 терял сознание, отключался, он бил ему по лицу по щекам. В больнице, когда с ФИО5 сняли трико, он увидел у него раны на ноге, и на спине. Как ему известно, строитель со школы ударил ФИО13 ножом, когда они дрались.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО18 в судебном заседании, из которых следует, что 16 октября у ФИО15, который с ними работал, родился племянник, после работы решили отметить, посидели, потом пошли в бар. Бар уже закрывался, и они пошли в летний кинотеатр. Сидели нормально познакомились с тремя местными парнями, подсели к ним за столик, когда их девушки отошли. Не помнит с чего начался конфликт, Ильдар начал ругаться с ФИО17, он попросил его сделать тон потише, но тот проигнорировал. Он попросил ФИО17 выйти поговорить и когда вышли тот сразу снял куртку и начал на него кидаться с кулаками. У него была с собой в рабочей куртке стамеска, он во время драки ее вытаскивал, оборонялся от ФИО17 и при падении он того зацепил стамеской. Когда они начали драться, он услышал крики, что у кого-то нож. ФИО17 отошел от него, он встал, надел куртку и ушел домой, следом пришли Ильдар с ФИО15. Дома Ильдар сказал, что он кого-то подрезал, и они рассказали бригадиру дяде ФИО9 о происшедшем.

Показаниями свидетеля ФИО15 в судебном заседании, из которых следует, что 16 октября 2010 года вечером примерно в 21.00 ч. после окончания работ они после ужина распивали пиво. Около 24.00 ч. когда пиво закончилось он, ФИО19 и Абубакиров И., пошли купить пиво в баре. Купив пиво они, решили распить его в здании летнего кинотеатра. На месте они познакомились с группой молодых людей, двумя парнями и двумя девушками славянской национальности. Однако в ходе общения один из парней стал вести себя агрессивно, его попытался успокоить ФИО19 Затем они вышли на улицу разбираться, следом за ними вышел второй местный парень, а за ним вышел Абубакиров И. После вышли двое девушек, а он остался один. Минуты через две он услышал крики и выбежал на улицу. Девушки кричали, что кого-то зарезали, все бегали, суетились, один из местных ребят лежал на земле. Он отошел в сторону, в этом момент к нему подошел Ильдар и сказал, что ударил ножом кого-то из местных ребят.

Письменными показаниями свидетеля ФИО6, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что 17 октября 2010 г. примерно 00 ч. 20 минут она, ФИО17, девушка по имени ФИО7 и ФИО16 пили пиво в здании кинотеатра. Через некоторое время к ним присоединился ФИО5 Затем к их столику подошли трое парней. Они с ФИО7 в это время вышли в туалет. Затем они услышали, какой–то шум, доносившийся у кинотеатра. Они с ФИО7 вышли из-за угла и увидели, как ФИО17 недалеко от здания кинотеатра удерживал высокого мужчину, лежащего на земле. Они с ФИО7 стали подходить к ним, что предотвратить драку. Где в это время находился ФИО16, она не видела, однако когда повернулась лицом к зданию кинотеатра, то увидела, что тот удерживал второго мужчину низкого роста. Где находился третий мужчина из этой компании, она не видела. В это время ФИО17 оставив мужчину, направился в западном направлении. Подойдя к дереву, он стал им кричать: «Сашу подрезали! Звоните в скорую! Я к участковому», и побежал в восточном направлении. Подойдя к дереву, она увидела лежащего ФИО13, при этом рядом с ним больше никого не было. Он стонал и с левой стороны, у него текла кровь. В последующем ей от ФИО17 стало известно, что между ними произошел конфликт, и парень по имени Ильдар нанес несколько ножевых ранений Александру. В это время ФИО17 дрался с высоким мужчиной азиатской внешности. В ходе драки он услышал, как ФИО13 стал кричать: «У него нож!», после чего ФИО17 оставил мужчину высокого роста и направился к месту, где находился ФИО13, подойдя поближе, он увидел, как мужчина по имени Ильдар размахивал каким-то предметом, а ФИО13 лежал на земле (т. 1 л.д. 110-113).

