Дело №1-33/2012 Приговор по ч.1 ст.127.2 УК РФ в отношении Гайдарова А.Ч.



Дело № 1-33/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 июля 2012 года с.Яшалта

Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего - судьи Змеёвой Т.Н.,

при секретаре - Демьяновской О.А.,

с участием государственного обвинителя – Черевиченко Н.Г.,

подсудимого – Гайдарова Алидибира Чупановича,

защитника - Улюмжаева Ю.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего – ФИО11,

его законного представителя – ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гайдарова Алидибира Чупановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.127.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гайдаров А.Ч. совершил использование труда человека, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности, в случае, если лицо по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ при следующих обстоятельствах.

Гайдаров А.Ч., осуществляющий индивидуальную деятельность, связанную с выращиванием крупно-рогатого скота на животноводческой стоянке, <адрес> принадлежащей ФИО2 в мае 2011 года, воспользовавшись тем, что привезенный неизвестным лицом на указанную стоянку ФИО11, страдает <данные изъяты>, не имеет жилья и средств к существованию, решил незаконно и безвозмездно использовать труд последнего. Реализуя свои преступные намерения на использование рабского труда ФИО11 в целях незаконного обогащения и получения выгод материального характера, Гайдаров А.Ч. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий в виде осуществления в отношении ФИО11 полномочий, присущих праву собственности, предвидя наступление общественно-опасных последствий, создав условия для введения потерпевшего в состояние рабства, поставил его в зависимое от себя положение, поместив в отсутствие надлежащих условий для проживания человека в помещении кошары, предназначенной для содержания животных и осознавая, что ФИО11 в силу индивидуально - психологических особенностей: <данные изъяты> не может по собственной воле отказаться от выполнения работ, будучи привезенным на животноводческую стоянку, не понимает место своего нахождения, фактически лишив его возможности свободно и на законных основаниях передвигаться по территории Российской Федерации, осуществляя право собственности над ФИО11 в период времени с мая 2011 года и до 7 февраля 2012 года, распоряжаясь им по своему усмотрению, использовал бесплатно труд последнего, заключающийся в выпасе, кормлении крупно-рогатого скота, постоянном нахождении около него и уборке помещений, в которых содержится КРС.

В судебном заседании подсудимый Гайдаров А.Ч. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления не признал, не отрицая при этом, что бесплатно использовал труд ФИО11, страдающего <данные изъяты> заболеванием, не имеющего средств к существованию, показал, что потерпевший жил в кошаре в помещении, в котором ранее временно находились рабочие, дежурившие около животных. Потерпевший не мог топить находившуюся в указанном помещении печь. Он давал ФИО11 сигареты, старые вещи, ножницы, утром и вечером кормил его у входа в дом.

Допросив в судебном заседании подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, дав оценку доказательствам в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в инкриминируемом ему деянии.

Вина подсудимого, кроме его показаний, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший ФИО11 пояснил суду, что с рождения проживал в <адрес>. Приехав в <адрес> находился и питался около церкви. Затем случайные знакомые устроили его работать в больницу по уходу за инвалидами в <адрес>. В мае 2011 года, когда он шел по улице, мужчина кавказской национальности потребовал сесть в автомашину. Последний привез его на животноводческую стоянку. Куда его привезли и где находится, он не знал. По указанию мужчины по имени Алик, поселившего его в кошару, он смотрел за коровами, пас и кормил их, убирал навоз. В стенах помещения, в котором он жил были трещины. Алик дал ему старый диван и одеяло. Из вещей у него были тонкие брюки, рубашка и старые галоши с обрезанными пятками. Зимой Алик дал ему резиновые сапоги. Умывался в кошаре холодной водой. Он не носил раньше бороду и длинные волосы, но на точке не мог привести себя в порядок, так как денежных средств и бритвенных принадлежностей не было, далеко от стоянки он не уходил. Утром и вечером у входа в дом, где проживал Алик с семьей, ему давали суп, хлеб и мясо. В дневное время и в отсутствие Гайдарова А.Ч. на кошаре работал мужчина по имени ФИО3. Осенью 2011 года, когда по его недосмотру коровы зашли на поле с зеленой травой, он решил уйти. Бросив скот, следуя в неизвестном направлении, попал на животноводческую стоянку, где выращивают овец. Находясь там два дня, хотел остаться, но Алик забрал его. В феврале 2012 года его обнаружили у Гайдарова А.Ч. работники полиции.

