№1-30 Приговор по п.а ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-30(2012 г.)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 июня 2012 г. с. Яшалта

Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи - Лиджиева В.Т.,

с участием государственного обвинителя - Коцоренко В.А.,

подсудимых - Шевченко Н.А., Колобина И.Н.,

защитников - адвоката Кусинова В.П., представившего удостоверение и ордер ,

- адвоката Волобуева А.А., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего - ФИО5 А.И.,

при секретаре - Хатаеве А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шевченко Николая Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. ФИО2 <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Колобина Ивана Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО7 <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,

установил:

Шевченко Н.А. и Колобин И.Н. совершили тайное хищение чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 ч. Шевченко Н.А. и Колобин И.Н., находясь в <адрес> ФИО7 <адрес> Республики Калмыкия вступили в преступный сговор о краже дроблённого зерна из хозяйственных построек молочно-товарной фермы СПК <адрес>, где Шевченко Н.А. работал сторожем и по совместительству скотником.

Реализуя задуманное, они ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 ч. во время суточного дежурства Шевченко Н.А., воспользовавшись тёмным временем суток и, убедившись в отсутствии посторонних лиц, прошли в помещение хозяйственных построек МТФ, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили дробленное зерно, предварительно набрав его в два синтетических мешка по 40 кг. в каждый мешок, общей стоимостью 544 руб. После чего, погрузив указанные мешки на гужевую повозку, принадлежащую Шевченко Н.А., перевезли их к домовладению ФИО10, расположенного по <адрес> ФИО7 <адрес> Республики Калмыкия, где продали последнему за 400 рублей. Вырученные денежные средства поделили поровну.

Продолжая свои преступные действия направленные на хищение чужого имущества Шевченко Н.АВ. совместно с Колобиным И.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, во время суточного дежурства Шевченко Н.А., умышленно и незаконно проникали в вышеуказанное помещение хозяйственных построек МТФ, откуда из корыстных побуждений, тайно похитили дробленое зерно весом не менее 1200 кг., стоимостью 6 руб. 80 коп. за 1 кг., принадлежащее <адрес> ФИО4, которое также продали ФИО10, а вырученные денежные средства поделили поровну.

Своими умышленными действиями Шевченко Н.А. и Колобин И.Н. причинили СПК имени ФИО4 <адрес> Республики Калмыкия материальный ущерб на общую сумму 8 160 рублей.

Подсудимый Шевченко Н.А., в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступного деяния признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ когда стемнело Колобин И.Н., согласно их договоренности пришел к нему на МТФ, где он дежурил.. Они вдвоем набрали в два мешка дробленное зерно примерно 80 кг, погрузили их на его гужевую повозку, после чего направились в <адрес>, где продали похищенное зерно его знакомому ФИО10 за 400 руб. Последнему он сказал, что зерно его, а продает он его, в связи с нехваткой денежных средств. Тогда ФИО10 сказал, что будет покупать у них зерно по 200 руб. за мешок. Таким образом, они периодически до ДД.ММ.ГГГГ похищали по два мешка дробленного зерна из сарая, расположенного на МТФ, которые затем продавали ФИО10 по цене 200 рубля за 1 мешок. В результате они похитили примерно 1200 кг. дробленного зерна, поскольку в мешок помещалось около 40 кг. В марте в ходе беседы с участковым полиции, он рассказал последнему, что вместе с Колобиным И.Н. похитил зерно с МТФ СПК, после чего написал явку с повинной.

Подсудимый Колобин И.Н., в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступного деяний признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 20.00 ч. он встретился с Шевченко НА. и тот предложил ему совершать кражу дробленного зерна с МТФ СПК и продавать жителям села.. ДД.ММ.ГГГГ когда стемнело, он пришел к Шевченко Н.А. на МТФ, где тот дежурил. Они вдвоем набрали в два мешка дробленное зерно, погрузили их на его гужевую повозку, принадлежащую Шевченко Н.А., после чего продали похищенное ФИО10 за 400 руб. При этом Шевченко Н.А. последнему сказал, что зерно его, а продает он его, в связи с нехваткой денежных средств на проживание. Тогда ФИО10 сказал, что будет покупать у них зерно по 200 руб. за мешок. Они периодически до ДД.ММ.ГГГГ похищали по два мешка дробленного зерна из сарая, расположенного на МТФ, которые затем продавали ФИО10 по цене 200 рубля за 1 мешок. В результате они похитили примерно 1200 кг. дробленного зерна, поскольку в мешок помещалось около 40 кг. В марте ему стало известно, что Шевченко Н.А. написал явку с повинной по факту кражи зерна с МТФ СПК, в связи с этим, он также признался в краже зерна.