Письменными показаниями свидетеля ФИО7., оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 17 октября 2010 г. примерно 00 ч. 20 минут она, её парень ФИО16, ФИО17 и ФИО6. пили пиво в здании кинотеатра. Через некоторое время к ним присоединился ФИО5 Затем к их столику подошли трое парней азиатской внешности. Они с ФИО6 в это время вышли в туалет. Затем они услышали, какой-то шум, доносившийся у кинотеатра. Они с ФИО6 вышли из-за угла и увидели, как ФИО17 удерживал парня, лежащего на земле. Они с ФИО6 стали подходить к ним, чтобы предотвратить драку. Где в это время находились ФИО5, ФИО16 и двое других парней она не видела. В это время она услышала, как кто-то крикнул: «Леха, у него нож!». Она повернулась к входу в здание кинотеатра, и увидела лежащего спиной на земле ФИО5, а на нем сверху парня. При этом ФИО13 одной рукой держал его за шею, а другой рукой удерживал правую руку последнего. В это время ФИО16 выбежал из здания кинотеатра и скинул указанного парня с ФИО13. После чего все парни побежали в восточном направлении. Она стала кричать: «Стойте! Я вас всех запомнила! Сейчас приедет милиция, и будем разбираться!». Но они ее требование, проигнорировали. ФИО6 тем временем подошла к ФИО13, после чего сказала ФИО16: «Он весь в крови!». ФИО16 подошел к ФИО5 и ФИО6, она также направилась к ним. Приехал ФИО14, сразу посадил ФИО5 в машину и повез в Яшалтинскую ЦРБ. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые стали брать у них объяснения (т. 1 л.д. 186-189).

Письменными показаниями свидетеля ФИО8, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует что 16 октября 2010 г. примерно в 20.00 ч. в бар пришли ФИО17, ФИО16 и ранее ей незнакомая девушка. Они сидели за столиками, распивали пиво и играли в карты. Каких либо ссор и конфликтных ситуаций у них ни с кем не было. В 24.00 ч. молодые люди спокойно встали из-за столиков и направились к выходу, поскольку бар закрывался. Больше она их не видела. Она тем временем стала убирать за столиками. Примерно в 00 ч. 30 м. в бар зашли ранее ей не знакомые двое мужчин, монголоидной расы, возрастом примерно 25-30 лет. Они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Они попросили разрешения посидеть в баре, на что она им сказала, что бар уже закрыт. После этого они купили пиво и спокойно вышли из бара. Больше она их не видела. Закончив работу примерно в 00 ч. 35 м., она отправилась домой. По дороге она ничего подозрительного не видела, и не слышала. О том, кто причинил телесные повреждения ФИО13 ей не известно, тем более, что в тот вечер в баре его не было. ФИО13 может охарактеризовать, как спокойного, вежливого, без конфликтного молодого человека (т. 1 л.д. 158-160).

Из письменных показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что 16 октября 2010 г. после работы на съемной квартире они пили пиво. Около 24.00 ч. пиво закончилось, тогда ФИО15, ФИО19 и Абубакиров И. пошли покупать пиво. Он же остался дома. Потом подошел ФИО19 и рассказал о том, что они с кем-то подрались. Вслед за ним подошли ФИО15 и Абубакиров И., при этом последний сказал, что он кого-то подрезал ножом. После этого, он вместе с ФИО15 и Абубакировым И. на его машине поехали к месту драки, чтобы оказать помощь пострадавшему и уладить конфликт, но поскольку там никого не оказалось, они вернулись домой. Дома Абубакиров И. стал переживать и метаться по дому, потом он лег спать. Утром 17 октября 2010 г. около 5.00 ч. его разбудили сотрудники милиции, которые стали расспрашивать про Абубакирова И.. Они стали его искать, оказалось, что ночью Абубакиров И. куда-то скрылся

(т.1 л.д. 34).

