Дело №1-22\2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор.Яровое 15 июня 2011 г. Судья Яровского районного суда Алтайского края Кромм В.А. С участием гос. обвинителя зам. Славгородского межрайонного прокурора Девятко Н.В. Подсудимой Попович П.А. Защитника-адвоката Алтайской адвокатской палаты Макарова А.В... При секретаре Трепаловой Н.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Попович П.А., ... ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ... в городе Яровое Алтайского края около 15 часов Попович П.А., зная о том, что у М. ... имеются денежные средства, пришла в квартиру по месту жительства последнего для того, чтобы взять в долг денежные средства. Находясь в квартире по месту жительства М., Попович П.А. прошла в зал квартиры, где увидела спящего на диване М.. При этом Попович П.А. от своего знакомого А. знала, что М. прячет денежные средства под ковром в зале квартиры в присутствии которого М. в этот день доставал деньги из под ковра. Зная об этом, Попович задалась целью тайного хищения вышеуказанных денежных средств, принадлежащих М. Реализуя свой преступный умысел, Попович П.А. в указанные день и время, убедившись, что находящийся в квартире М. спит и не наблюдает за ее преступными действиями, подняла край ковра в зале квартиры, из под которого взяла денежные средства, принадлежащие М. в сумме 7500 рублей, ущерб от хищения которых для него является значительным, положила их в карман своей одежды, после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Действия подсудимой Попович П.А., с которыми она согласилась, квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Данную квалификацию суд находит правильной исходя из обстоятельств дела. При ознакомлении с материалами дела, подсудимой Попович П.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, которое поддержано ею в судебном заседании. Ходатайство мотивировано тем, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший в своем письменном заявлении, не возражают против заявленного подсудимой ходатайства, считают возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный срок наказания по обвинению, с которым согласилась подсудимая, не превышает установленного законом срока наказания, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, имеются все основания, для постановления по делу обвинительного приговора. При определении размера и вида наказания подсудимой Попович суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих не имеется. С учетом изложенного, совокупности смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимой, как лица ранее не судимого, суд находит возможным назначить ей меру наказания в виде лишения свободы - условно, с установлением испытательного срока, в течении которого она должна доказать свое исправление. Дополнительную меру наказания в виде ограничении свободы суд находит возможным не применять, ввиду достаточности контроля за ее поведением с учетом наложения обязанностей в порядке ч.5 ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Попович П.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания в отношении Попович П.А. считать условной, с установлением испытательного срока на один год и возложением обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию по дате и времени, определенных данным органом. Меру пресечения оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.А. Кромм