Приговор о признании виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ.



Дело № 1-28/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Яровое «03» августа 2011 года.

Судья Яровского районного суда Алтайского края В.П. Евдокимов,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Славгородской межрайонной прокуратуры Р.А. Лиманских,

подсудимого А.А. Успанова,

защитника - адвоката Алтайской адвокатской палаты А.В. Макарова,

представившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Л.В. Зайцевой

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Успанова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживавшего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Успанов А.А. в г. Яровое Алтайского края совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку в отношении гражданина Гейдарова Т.А. при следующих обстоятельствах:

В г. Яровое 07.09.2008 года около 02 часов в кафе «Рейс», расположенном по адресу: ул. Кулундинская, 54-б, между Гейдаровым Т.А. и Успановым А.А. произошла словесная перепалка, которая переросла в ссору, в ходе которой Гейдаров Т.А. причинил Успанову А.А. телесные повреждения. У Успанова А.А. возникли личные неприязненные отношения к Гейдарову Т.А., и он решил дождаться выхода его из кафе «Рейс», чтобы потребовать извинений за причиненные ему телесные повреждения. Около 04 часов 07.09.2008г., Успанов А.А., располагаясь в салоне автомобиля ВАЗ <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> 22 регион, принадлежащего гражданину ФИО7., увидел выходящего из кафе «Рейс» Гейдарова Т.А., который направился к своему автомобилю. В указанное время Успанов А.А., с целью устрашения Гейдарова Т.А., подошел к последнему с заряженным патронами ружьем <данные изъяты>, принадлежащим ФИО7 и потребовал от Гейдарова Т.А. извинений за причиненные ему телесные повреждения. В ответ Гейдаров Т.А. выразился в адрес Успанова А.А. грубой нецензурной бранью, что послужило основанием возникновения у Успанова А.А. умысла на убийство Гейдарова Т.А.о. на почве личных неприязненных отношений.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство Гейдарова Т.А.о., Успанов А.А., осознавая противоправный, общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление от своих действий преступного последствия в виде смерти Гейдарова Т.А.о., и желая её наступления, 07.09.2008г. около 04 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле кафе «Рейс», расположенного по адресу: г. Яровое, ул.Кулундинская,54-б, располагаясь от Гейдарова Т.А.о. на дистанции относительно компактного действия дробового снаряда, составляющего около 2 метров, произвел в Гейдарова Т.А.о. не менее 2 выстрелов из ружья <данные изъяты>, принадлежащего ФИО7, в область расположения жизненно важных органов - область живота и грудной клетки слева.

От полученных телесных повреждений Гейдаров Т.А.о. скончался на месте происшествия.

Своими умышленными противоправными действиями Успанов А.А. причинил Гейдарову Т.А.о. следующие телесные повреждения:

1. Огнестрельное, дробовое, сквозное, проникающее ранение брюшной полости с повреждением печени, желудка, тонкого и толстого кишечника с наличием инородных тел (дробин, частей пыжа и контейнера) в раневых каналах, с направлением раневых каналов справа налево, сзади наперед и снизу вверх. Данное повреждение относится к повреждением, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

2. Огнестрельное, дробовое, слепое, проникающее ранение грудной клетки с касательной раной на задне-внутренней поверхности левого плеча в нижней трети, с повреждением 6-8 ребер, левого легкого, сердца, аорты, правого легкого с наличием инородных тел (дробин, частей пыжа и контейнера) в раневых каналах, с направлением раневых каналов, идущих слева направо, несколько сзади наперед, и снизу вверх. Данное повреждение относится к повреждением, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

3. Ссадина в правой скуловой области. Данное повреждение относится к повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

Смерть Гейдарова Т.А. наступила 07.09.2008 г. от множественных (2) огнестрельных, дробовых, проникающих ранений грудной клетки и брюшной полости с повреждением сердца, аорты, легких, печени, желудка, тонкого и толстого кишечника, приведших к обильной кровопотере.

Подсудимый Успанов А.А. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении, предусмотренном ч. 1 ст.105 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался, просил огласить показания, которые давал на предварительном следствии.