Как видно из показаний ФИО11, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ потерпевший показал, что родился и проживал примерно до 2009 года в <адрес>. Приехав в <адрес> жил около церкви, его кормили церковнослужители. По предложению случайных знакомых он поехал в <адрес>, там они устроили его на работу в больницу по уходу за инвалидами. На получаемые денежные средства он покупал предмете первой необходимости, жил в вокзалах и на улице. В мае 2011 года по требованию мужчины кавказской национальности сел в автомашину, на которой они последовали в неизвестном направлении. Последний привез его на животноводческую стоянку. Он не знал где находится. На указанной стоянке мужчина по имени Алик, поместив его в кошару, заставлял пасти и кормить коров, убирать навоз. В стенах помещения, в котором он жил, были трещины, стекла в окнах разбиты, в дверях щели, тепло в сарае не держалось. Алик дал ему старый диван и старое в дырах одеяло. Из вещей у него были с собой штаны, рубашка и старые галоши. В зимний период Алик дал ему старую одежду и резиновые сапоги. За ним постоянно наблюдал Алик или его знакомые. Алик говорил, что в случае, если он убежит, он найдет его. Денег и продукты питания Алик ему не давал, только пищу. Электричества в кошаре не было. За все время работы у Гайдарова А.Ч. он ни разу не купался и не приводил себя в порядок, так как условия для этого отсутсвовали. В дневное время на кошаре работал мужчина по имени ФИО3, которому Алик платил деньги за работу. Он же выполнял работу и за себя и за ФИО3. Осенью 2011 года по его недосмотру коровы зашли на поле с зеленой травой. Примерно в сентябре 2011 года он хотел убежать, бросил скот в поле и пошел в неизвестном направлении. Обнаруживший его парень кавказской национальности удерживал до приезда Алика, который забрал его. Когда на животноводческую стоянку приезжали люди, его прятали. В феврале 2012 года работники полиции нашли и забрали его у Гайдарова А.Ч..(л.д.70-73)

Свидетель ФИО14 показал, что работая на животноводческой стоянке ФИО6, в нескольких километрах от которой находится стоянка Гайдарова А.Ч., во время пастьбы КРС видел, как ФИО11 в мае, в ноябре и декабре 2011 года пас скот Гайдарова А.Ч..

Свидетель ФИО13 пояснила суду, что она работает на стоянке ФИО6, недалеко от которой находится животноводческая точка Гайдарова А.Ч.. В ноябре 2011 года она встретила в поле пасшего скот ФИО11, который в разговоре сказал ей, что подсудимый не платит ему деньги за пастьбу скота. Потерпевший выглядел испуганным. Он вздрагивал при её приближении.

Свидетель ФИО3 пояснил суду, что работал на животноводческой стоянке Гайдарова А.Ч. в дневное время, ФИО11 пас скот днем, а ночью находился в помещении кошары, в котором раньше были рабочие, дежурившие около животных. Проработав непродолжительное время с ФИО11 он ушел на другие работы. Позже он стал вновь работать с ФИО11 у Гайдарова А.Ч..

Допрошенные в качестве свидетелей ФИО15, ФИО16 ФИО18 и ФИО17 показали, что 7 февраля 2012 года в связи с проводимым рейдом, они последовали на животноводческую стоянку, <адрес>, где обнаружили вышедших из дома ФИО20 и Гайдарова А.Ч., пояснившего, что у него на стоянке нет рабочих. В этот момент из кошары вышел парень около 30 лет с волосами до плеч и большой бородой с потемневшим лицом, который при температуре минус 25 градусов был в истрепанной спортивной шапке, изорванной завязанной веревкой куртке, в потертых до дыр легких брюках и тонких резиновых сапогах. На вопрос что он делает на стоянке, последний, будучи замерзшим, ответил, что около года живет в кошаре и пасет скот Гайдарова А.Ч.. ФИО11 проживал в холодном помещении, в котором содержится КРС и домашняя птица. В закопченных стенах, оконных проемах и дверях имелись сквозные щели, исключающие теплоизоляцию. В помещении кошары была установлена железная кровать, поверх которой лежал истрепанный матрац и старый диван. Печь не топилась.

Свидетель ФИО2 И.Ш. показал, что является владельцем животноводческой стоянки, <адрес>, на которой работает муж его сестры Гайдаров А.Ч.. Будучи в гостях у которого в конце 2011 года перед новогодними праздниками он видел парня славянской национальности.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО19 пояснил суду, что в феврале 2012 года по просьбе сотрудников полиции он приютил у себя ФИО11, который содержится у него в доме, имеет цветной телевизор, хорошо питается. Из общения с последним он понял, что парень страдает <данные изъяты>. У ФИО11 были отморожены уши, он возил его в больницу на процедуры.

