Дело №1-13\2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор.Яровое 18 мая 2011 г. Судья Яровского районного суда Алтайского края Кромм В.А. С участием гос. обвинителя зам.Славгородского межрайонного прокурора Гартман А.В. Подсудимого Кванина С.В. Защитника-адвоката Алтайской адвокатской палаты Макарова А.В., <данные изъяты> При секретаре Трепаловой Н.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кванина С.В., <данные изъяты> ранее судимый: 02.02.2011 года мировым судьей судебного участка гор.Яровое Алтайского края по ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кванин С.В. ... в городе Яровое Алтайского края совершил преступление в виде незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупных размерах, при следующих обстоятельствах. Кванин С.В. в городе Яровое Алтайского края в точно не установленный в ходе предварительного расследования день последней декады сентября месяца 2010 года около 15 часов находился на территории садового некоммерческого товарищества «Химик1» ... где на территории заброшенного дачного участка ... увидел произрастающую коноплю. Достоверно зная, что из растения конопля получается наркотическое средство марихуана, которую можно употреблять, задался целью незаконного приобретения наркотического средства марихуана, путем высушивания и незаконного хранения для собственного употребления. Реализуя свой преступный умысел Кванин С.В. в точно неустановленный день последней декады сентября месяца 2010 года на местности заброшенного дачного участка ... по вышеуказанному адресу нарвал стеблей и листьев растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство-марихуана общей массой не менее 23,24 грамма, которую сложил во фрагмент газетной бумаги и для незаконного хранения положил в левый нагрудный карман своей болоньевой куртки. ... в период времени с 15 часов 20 минут, при личном досмотре Кванина С.В. в помещении кабинета №32 ОВД по гор.Яровое на ул.Комарова 4, у Кванина С.В. в левом нагрудном кармане болоньевой куртки было обнаружено наркотическое средство –каннабис (марихуана) первоначальной массой наркотического средства 23.24 грамма, которое было изъято. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года за №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество марихуаны незаконно приобретенное и находящееся на хранении у Кванина С.В. составило 23.24 грамма, что относится к крупным размерам. Действия Кванина С.В. с которым он согласился, квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данную квалификацию суд находит правильной исходя из обстоятельств дела. При ознакомлении с материалами дела, подсудимым Кваниным С.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, которое поддержано им в судебном заседании. Ходатайство мотивировано тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный срок наказания по обвинению, с которым согласился подсудимый, не превышает установленного законом срока наказания, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, имеются все основания, для постановления по делу обвинительного приговора. При определении размера и вида наказания подсудимому Кванину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей. Отягчающих вину обстоятельств не имеется. Кванин С.В. ранее совершил преступление небольшой тяжести против собственности граждан по ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение в отношении подсудимого Кванина С.В. по приговору мирового судьи без его отмены. С учетом изложенного, совокупности смягчающих вину обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд находит возможным назначить подсудимому меру наказания в виде лишения свободы - условно, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей для более полного контроля поведения осужденного, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кванина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания в отношении Кванина С.В. исполнять условно, с установлением испытательного срока на один год шесть месяцев и возложением обязанности не покидать места жительства без уведомления специализированного государственном органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить регистрацию в указанном специализированном органе, по дате и времени, определенным данным органом. Приговор мирового судьи судебного участка гор Яровое от 02.02.20011 года в отношении Кванина С.В. исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Кванина С.В. в виде заключения под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Освободить Кванина С.В. из под стражи в зале судебного заседания. Засчитать Кванину С.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей со 02 мая 2011 года по 18 мая 2011 года. Наркотическое средство- марихуана весом 23,24 грамма хранящаяся в камере хранения ОВД по гор.Яровое, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья В.А. Кромм.