В содеянном он полностью раскаивается и обязуется в дальнейшем не нарушать закон.

Допросив подсудимых, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина Шевченко Н.А. и Колобина И.Н в совершении указанного преступления полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО5 А. И. в судебном заседании, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что Шевченко Н.А. работая сторожем на МТФ в ночное время вместе с Колобиным И.Н в период с декабря 2011 г. по январь 2012 г. совершали хищение дробленного зерна из помещения МТФ. Ущерб в настоящее время ими не возмещен хозяйству.

Показаниями свидетеля ФИО11., данными в ходе судебного заседания, согласно которым он работает сторожем МТФ в СПК им. ФИО4, в декабре 2011 г. с ним работал Шевченко Н.А., дежурили поочередно. В марте 2012 г. ему стало известно, что Шевченко Н.А. в ночное время вместе с Колобиным И.Н в период с декабря 2011 г. по январь 2012 г. совершали хищение дробленного зерна из помещения МТФ.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ письменных показаний свидетеля ФИО10. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 ч. к нему домой на гужевой повозке приехал его знакомый Шевченко Н.А. с Колобиным И.Н. В ходе разговора Шевченко Н.А. предложил купить у него два мешка дробленного зерна, при этом пояснил, что зерно из дома, а продает он его, так как нужны деньги. За два мешка зерна он отдал 400 руб., то есть по 200 руб. за один мешок. Через два дня Шевченко Н.А. снова вместе с Колобиным И.Н. приехали к нему домой и предложили ему купить два мешка дробленного зерна, он передал им 400 руб. и они уехали. Сколько раз привозил и продавал Шевченко Н.А. ему зерна, он не помнит, но примерно с декабря 2011 г. по январь 2012 г. по одному или два раза в неделю. Также он не помнит сколько последний продал ему мешков зерна, но где-то около 30 мешков и общим весом примерно около 1200 кг. до 1500 кг., поскольку в один мешок, по его мнению, помещалось примерно 40 кг., при этом, он каждый раз Шевченко Н.А. передавал деньги в сумме 200 руб. за один мешок зерна. В марте 2012 г. ему стало известно, что Шевченко Н.А. с Колобиным И.Н совершали хищение дробленного зерна из помещения МТФ. О том, что он покупает зерно у Шевченко Н.А. он никому не говорил кроме своей супруги.

Виновность подсудимых Шевченко Н.А. и Колобина И.Н. и установлена и другими, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Заявлением главного зоотехника СПК им. ФИО5 P.M. от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированному <адрес> за от ДД.ММ.ГГГГ, в которого он просит привлечь к уголовной ответственности Шевченко Николая, который с декабря 2011 г. по конец января 2012 г. похитил из склада на территории МТФ СПК им. ФИО4 дерть (дробленное зерно) в количестве 1,5 тонны.

Справкой, предоставленной <данные изъяты>. ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой стоимость зерна составляет 6 500 руб. за 1 тонну. Стоимость переработки 1 тонны зерна на дерть (дробленное зерно) составляет 300 руб. Стоимость 1 тонны дерти (дробленное зерно) составляет 6 800 руб. Стоимость 1,5 тонны дерти (дробленное зерно) составляет 10 200 руб.

)

<данные изъяты>» ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Стоимость 1200 кг дробленного зерно составляет 8 160 руб..

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что было осмотрено помещение хозяйственных построек (склад) МТФ им. ФИО4, расположенной в 300 м. западнее <адрес> ФИО7 <адрес>, из которых Шевченко Н.А. совместно с Колобиным И.Н.совершали хищение дробленного зерна в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Протоколом явки с повинной Шевченко Н.А., от ДД.ММ.ГГГГ., в котором он сообщает, что он с начала декабря 2011 г. по январь 2012 г. совместно с Колобиным И.Н. совершали кражу дробленного зерна с МТФ СПК им. ФИО4 и продавали его по 200 руб. за один мешок лицу по имени ФИО19 в <адрес>. Всего они похитили 1,5 тонны церти (дробленного зерна).

Протоколами проверки показаний на месте и фототаблицами к ним т ДД.ММ.ГГГГ., согласно которым подозреваемые Шевченко Н.А. и Колобин И.Н. в присутствии понятых добровольно рассказали об обстоятельствах хищения, показали место совершения кражи.

