Дело №1-35/2012 г. Приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ в отношении Баширова Б.Г.



Дело № 1-35/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

31 июля 2012 года с.Яшалта

Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего - судьи Змеёвой Т.Н.,

при секретаре - Демьяновской О.А.,

с участием государственного обвинителя – Черевиченко Н.Г.,

подсудимого - Баширова Башира Гамзатовича,

защитника - адвоката Улюмжаева Ю.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Баширова Башира Гамзатовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ

у с т а н о в и л :

Баширов Б.Г. покушался на дачу взятки должностному лицу лично при следующих обстоятельствах.

Баширов Б.Г., находясь 11 мая 2012 года с 16 часов 14 минут до 16 часов 27 минут в служебном кабинета ОП (м/д <адрес>) МО МВД РФ «Городовиковский», расположенного по адресу: <адрес>, чтобы ускорить вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО6, решил дать взятку в виде денег оперуполномоченному группы уголовного розыска ОП (м/д <адрес>) МО МВД РФ «Городовиковский» ФИО5

Реализуя свои преступные намерения, Баширов Б.Г., в этот же день, примерно в 16 часов 27 минут, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности ОП (м/д <адрес>) МО МВД РФ «Городовиковский» и подрыва авторитета государственной власти и желая их наступления, находясь в указанном служебном кабинете, в целях дачи взятки положил в находящийся на рабочем столе оперуполномоченного группы уголовного розыска ФИО5 уголовно-процессуальный кодекс РФ пять денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей с серийными номерами , предложив последнему взять денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО5, отказавшись от получения взятки доложил об этом начальнику ОП (м.д. <адрес>) МО МВД РФ «Городовиковский», по сообщению которого оперуполномоченными ГЭП и ПК МО МВД РФ «Городовиковский» преступные действия Баширова Б.Г. были пресечены и не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Баширов Б.Г. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал и показал, что 11 мая 2012 года к нему обратился ФИО6 с просьбой оказать содействие в ускорении вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с обращением в полицию сожительницы ФИО7 о привлечении его к ответственности за избиение, кражу, повреждение мобильных телефонов. 11 мая 2012 года в 15 часов при встрече с оперуполномоченным ФИО5, проводившем проверку в отношении ФИО6 и назначившим явку к нему последнего на 16 часов, он сказал, что не обидит ФИО5. Прибыв к указанному времени в отделение полиции он и ФИО6 зашли в кабинет к ФИО5, который пояснил, что по заявлению ФИО7 будет проведена проверка. После того, как ФИО6 вышел, он стал просить ФИО5 ускорить вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, спросив, что ему нужно, мясо или деньги. ФИО5 предупредил его об уголовной ответственности за взятку. Но несмотря на это, взяв в автомашине деньги в сумме <данные изъяты> рублей тысячными купюрами, зайдя в кабинет ФИО5, он положил их в лежавший на столе уголовно-процессуальный кодекс РФ. Зашедшим сотрудникам полиции ФИО5 сказал, что он предложил ему взятку в размере <данные изъяты> рублей. В присутствии понятых указанные денежные средства были изъяты.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав и оценив представленные доказательства, суд считает, что вина Баширова Б.Г. в покушении на дачу взятки должностному лицу лично установлена и подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Как видно из показаний свидетеля ФИО5 в ходе предварительного следствия, оглашенных судом в соответствии со ст.281 УПК РФ 7 мая 2012 года в ОП (м/д <адрес>) МО МВД РФ «Городовиковский» поступило заявление ФИО7 о привлечении к уголовной ответственности ФИО6, который сломал два мобильных телефона, избил ее, после чего похитил мобильный телефон. В связи с проводимой проверкой им был вызван ФИО6, который 11 мая 2012 года зашел к нему с Башировым Б.Г., пояснившим, что в случае вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела не обидит его. Он сообщил начальнику отделения полиции, о том, что Баширов Б.Г. предлагал ему вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО6 за вознаграждение. Начальник отделения полиции дал указание оперативным сотрудникам ГЭБ и ПК МО МВД РФ «Городовиковский» провести по его рапорту проверку с целью документирования преступной деятельности Баширова Б.Г.. В этот же день, примерно в 16 часов 10 минут к нему в кабинет зашли ФИО6 и Баширов Б.Г., пояснивший, что является дядей ФИО6. Когда последний ушел Баширов Б.Г. попросил вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению ФИО7, спросив, что ему за это нужно, мясо или деньги. Он сказал, что Баширов Б.Г. предлагает ему взятку и предупредил его об уголовной ответственности. Баширов Б.Г. ответил, что знает об этом и спросив сколько надо денег <данные изъяты> рублей, вышел. Возвратившись через несколько минут, он положил <данные изъяты> рублей тысячными купюрами в уголовно-процессуальный кодекс РФ лежавший на столе. Прибывшим оперуполномоченным ГЭП и ПК МО МВД РФ «Городовиковский» он пояснил, что Баширов Б.Г. предложил ему взятку в размере <данные изъяты> рублей за вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО6. В присутствии понятых указанные денежные средства были изъяты.(л.д.60-63)

