дело № 1-19 Приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-19 (2011 г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 марта 2011 г. с. Яшалта

Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи - Лиджиева В.Т.,

с участием государственного обвинителя - Босхамджиева Д.А.,

подсудимой - Вьюшковой Л.А.,

защиты в лице адвоката - Кусинова В.П.,

представившего удостоверение № 73 и ордер № 39 от 14 марта 2011 г.,

при секретаре - Лиджановой Г.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Вьюшковой Ларисы Алексеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужем, пенсионерки, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой приговором Яшалтинского районного суда РК от 24 июня 2010 г. по ч. 1 ст. 238 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3500 рублей, штраф уплачен 4.08.2010 г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вьюшкова Л.А. сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

10 августа 2010 г. примерно в 20 час. 30 мин. Вьюшкова Л.А., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью извлечения прибыли, зная о возможности вредных последствий для человека при употреблении незаконно изготовленной продукции и допуская такие последствия, из своего домовладения, расположенного по ул. Митяшкина, дом № 84, кв. № 3, с. Яшалта Яшалтинского района Республики Калмыкия сбыла ФИО5 три стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью под видом водки, которая согласно заключению эксперта от 27 октября 2010 года № 1572 являются спиртосодержащими жидкостями, не соответствуют требованиям ГОСТа и не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, на общую сумму 150 руб.

В этот же день в ходе осмотра домовладения Вьюшковой Л.А. были изъяты пять стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью под видом водки.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Вьюшкова Л.А. вину в инкриминируемом деянии признала полностью, пояснив, что в 2006 г. она приобрела на рынке в г. Сальске у неизвестного лица десять бутылок водки емкостью 0,5 литра по цене 30 рублей за одну бутылку, которую перевезла к себе домой. Впоследствии 3 бутылки водки она использовала для личных нужд, остальные 8 бутылок решила продать. 10 августа 2010 г. примерно в 20 ч. 30 мин. к ней домой пришел ранне неизвестный ей мужчина и попросил продать ему три бутылки водки. Он дал ей 150 руб., после чего она передала ему три бутылки водки кустарного производства, которую ранее приобрела в г. Сальске. Примерно через 5 - 10 мин. после того, как ушел покупатель, к ней зашел сотрудник милиции, и она добровольно выдала деньги, полученные за водку купюрами достоинством 100 и 50 рублей, а также пять оставшихся бутылок водки.

Допросив подсудимую, огласив письменные показания свидетелей, исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой Вьюшковой Л.А. в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Письменными показаниями свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в 10 августа 2010 года примерно в 20 час. 30 мин. он приобрел три бутылки водки у Вьюшковой Л.А. за 150 рублей. Сотрудниками милиции данная водка была изъята.

(л. д. 100 - 103)

Из письменных показаний свидетелей ФИО3 и ФИО4, оглашенных в судебном заседании следует, что 10 августа 2010 г. они участвовали в качестве понятых при производстве проверочной закупки алкогольной продукции кустарного производства. В ходе чего им показали деньги достоинством 100 и 50 рублей, сняты с них копии и были переданы ФИО5 В с. Яшалта последний отправился в указанное ему домовладение и через некоторое время вернулся с тремя бутылками емкостью 0,5 литра с бесцветной прозрачной жидкостью. После этого, у ФИО5 были изъяты купленные три бутылки водки, помещены в полиэтиленовый пакет и опечатаны, составлен акт о проведении проверочной закупки алкогольной продукции. Затем в домовладении Вьюшковой Л.А. были выданы последней добровольно пять стеклянных бутылок объемом 0.5 литра с бесцветной прозрачной жидкостью и деньги в сумме 150 рублей достоинством 100 и 50 рублей.

Виновность подсудимой Вьюшковой Л.А. подтверждается также и другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Рапортом оперуполномоченного ГБЭП ОВД по Яшалтинскому району РК от 10 августа 2010 г., зарегистрированном в книге учета сообщений ОВД по Яшалтинскому району РК под № 621, согласно которому установлен факт продажи алкогольной продукции гражданкой Вьюшковой Л.А. из своего домовладения и в данном домовладении были обнаружены и изъяты 5 бутылок с жидким веществом прозрачного цвета.

(л. д. 3)

Постановлением о проведении проверочной закупки от 10 августа 2010 г., из которого следует, что сотрудник ГБЭП ОВД по Яшалтинскому району РК постановил провести гласную проверочную закупку у Вьюшковой Л.А., проживающей по <адрес>.

