Дело №1-1\2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор.Яровое 28 апреля 2011 г. Судья Яровского районного суда Алтайского края Кромм В.А. С участием гос. обвинителя зам. Славгородского межрайонного прокурора Гартман А.В. Подсудимого Нещадима С.Б. Защитника-адвоката Алтайской адвокатской палаты Макарова А.В., ... При секретаре Трепаловой Н.А. А также потерпевшей Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Нещадим С.Б., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Нещадим С.Б. ... около 12 часов 15 минут находился в квартире по месту своего жительства ..., где также находилась временно проживающая в квартире Н., которая в зале квартиры укладывала спать своего малолетнего сына. Около 12 часов 30 минут указанного дня, дождавшись пока Н. со своим несовершеннолетним сыном уснула на диване в зале квартиры, Нещадим, нуждаясь в денежных средствах, задался целью тайного хищения имущества, принадлежащего Н. в виде сотового телефона марки «SAMSUNG DUOS GT-B5722», лежащего на полке серванта в зале квартиры и денежных средств, лежащих в кошельке в сумочке, на кресле, в спальне квартиры. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Н., Нещадим С.Б. в указанные день и время, находясь в квартире по указанному адресу в 12 часов 30 мину, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в зал квартиры, где с полки серванта тайно похитил сотовый телефон марки «SAMSUNG DUOS GT-B5722» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 10000 рублей, чехол к сотовому телефону стоимостью 170 рублей, FLASH –карту емкостью 3 Гб стоимостью 560 рублей. Далее прошел в спальню квартиры, откуда из кошелька, лежащего в сумочке, похитил денежные средства на сумму 110 рублей. После этого Нещадим С.Б. с места происшествия с похищенным скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей Н. значительный материальный ущерб на сумму 10840 рублей. Действия Нещадима С.Б., с которыми он согласился, квалифицированы по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении с материалами дела, подсудимым Нещадимом С.Б. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, которое поддержано им в судебном заседании. Ходатайство мотивировано тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая Н. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, считают возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный срок наказания по обвинению, с которым согласился подсудимый, не превышает установленного законом срока наказания, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, имеются все основания, для постановления по делу обвинительного приговора. При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих вину обстоятельств не имеется. С учетом изложенного, совокупности смягчающих вину обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд находит возможным назначить подсудимому меру наказания в виде лишения свободы - условно, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей для более полного контроля поведения осужденного, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, суд находит возможным не применять, ограничившись основной мерой наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Нещадим С.Б., виновным в совершении преступления предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ч.1 ст. 73 УК РФ отбытие наказание Нещадиму С.Б. определить условно, с установлением испытательного срока на два года и возложением дополнительных обязанностей не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными лицами, проходить дважды в месяц регистрацию по дате и времени определенных данным органом. Меру пресечения в отношении Нещадима С.Б. в виде заключение под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Освободить Нещадима С.Б. из под стражи в зале судебного заседания. Засчитать Нещадиму С.Б. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей начиная с 04 апреля 2011 года по 28 апреля 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья В.А. Кромм.