обвинительный приговор в отношении ФедороваВ.С. по п. `б, в` ч. 2 ст. 158 УКРФ



Дело №1-11\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Яровое 22 марта 2011 г.

Судья Яровского районного суда Алтайского края Кромм В.А.

С участием гос. обвинителя зам.Славгородского межрайонного прокурора Гартман А.В.

Подсудимого Федорова В.С.

Защитника-адвоката Алтайской адвокатской палаты Ремезова Е.А. ...

При секретаре Трепаловой Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Федоров В.С., ..., ранее судимого: 26.07.2005 года Славгородским городским судом Алтайского края по ч.3 ст.30, п.А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федоров В.С. ... в городе Яровое Алтайского края совершил тайное хищения чужого имущества с проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

... Федоров В.С. находясь в городе Яровое Алтайского края, около 02 часов ночи проходил мимо гаража ... принадлежащего гр-ну К., где задался целью совершения хищения чужого имущества из указанного гаража.

Реализуя свой преступный умысел Федоров В.С. ... около 02 часов, подошел к гаражу ..., протянул руку в проем между землей и нижней частью гаража и при помощи физической силы выдвинул штырь нижнего запорного устройства гаражных ворот, далее отжал и открыл створки гаражных ворот, после чего проник в гараж, откуда похитил имущество принадлежащее гр-ну К. в виде: Диск автомобиля в количестве 4 штук стоимостью 600 рублей каждый, а всего на 2400 рублей; две автомобильные покрышки «Кордиант спорт» стоимостью 1000 рублей каждая. Всего на 2000 рублей; две автомобильные покрышки «Кордиант спорт» стоимостью 1100 рублей за одну, всего на 2200 рублей; покрышки зимние в количестве четырех штук стоимостью 1000 рублей каждая, а всего на 4000 рублей; шупуповерт в комплекте с зарядным устройством стоимостью 3500 рублей; ключ баллонный стоимостью 100 рублей; автомагнитолла марки «GLFRION» стоимостью 3000 рублей; домкрат жигулевский стоимостью 150 рублей; МР-3 диски в количестве 10 штук стоимостью 50 рублей за родин, всего на 500 рублей; акустическая автомобильная колонка стоимостью 1800 рублей. После чего Федоров В.С. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму 19650 рублей.

Действия Федорова В.С. с которыми он согласился, квалифицированы по пп. Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Данную квалификацию суд находит правильной исходя из обстоятельств дела.

При ознакомлении с материалами дела, подсудимым Федоровым В.С. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, которое поддержано им в судебном заседании. Ходатайство мотивировано тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший в своем заявлении не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, считают возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.

Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный срок наказания по обвинению, с которым согласился подсудимый, не превышает установленного законом срока наказания, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, имеются все основания, для постановления по делу обвинительного приговора.

При определении размера и вида наказания подсудимому ФедоровуВ.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, Отягчающих вину обстоятельств - наличие рецидива преступления.

С учетом изложенного, совокупности смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, с учетом личности подсудимого, ранее судимого за корыстные преступления в лишению свободы, выводов для себя не сделал, в период непогашенной судимости вновь совершил корыстное преступление средней тяжести, что свидетельствует о том. что не встал на путь исправления, а потому необходимо назначить меру наказания связанную с реальным лишением свободы.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы не применять, ограничившись основной мерой наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств при деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федоров В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы (В редакции УК РФ от 07.03.2011 года).

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору Славгородского городского суда от 08.12.2010 года окончательное наказание Федоров В.С. назначить в виде лишения свободы сроком на два года три месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Федорова В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Федорову В.С. исчислять начиная с 22 марта 2011 года.

Засчитать Федорову В.С. в срок отбытия наказания, время отбытого наказания по приговору Славгородского городского суда от 08.12.2010 года с 06 октября 2010 года по 21 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Федоровым В.С., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья В.А. Кромм.