(л. д. 4)

Протоколом осмотра покупателя алкогольной продукции от 10 августа 2010 г., из которого следует, что в присутствии понятых был осмотрен покупатель ФИО5 на наличие алкогольной продукции, денежных средств, а также предметов, запрещенных в свободном обороте.

(л. д. 5)

Протоколом осмотра, спецобработки и выдачи денежных купюр от 10 августа 2010 г., из которого следует, что в присутствии понятых с двух денежных купюр: достоинством 100 и 50 рублей с номерами: КА № 0804980 и Ье № 9290756 соответственно, были сняты светокопии, после чего были переданы ФИО5

(л. д. 6)

Актом о проведении проверочной закупки от 10 августа 2010 г. согласно которому в ходе проверочной закупки алкогольной продукции с участием понятых 10 августа 2010 г. у ФИО5 были изъяты 3 бутылки емкостью 0,5 л. с прозрачной жидкостью, которые он приобрел по цене 50 руб. за бутылку у гр-ки Вьюшковой Л.А. в <адрес>.

(л. д. 7)

Из протокола осмотра места происшествия от 10 августа 2010 г. следует, что в домовладении Вьюшковой Л.А., расположенного в <адрес>, были обнаружены и изъяты 5 бутылок объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, а также две денежные купюры, помеченные люминесцентным маркером достоинством 100 и 50 рублей с номерами: КА № 0804980 и Ье № 9290756.

(л. д. 10 – 11)

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 13 августа 2010 г., в соответствии с которым, были переданы результаты оперативно-розыскной деятельности в орган дознания МОБ ОВД по Яшалтинскому району.

(л. д. 18)

Протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 11 октября 2010 г., согласно которому, были осмотрены, изъятые 10 августа 2010 г. в ходе производства проверочной закупки у покупателя ФИО5, три стеклянные бутылки вместимостью 0,5 литра, снабженные художественно оформленными этикетками с надписью «Водка Пшеничная», «Мастер своего дела», «Кулер светлое пиво», с прозрачной жидкостью. Так же пять стеклянных бутылок, изъятые 10 августа 2010 г. в домовладении Вьюшковой Л.А., вместимостью 0,5 литра с прозрачной бесцветной жидкостью и три денежные купюры достоинством 100 и 50 рублей с номерами: КА № 0804980 и Ье № 9290756 соответственно, которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств.

(л. д. 38-41).

Заключением эксперта № 1572 от 27 октября 2010 г. представленные на исследование прозрачные жидкости в восьми бутылках вместимостью 0,5 литра с надписями на этикетках «Водка Пшеничная», «Мастер своего дела», «Кулер светлое пиво», «Водка Золотой Велес», «Водка ГОСТ Хлебная», «Экстра», «Пшеничная водка» и одной бутылке без этикетки являются изготовленными кустарным способом спиртосодержащими жидкостями крепостью от 37,7 % об. до 44,8 % об., содержащими ацетон, этилбутират и несоответствующими требованиям ГОСТ, для спиртных напитков заводского производства, в том числе требования ГОСТ Р 51355-99. Представленные жидкости не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Присутствие в анализируемых образцах спиртосодержащих жидкостей (согласно ГОСТ Р 51786-2001 с «Изменение « 1 ГОСТ Р 51786-2001») такого вещества как ацетон и этил бутират даёт основание считать, что данные спиртосодержащие жидкости изготовлены из спирта, непригодного для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый пищевой непригодный для производства алкогольной продукции, отнесён к списку ядовитых веществ, утверждённым Правительством Российской Федерации (постановление № 964 от 29 декабря 2007 года).

( л. д. 85-89)

Проверив исследованные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и в совокупности подтверждающими виновность подсудимой в совершенном преступлении.

В соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях хранения и использования был безопасен для его жизни и здоровья. Для контроля за безопасностью продукции предусмотрена её сертификация.

Согласно Федеральному закону «О качестве и безопасности пищевых продуктов» алкогольная продукция относиться к пищевым продуктам, при этом пищевые продукты должны быть безопасными, то есть в обычных условиях их использования, не должны являться вредными и представлять опасность для здоровья потребителя.

В соответствии со ст. 3 указанного закона не могут находиться в обороте пищевые продукты, не соответствующие требованиям нормативных документов, имеющие явные признаки недоброкачественности, не имеющие удостоверений качества и безопасности, установленных сроков годности, а также маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственными стандартом. Такие пищевые продукты признаются недоброкачественными и опасными, они не подлежат реализации, уничтожаются.

