обвинительный приговор в отношении Шиянова А.В. по ч. 1 ст. 162 УК РФ



Дело № 1- 6/2011.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Яровое «14» апреля 2011года.

Судья Яровского районного суда Алтайского края, Кромм В.А.

С участием государственного обвинителя зам. Славгородского межрайонного прокуратура Гартман А.В.

подсудимого Шиянова А.В.

Защитника - адвоката Алтайской адвокатской палаты Макарова А.В. ....

При секретаре Трепаловой Н.А.

А так же потерпевшего С., и его законного представителя С., она же потерпевшая.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шиянов А.В., ... судимого:

22.12.2009 года Славгородским городским судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ- условно и испытательным сроком 4 года;

23.09.2010 года мировым судьей судебного участка г. Яровое по ч.1 ст. 162 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В городе Яровое Алтайского края ... Шиянов А.В. совершил разбойное нападение на несовершеннолетнего С. с целью хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

... около 20 часов Шиянов А.В. проходил по территории парка культуры и отдыха города Яровое, расположенного в квартале «В», где увидел идущих по аллее парка ... несовершеннолетних С. и Н., при этом С. разговаривал по сотовому телефону.

Не имея собственного сотового телефона, Шиянов А.В. задался целью хищения чужого имущества путем нападения с применением насилия, опасного для здоровья, в отношении С. и таким образом завладеть сотовым телефоном марки «SAMSUNG S 3310», принадлежащим матери несовершеннолетнего, гр-ке С..

Реализуя свой преступный умысел Шиянов А.В. в указанный день и время, находясь на аллее парка культуры и отдыха города Яровое на расстоянии 230 метров от восточного входа в парк, догнал идущих впереди него несовершеннолетних С. и Н.. Далее для отвлечения внимания несовершеннолетнего Н., Шиянов А.В. выбил находящийся у того в руках мяч, и в то время, когда несовершеннолетний Н. побежал за выбитым мячом, то Шиянов А.В. левой рукой схватил кисть правой руки несовершеннолетнего С., в которой находился сотовый телефон, и с целью подавления воли С. к сопротивлению, нанес тому один удар кулаком правой руки в область лица, причинив тем самым С. телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей верхней и нижней губ с разрывом уздечки верхней губы и травматическим периодонтитом 1 зуба на верхней челюсти слева, которые относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья. От нанесенного удара и полученных телесных повреждений несовершеннолетний С. расслабил руку, в которой находился сотовый телефон марки «SAMSUNG S 3310», который Шиянов А.В вытащил у него из руки.

Завладев похищенным сотовым телефоном, Шиянов положил его в карман своей одежды и с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись похищенным телефоном по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей С. материальный ущерб в сумме 3500 рублей.

Действия подсудимого Шиянова А.В., с которыми он полностью согласен, квалифицированы по ч.1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

Данную квалификацию, суд находит правильной исходя из обстоятельств дела.

При ознакомлении с материалами дела, подсудимым Шияновым А.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, которое поддержано им в судебном заседании. Ходатайство мотивировано тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший, законный представитель в судебном заседании, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, считают возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.

Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный срок наказания по обвинению, с которым согласился подсудимый, не превышает установленного законом срока наказания, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, имеются все основания, для постановления по делу обвинительного приговора.

При определении размера и вида наказания подсудимому Шиянову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, ранее судимого за корыстные преступления к мере наказания, не связанной с реальным лишением свободы, после чего на путь исправления не встал, вновь совершил тяжкое преступление против собственности и личности, а потому суд находит необходимым назначить подсудимому меру наказания, связанную с реальным лишением свободы.

Применение дополнительной меры наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным исходя из материального положения подсудимого, не имеющего дохода.

Шиянов А.В. осужден 22.12.2009 года Славгородским городским судом

Алтайского края по ст. 73 УК РФ- условно и установлением испытательного срока на 4 года;

23.09.2010 года мировым судьей судебного участка г. Яровое по ст. 73 УК РФ – условно и установлением испытательного срока на 2 года.

В период испытательных сроков по указанным приговорам Шиянов А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, а потому в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств при деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шиянов А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ).

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условную меру наказания по приговору Славгородского городского суда Алтайского края от 22.12.2009 года и приговору мирового судьи судебного участка г. Яровое от 23.09.2010 года в отношении Шиянова А.В., отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказания по приговору Славгородского городского суда Алтайского края от 22.12.2009 года, приговору мирового судьи судебного участка г. Яровое от 23.09.2010 года и окончательное наказание Шиянов А.В. назначить в виде шести лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Шиянова А.В. в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Шиянову А.В. исчислять начиная с 14 апреля 2011 года.

Засчитать Шиянову А.В. в срок отбытия наказания, время содержания его под стражей начиная с 21.03.2011 года по 13 апреля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК, а осужденным Шияновым А.В. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья В.А. Кромм