№1-34/2012 приговор по ч.1 ст.285 УК РФ, ч.1 ст.292 УК РФ



Дело № 1-34/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 августа 2012 года с.Яшалта

Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего – судьи Змеёвой Т.Н.,

при секретере - Демьяновской О.А.,

с участием государственного обвинителя -Черевиченко Н.Г.,

подсудимого – Новгородова Олега Владимировича,

защитника – Кусинова В.П., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Новгородова Олега Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Калмыкия, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двух детей, военнообязанного, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч.1 ст.292 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Новгородов О.В., являясь должностным лицом - государственным инспектором Центра ГИМС МЧС России по Республике Калмыкия (РК), использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, совершив это деяние из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов общества и государства, а также совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника Центра государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий по Республике Калмыкия (Центр ГИМС МЧС России по РК) от ДД.ММ.ГГГГ - лс, Новгородов О.В. назначен на должность государственного инспектора Центра ГИМС МЧС России по РК.

Занимая должность государственного инспектора Центра ГИМС МЧС России по РК с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Новгородов О.В. согласно Положению о государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, утвержденному постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2004 года N 835, должностной инструкции, утвержденной начальником Центра ГИМС МЧС России по РК 1 июня 2005 года был вправе осуществлять государственный и технический надзор за маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок и пользования во внутренних водах и в территориальном море Российской Федерации; организовывать контроль за соблюдением правовых актов, регламентирующих порядок пользования маломерными судами; осуществлять в установленном порядке производство по делам об административных правонарушениях в пределах своей компетенции. Он имел право запрещать в установленном порядке эксплуатацию маломерных судов, а также помещать их на стоянку и хранение; останавливать при необходимости маломерные суда, проверять у судоводителей удостоверения на право управления маломерными судами и регистрационные документы на судно; отстранять от управления судами лиц, находящихся в состоянии опьянения, а также лиц, не имеющих удостоверения на право управления маломерными судами или грубо нарушивших правила пользования этими судами. В соответствии со статьей 23.40 КоАП РФ и вышеуказанными Положением и должностной инструкцией Новгородов О.В., исполняя свои должностные обязанности, имел право составлять и рассматривать протоколы об административных правонарушениях, применять в пределах своей компетенции административные наказания к должностным лицам, гражданам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные статьями 8.22, 8.23 (в части выпуска в эксплуатацию и эксплуатации маломерных судов с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах или нормативов уровня шума), частью 2 статьи 11.7, статьями 11.8, 11.8.1, 11.9 - 11.12, частью 2 статьи 11.13 КоАП РФ на территории Яшалтинского района РК, вести учетную и отчетную документацию по делам об административных правонарушениях, поднадзорных ГИМС МЧС России.

Осуществляя функции представителя власти, будучи наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, являясь должностным лицом, Новгородов О.В. с целью искусственного повышения показателей эффективности работы, решил использовать свои должностные полномочия вопреки интересам службы.

Во исполнение преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов Новгородов О.В., находясь в служебном кабинете, расположенном на втором этаже административного здания ООО «Яшалтинские коммунальные системы» по адресу: <адрес>, умышленно, действуя вопреки интересам службы в органах Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий из иной личной заинтересованности, злоупотребляя своим служебным положением, собственноручно рукописным текстом внес в бланк протокола об административном правонарушении - от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо ложные сведения о том, что ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут, находясь на озере Маныч-Гудило в Яшалтинском районе РК, передал управление маломерного судна МКМ с бортовым номером «» лицу, не имеющему при себе удостоверения на право управления маломерным судном, указав на совершение последним административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 11.8.1 КоАП РФ.