Свидетель ФИО15 пояснил суду, что 11 мая 2012 года примерно в 16 часов 30 минут работники полиции попросили его и ФИО8 принять участие в ходе осмотра места происшествия в качестве понятых, предварительно разъяснили права и обязанности. В служебном кабинете административного здания ОП (м/д <адрес>) МО МВД РФ «Городовиковский», кроме них, находились оперуполномоченный ГУР ОП (м/д <адрес>) МО МВД РФ «Городовиковский» ФИО5 и оперуполномоченный ГЭБ и ПК МО МВД РФ «Городовиковский» ФИО9, а также мужчина, представившийся Башировым Б.Г.. В ходе осмотра в кабинете на служебном столе был обнаружен уголовно-процессуальный кодекс РФ темно-коричневого цвета, в которой находились <данные изъяты> денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей. При этом, Баширов Б.Г. пояснил, что данные денежные купюры принадлежат ему и он хотел передать их оперуполномоченному ФИО5 в качестве взятки за вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО6. В ходе осмотра были изъяты уголовно-процессуальный кодекс РФ и <данные изъяты> денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, составлен протокол, который они подписали.

Как видно из показаний свидетеля ФИО8, в ходе предварительного следствия, оглашенных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, он аналогичным образом пояснял факт удостоверения им и ФИО15 в качестве понятых покушения Баширова Б.Г. на дачу взятки оперуполномоченному ГУР ОП (м/д <адрес>) МО МВД РФ «Городовиковский» ФИО5 (л.д.79-78)

Согласно показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, 7 мая 2012 года после ссоры на бытовой почве, сожительница ФИО10 обратилась в отделение полиции с заявлением о привлечении его к ответственности за избиении и кражу мобильных телефонов. 11 мая 2012 года он попросил дядю Баширова Б.Г. оказать содействие в вынесении сотрудниками полиции постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Оперуполномоченный полиции ФИО5, к которому они обратились, сказал, что надо подойти к 16 часам. Когда они пришли к указанному времени ФИО5 пояснил, что по заявлению ФИО7 будет проводится проверка, и попросил его уйти. Баширов Б.Г. вышел за ним, взял что-то из автомашины и пошел обратно в отделение полиции. Возвратившись Баширов Б.Г. сказал, что за вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела предложил оперуполномоченному полиции ФИО5 взятку в размере <данные изъяты> рублей, положив деньги в книгу, лежащую на столе. (л.д.96-98)

Как видно из показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, 11 мая 2012 года примерно в 15 часов 30 минут к нему с рапортом обратился оперуполномоченный ГУР ОП (м/д <адрес>) МО МВД РФ «Городовиковский» ФИО5, сообщивший, что Баширов Б.Г. предлагал ему взятку в виде денежной суммы за вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО6. Он вызвал оперуполномоченных группы ЭБ и ПК МО МВД РФ «Городовиковский». В тот же день с помощью технического устройства была зафиксирована попытка Баширова Б.Г. дать взятку оперуполномоченному ГУР ФИО5 в служебном кабинете административного здания ОП (м/д <адрес>) МО МВД РФ «Городовиковский».(99-100)