Протоколом следственного эксперимента и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе следственного эксперимента было установлен, что средний ее дробленного зерна, помещающегося в аналогичный синтетический мешок, какие с

использовали Шевченко Н.А. и Колобин И.Н. при хищении составляет 40 кг.

Оценив вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины Шевченко Н.А. и Колобин И.Н. в совершении инкриминируемого деяния, поскольку доказательства, исследованные в судебном заседании, свидетельствуют о том, что они последовательны и взаимосогласованы, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам деяний подсудимых. Достоверность доказательств, положенных органами предварительного расследования в основу обвинения Шевченко Н.А. и Колобина И.Н., у суда сомнений не вызывают.

Основные обстоятельства дела органами предварительного расследования исследованы всесторонне, полно и объективно, каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона ими допущено не было.

Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о наличии у Шевченко Н.А. и Колобина И.Н., прямого умысла на совершение тайного хищения чужого имущества, так как они осознавали общественную опасность своих противоправных действий, предвидели неизбежность общественно опасных последствий и желали их наступления.

Действия подсудимых, выразившиеся в безвозмездном завладении чужим имуществом, обращении его в свою пользу и распоряжении им по своему усмотрению, свидетельствуют о корыстном мотиве совершенных ими преступлений и преследовании цели незаконного обогащения за счет других лиц для удовлетворения своих потребностей.

Шевченко Н.А. и Колобин И.Н., заранее, договорившись о совершении преступления совместно из помещения МТФ СПК, предназначенного для хранения зерна, похищали с декабря 2011 г. по январь 2012 г. дробленное зерно, что свидетельствует о согласованности действий подсудимых, в связи с чем, суд приходит к выводу, что они совершили хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Таким образом, действия Шевченко Н.А и. Колобин И.Н. подлежат правовой квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, совершенное Шевченко Н.А. и Колобиным И.Н. преступление, относится к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая фактические обстоятельства совершения кражи чужого имущества и степень его общественной опасности, суд приходит к выводу о том, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются Шевченко Н.А. и Колобин И.Н. на менее тяжкую в соответствии с ч.б ст. 15 УК РФ не имеются.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шевченко Н.А. и Колобину И.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимые Шевченко Н.А. и Колобин И.Н. не судимы, активно способствовали расследованию, раскаялись, вину признали полностью, Шевченко Н.А., написал явку с повинной, характеризуется по месту жительства посредственно, а Колобин И.Н. характеризуется с положительной стороны, данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими им наказание.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Шевченко Н.А. и Колобина И.Н. с назначением наказания в виде штрафа и в минимальных пределах.

Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимым наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона за совершение вышеуказанного преступления, суд по делу не находит.

Меру пресечения подсудимым в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Шевченко Н.А. и Колобин И.Н. трудоспособны, каких-либо данных указывающих на их имущественную несостоятельность не представлено, то есть уплата ими процессуальных издержек в незначительных размерах не может существенно отразиться на их материальном положении. Тем самым, предусмотренных ч.ч.4 и 6 ст. 132 УПК РФ, оснований для освобождения подсудимых от уплаты процессуальных издержек не установлено.

В соответствии с ч.2 ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимых Шевченко Н.А. и Колобина И.Н. процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокатам, осуществлявшим их защиту по назначению суда.

В судебном заседании по постановлению суда подсудимому Шевченко Н.А. был назначен защитник в лице адвоката Кусинова В.П., подсудимому Колобину И.Н. защитник в лице адвоката Волобуева А.А., от услуг которых они не отказались.

Адвокатом Кусиновым В.П. для участия в процессе затрачено по 2 рабочих дня, а адвокатом Волобуевым А.А.- 1 день и, в связи с чем, размер оплаты их труда составляет по 596 руб. 74 коп. и 298 руб. 37 коп., соответственно.

В соответствии со ст.131 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимых Шевченко Н.А. и Колобина И.Н. процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокатам, осуществлявшим их защиту по назначению суда.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 304, 307, 308 и 309

УПК РФ, суд

приговорил:

Шевченко Николая Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 500 (пяти тысяч пятисот) рублей.

Колобина Ивана Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Шевченко Н.А. и Колобину И.Н. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать в федеральный бюджет процессуальные издержки: с Шевченко Николая Алексеевича в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 74 (семьдесят четыре) копейки, с Колобина Ивана Николаевича в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 (тридцать семь) копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья

Яшалтинского районного суда В.Т. Лиджиев