Виновность подсудимого ФИО1 подтверждается также и другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Сообщением от 17.10.2010 г., из которого следует, что 17.10.2010 г. в 1 ч. 55 м. в ДЧ ОВД по Яшалтинскому району поступило телефонное сообщение о том, что на скорую помощь доставлен гр. ФИО13, 1988 г.р. с диагнозом: колото-резанное ранение в области грудной клетки сзади и левого бедра. (т.1 л.д. 4)

Протоколом осмотра места происшествия от 17 октября 2010 г., в ходе которого, осмотрено здание МЛПУ «Яшалтинская ЦРБ», где были обнаружены и изъяты: куртка, майка, джинсовые брюки, носки, туфли, принадлежащие потерпевшему ФИО13

(т. 1 л.д. 6-9)

Протоколом осмотра места происшествия от 17 октября 2010 г. и фототаблицей к нему, в ходе которого, осмотрен участок местности, прилегающий к зданию летнего кинотеатра, расположенного по адресу: <адрес>, где была обнаружена и изъята стамеска.

(т. 1 л.д. 12-16)

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 17.10.2010 г., из которого следует, что 17.10.2010 г. на КПМ ф/д Астрахань-Элиста-Ставрополь в 14 час. 10 мин. была остановлена автомашина ВАЗ 21099 гос. рег. знак А 267 СТ 08. В ходе проверки документов установлено, что Абубакиров Ильдар Маратович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> Башкортостан, проживает <адрес>, ранее судимый по ст. 105, 112, 228 УК РФ, согласно ориентировке ОВД по <адрес>, разыскивается за совершение тяжкого преступления, имевшего место в с. Соленое Яшалтинского района 17.10.2010 в 01 ч. 55 мин.

(т. 1 л.д. 35)

Протоколом явки с повинной Абубакирова И.М. от 17.10.2010 г., из которого следует, что Абубакиров И.М. добровольно сообщил о том, что в ночь с 16 на 17 октября 2010 года, примерно в 00 ч. 10 м., возле здания летнего кинотеатра, расположенного недалеко от дома культуры с. Соленое Яшалтинского района Республики Калмыкия, в ходе возникшей ссоры нанес в область тела незнакомому парню, жителю с. Соленое, два-три удара перочинным ножом. После этого он ушел на квартиру, расположенную по <адрес>.

(т. 1 л.д. 36-37)

Заключением эксперта № 110 от 1 ноября 2010 г., согласно которому у ФИО13, имелись следующие повреждения: проникающее колото-резанное ранение левой половины грудной клетки с повреждением левого легкого, диафрагмы, селезенки, желудка с последующим развитием гемопневмоторакса (кровь и воздух плевральной полости) и колото-резанной раны левого бедра. Данные повреждения возникли в результате колото-режущего предмета с острой кромкой, и образовались незадолго до момента поступления потерпевшего в приемный покой в МЛПУ «Яшалтинская ЦРБ» (17.10.2010 г в 1 ч. 50 м.). Направление раневого канала – слева направо. Учитывая общность механизма и давность образования, вышеизложенные повреждения по признаку опасности для жизни в момент причинения, создающие непосредственно угрозу для жизни человека расцениваются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.

Локальный статус: имеется рана средне-подмышечной линии размером 1,5х1,0 см. и 2,0х1,5 см. на уровне межреберья и рана на левом бедре внутренней поверхности.

(т. 1 л.д. 140-142)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Абубакирова И.М. фототаблицей к нему от 25.10.2010 г., из которого следует, что Абубакиров И.М. полностью подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого.

(т. 1 л.д. 86-100)

Протоколом выемки от 1 ноября 2010 г., согласно которому 1.11.2010 года ходе выемки в ИВС ОВД по Яшалтинскому району, расположенного по адресу: <адрес>, были изъяты вещи Абубакирова И.И.: куртка черного цвета, спортивные трико, кофта.

(т. 1 л.д. 147-150)

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: куртка, майка белого цвета, джинсовые брюки, носки, туфли ФИО13, кофта черного цвета, спортивные трико, куртка Абубакирова И.М. На куртке черного цвета Абубакирова И.М. обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. На футболке потерпевшего ФИО13 сбоку слева обнаружено два сквозных повреждения линейной формы и сплошное пятно бурого цвета, похожее на кровь. (т.1 л.д. 151 – 155)

Заключением эксперта № 277 от 19 ноября 2010 г., согласно которому на представленной для исследования куртке обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови установлена А бэта группа, что не исключает возможности происхождения крови от потерпевшего ФИО13, но исключается происхождение крови в этих пятнах от подозреваемого Абубакирова И.М.