Свидетель ФИО7 пояснила суду, что ФИО11 пас на их животноводческой стояке скот, утром и вечером она давала ему покушать. ФИО11 не топил печь, находящуюся в кошаре.

Вина подсудимого установлена и другими, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Рапортом старшего оперуполномоченного УУП ОП (<адрес>) МО МВД РФ «Городовиковский» в дежурную часть ОП (с м/д в <адрес>) об обнаружении признаков преступления от 7 февраля 2012 года, согласно которого на животноводческой стоянке Гайдарова А.Ч. используется труд ФИО11, в отношении которого осуществляются полномочия присущие праву собственности. (л.д.6)

Заявлением ФИО11 в дежурную часть ОП (с м/д в <адрес>) МО МВД РФ «Городовиковский» от 9 февраля 2012 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности мужчину по имени Алик, который держал его на животноводческой стоянке и заставлял бесплатно работать, распоряжаясь им, как своей собственностью.(л.д.51)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 8 февраля 2012 года осмотрено помещение кошары, расположенной <адрес> предназначенное для содержания КРС, в одной из секций которого обнаружены признаки проживания человека. (л.д. 10-18).

Согласно протоколу дополнительного осмотра места происшествия от 8 февраля 2012 года осмотрена территория животноводческой стоянки, <адрес> РК, где имеется жилое строение, к которому проведено электричество. В 14 метрах от указанного строения находится аварийное здание кошары для содержания скота, поделенное на 3 секции, в котором частично застеклены окна. В первой секции содержится КРС, во второй - голуби, индюки и куры. В северо-восточной части данной секции имеется ограждение. В юго-восточной - кирпичное строение размером 3х4. В 1,3 метра от земли в нем оконная рама, четвертая часть которой не застеклена. Вдоль северной стены проходит трещина. Между рамой и стеной сквозной проем, образовавшийся в результате трещины. В печи имеется отсек для горения дров, закрывающийся тряпичной материей. Дров не обнаружено. Нет электрической энергии. В старом грязном диване дыры и видны фрагменты металла. На кровати оборванный матрац. (л.д.27-25).

Как видно из протокола осмотра предметов от 11 февраля 2012 года осмотрена куртка грязно-коричневого цвета с застежкой «молния» в неисправном состоянии. В лямки, предназначенные для пояса протянута веревка шпагат белого цвета. Данная куртка изъята в ходе осмотра места происшествия от 7 февраля 2012 года в помещении кошары на животноводческой точке, расположенной <адрес>. (л.д.57-59)

Согласно протоколов предъявления лица для опознания от 28 апреля 2012 года ФИО13 и ФИО14 опознали ФИО11, как лица, пасшего скот Гайдарова А.Ч. по чертам лица, форме головы, выражению глаз.(л.д. 187-192,193-198)

По заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 страдает <данные изъяты>, что оказало существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации, послужило почвой для использования его рабского труда.(л. д.83-84)

Как видно из справки государственного бюджетного учреждения Республики Коми «Воркутинская психоневрологическая больница» ФИО11 страдает <данные изъяты>. (л.д.96)

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО11 имелось обморожение мягких тканей обеих ушных раковин первой степени. (л. д.170-171)

Доводы защиты подсудимого об отсутствие в действиях Гайдарова А.Ч. состава инкриминируемого ему преступления не могут быть приняты судом, поскольку исследованные доказательства в совокупности позволяют сделать вывод о его виновности в незаконном использовании труда ФИО11, в отношении которого Гайдаровым А.Ч. осуществлялись полномочия, присущие праву собственности, при этом потерпевший по не зависящим от него причинам не мог отказаться от выполнения работ.

Показания подсудимого, что он из жалости приютил ФИО11, который появился у него на три дня в мае, а затем подобрал его следуемого по дороге в январе 2012 года предложил жильё и что последний, работал у него по желанию, мог свободно покинуть животноводческую стоянку, оцениваются судом как недостоверные, данные с целью уйти от ответственности за содеянное, они противоречат показаниям потерпевшего, длительному нахождению его в условиях, не предназначенных для проживания человека, выполнению ФИО11, не имеющим представления о месте своего нахождения, испытывающего по состоянию здоровья и в силу сложившейся жизненной ситуации страх перед подсудимым, работ на указанной животноводческой стоянке.