В судебном заседании по ходатайству прокурора были оглашены показания подсудимого Успанова А.А. в качестве обвиняемого, полученные на предварительном следствии (т.1. л.д. 146-150, т. 1 л.д. 171-174), в которых он свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и показал, что Гейдаров Т.А. был его знакомым, с которым у него были нормальные отношения до 06.09.2008 года, однажды бывал у него в гостях. 06.09.2008 г. около 24 часов он приехал в кафе «Рейс» по адресу: г. Яровое, ул. Кулундинская, 54-б, где подсел за стол к троим парням, ранее ему незнакомым и стал употреблять спиртное - пиво. В то время в кафе «Рейс» за другим столом находились Гейдаров Т.А. и его друг ФИО4 Кроме того, вместе с ними за столом сидели 3 девушки, фамилий и имен их не знает, знает только в лицо, так как часто видел их в кафе «Рейс». Насколько он помнит, около 01 часа 07.09.2008 в кафе «Рейс» приехал его знакомый ФИО13, который подсел к нему за стол. В то время парни, которые сидели за его столом, ушли из кафе. По их виду было ясно, что в то время Гейдаров Т.А. и ФИО4 уже находились в состоянии алкогольного опьянения, так как пили спиртное. Он также находился в состоянии алкогольного опьянения. Около 02 часа 07.09.2008г. он услышал, что Гейдаров Т.А. и ФИО4, сидя за столом, провоцировали его на скандал, то есть Гейдаров Т.А. всячески обзывал его в присутствии девушек. Поведение Гейдарова Т.А он объяснить не может, так как он поводов для ссор Гейдарову Т.А. не давал. Так как ему было неприятно, что про него идет разговор в смехотворной форме, в присутствии знакомых ему людей, он подошел к столику, за которым сидели Гейдаров Т.А., ФИО4 и девушки, чтобы разобраться по поводу его оскорбления. Подойдя к ФИО4, он ударил его рукой по голове и сказал, чтобы тот прекратил вести разговор о нем у него за спиной. В это время, заступаясь за ФИО4, к нему подбежал Т.А. и нанес ему не менее 3 ударов кулаками по лицу, после чего они упали на пол и боролись. Но их сразу разняли ФИО13 и кто-то еще, точно не помнит. После чего его из кафе «Рейс» вывел ФИО13 и повез домой. Он созвонился со своим знакомым ФИО7, чтобы еще выпить пива и рассказать ему о проишедшем. ФИО7 сказал, что находится около магазина, название и адреса точно не помнит. Тогда он попросил ФИО13 H. отвезти его к ФИО7 Довезя его до ФИО7, ФИО13 уехал и более он его не видел. В ходе разговора с ФИО7 он пояснил, что у него в кафе «Рейс» произошел конфликт Гейдаровым Т.А. и ФИО4, и Гейдаров Т.А. причинил ему телесные повреждения. Поэтому он был сильно зол на Гейдарова Т.А. за высказанные в его адрес оскорбления в присутствии посторонних лиц и причинения ему телесных повреждений. ФИО7 ему по этому поводу ни чего не говорил. После чего он попросил ФИО7 отвезти его домой. Он согласился. Проезжая по ул. Кулундинская г.Яровое, мимо кафе «Рейс», он попросил ФИО7 остановиться около кафе «Рейс» г.Яровое, чтобы дождаться выхода Гейдарова Т.А. и потребовать от него извинений за высказанные в его адрес оскорбления и причиненные телесные повреждения. ФИО7 остановил свой автомобиль недалеко от кафе «Рейс», справа, за металлическим забором, ограждающим территорию автовокзала г. Яровое. Далее он попросил ФИО7 сходить в кафе «Рейс», чтобы там купить пиво и посмотреть, там ли еще находится Гейдаров Т.А. ФИО7, сходил в кафе «Рейс» и принес 2 бутылки пива 0,5 литров и сказал, что мужчина по его описанию, находится в кафе за столом. Он с ФИО7 сидели в автомобиле «НИВА», принадлежащего ФИО7 и пили пиво. ФИО7 ему сказал, что собирается на охоту, ждет рассвета, так как на улице было темно. После чего, на заднем сиденье он увидел ружье, которое было в чехле. Пока ФИО7 выходил из машины в туалет, он достал ружье, чтобы его посмотреть. Он подумал, что данным ружьем он припугнет Гейдарова Т.А. и потребую от него извинений за причиненные ему обиды. Вернувшийся ФИО7 спросил его, зачем он достал ружье. Он сказал, что просто смотрит его, при этом поинтересовался принципом его работы. ФИО7 сказал, чтобы он был осторожнее с ружьем, так как оно было заряжено и стояло на предохранителе. После этого он убрал ружье на заднее сиденье. Около 04 часов 07.09.2008 г. пиво у него и ФИО7 закончилось. Он попросил ФИО7 сходить еще раз в кафе «Рейс» за пивом. В машине у ФИО7 играла музыка. О том, что он собирается припугнуть Гейдарова Т.А. ружьем ФИО7, он ФИО7 ничего не говорил. Когда ФИО7 вернулся в машину, он уже достал ружье и расположил его около дверцы автомобиля, таким образом, чтобы не видел ФИО7, так как считал, что его намерения напугать ружьем Гейдарова Т.А. он не одобрит и не даст ему ружье. 07.09.2008г. около 04 часов, спустя не более 2-3 минут, как из кафе в машину вернулся ФИО7, он увидел, как из кафе «Рейс» вышел Т.А. и шел к своей машине, которая стояла на стоянке. Также он увидел, что из кафе вышли еще люди, но кто был, он внимания не обратил. После чего, он не ставя в известность ФИО7, выбежал из машины с ружьем и подошел к Гейдарову Т.А. при этом он направил ствол ружья на Гейдарова Т.А., тем самым он хотел его припугнуть и потребовал от него извинений за оскорбления, высказанные в его адрес и причиненные ему телесные повреждения. Для устрашения он поднял ствол вверх над головой Гейдарова Т.А. и нажал на курок, чтобы произвести выстрел. Но выстрела не последовало. Тогда он быстро передернул затвор, при этом из патронника вылетел патрон, и выстрелил в воздух. Однако Гейдаров Т.А. не стал извиняться перед ним и снова высказался в его адрес грубой нецензурной бранью. Тогда он сильно разозлился на Гейдарова Т.А., за высказанные в его адрес оскорбления и причиненные им ему телесные повреждения в кафе «Рейс» и направив ствол ружья в сторону Гейдарова Т.А. выстрелил в него не целясь в конкретную область тела и попал ему в брюшную область справа. От произведенного им выстрела в Гейдарова Т.А., последний упал на асфальт лицом вниз. При этом Гейдаров Т.А. кричал и еще больше стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Тогда он снова произвел выстрел в Гейдарова Т.А., так как был сильно зол на него. В какую часть тела он попал в этот раз, не помнит, внимания не обращал.

Во время, когда он произвел 2 выстрела в Гейдарова Т.А., было около 04 часов 07.09.2008 г. и было это около кафе «Рейс» по адресу: г.Яровое, ул.Кулундинская,54-б. Допускает, что когда он стрелял в Гейдарова Т.А., это могли видеть другие лица, которые выходили в то время из кафе. После того, как он произвел 2 -ой выстрел в Гейдарова Т.А., он сразу же развернулся и ушел в машину, где сидел ФИО7 Видел ли ФИО7, как он стрелял в Гейдарова Т.А. ему не известно. После чего он, удерживая в руках ружье, попросил ФИО7 побыстрее увезти от кафе «Рейс». ФИО7 поехал к себе домой, он отдал ему ружье. ФИО7 отнес ружье в дом и вернулся, стал высказывать ему претензии по поводу того, что он стрелял в человека из его ружья. Его поступком ФИО7 был удивлен и «ошарашен», так как думает, он не ожидал от него таких действий. Но Гейдаров Т.А. сильно разозлил его тем фактом, что не стал перед ним извиняться, а наоборот стал ругаться в его адрес нецензурной бранью, поэтому он выстрелил в него. После чего он попросил ФИО7 съездить на квартиру, где он проживал с цель забрать свои вещи. Забрав свои вещи он попросил ФИО7 отвезти его к пограничной заставе «Найза» с целью дальнейшего переезда в Р. Казахстан, так как он боялся мести в отношении со стороны друзей и родственников Гейдарова Т.А. Но по дороге, он передумал и попросил высадить его в г. Славгороде. После чего ФИО7 уехал. А он далее на такси уехал в г. Карасук, Новосибирской области, откуда уехал в Р. Казахстан. В Р. Казахстане он проживал все это время до его задержания. От сотрудников правоохранительных органов он не скрывался, а опасался мести со стороны друзей и родственников Гейдарова Т.А., поэтому и уехал в Р. Казахстан. О его намерении убийства Гейдарова Т.А., он ФИО7 не говорил и он об этом не знал. Также поясняет, что умысла на хищение ружья ФИО7 у него не было, так как он не собирался присваивать себе его ружье, а после того как выстрелил из этого ружья в Гейдарова Т.А. он отдал его ФИО7 Свою вину в совершенном убийстве Гейдарова Т.А. он признает полностью в содеянном раскаивается. Считаю, что ФИО7 не хотел помогать ему скрыться, после совершения им убийства. Он думает, что ФИО7 возил его по указанным им местам, потому что ФИО7 выглядел испуганным и безвольно выполнял его просьбы.