Судом с бесспорностью установлено фактическое несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей спиртосодержащей жидкости, которую сбывала Вьюшковой Л.А.

Действия подсудимой Вьюшковой Л.А. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 234 УК РФ, как незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

По смыслу уголовного закона под ядовитыми веществами имеются в виду вещества, способные при воздействии на живые организмы вызвать резкое нарушение нормальной жизнедеятельности, то есть токсическое отравление и смерть, включенные в Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2007года N964.

Субъективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ характеризуется виной в форме прямого умысла. При этом необходимым условием субъективной стороны данного преступления является осознание лицом того, что вещество является ядовитым.

Однако суд, исследовав материалы дела, выслушав Вьюшкову Л.А., приходит к выводу, что с учетом приведенных в обвинении фактических обстоятельств дела, подсудимая не осознавала, что указанный этиловый спирт является ядовитым веществом, её умысел был направлен лишь на сбыт спиртосодержащей жидкости, как не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан. Именно данное обстоятельство было заведомо известно Вьюшковой Л.А. и осознавалось ею. В связи с чем, её действия подлежат переквалификации с ч.1 ст. 238 УК РФ.

Следовательно, действия Вьюшковой Л.А. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ – как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При правовой оценке действий подсудимой суд исходит из пределов и объема предъявленного ей обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия.

Объектом преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ, является здоровье населения в части безопасного пользования товарами и услугами, отвечающими требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Выполняя объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, Вьюшкова Л.А. сбыла из своего домовладения три стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Факт продажи фальсифицированной спиртосодержащей продукции гражданину ФИО5, выступающему в качестве покупателя при проведении проверочной закупки алкогольной продукции указывает на прямой умысел подсудимой в сбыте опасной для здоровья и жизни продукции в целях извлечения денежного дохода.

В совокупности данные обстоятельства согласно ст. 25 УК РФ указывают на умышленное совершение преступления Вьюшковой Л.А.

Вьюшкова Л.А. осуществляя сбыт небезопасной алкогольной продукции, предвидела возможность наступления вредных последствий при употреблении ее гражданами, не желала, но сознательно допускала такие последствия и относилась к этому безразлично.

При таких обстоятельствах подсудимая Вьюшкова Л.А. является субъектом данного преступного деяния.

Под сбытом понимается любые способы реализации другим лицам товаров и продуктов.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние наказания на ее исправление и предотвращение новых преступлений.

Совершенное преступление относится к преступлениям против общественной нравственности и здоровья населения, и в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории небольшой тяжести.

Вьюшкова Л.А. вину признала, активно способствовала расследованию, положительно характеризуется по месту жительства, данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Подсудимая ранее судима приговором Яшалтинского районного суда РК от 24 июня 2010 г. по ч. 1 ст. 238 УК РФ к штрафу в размере 3500 рублей и наказание хотя исполнено (штраф выплачен полностью 4.08.2010 г.), однако судимость не снята и не погашена.

Между тем, согласно ч. 4 ст. 18 УК РФ судимость за умышленные преступления небольшой тяжести не учитываются при признании рецидива преступлений.

Суд, учитывая личность подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, которые в совокупности уменьшают степень общественной опасности совершенного Вьюшковой Л.А. преступления, а также мнение государственного обвинителя и защиты о применении наказания, не связанного с лишением свободы и в виде штрафа, считает, что исправление подсудимой может быть достигнуто без изоляции от общества с применением наказания в виде штрафа с учетом материального положения подсудимой.

Исков по делу не заявлено.

Оснований для изменения либо отмены меры пресечения подсудимой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется.

В соответствии с ч. 3 п. 4.1 ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – две денежные купюры достоинством 100 и 50 рублей подлежат конфискации, то есть безвозмездному обращению в собственность государства.

В соответствии ч. 3 п. 3 ст. 81 УПК РФ восемь стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и го в о р и л:

Вьюшкову Ларису Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Вьюшковой Л.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: - две денежные купюры достоинством 100 и 50 рублей с номерами: КА № 0804980 и Ье № 9290756 соответственно по вступлению приговора в законную силу - конфисковать;

- восемь бутылок емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью с надписями на этикетках: «Водка Пшеничная» - 1 бутылка, «Водка Золотой Велес» - 1 бутылка, «Водка ГОСТ Хлебная» - 1 бутылка, «Экстра» - 1 бутылка, «Пшеничная водка» - 1 бутылка, Мастер своего дела» - 1 бутылка, «Кулер светлое пиво» - 1 бутылка и одна бутылка без этикетки, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Калмыкия в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья В.Т. Лиджиев