Дело №1-19\2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор.Яровое 10 мая 2011 г. Судья Яровского районного суда Алтайского края Кромм В.А. С участием гос. обвинителя пом.Славгородского межрайонного прокурора Лиманских Р.А. Подсудимого Нохрина В.В. Защитника-адвоката Алтайской адвокатской палаты Макарова А.В. .... При секретаре Трепаловой Н.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Нохрина В.В.., ..., ранее судимый 17.07.2002 года Славгородским городским судом Алтайского края по пп.А,Б,Г ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Нохрин В.В. ... в городе Яровое Алтайского края совершил преступление в виде кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из одежды потерпевшего, при следующих обстоятельствах. ... Нохрин В.В. около 21 часа вместе с Г. и Ф. находились около подъезда ... дома ..., где между Нохриным В.В. и Г. произошел конфликт, в результате которого Нохрин В.В. причинил Г. телесные повреждения, в связи с чем Г. закрыл лицо руками и вытирал кровь шедшую из носа. Нохрин В.В., достоверно зная, что в правом кармане курки Г. находится сотовый телефон марки «Nokia №95», а также денежные средства, принадлежащие последнему, задался целью тайного хищения чужого имущества из кармана одежды, находящейся на Г. Реализуя преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, Нохрин В.В. около 21 часа ..., находясь около подъезда ... по указанному адресу подошел к сидящему на лавочке Г. и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из правого кармана куртки, находящейся на Г. тайно похитил денежные средства в сумме 200 рублей, а также сотовый телефон «Nokia №95» стоимостью 1282 рубля 50 копеек, принадлежащие Г.. После чего с места совершения преступления скрылся, причинив Г. общий материальный ущерб на сумму 1482 рубля 50 копеек и распорядившись похищенным по своему усмотрению. Действия Нохрина В.В. с которыми он согласился квалифицированы по п.Г ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды потерпевшего. Данную квалификацию суд находит правильной исходя из обстоятельств дела. При ознакомлении с материалами дела, подсудимым Нохриным В.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, которое поддержано им в судебном заседании. Ходатайство мотивировано тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший в своем заявлении не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, считают возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный срок наказания по обвинению, с которым согласился подсудимый, не превышает установленного законом срока наказания, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, имеются все основания, для постановления по делу обвинительного приговора. При определении размера и вида наказания подсудимому Нохрину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей. В качестве отягчающих признает рецидив преступления. С учетом изложенного, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд находит возможным назначить подсудимому меру наказания в виде лишения свободы - условно, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей для более полного контроля поведения осужденного, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление. Дополнительную меру наказания не применять, ограничившись основным наказанием. Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Нохрина В.В.. виновным в совершении преступления предусмотренного п.Г ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания в отношении Нохрина В.В. исполнять условно, с установлением испытательного срока на один год шесть месяцев и возложением обязанностей не покидать места жительства без уведомления специализированного государственном органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить регистрацию в указанном специализированном органе, по дате и времени, определенных данным органом. Меру пресечения в отношении Нохрина В.В. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья В.А. Кромм.