(т. 1 л.д. 198-201)

Заключением эксперта № 278 от 19 ноября 2010 г., согласно которому на представленной для исследования куртке, джинсах, футболке и туфлях потерпевшего ФИО13 обнаружена кровь человека. В результате проведенного исследования кровь в этих пятнах могла произойти от потерпевшего ФИО13 и не могла произойти от подозреваемого Абубакирова И.М. (т. 1 л.д. 209-213)

Заключением эксперта № 64 от 26 ноября 2010 г., согласно которому на джинсовых брюках обнаружено два сквозных повреждения. Вероятность их образования определить не представляется возможным. На футболке обнаружено четыре сквозных, колото-резанных повреждений, линейной формы. Колото-резанные повреждения, обнаруженные на футболке потерпевшего ФИО13 вероятно образованы однолезвийным клинковым объектом с шириной клинка не более 20х21 мм.

(т. 1 л.д. 235-240)

Заключением судебно-психиатрической экспертизы № 716 от 9 ноября 2010 г. Абубакиров И.М. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает, не обнаруживается иного болезненного расстройства психической деятельности, а у него выявляется органическое расстройство личности. В момент правонарушения осознать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими мог. В отношении инкриминируемого ему деяния следует признать вменяемым.

(т. 1 л.д. 170-171)

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что они последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенного преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния подсудимого.

Собранные в ходе предварительного следствия доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами предварительного следствия не допущено и судом не установлено.

Оценивая показания потерпевшего ФИО13 как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что они последовательны, детально раскрывают обстоятельства совершенного в отношении него подсудимым преступления, объясняют механизм образования имеющихся у него телесных повреждений, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, не содержат каких-либо существенных противоречий. Оснований полагать, что потерпевший оговаривает подсудимого, у суда не имеется. Основные фактические данные в его показаниях об обстоятельствах совершенного преступления изложены подробно и детально, в связи с чем сомнения у суда не вызывают. Его показания объективно подтверждаются показаниями свидетелей. Объективность показаний потерпевшего подтверждается и заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии у него телесных повреждений, протоколами осмотра вещественных доказательств, осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Абубакиров И.М. пояснил, что ножевое ранение ФИО13 он нанес защищаясь от преступного посягательства последнего, при этом он не почувствовал, нанес ли он ранение потерпевшему или нет, поскольку лезвие у ножа не фиксировалось, так как кнопка выброса лезвия не работала.

Исходя из принципа состязательности сторон в уголовном судопроизводстве, судом были обеспечены равные процессуальные возможности и условия сторонам отстаивать свои позиции, выдвигать версии, проверять их.

В обосновании своих доводов подсудимый и его защитник сослались на заключение эксперта № 84 от 19 октября 2010 г., о том, что у Абубакирова И.М., обнаружены повреждения в виде ссадин на шеи и правой голени. Данные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета, в пределах 2-3 суток до освидетельствования, и они не расцениваются как вред здоровью (т.1 л.д. 77–78).

Указанные доводы подсудимого признаются судом недостоверными, так как противоречат установленным объективным обстоятельствам преступления, фактическим материалам дела и исследованным доказательствам по нему, а так же суд считает избранным способом защиты от предъявленного обвинения и намерением смягчить меру ответственности за совершенное преступление. Как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, потерпевший ФИО13 в категоричной форме указывал, что удерживал Абубакирова И.М., обхватив за шею правой рукой, чтобы не допустить того к дерущимся и не вмешиваться в конфликт, в ходе чего подсудимый правой рукой нанес ему один удар в левое бедро, затем нанес еще один удар в левую половину грудной клетки, после чего снова ударил ему в левый бок. Так же он указал, что когда они упали на землю, он оказался на спине, а подсудимый сверху, наклонившись над ним, попытался снова нанести удар и данное обстоятельство он воспринял как угрозу жизни. Причем левой рукой он перехватил его правую руку, в которой был предмет похожий на нож, а правой рукой схватил за шею, и стал звать на помощь. Показания потерпевшего подтверждаются показаниями свидетелей ФИО17, ФИО14, ФИО7 и ФИО6

Вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют о направленности умысла Абубакирова И.М на причинение смерти и необоснованности доводов защиты и подсудимого об оправдании последнего и необходимости применения положений ст. 37 УК РФ, предусматривающие условия правомерности необходимой обороны.