Реализуя преступные намерения по искусственному созданию видимости повышения показателей своей работы по выявлению административных правонарушений на обслуживаемом участке, Новгородов О.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов в служебном кабинете, находящемся на втором этаже административного здания ООО «Яшалтинские коммунальные системы» по адресу: <адрес> умышленно, действуя вопреки интересам службы в органах Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий из иной личной заинтересованности, злоупотребляя своим служебным положением, на основании оформленного им указанного протокола об административном правонарушении о передачи ФИО7 управления маломерного судна МКМ с бортовым номером «» лицу, не имеющему при себе удостоверения на право управления таковым, составил подложное постановление - по делу об административном правонарушении в отношении ФИО7, внеся собственноручно в бланк данного постановления, являющегося решением уполномоченного должностного лица, заведомо ложные сведения о виновности ФИО7 в передаче ДД.ММ.ГГГГ управления маломерным судном лицу, не имеющему при себе удостоверения на право управления маломерным судном, сославшись на фиктивный протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1ст. 11.8.1 КоАП РФ, назначив наказание в виде административного штрафа в размере 100 рублей. При этом, в административном материале в отношении ФИО7 Новгородов О.В. подделал подписи от имени ФИО7 и указанных в качестве понятых ФИО1 и ФИО2.

С целью подтверждения достоверности составленного в отношении ФИО7 заведомо подложного постановления о привлечении к административной отвественности, Новгородов О.В. заполнил собственноручно от имени последнего квитанцию об оплате административного штрафа и самостоятельно оплатил его ДД.ММ.ГГГГ в дополнительном офисе Калмыцкого отделения Акционерного коммерческого СБ РФ, приобщив квитанцию к материалам данного дела об административном правонарушении.

Вышеуказанные действия Новгородова О.В. повлекли незаконное привлечение ФИО7 к административной ответственности за административное правонарушение, которое он фактически не совершал. Таким образом, противоправными действиями Новгородова О.В., действовавшего от имени государства, были существенно нарушены права ФИО7, гарантированные ст.ст. 2, 19, 45, 46 Конституции Российской Федерации и ст.ст. 1.2, 1.5, 1.6, 4.6, 25.1 КоАП Российской Федерации.

Незаконные действия Новгородова О.В. повлекли и существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, в виде подрыва авторитета органов Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий.

В судебном заседании подсудимый Новгородов О.В. вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью и показал, что в должности государственного инспектора Центра ГИМС МЧС России по РК по Яшалтинскому и Городовиковскому районам работал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В его должностные обязанности входило составление протоколов об административных правонарушениях; осуществление контроля за соблюдением актов, регламентирующих порядок пользования маломерными судами, базами (сооружениями) для их стоянок, пляжами, переправами и наплывными мостами в границах его инспекторского участка; осуществление в установленном порядке производства по делам об административных правонарушениях в пределах своей компетенции; ведение учета, выявленных на водоемах нарушений, на основании оформленных предупреждений и протоколов и передавать их начальникам инспекторских отделений ФКУ «ЦГИМС МЧС РФ по РК». ДД.ММ.ГГГГ не обнаружив в ходе рейда нарушителей, он решил искусственно завысить показатели в работе путем фальсификации протокола об административном правонарушении. В этот же день, примерно в 17 часов, он собственноручно составил протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 11.8.1 КоАП РФ в отношении ФИО7, указав в нём заведомо ложные сведения, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут ФИО7, находясь на озере Маныч-Гудило передал управление маломерного судна МКМ «- » лицу, не имеющему при себе удостоверения на право управления таковым. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов он вынес постановление по делу об административном правонарушении в отношении ФИО7. В указанных документах собственноручно поставил подписи от имени ФИО7, а также за лиц, якобы являющихся понятыми ФИО1 и ФИО2. Отразив в постановлении несоответствующие действительности сведения о правонарушении, которое ФИО7 не совершал, он указал на совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 11.8.1 КоАП РФ, полагая, что штраф, который он намеревался оплатить сам, по данной части статьи меньше, чем по ч.2 ст. 11.8.1 КоАП РФ и назначил наказание в виде штрафа в размере 100 рублей. ФИО7 он никогда не видел, при составлении протокола понятые ФИО1 и ФИО2 не присутствовали и не расписывались в нем. ДД.ММ.ГГГГ он собственноручно заполнил квитанцию и оплатил в дополнительном офисе Калмыцкого отделения Акционерного коммерческого СБ РФ 100 рублей как штраф за якобы совершенное ФИО7 административное правонарушение. Данные на ФИО7 он взял из его регистрационной карточки на лодку, в которой указаны анкетные данные владельца и регистрационный номер судна. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Вина подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях, кроме его признательных показаний, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО7, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными судом в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с 2007 года принадлежащая ему гребная лодка МКМ с бортовым номером судна «» находится в гараже его бывшей жены по адресу: РК, <адрес>. В 2009 году он уехал на работу в <адрес>. В Городовиковск приезжает 2 раза в год. ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>. Событий, которые указаны в административном протоколе не было. Данный протокол составлен без его участия, в указанном протоколе он свою подпись не ставил. Имеющиеся подписи в графах «подпись лица, в отношении которого составлен протокол», учинены не им. Постановление о привлечении его к административной ответственности вынесено без его участия, в нем он не расписывался. Назначенный ему административный штраф не оплачивал. На озере Маныч- Гудило он никогда не был. Свою лодку никому в пользование не передавал. В его отсутствие лодка находилась в гараже, где хранится по настоящее время. (л

Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ видно, что в 2009 году ФИО7 уехал на заработки в <адрес>. Домой приезжает на Новый год и на майские праздники. (л

Согласно показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ его сосед ФИО7 с 2009 года проживает в <адрес>. В 2011 году ФИО7 приезжал в Городовиковск в декабре и в мае. ()

Из показаний свидетеля ФИО10, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что в 2009 году ФИО7 уехал в <адрес>, с 2010 года они стали проживать совместно, в <адрес> ездят только два раза в год - на празднование Нового года и на майские праздники. В июле 2011 года ФИО7 из <адрес> не выезжал. (л.д.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ видно, что с 2002 года он проживает и работает в <адрес> с ФИО7. В <адрес> последний ездит редко. В июле прошлого года он находился в <адрес>, они осуществляли сварочные работы.(л.д.

Согласно показаний свидетеля ФИО12, данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании согласно ст. 281 УПК РФ, её сын ФИО7 в 2007 году купил лодку, которая хранится в гараже <адрес>. В 2009 году сын уехал в <адрес>, домой приезжает редко. В июле 2011 года он в Городовиковск не приезжал. Кроме ФИО7 данной лодкой никто не пользовался.(л.д.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных на предварительном следствии и оглашенных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что ФИО7 проживал у неё по адресу: РК, <адрес>. Во дворе дома у них имеется гараж, в котором находится гребная лодка МКМ с бортовым номером судна «», купленная ФИО7 в 2007 году. В 2008 году последний ушел, оставив лодку в гараже.(л.д.

Как видно из показаний свидетеля ФИО1, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных судом в соотвествии со ст. 281 УПК РФ при составлении административного протокола инспектором ГИМС Новгородовым О.В. в отношении ФИО7 он не присутствовал и свою подпись в данном протоколе не ставил. О том, что Новгородов О.В. вписал его анкетные данные в протокол об административном правонарушении не знал. В июле 2011 года он находился в <адрес>.(л.д.

Свидетель ФИО2 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ при составлении протокола об административном правонарушении Новгородовым О.В. в отношении ФИО7 он в качестве понятого не присутствовал, свою подпись в протоколе не ставил. О том, что инспектор ГИМС МЧС России по РК Новгородов О.В. составил административный протокол в отношении ФИО7 ему не было известно.

Как видно из показаний свидетеля ФИО14, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных судом согласно ст. 281 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ Новгородов О.В. был принят на должность государственного инспектора ГИМС МЧС РК. В его должностные обязанности входило осуществление контроля и надзора в пределах его компетенции, в водоемах на территории Яшалтинского и Городовиковского районов. Охарактеризовать Новгородова О.В. может с положительной стороны, как дисциплинированного работника. ДД.ММ.ГГГГ Новгородов О.В. уволился из органов МЧС по собственному желанию. По обстоятельствам составления Новгородовым О.В. протокола об административном правонарушении в отношении ФИО7 ему ничего не известно.(л.д.