Кроме личного признания вины подсудимым, вина его в совершении преступления подтверждается другими доказательствами по делу, показаниями потерпевшей, свидетелей, другими материалами дела.

Потерпевшая Симон И.И. в судебном заседании показала, что с Гейдаровым Т.А. она состояла в законном браке с ДД.ММ.ГГГГ и проживала по адресу: г. Яровое, <адрес>. 07.09.2008г. в 5 часу утра к ней приехали сотрудники милиции и попросили проехать в бар «Рейс», где она увидела тело Гейдарова, лежащего на асфальте с огнестрельными ранениями. В последний раз видела супруга в 16 часов, он приезжал домой, помылся и вместе со своим другом по имени Рустам уехал, куда не сказал, обещал скоро вернуться. По слухам знает, что между Успановым и Рустамом произошел какой-то конфликт, подробных обстоятельств не знает.

По ходатайству прокурора в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей Симон И.И., полученный на предварительном следствии, в которых она показала, что 06.09.2008 года около 17 часов она находилась дома В это время домой приехал Гейдаров Т.А. с ФИО4 Около 17 часов 30 минут Гейдаров Т.А. и ФИО4 уехали из дома. Гейдаров Т.А. сказал, что скоро вернется домой. Пока Гейдаров Т.А. находился дома, то он был спокойный, ни каких телесных повреждений я у него не видела. ФИО4 также выглядел спокойным и ни на что не жаловался. Куда Гейдаров Т.А. уехал с ФИО4, ей не известно, с их слов «по делам». Более она Гейдарова Т.А. не видела. Около 05 часов 07.09.2008г. она находилась дома, ждала Гейдарова Т.А. В это время домой приехали сотрудники милиции и попросили ее проехать с ними. Сотрудники милиции привезли ее к кафе «Рейс» г. Яровое. Милиционеры попросили посмотреть и опознать труп мужчины, который был обнаружен около кафе «Рейс». Данным человеком, труп которого был обнаружен около кафе «Рейс» являлся ее супруг Гейдаров Т.А. Его одежда была вся в крови и около его трупа лежали гильзы. Она испугалась и у нее началась истерика. Позже ей стало известно от ФИО4, что Гейдарова Т.А. из ружья застрелил Успанов Ахмед. При каких обстоятельствах произошло убийство ей не известно. Успанов А. являлся знакомым Гейдарова Т.А., что у них были за отношения ей не известно. Однажды, до произошедшего, Успанов А. был у них в гостях, пил чай с Гейдаровым Т.А.(т.1, л.д. 49-53)

По мере назначения наказания, потерпевшая оставляет этот вопрос на усмотрение суда.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что - 06.09.2008 года вечером она отдыхала в баре «Рейс». С ней за столиком сидели ФИО4, ФИО3 и Гейдаров Тофик. За соседним столиком сидел ФИО13 и Успанов Ахмед. Через некоторое время в бар пришла ее подруга ФИО1, она села за столик, за которым сидел Ахмед, так как за их столиком не было места. Через некоторое время к ним за столик подсел Успанов Ахмед, который был знаком с Гейдаровым, а также с ней самой и ее подругами, находившимися в баре.

Когда все пошли на улицу перекурить, у Ахмеда с Гейдаровым в зале возле столиков, началась перебранка, по какой причине ей не известно. Что происходило в зале между Гейдаровым и Успановым, не видела, но Успанов вышел из бара с разбитой губой. Подруги, находившиеся в баре, ей рассказали, что Успанов сцепился с Гейдаровым.

Когда бар стал закрываться, в 4 часу утра она вместе с Гейдаровым и ФИО1 вышли на крыльцо, где стояли и курили. Потом мы увидели, что колеса у автомобиля Гейдарова приспущены, так как машина низко стояла. Он пошел посмотреть к машине, что случилось. Сама она в этот момент оставалась на крыльце.

Не доходя цепей ограждения бара, из красной «Нивы» вышел Успанов, в руках у него было ружье, он направился в сторону Тофика. Расстояние между ними было не более 2х метров.

Успанов из ружья первый раз выстрелил в воздух, при этом Гейдаров ему сказал «Что ты цирк здесь устраиваешь? Если взял ружье, так уж стреляй в меня».

После второго выстрела Успановым Гейдаров упал на землю, она с ФИО1, забежали в бар, чтобы вызвать скорую помощь и милицию, после этого снова выскочили и побежали к Тофику, он лежал на земле лицом вниз и еле дышал. Когда приехала скорая помощь, Гейдаров уже умер.

Показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании показал, что 06.09.2008г. около 24 часов он совместно со своим другом Гейдаровым Т.А. приехали в кафе «Рейс», расположенное по ул. Кулундинская в г. Яровое. Сидели за одним столиком с Гейдаровым, ФИО14, ФИО2. У Успанова с Гейдаровым произошла ссора, после чего ФИО4 их разнял, Успанов покинул кафе. Перед закрытием кафе, все вышли на улицу курить, Гейдаров увидел, что колеса его машины приспущены и пошел посмотреть, в чем дело. Что было дальше, он плохо помнит, вышел через черный ход кафе, так как главную дверь уже закрыли, увидел, что Гейдаров лежал на земле.