Фактические обстоятельства совершенного Абубакировым И.М. преступления, позволяют суду сделать вывод о том, что мотивом к совершению покушения на убийство ФИО13 явились чувство неприязни, вызванное нахождением в состоянии алкогольного опьянения и возникшей конфликтной ситуацией. Характер совершенных Абубакировым И.М. действий, направленных на лишение жизни потерпевшего, способ реализации преступного посягательства - внезапность нападения, орудия преступления (нож), локализация, тяжесть, характер причиненных ранений потерпевшему свидетельствует о наличии прямого умысла на причинение смерти. Так, подсудимый, являясь психически здоровым, нанес два удара ножом в область расположения жизненно-важных органов, а так же нанес еще удар ножом, который предотвратил сам потерпевший, удержав руку, безусловно, не только осознавал опасность своих действий для жизни потерпевшего, но предвидел неизбежность наступления смерти и желал этого. Однако преступление им не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам - активное сопротивление потерпевшего, вмешательством подоспевшего ФИО16, а также своевременно оказанной потерпевшему экстренной медицинской помощи.

Судом установлены фактические обстоятельства дела, а представленная стороной обвинения и исследованная судом совокупность доказательств по нему позволяет сделать однозначный вывод о виновности Абубакирова И.М. в покушении на убийство ФИО13

Учитывая поведение подсудимого, заключение психиатрической экспертизы о вменяемости подсудимого, суд считает, что Абубакиров И.М. является субъектом преступления, в котором обвиняется, и подлежит уголовной ответственности

Действия Абубакирова И.М. содержат состав преступления и подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ - покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ деяние, совершенное Абубакировым И.М. относится к категории особо тяжкого.

Абубакиров И.М. не судим, явился с повинной, частично признал свою вину, в содеянном раскаялся, проходил военную службу в условиях боевых действий в Чеченской республике. В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.

Оснований к применению положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому, суд по делу не находит.

Кроме этого, с учетом характера и тяжести совершенного подсудимым преступления, с учетом данных о его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде изоляции от общества.

Мера пресечения Абубакирову И.М. в виде содержания под стражей изменению не подлежит. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ срок содержания под стражей подсудимого с 17 ноября 2010 г. подлежит зачету в срок отбытия наказания.

Учитывая, что совершенное Абубакировым И.М. преступление является особо тяжким, то в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу: майка из синтетической ткани белого цвета, пара мужских туфель черного цвета, джинсы синего цвета, куртка серого цвета с капюшоном, кофта черного цвета из трикотажного материала, спортивные трико темно-синего цвета из синтетического материала, куртка черного цвета из синтетического материала, носок подлежат возвращению по принадлежности; видеокассета с записью проверки показаний на месте подозреваемого Абубакирова И.М. подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Абубакирова Ильдара Маратовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, частью 1 статьи 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Абубакирову Ильдару Маратовичу назначить в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Абубакирову И.М. время содержания под стражей с 17 октября 2010 г. в срок наказания и срок наказания исчислять с 17 октября 2010 г.

Меру пресечения Абубакирову И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- майку из синтетической ткани белого цвета, пара мужских туфель черного цвета, джинсы синего цвета, куртку серого цвета с капюшоном, носок - вернуть по принадлежности ФИО13;

- кофту черного цвета из трикотажного материала, спортивные трико темно-синего цвета из синтетического материала, куртку черного цвета из синтетического материала - вернуть по принадлежности Абубакирову И.М.;

- видеокассета с записью проверки показаний на месте подозреваемого Абубакирова И.М. - подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья В.Т. Лиджиев.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия от 29 марта 2011 года приговор Яшалтинского районного суда от 21 января 2011 года в отношении Абубакирова И.М. оставлен без изменения, кассационные жалобы и кассационное представление – без удовлетворения.

С осужденного Абубакирова И.М. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Мамцева Н.Г., в размере 1193 ( одна тысяча сто девяносто три) рубля 48 копеек.