Вина подсудимого установлена и другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Рапортом оперуполномоченного УФСБ России по РК, зарегистрированным в КУП №1 УФСБ РФ по РК за от ДД.ММ.ГГГГ и в КРСП Городовиковского МСО СУ СК РФ по РК за пр-12 от 20 июня 2012 года, согласно которому Новгородов О.В., используя свое служебное положение вопреки интересам службы, с целью повышения показателей в служебной деятельности, ДД.ММ.ГГГГ составил фиктивный протокол об административном правонарушении за - от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7. В действиях Новгородова О.В. усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч.1 ст.292 УК РФ. (

Из постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в результате оперативно-розыскных мероприятий получены объяснения ФИО7, Новгородова О.В.; изъято дело об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; получены копия должностной инструкции Новгородова О.В., образцы подписи и почерка ФИО7. (

Согласно приказа начальника Центра ГИМС МЧС России по РК от ДД.ММ.ГГГГ -лс, Новгородов О.В. был принят на должность государственного инспектора Центра ГИМС МЧС России по РК. (л.д. ). Приказом -к начальника Центра ГИМС МЧС России по РК от ДД.ММ.ГГГГ Новгородов О.В. уволен с занимаемой должности по собственному желанию по п.3 ст.77 ТК РФ.(л.д)

Из должностной инструкции государственного инспектора по маломерным судам Центра ГИМС МЧС России по РК, утвержденной начальником указанного Центра 01 июня 2005 года и должностной инструкции государственного инспектора группы патрульной службы ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по РК» от 18 октября 2011 года, следует, что государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС МЧС России по РК имеет право останавливать при необходимости маломерные суда, проверять у судоводителей удостоверения на право управления маломерными судами и регистрационные документы на судно; отстранять от управления судами лиц, находящихся в состоянии опьянения, а также лиц, не имеющих удостоверения на право управления маломерными судами или грубо нарушивших правила пользования этими судами; составлять протоколы об административных правонарушениях, применять в пределах своей компетенции административные наказания к должностным лицам и гражданам, совершившим административное правонарушение. (л.д.

Согласно планов основных мероприятий инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по РК и планов-графиков контроля обеспечения безопасности на водных объектах указанного инспекторского участка, в июле 2011 года государственный инспектор Новгородов О.В. осуществлял патрулирование на озере Маныч, водоёмах Яшалтинского и Городовиковского районов. (л.д.

Из заявления ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности бывшего государственного инспектора ГИМС МЧС России по РК Новгородова О.В., составившего в отношении него фиктивный административный протокол. (л.д.

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрено административное дело в отношении ФИО7, в котором имеется протокол об административном правонарушении - от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении - от ДД.ММ.ГГГГ, извещение с квитанцией об уплате штрафа на сумму 100 рублей. (л.д. )

Из заключения почерковедческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что рукописные записи в представленном на исследование протоколе об административном правонарушении - от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Новгородовым О.В.; рукописные записи в представленном на исследование постановлении по делу об административном правонарушении - от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Новгородовым О.В.; подписи, расположенные в графах: «Подпись лица, составившего протокол», «объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении», выполнены Новгородовым О.В.; подписи от имени ФИО7 в графах: «подпись лица, в отношении которого составлен протокол» выполнены Новгородовым О.В.; подпись от имени ФИО1 в графе: «подпись:» после имени «ФИО1» (понятой ) выполнена Новгородовым О.В.; подпись от имени ФИО2 в графе «подпись:», после имени «ФИО2» (понятой ) выполнена Новгородовым О.В.; подпись от имени ФИО7 в графе: «Порядок и сроки обжалования постановления по делу, предусмотренные ст.30.2. 30.3. КоАП РФ, мне разъяснены (см. на обороте)», выполнена Новгородовым О.В.; подпись от имени ФИО7, расположенная в графе: «Положения ст. 32.2 КоАП РФ, предусматривающие уплату штрафа не позднее 30 дней со дня вступления постановления в законную силу, мне разъяснены», выполнена Новгородовым О.В.; подпись от имени ФИО7, в графе: «Копию постановления получил(а)», выполнена Новгородовым О.В.; подпись от имени Новгородова О.В. в графе: «подпись», после рукописного текста «Вынести административный штраф в размере 100 руб., госинспектор Центра ГИМС МЧС России по РК Новгородов О.В.», выполнена Новгородовым О.В..(л.д. )

Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Новгородова О.В. в совершении инкриминируемых ему деяний. Достоверность доказательств, положенных органами предварительного следствия в основу обвинения Новгородова О.В. у суда сомнений не вызывает.