В связи с противоречиями показаний свидетеля, полученными на стадии предварительного следствия с показаниями, которые ФИО4 дал в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО4, которые он давал на стадии предварительного следствия, в которых он показал, что в указанное время и месте он находился в кафе «Рейс», где распивал спиртное. В это время за соседним столиком сидел Ахмед с ФИО13 употребляли спиртное. Они подсели за столик к девушкам по имени ФИО2, ФИО3 Они совместно стали употреблять спиртное. Через некоторое время Ахмед беспричинно ударил его по голове, пока он сидел за столом. В это время Гейдаров Т.А. заступился за него и несколько раз ударил Ахмеда по лицу, разбил ему губу, чтобы Ахмед успокоился. После чего он и Гейдаров Т.А. вывели Ахмеда на улицу и предложили ему увести его домой. Ахмед сказал, что с ними домой не поедет, после чего сел в машину к ФИО13 и они уехали в неизвестном направлении. Они зашли в кафе и продолжили сидеть за столом общаться с девушками. Около 04 часов кафе «Рейс» стало закрываться. Он, Гейдаров Т.А., ФИО2, был ли кто еще он не помнит, вышли из кафе на крыльцо. Он услышал голос Ахмеда и увидел за металлическим забором автомобиль марки «Нива» темного цвета, голос Ахмеда доносился оттуда. Он сказал Гейдарову Т.А.: «Будь осторожен, по-моему, приехал Ахмед!». Гейдаров Т.А. ответил: «Не может быть, Ахмед уже дома». После чего Гейдаров Т.А. пошел к своей машине, которая стояла на стоянке около кафе. Не доходя метров 4-5 до своей машины, из «Нивы» стоящей за забором с ружьем выбежал Ахмед и подошел к Гейдарову Т.А. Ахмед направил ружье на Гейдарова Т.А. и сказал: «Чё ты боец такой, да!» Отвечал ли что Гейдаров Т.А., он не помнит. После чего Ахмед с ружья выстрелил в Гейдарова Т.А. Между ними было расстояние около 2-3 метров. От выстрела Гейдаров Т.А. схватился рукой за живот, согнул туловище и закричал. Он понял, что Ахмед попал в Гейдарова Т.А. Это было около 04 часов около кафе «Рейс» в г.Яровое. После чего он сразу забежал в кафе «Рейс» и сказал бармену по имени Аня, чтобы она нажала на «тревожную» кнопку. После чего он выбежал на улицу через заднюю дверь, так как основную входную дверь закрыли. Когда он подбежал к Гейдарову Т.А. он лежал на спине, был уже мертв, и над ним плакала Елена. Ахмеда и «Нивы» стоящей за забором, когда он выбежал, уже не было. Сколько было всего выстрелов он не знает, видел только, как Ахмед выстрелил в Гейдарова Т.А. один раз. (т.1, л.д. 75-77)

Показаниями свидетеля ФИО11, которая в судебном заседании показала, что она работает барменом в кафе «Рейс» по адресу: г.Яровое, ул.Кулундинская,54-б. 06.09.2008 около 24 часов она находилась на рабочем месте. Из-за того, что прошло много времени о событиях, произошедших в указанное время, она помнит плохо. По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Илюхиной А.В., полученные на стадии предварительного следствия, в которых она показала, что она работает барменом в кафе «Рейс» по адресу: г.Яровое, ул.Кулундинская,54-б. 06.09.2008 около 24 часов она находилась на рабочем месте. Около 02 часов 07.09.2008 между находившимися в зале мужчинами по имени Ахмед и Тофик произошла ссора. Причина их ссоры ей не известна, так как в кафе играла музыка. Около 02 часов 07.09.2008 Тофик и Ахмед вышли на улицу. Что происходило между мужчинами на улице ей не известно, так как она находилась в кафе. Спустя около 5 минут Тофик зашел в кафе один, Ахмед больше в кафе не возвращался. Около 04 часов 07.09.2008 она начала закрывать кафе. В то время Тофик и несколько посетителей вышли из кафе. После чего через парадный вход забежали две девушки и парень, которые сидели с Тофиком за одним столиком. Они закричали, чтобы она вызвала охрану - нажала тревожную кнопку. Перед этим она услышала 3 глухих хлопка. Она подумала, что кто-то бьет бутылки на улице. Девушки и парень сказали, чтобы она вызвала охрану, так как на улице стреляют. Она нажала тревожную кнопку, после чего ФИО12 закрыла изнутри входную дверь. Затем она всех присутствующих выпустила через служебный вход. Далее она и ФИО12 остались в кафе вдвоем и переодевались. Спустя около 5 минут в кафе приехали сотрудники милиции, которые проверили помещение кафе. Затем она и ФИО12 пошли домой. О подробностях произошедшего ей ни чего не известно. В период времени с 02 часов до 04 часов 07.09.2008, после того как Ахмед покинул кафе, в кафе примерно около 2 раз заходил ранее незнакомый ей мужчина в панаме, который покупал пиво после чего уходил из кафе. (т.1, л.д. 88-93)