Согласно показаний свидетеля ФИО12, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных судом согласно ст. 281 УПК РФ, 11 мая 2012 года он заступил на службу в дежурную часть отделения полиции с местом дислокации <адрес> МО МВД РФ «Городовиковский» в качестве оперативного дежурного. Примерно в 15 часов 30 минут им был зарегистрирован рапорт оперуполномоченного ГУР отделения полиции с местом дислокации <адрес> МО МВД РФ «Городовиковский» ФИО5 об обнаружении в действиях Баширова Б.Г. признаков преступления, предусмотренного ст. 291 УК РФ. В этот же день, примерно в 16 часов 10 минут в дежурную часть отделения полиции к постовому по охране административного здания обратился Баширов Б.Г., который спросил находится ли на рабочем месте оперуполномоченный ФИО5. Постовой объяснил куда пройти, предварительно записав его в журнале посетителей. Баширов Б.Г. вместе с ФИО6 последовали в служебный кабинет ФИО5. Примерно в 16 часов 25 минут в дежурную часть поступил телефонный звонок от оперуполномоченного ГЭБ и ПК МО МВД РФ «Городовиковский» с просьбой направить в служебный кабинет оперуполномоченного ФИО5 следственно-оперативную группу, так как ФИО5 предлагают взятку. О данном сообщении он сразу же доложил в Городовиковский межрайонный следственный отдел. (102-104)

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что 11 мая 2012 года он заступил постовым по охране административного здания отделения полиции с местом дислокации <адрес> МО МВД РФ «Городовиковский». Около 16 часов в здание зашли мужчина и парень кавказской внешности. Пояснив, что пришли к оперуполномоченному ФИО5, они поднялись в кабинет последнего. Примерно через 10 минут ФИО6 ушел. Баширов Б.Г. через некоторое время выходил на улицу, потом вернулся обратно.

Признавая показания свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым, и направленности его умысла не содержат существенных противоречий. На объективность показаний свидетелей указывает и то, что они полностью согласуются с письменными доказательствами.

Рапортом следователя Городовиковского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по РК от 11 мая 2012 года, согласно которому 11 мая 2012 года, примерно в 16 часов 30 минут в Городовиковском межрайонном следственном отделе СУ СК РФ по РК зафиксировано сообщение ПНО-ОД ДЧ ОП с м/д <адрес> МО МВД РФ «Городовиковский» ФИО13, что 11 мая 2012 года в ДЧ ОП (м/д <адрес>) МО МВД РФ «Городовиковский» поступило телефонное сообщение от оперуполномоченного ГЭБ и ПК МО МВД РФ «Городовиковский» с просьбой направить в служебный кабинет административного здания OП с м/д <адрес> МО МВД РФ «Городовиковский», расположенного по адресу: <адрес>, следственно-оперативную группу, так как оперуполномоченному OII с м/д <адрес> МО МВД РФ «Городовиковский» ФИО5 предлагают взятку. (л.д. 6)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 11 мая 2012 года осмотрен служебный кабинет , расположенный по адресу: РК, <адрес>, в котором на столе в уголовно-процессуальном кодексе РФ светло-коричневого цвета обнаружено <данные изъяты> денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей с серийными номерами Уголовно-процессуальный кодекс РФ и 5 денежных купюр изъяты в ходе осмотра (л.д. 7-17)

Из рапорта оперуполномоченного ГУР ОП (м/д <адрес>) МО МВД РФ «Городовиковский» ФИО5 от 11 мая 2012 года следует, что 11 мая 2012 года примерно в 15 часов к нему обратился гражданин Баширов Б.Г. с предложением за денежную сумму вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО6 (л.д. 21)

Согласно выписки из приказа Министра внутренних дел по РК л/с от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 назначен на должность оперуполномоченного группы уголовного розыска Отделения полиции (м/д <адрес>) Межмуниципального отдела МВД Российской Федерации «Городовиковский».(л.д. 66)

