обвинительный приговор в отношении Крикун С.,А.



Дело №1-12\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Яровое 07 апреля 2011 г.

Судья Яровского районного суда Алтайского края Кромм В.А.

С участием гос. обвинителя пом.Славгородского межрайонного прокурора Лиманских Р.А.

Подсудимого Крикун С.А.

Защитника-адвоката Алтайской адвокатской палаты Макарова А.В. ....

При секретаре Трепаловой Н.А.

А также потерпевшей Л.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Крикун С.А., ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крикун С.А. ... в городе Яровое Алтайского края совершил преступление в виде мошенничества, то есть хищение чужого имущества принадлежащего Л. путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В городе Яровое Алтайского края, около 18 часов ... Крикун С.А. вместе со своими знакомыми Л., М., Т., Н., Ш. и М. находился в квартире по месту жительства М., ... где Крикун С.А. увидев у Л. сотовый телефон ... принадлежащий матери Л. - Л., задался целью совершения хищения данного сотового телефона находящегося в пользовании у Л. путем обмана.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Крикун С.А. около 18 часов ... находясь в квартире по указанному адресу с целью введения Л. в заблуждение, относительно своих истинных преступных намерений, попросил у Л. находящийся у последней в пользовании сотовый телефон, пояснив, что сотовый телефон ему необходим для того чтобы заложить его в ломбард, а на следующий день он выкупит данный сотовый телефон из ломбарда и вернет ей. Таким образом Крикун С.А. обманул Л., поскольку сотовый телефон он возвращать Л. не собирался.

Л., будучи введенной в заблуждение Крикун С.А. относительно его истинных преступных целей, доверяя Крикун С.А. и не подозревая о том, что Крикун С.А. может похитить сотовый телефон принадлежащий ее матери, передала Крикун С.А. сотовый телефон ... принадлежащий Л.

Заполучив, обманным путем сотовый телефон у Л., Крикун С.А. совместно с Л., Ш., Т.., приехали в г. Славгород, где Крикун С.А. заложил сотовый телефон в ломбард, распорядившись вырученными деньгами от залога сотового телефона по своему усмотрению. В последующем ... Крикун С.А. выкупил заложенный им сотовый телефон принадлежащий Л. из ломбарда, и не возвращая сотовый телефон Л., продал его в ломбард за 2000 рублей, распорядившись вырученными деньгами от продажи сотового телефона по своему усмотрению.

Таким образом Крикун С.А., путем обмана похитил у Л., принадлежащий Л. сотовый телефон ... стоимостью 5142 рубля 30 копеек, вместе с находящейся в сотовом телефоне Флэш-картой емкостью 8 Гб, стоимостью 500 рублей 20 копеек, тем самым причинив потерпевшей Л. значительный материальный ущерб на сумму 5642 рубля 50 копеек.

Действия Крикун С.А. с которыми он согласился, квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данную квалификацию суд находит правильной исходя из обстоятельств дела.

При ознакомлении с материалами дела, подсудимым Крикун С.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, которое поддержано им в судебном заседании. Ходатайство мотивировано тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, считают возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.

Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный срок наказания по обвинению, с которым согласился подсудимый, не превышает установленного законом срока наказания, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, имеются все основания, для постановления по делу обвинительного приговора.

При определении размера и вида наказания подсудимому Крикун С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст, ранее не судимого. Отягчающих вину обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, совокупности смягчающих вину обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд находит возможным назначить подсудимому меру наказания в виде лишения свободы - условно, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей для более полного контроля поведения осужденного, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление.

Дополнительную меру наказания не применять, ограничившись основным наказанием.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крикун С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания в отношении Крикун С.А. исполнять условно, с установлением испытательного срока на один год шесть месяцев и возложением обязанности не покидать места жительства без уведомления специализированного государственном органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить регистрацию в указанном специализированном органе, по дате и времени, определенным данным органом.

Меру пресечения в отношении Крикун С.А. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья В.А. Кромм.