Оглашенными с согласия подсудимого и прокурора в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО1, которая на стадии предварительного следствия показала, что 07.09.2008г. около 04 часов, когда кафе «Рейс» стало закрываться, они начали собираться и выходить на улицу. Помнит, что Гейдаров Т.А. первым вышел из кафе и пошел к своей машине, которая стояла на стоянке. После Гейдарова Т.А. из кафе вышла она, ФИО4 и кто-то из девушек, кто не помнит. В то момент она увидела, что около своей машины стоит Гейдаров Т.А., а на расстоянии не более 2-3 метров от Гейдарова Т.А. стоял Ахмед, у которого в руках было ружье, направленное на Гейдарова Т.А. Она испугалась за жизнь Гейдарова Т.А., увидев данную картину. Насколько помнит, Ахмед и Гейдаров Т.А. что-то говорили друг другу, но что именно она не помнит. После чего Ахмед из ружья выстрелил в верх и снова направил ружье на Гейдарова Т.А. После чего Ахмед выстрелил из ружья в Гейдарова Т.А. От выстрела Гейдарова Т.А. развернуло и он упал на тротуарную плитку лицом вниз. В то время насколько она вспомнила, ФИО4, забежал в кафе «Рейс» и кричал, чтобы вызывали охрану. Далее она увидела, что Ахмед, держа ружье в нашу сторону, смотрит на них. В тот момент кто-то из её подруг, либо ФИО2, либо ФИО3 за одежду затащили в помещение кафе, в результате чего она даже упала, так как запнулась о порог. В то время было также около 04 часов 07.09.2008. и тогда она услышала, что прозвучал 3-ий выстрел. Но куда стрелял Ахмед, она не видела. После чего она увидела, что Ахмед с ружьем сел в стоящий за металлическим забором автомобиль «Нива» и уехал на большой скорости в сторону г.Славгорода по ул. Кулундинская. При проведении опознания по фотографии с ее участием, в ходе которого она опознала Ахмеда, она пояснила, что Ахмед произвел в Гейдарова Т.А. 3 выстрела. На самом деле она видала, как Ахмед выстрелил в Гейдарова Т.А. 1 раз в живот, после чего Гейдаров Т.А. упал на пол лицом вниз, а слышала она всего 3 выстрела, произведенных Ахмедом, так как в то время людей около кафе с оружием кроме Ахмеда не было. От проведения очной ставки между ней и Ахмедом в случае возникновения противоречий между их показаниями она отказывается, так как боится психологического давления на нее со стороны Ахмеда.(т.1, л.д. 59-61)

Показаниями свидетеля ФИО3, полученные на стадии предварительного следствия, оглашенными с согласия прокурора и подсудимого в судебном заседании, которая на следствии показала, что 06.09.2008г. в вечернее время она совместно с ФИО2, ФИО4 и Гейдаровым Тофиком сидели в кафе «Рейс», расположенном по адресу: в г. Яровое, ул. Кулундинская, употребляли спиртное. За соседним столиком сидели, мужчина в белой кофте имени его она не знает, и мужчина по имени Ахмед. Спустя некоторое время в кафе пришла ее подруга ФИО1, которая села за стол, где сидел Ахмед, так как за их столиком не было места. Она периодически выходила на улицу курить, поэтому драки между Тофиком и Ахмедом она не видела. Пока она стояла на улице она видела, как Тофик вывел Ахмеда из кафе на улицу, схватил Ахмеда за одежду, швырнул его и сказал ему, чтобы Ахмед ехал домой. Из кафе с Тофиком и Ахмедом вышел кто-то еще, кто это был, она не видела. После этого Ахмед сел в автомобиль и уехал. Тофик зашел в кафе. Больше ни какого разговора между ними она не слышала. Затем она вернулась в кафе и села за стол. В 04 часа 07.09.2008г. кафе «Рейс» стало закрываться. Когда она вышла из кафе, то увидела, что около стоянки на земле лежит Тофик. Около него уже стояли ФИО1, ФИО2. Время было около 04 часов 07.09.2008г. Она подбежала к Тофику, он лежал на земле, головой вниз, ни чего не говорил. От ФИО1 ей стало известно, что в Тофика из ружья стрелял Ахмед. ФИО1 приподняла ему рубаху и увидела огнестрельное ранение справа на животе. Они сразу же вызвали скорую помощь. До приезда врачей Тофик еще дышал. Когда приехали мед. работники, Тофик уже умер.(т.1, л.д. 72-74)

Показаниями свидетеля ФИО12 полученными на стадии предварительного следствия, оглашенными с согласия подсудимого и прокурора в судебном заседании. На стадии предварительного следствия свидетель ФИО12 показала, что она работает официантом в кафе «Рейс» по адресу: г.Яровое, ул.Кулундинская.54-6. 06.09.2008 она находилась на рабочем месте. Из обслуживающего персонала кафе «Рейс» вместе с ней работала бармен ФИО1 Около 02 часов 07.09.2008 между мужчинами по имени Ахмед и Тофик произошла ссора, это она поняла, так как они разговаривали между собой на повышенных тонах. О чем они спорили, ей не известно, она внимания не обращала, так как в их кафе между посетителями часто происходят ссоры. Данных мужчин она знает только по имени, в дружеских отношениях с ними она не состоит, просто они являются частыми посетителями их кафе. После их ссоры, Тофик и Ахмед вышли на улицу. Она находилась в кафе и на улицу не выходила. Спустя около 5 минут Тофик зашел в кафе один, Ахмед больше в кафе не возвращался. Когда Тофик вернулся в кафе, телесных повреждений у него на лице она не заметила. После этого, дважды в кафе заходил ранее незнакомый ей мужчина, на голове у него была панама, который покупал пиво и выходил из кафе. Около 04 часов 07.09.2008 она начала убирать столики в кафе, так как в то время они обычно закрываются. В это время Тофик и несколько посетителей уже вышли из кафе. После чего она услышала глухие звуки, похожие на хлопки, сколько их было всего, она не помнит. После этого в кафе сразу забежали несколько человек, которые попросили вызвать милицию, пояснили, что на улице происходит стрельба. Она испугалась и закрыла парадную входную дверь на ключ. Незнакомые ей девушки сказали, что на улице стреляют в Тофика. После этого она проводила оставшихся в кафе посетителей через служебную дверь кафе. Спустя около 5 минут приехали сотрудники милиции, осмотрели служебное помещение кафе и ушли. Вслед за ними она и ФИО1 закрыли кафе и разошлись по домам. Более пояснить не чего. (т.1, л.д. 86-87)