Показания потерпевшего ФИО11 суд оценивает как достоверные, они согласуются с данными о месте его рождения и проживания в <адрес>, с показаниями свидетелей о пастьбе им скота подсудимого и проживании у Гайдарова А.Ч. при отсутствии условий для этого. Согласно комплексной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 хотя и страдает <данные изъяты>, но он мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела.

Утверждения защиты о наличии нарушений при назначении и производстве указанной экспертизы и судебной медицинской экспертизы от 15 мая 2012 года, не могут быть приняты судом, поскольку существенных нарушений при назначении и проведении указанных экспертиз судом не усматривается. Гайдаров А.Ч. и его защитник ознакомившись с постановлениями о назначении экспертиз и с их результатами, не указывали на какие - либо нарушения, ходатайств не заявляли.

Пояснения ФИО9, что ФИО11 пас их скот только один месяц в начале 2012 года в течение которого они с мужем заботились о нем, до этого она потерпевшего не видела, судом признаются недостоверными, данными с целью увести Гайдарова А.Ч. от ответственности. Они противоречат установленным судом обстоятельствам вынужденной работы без оплаты ФИО11 на указанной животноводческой стоянке и показаниям ФИО9, что ей и подсудимому было известно, что потерпевший, страдающий <данные изъяты> в зимнее время проживает в не отапливаемом помещении.

При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объема предъявленного обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия.

В соответствии со ст. 4 Конвенции о защите прав человека и основных свобод никто не должен содержаться в рабстве или подневольном состоянии, никто не должен привлекаться к не предусмотренному законом принудительному или обязательному труду.

Согласно ст. 37 Конституции РФ труд свободен. Принудительный труд запрещен.

Выполняя объективную сторону преступления, предусмотренного ч.1 ст.127.2 УК РФ Гайдаров А.Ч. принудительно использовал труд человека, который по независящим от него причинам не мог отказаться от выполнения работ. Труд ФИО11 суд признает рабским, так как Гайдаров А.Ч., воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего, тяжелой жизненной ситуацией, поместив его в помещение, находящееся в кошаре, неприспособленное для проживания человека, бесплатно владел, пользовался и распоряжался им.

С субъективной стороны, совершенное подсудимым общественно-опасное деяние характеризуется прямым умыслом, Гайдаров А.Ч. осознавал, что незаконно совершал действия по введению ФИО11 в рабство, осуществлял в отношении потерпевшего, который по независящим от него причинам не мог отказаться от выполнения работы, полномочия присущие праву собственности и желал их совершить.

Суд признает Гайдарова А.Ч. по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым, поскольку в материалах дела, касающихся его личности и обстоятельств совершения преступления, каких-либо сведений, опровергающих выводы суда не имеется и психическое состояние здоровья подсудимого не вызывает сомнения.

Таким образом, действия Гайдарова А.Ч. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст. 127.2 УК РФ, как совершение использования труда человека, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности, в случае, если лицо по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Гайдаровым А.Ч. преступление относится к категории средней тяжести.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Гайдаров А.Ч. ранее не судим, <данные изъяты>. Данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание подсудимого.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Гайдарову А.Ч. судом не усматривается.

Учитывая обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, его законного представителя о назначении наказания Гайдарову А.Ч., суд приходит к убеждению о возможности его исправления с назначением наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - куртка, подлежит уничтожению за непригодностью.

Меру пресечения Гайдарову А.Ч. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, следует оставить без изменения.

В судебном заседании по постановлению суда подсудимому Гайдарову А.Ч. был назначен защитник в лице адвоката Улюмжаева Ю.В., которым для участия в деле затрачено 3 рабочих дня, в связи с чем, размер его вознаграждения составит <данные изъяты> рублей.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и в силу ч. 2 ст. 132 УПК РФ могут быть взысканы с осужденного.

Гайдаров А.Ч. трудоспособен, оснований, предусмотренных ч.ч. 4 и 6 ст. 132 УПК РФ для освобождения его от уплаты процессуальных издержек не установлено.

В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого Гайдарова А.Ч. процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату, осуществлявшему его защиту по назначению суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Гайдарова Алидибира Чупановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.127.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Гайдарову А.Ч. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Гайдарова А.Ч. обязанность по вступлении приговора в законную силу встать на учет в филиале по Яшалтинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Калмыкия и не реже одного раза в месяц являться для регистрации и проведения профилактических бесед.

Меру пресечения Гайдарову А.Ч. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу – куртку по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Взыскать с Гайдарова Алидибира Чупановича в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья Яшалтинского районного суда РК Змеёва Т.Н.