Из копии должностного регламента оперуполномоченного группы уголовного розыска Отделения полиции (м/д с Яшалта) МО МВД РФ «Городовиковский» ФИО5 видно, что данный регламент утвержден 12 января 2012 года начальником МО МВД РФ «Городовиковский» и ФИО5, наделен властно-распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. (л.д. 67-75)

Согласно протоколу осмотра предметов от 13 июня 2012 года осмотрены: уголовно-процессуальный кодекс РФ; <данные изъяты> денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая с серийными номерами - , изъятые в ходе осмотра места происшествия 11 мая 2012 года в служебном кабинете административного здания отделения полиции с местом дислокации <адрес> МО МВД РФ «Городовиковский», расположенного по адресу: <адрес>. (л.д. 82-84)

Из протокола осмотра предметов от 13 июня 2012 года следует, что осмотрен компакт-диск DVD-R 4.7 Gb с видеозаписью беседы оперуполномоченного ГУР OII (м/д <адрес>) МО МВД РФ «Городовиковский» ФИО5 и Баширова Б.Г..(л.д. 87-93)

Согласно протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Баширова Б.Г. от 23 июня 2012 года, последний подробно рассказал об обстоятельствах покушения на дачу взятки и показал, где именно он предложил оперуполномоченному полиции ФИО5 взятку в размере <данные изъяты> рублей и куда положил деньги. (л.д. 120-125)

Проверив исследованные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и в совокупности подтверждающими виновность подсудимого в совершенном преступлении.

С учетом установленных фактических обстоятельств дела и доказательств по нему, суд считает доказанной виновность Баширова Б.Г. в покушении на дачу взятки должностному лицу лично.

При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объема предъявленного ему обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия.

Объективная сторона данного преступного деяния заключается в покушении на дачу взятки в виде денег Башировым Б.Г. лично должностному лицу – оперуполномоченному группы уголовного розыска ОП (м/д <адрес>) МО МВД РФ «Городовиковский» ФИО5, осуществляющему функции представителя власти, наделенному властно-распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости за вынесение им постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО6.

С субъективной стороны данное преступление характеризуется прямым умыслом, поскольку подсудимый осознавал общественную опасность дачи взятки должностному лицу, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде дискредитации органов государственной власти и желал их наступления.

Поскольку Баширов Б.Г. не смог довести до конца свои действия по не зависящим от него обстоятельствам, ввиду их пресечения сотрудниками полиции, то его действия содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ - как покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

Суд признает Баширова Б.Г. по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым, поскольку в материалах дела, касающихся его личности и обстоятельств совершения преступления, каких-либо сведений, опровергающих выводы суда не имеется и психическое состояние здоровья подсудимого не вызывает сомнения.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, которое совершил подсудимый Баширов Б.Г. в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Баширов Б.Г. впервые совершил преступление небольшой тяжести, признал вину, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>

В соответствии со ст.61 УК РФ данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ признается судом исключительными обстоятельствами по делу.

В силу ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Принимая во внимание исключительные обстоятельства дела, которые в совокупности уменьшают степень общественной опасности совершенного Башировым Б.Г. преступления, исходя из принципа, что назначенное наказание должно соответствовать тяжести преступления и личности осужденного, суд считает, что его исправление может быть достигнуто с назначением наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминируемой ему статьи уголовного кодекса РФ.

Мера пресечения Баширову Б.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает необходимым в соответствии со ст.81 УПК РФ <данные изъяты> денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей с серийными номерами обратить в доход государства, уголовно-процессуальный кодекс РФ вернуть по принадлежности, компакт-диск DVD-R 4.7 Gb с видеозаписью беседы оперуполномоченного ГУР OII (м/д <адрес> та) МО МВД РФ «Городовиковский» ФИО5 и Баширова Б.Г. хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 303, 304, 307-310 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Баширова Башира Гамзатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Баширову Баширу Гамзатовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей с серийными номерами обратить в доход государства, уголовно-процессуальный кодекс РФ вернуть ФИО5, компакт-диск DVD-R 4.7 Gb с видеозаписью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Калмыкия в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья Яшалтинского районного суда Змеёва Т.Н.