Показаниями свидетеля ФИО7 полученными на стадии предварительного следствия, оглашенными с согласия подсудимого и прокурора в судебном заседании. Свидетель ФИО7 на стадии предварительного следствия показал, что 07.09.2008 около 02 часов он освободился с работы и находился около остановки «Алтайская» в г.Яровое. В это время ему позвонил его знакомый по имени Ахмед, ему известно, что его фамилия Успанов и он чеченец, с которым он был знаком на протяжении 1 года и предложил встретиться. Он согласился и объяснил Успанову А. свое место нахождения. Через 3-5 минут к нему подъехал Успанов А., его кто-то подвез на иномарке. Успанов А. пересел к нему в автомобиль. По виду он понял, что Успанов А. находился в состоянии алкогольного опьянения, а также на его лице он увидел кровь. В ходе разговора Успанов А. пояснил, что перед тем как им встретиться, он был в кафе «Рейс» г.Яровое, где у него произошел конфликт с мужчиной по фамилии Гейдаров Т.А., который причинил Успанову А. телесные повреждения. Из-за этого Успанов А. был очень зол на Гейдарова Т.А. Гейдаров Т.А. ранее ему не знаком. Находясь в машине, он и Успанов А. выпили по 0,5 литра пива каждый, и Успанов А. попросил отвезти его домой. Проезжая по ул. Кулундинская г. Яровое - мимо кафе «Рейс», расположенном в здании автовокзала г.Яровое, Успанов А. попросил остановиться около кафе «Рейс», так как он хотел дождаться выхода из кафе «Рейс» Гейдарова Т.А. и потребовать от него извинений за причиненные обиды. В то время он никуда не торопился и дожидался рассвета, чтобы ехать на охоту, при этом ружье и другие необходимые для охоты вещи у него были с собой в машине на заднем сиденье. По просьбе Успанова А. он остановился недалеко от кафе «Рейс» - справа, за металлическим забором, ограждающим территорию автовокзала г.Яровое. Затем Успанов А. попросил его сходить в кафе «Рейс», чтобы там купить пиво и посмотреть, там ли еще находится Гейдаров Т.А., при этом Успанов А. описал ему внешний вид Гейдарова Т.А. Зайдя в кафе «Рейс», он купил 2 бутылки пива емкостью по 0,5 литров и заметил, что мужчина по описанию Успанова А. - Гейдаров Т.А., находится в кафе «Рейс» за столом совместно с другими людьми. Находящиеся в то время люди в кафе «Рейс» были ему ранее не знакомы. Купив пива, он вернулся в свой автомобиль, где он и Успанов А. стали пить пиво и разговаривать. Он сказал Успанову А., что Гейдаров Т.А. сидит в кафе. Тогда он и не предполагал, что Успанов А. может убить Гейдарова Т.А. Они стали пить пиво и разговаривать. В ходе разговора Успанов А. достал с заднего сиденья его ружье <данные изъяты>, смотрел его и спрашивал о его характеристиках. Так как он собирался на охоту, поэтому ружье в то время было у него заряжено и находилось на предохранителе. Об этом он предупредил Успанова А. и попросил его быть осторожнее с ружьем, и положить его обратно. После этого Успанов А. убрал ружье на заднее сиденье. Примерно около 04 часов 07.09.2008, пиво у них закончилось. Успанов А. дал ему денег и попросил его сходить еще раз в кафе «Рейс» за пивом. Он сходил за пивом в кафе «Рейс», где находился Гейдаров Т.А. после чего вернулся в машину. Где в то время находилось его ружье, он внимания не обращал, да и в салоне автомобиля было темно. В то время у него в машине играла музыка и, услышав хорошую песню, он сделал звук на всю мощность. Но один из динамиков, который находится в слоне автомобиля, под панелью приборов играл с перебоями и он полез его ремонтировать. В тот момент он услышал, как в машине хлопнула дверь и он увидел, что Успанова А. нет в машине. Далее он снова стал ремонтировать музыкальную колонку, при этом другая музыкальная колонка играла в машине на всю мощность. В то время было около 04 часов 07.09.2008. Спустя не более 2-3 минут Ахмед сел обратно в машину и в руках у него было его ружье. Помнит, Успанов А. сказал, что убил «козла» - то есть Гейдарова Т.А. и попросил увезти его от туда. Глядя на Успанова А. и свое ружье, из ствола которого шел небольшой дым, и пахло пороховыми газами, он понял, что Успанов А. стрелял из ружья. Для него это было неожиданностью, так как, когда Успанов А. успел взять ружье без его ведома, ему не известно, брать его ружье и стрелять из него он Успанову А. не разрешал. Обернувшись, на тротуарной плитке, за забором недалеко от кафе «Рейс», он увидел мужчину, лежавшего лицом вниз без признаков жизни. При этом по внешнему виду он узнал, что данным мужчиной был Гейдаров Т.А., которого дожидался Успанов А., чтобы потребовать от него извинений за причиненные им обиды. В то время мужчина - Гейдаров Т.А. лежал лицом вниз и не шевелился, рядом с ним ни кого не было. Тогда он понял, что Успанов А. застрелил Гейдарова Т.А., но самих выстрелов он не слышал, видимо потому, что в машине громко играла музыка. О том, что Успанов А. может выстрелить в человека из его ружья ему даже в голову не пришло, так как ни о каких намерениях об убийстве Гейдарова Т.А. Успанов А. не говорил. Он сильно испугался, за то, что его могут привлечь к уголовной ответственности за то, что именно из его ружья был убит Гейдаров Т.А., а также, он испугался за свою жизнь, в случае не выполнения просьбы Успанова А. о его увозе с места происшествия, так как думал, что если он откажет Успанову А., то он убьет его. По дороге, когда он увозил Успанова А. от кафе «Рейс» он спросил, зачем он убил Гейдарова Т.А. Успанов А. сказал, что он 2 раза выстрелил в Гейдарова Т.А., так как сильно разозлился на него из-за того, что Гейдаров Т.А. не стал приносить ему свои извинения за причиненные телесные повреждения, а наоборот стал ругаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Далее он подъехал к своему дому и Успанов А. отдал ему его ружье <данные изъяты>, из которого он застрелил Гейдарова Т.А. Он быстро занес ружье в гараж и вернулся в машину. В то время он был в растерянном состоянии, так как боялся, что его могут привлечь к уголовной ответственности за убийство Гейдарова Т.А., которого он не совершал, потому что, именно из его ружья был убит Гейдаров Т.А. и на месте происшествия он был на своем автомобиле. Далее он, опасаясь за свою жизнь, в случае не выполнения просьб Успанова А., думая, что он может убить его, если он откажет ему, по его просьбе он отвез Успанова А. домой, где тот собрал вещи, после чего, по просьбе Успанова А. он отвез его насколько помнит до границы с Казахстаном - на таможенный пункт «Найза», так как об этом говорил сам Успанов А., но может ошибаться, так как куда именно он отвез Успанова А. по его просьбе он не помнит, возможно потому, что в то время он находился в состоянии алкогольного опьянения и был сильно взволнован совершенным Успановым А. преступлением. (т.1, л.д. 102-105)