Новгородов О.В. являлся должностным лицом, поскольку в соответствии с примечанием к ст.285 УК РФ применительно к статьям главы 30 УК РФ, должностными лицами признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях. Новгородов О.В., осуществляя функции представителя власти, был наделен в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Противоправные действия подсудимого Новгородова О.В., использовавшего свои должностные полномочия государственного инспектора Центра ГИМС МЧС России по РК, выразившиеся в незаконном составлении протокола об административном правонарушении и вынесении постановления по делу об административном правонарушении в отношении ФИО7 за передачу последним управления маломерным судном лицу, не имеющему при себе удостоверения на право управления маломерным судном, которого ФИО7 не совершал, являются злоупотреблением должностными полномочиями.

Злоупотребление должностными полномочиями совершено Новгородовым О.В. умышленно из иной личной заинтересованности. Использование Новгородовым О.В. своих служебных полномочий вопреки интересам службы, повлекло существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов общества и государства, так как вышеуказанные действия Новгородова О.В. повлекли незаконное привлечение ФИО7 к административной ответственности, были существенно нарушены его права, гарантированные ст.ст. 2, 19, 45, 46 Конституции РФ и ст.ст. 1.2, 1.5, 1.6, 4.6, 25.1 КоАП РФ. Существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства выразилось в подрыве авторитета органов Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий.

При таких обстоятельствах, действия подсудимого Новгородова О.В. содержат состав преступления и квалифицируются судом по ч.1 ст.285 УК РФ - как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершенно из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Суд считает, что Новгородов О.В. умышленно из иной личной заинтересованности совершил и служебный подлог, поскольку являясь должностным лицом - государственным инспектором Центра ГИМС МЧС России по РК внес в официальные документы - в протокол об административном правонарушении и постановление по делу об административном правонарушении заведомо ложные сведения о совершении ФИО7 административного правонарушения, которое тот не совершал.

При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объема предъявленного ему обвинения, квалифицируя содеянное Новгородовым О.В. по ч.1ст.292 УК РФ – как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.

Суд признает Новгородова О.В. по отношению к инкриминируемым ему деяниям вменяемым, поскольку в материалах дела, касающихся его личности и обстоятельств совершения преступления, каких-либо сведений, опровергающих выводы суда не имеется и психическое состояние здоровья подсудимого не вызывает сомнения.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».

В соответствии с ч.ч.2,3 ст.15 УК РФ, совершенные Новгородовым О.В. преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Новгородов О.В. ранее не судим, признал вину, чистосердечно раскаивается в содеянном, дал отрицательную оценку своим действиям, положительно характеризуется по прежнему месту работы и месту жительства, имеет на иждивении двух детей.

Данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание и приводят суд к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Новгородову О.В. судом не усматривается.

Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершённых Новгородовым О.В. преступлений, его имущественное положение, наличие иждивенцев: сына ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения учащегося МБОУ «<данные изъяты>» и дочери ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, студентки <данные изъяты>

Назначая подсудимому наказание по совокупности преступлений, суд в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ находит возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

Мера пресечения Новгородову О.В. подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что в соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: административное дело в отношении ФИО7 следует хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании по постановлению суда подсудимому Новгородову О.В. был назначен защитник в лице адвоката Кусинова В.П., от услуг которого он не отказался.

            Адвокатом Кусиновым В.П. для участия в процессе затрачено 4 рабочих дня, в связи с чем, размер вознаграждения адвоката составит 1700 рублей.

Согласно п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и в силу ч.2 ст.132 УПК РФ могут быть взысканы с осужденного.

Новгородов О.В. трудоспособен, уплата им процессуальных издержек в незначительных размерах не может существенно отразиться на его материальном положении. Тем самым, предусмотренных ч.ч.4, 6 ст.132 УПК РФ, оснований для освобождения Новгородова О.В. от уплаты процессуальных издержек не установлено.

В соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату, осуществлявшему его защиту по назначению суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 304, 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Новгородова Олега Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч.1 ст.292 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.285 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей;

- по ч.1 ст.292 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Новгородову О.В. окончательное наказание в виде штрафа в размере 23000 (двадцати трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Новгородову О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: административное дело в отношении ФИО7 по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Взыскать с Новгородова Олега Владимировича в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере 1700 (одной тысячи семисот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Калмыкия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна Судья Яшалтинского районного суда РК Змеёва Т.Н.