Показаниями свидетеля ФИО10 полученными на стадии предварительного следствия, оглашенными с согласия подсудимого и прокурора в судебном заседании. На стадии предварительного следствия ФИО10 показал, что он работает в должности милиционера водителя ОВО при ОВД по г.Яровое. В ночь на 07.09.2008г. он совместно с милиционером ОВО при ОВД по г.Яровое ФИО6 находились на маршруте патрулирования в составе группе задержания пункта централизованной охраны ОВО при ОВД по г.Яровое. Около 04 часов 07.09.2008 от дежурного ПЦО ОВО при ОВД по г.Яровое по радиостанции поступило сообщение о срабатывании кнопки тревожной сигнализации в кафе «Рейс» по адресу г.Яровое, ул.Кулундинская,54-б и их наряд был направлен по данному адресу для выяснения обстоятельств произошедшего. Прибыв на место, на улице около кафе «Рейс» на тротуарной плитке на спине лежал ранее незнакомый ему мужчина кавказской внешности, у которого верхняя одежда была в крови и он не подавал признаков жизни. Как выяснилось фамилия данного мужчины Гейдаров Т.А. Около Гейдарова Т.А. в то время сидели три девушки и плакали, они были очень напуганы. На вопрос что случилось с Гейдаровым Т.А., девушки пояснили, что перед их приездом в Гейдарова Т. А. стрелял из ружья мужчина по имени Ахмед, фамилию которого девушки не называли. Осмотрев Гейдарова Т.. визуально, последний уже признаков жизни не подавал и на его теле, в области правой брюшной области он увидел 1 огнестрельное ранение. ФИО6 сразу же доложил о произошедшем в дежурную часть ОВД по г.Яровое. После чего он совместно с ФИО6 оставались на месте происшествия в целях сохранности следов, совершенного преступления до приезда следственно-оперативной группы. Кроме того, на месте происшествия недалеко от тела Гейдарова Т.А. на полу находились 3 пустые гильзы стрелянные гильзы и один целый патрон. По внешнему виду гильзы и патрон были 12 калибра. В ходе разговора с девушками об обстоятельствах произошедшего, последние, находясь в взволнованном состоянии, поясняли обстоятельства произошедшего каждая со своей точки зрения, то есть как он понял девушки не были очевидцами всего процесса совершенного преступления в отношении Гейдарова Т.А. Но как он понял из пояснений девушек, мужчина по имени Ахмед сделал из ружья три выстрела, два из которых Ахмед произвел в Гейдарова Т.А. в переднюю часть туловища и заднюю. Сделанный им вывод совпадал с обстановкой на месте происшествия, так как на месте было три гильзы, но Гейдарова Т.А. они не переворачивали, поэтому огнестрельного ранения на задней части туловища они не видели. По приезду следственно-оперативной группы они продолжили исполнять свои непосредственные должностные обязанности.(т.1, л.д. 106-108)

Показаниями свидетеля ФИО9 полученными на стадии предварительного следствия, оглашенными с согласия государственного обвинителя и подсудимого в судебном заседании.

На стадии предварительного следствия ФИО9 показал, что 06.06.2011г. он участвовал в роли понятого при проведении следственного действия «проверка показаний на месте» обвиняемого Успанова А.А., где последний в присутствии других участников следственного действия пояснял и по ходу следственного действия при помощи манекена демонстрировал свои действия, а именно каким образом он убил Гейдарова Т.А. 07.09.2008г. около 04 часов возле кафе «Рейс» по адресу: г.Яровое, ул.Кулундинская,54-б. Находясь возле здания ОВД по г.Яровое, по указанию Успанова А.А., участники следственно действия проследовали к кафе «Рейс», расположенному по адресу: г.Яровое, ул.Кулундинская,54-б. Успанов А.А. пояснил, что в данном кафе 07.09.2008г. около 02 часов Гейдаров Т.А. оскорбил его грубой нецензурной бранью и причинил ему телесные повреждения в присутствии отдыхающих в кафе лиц. После чего Успанов А.А. покинул кафе и встретился со своим знакомым по фамилии ФИО7, который был на своей машине «НИВА». Проезжая мимо кафе «Рейс», Успанов А.А. попросил ФИО7 остановиться около данного кафе, так как Успанов А.А. хотел дождаться выхода из кафе Гейдарова Т.А. и потребовать от него извинений за причиненные обиды в кафе «Рейс» около 02 часов. При этом Успанов А.А. в присутствии участников следственного действия указал место, где ФИО7 остановил свой автомобиль, недалеко от кафе «Рейс»- за металлическим забором, ограждающим территорию автовокзала. Пока Успанов А.А. ждал, когда из кафе выйдет Гейдрова Т.А., в машине, принадлежащей ФИО7, они разговаривали между собой и в ходе разговора последний сказал, что собирается ехать на охоту. Затем Успанов А.А. заметил на заднем сиденье в машине ФИО7 охотничье ружье и решил им припугнуть Гейдарова Т.А., чтобы тот извинился перед ним за причиненные обиды. Около 04 часов 07.09.2008 Успанов А.А. увидел, что из кафе «Рейс» вышел Гейдаров Т.А. и направился к своему автомобилю. Тогда Успанов А.А. подбежал к Гейдарову Т.А. с ружьем, направил на него ствол ружья и потребовал от него извинений за причиненные обиды. При этом Успанов А.А. выстрелил из ружья в воздух. Далее Успанов А.А. пояснил, что в ответ Гейдаров Т.А. стал оскорблять его нецензурной бранью. Тогда Успанов А.А. разозлился на Гейдарова Т.А. и выстрелил в Гейдарова Т.А. 1 раз, чтобы убить последнего. Успанов А.А. при помощи манекена продемонстрировал каким образом он стрелял в Гейдарова Т.А. из ружья и какое было между ними расстояние. От произведенного выстрела в Гейдарова Т.А., последний упал на пол лицом вниз и со слов Успанова А.А. продолжал ругаться на него нецензурной бранью. Тогда Успанов А.А., еще сильнее разозлившись на Гейдарова Т.А., решил добить его и выстрелил из ружья в Гейдарова Т.А. еще раз. Успанов А.А. также при помощи манекена продемонстрировал свои действия по отношению к Гейдарову Т.А., а именно как он выстрелило второй раз в Гейдарова Т.А. Как пояснил Успанов А.А., время, когда он два раза выстрелил в Гейдарова Т.А. было около 04 часов 07.09.2008. После второго выстрела в Гейдарова Т.А., Успанов А.А. с места происшествия скрылся. Успанов А.А. подробно пояснил и продемонстрировал все обстоятельства совершенного им преступления, и пояснил, что убил он Гейдарова Т.А. на почве личных неприязненных отношений, возникших у него к Гейдарову Т.А. в связи с тем, что последний оскорбил его, причинил ему телесные повреждения в присутствии других лиц и не захотел извиниться перед ним за свое поведение. Свою вину в убийстве Гейдарова Т.А. Успанов А.А. признавал, в содеянном раскаивался. (т.1, л.д. 109-111)

Показаниями свидетеля ФИО8, полученными на стадии предварительного следствия, оглашенными с согласия подсудимого и государственного обвинителя в судебном заседании.

На стадии предварительного следствия ФИО8 показал, что 06.06.2011г. он принимал участие в качестве понятого при проведении следственного действия «проверка показаний на месте» обвиняемого Успанова А.А. Успанов А.А. в присутствии участников следственного действия пояснял по ходу следственного действия и при помощи манекена демонстрировал свои действия по отношению к Гейдарову Т.А., а именно каким образом он убил Гейдарова Т.А. 07.09.2008г. около 04 часов. По указанию Успанова А.А., участники следственно действия прибыли к кафе «Рейс», расположенному по адресу: г.Яровое, ул.Кулундинская,54-б. Успанов А.А. пояснил, что в данном кафе 07.09.2008г. около 02 часов Гейдаров Т.А. оскорбил его грубой нецензурной бранью и причинил ему телесные повреждения в присутствии отдыхающих в кафе лиц. После чего Успанов А.А. покинул кафе и встретился со своим знакомым по фамилии ФИО7, который был на своей машине «НИВА». Проезжая мимо кафе «Рейс», Успанов А.А. попросил ФИО7 остановиться около данного кафе, так как Успанов А.А. хотел дождаться выхода из кафе Гейдарова Т.А. и потребовать от него извинений за причиненные обиды в кафе «Рейс» около 02 часов. При этом Успанов А.А. в присутствии участников следственного действия указал место, где ФИО7 остановил свой автомобиль, недалеко от кафе «Рейс»- за металлическим забором, ограждающим территорию автовокзала. Пока Успанов А.А. ждал Гейдрова Т.А. в машине у Вдовиченко, они общались между собой и последний сказал, что собирается ехать на охоту. После чего Успанов А.А. заметил в машине ФИО7 охотничье ружье и решил им припугнуть Гейдарова Т.А., чтобы тот извинился перед ним за причиненные обиды. Около 04 часов 07.09.2008 Успанов А.А. заметил, что из кафе «Рейс» вышел Гейдаров Т.А. и направился к своему автомобилю. Тогда Успанов А.А. подбежал к Гейдарову Т.А. с ружьем, направил на него ствол ружья и потребовал извинений за причиненные обиды. Чтобы показать Гейдарову Т.А. свою обиду, Успанов А.А. выстрелил из ружья в воздух. При этом Успановым А.А. было продемонстрировано, как он сделал выстрел из ружья в воздух, над головой Гейдарова Т.А. Далее Успанов А.А. пояснил, что в ответ Гейдаров Т.А. стал оскорблять его нецензурной бранью. Тогда Успанов А.А. разозлился на Гейдарова Т.А. и выстрелил в Гейдарова Т.А. 1 раз, чтобы убить последнего. Успанов А.А. при помощи манекена продемонстрировал, каким образом он стрелял в Гейдарова Т.А. из ружья и какое было между ними расстояние. От произведенного выстрела в Гейдарова Т.А., последний упал на пол лицом вниз и со слов Успанова А.А. продолжал ругаться на него нецензурной бранью. Тогда Успанов А.А., еще сильнее разозлившись на Гейдарова Т.А. решил добить его и выстрелил из ружья в Гейдарова Т.А. еще раз. Успанов А.А. также при помощи манекена продемонстрировал свои действия по отношению к Гейдарову Т.А., а именно как он выстрелило второй раз в Гейдарова Т.А. Как пояснил Успанов А.А., время, когда он дважды стрелял в Гейдарова Т.А. было около 04 часов 07.09.2008. После второго выстрела в Гейдарова Т.А., Успанов А.А. с места происшествия скрылся. Успанов А.А. подробно пояснил и продемонстрировал все обстоятельства совершенного им преступления, и пояснил, что убил он Гейдарова Т.А. на почве личных неприязненных отношений, так как Гейдаров Т.А. накануне оскорбил его, причинил ему телесные повреждения в присутствии других лиц и не захотел извиниться перед ним за свое поведение. По виду Успанова А.А. было видно, что он сожалел о случившемся и свою вину в убийстве Гейдарова Т.А. признавал, да он и сам об этом говорил неоднократно в ходе следственного действия. т.1 л.д. 109-111

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО4, согласно которому ФИО4 на месте совершения преступления наглядно показал и рассказал о событиях преступления, имевшего место 07.09.2008г., которые полностью соответствуют его показаниям изложенным выше. (т.1, л.д. 75-77)

Признательными показаниями подсудимого, отраженными в протоколе явки с повинной Успанова А.А., составленному с его слов, согласно которому Успанов А.А. пояснил, что 07.09.2008 года около 04 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице возле кафе «Рейс», расположенном по адресу: г.Яровое, ул. Кулундинская, 54-б, на почве личных неприязненных отношений к Гейдарову Т.А., возникших у него в связи с тем, что Гейдаров Т.А. накануне причинил ему телесные повреждения, он произвел 2 выстрела в туловище Гейдарова Т.А. из охотничьего ружья, принадлежащего ФИО7 После чего он сразу скрылся с места происшествия, так как боялся, что за совершенное им убийство Гейдарова Т.А. ему будут мстить его друзья и родственники. Свою вину в совершенном убийстве Гейдарова Т.А. он признает полностью, в содеянном раскаивается.(т.1, л.д. 138)

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Успанова А.А., согласно которому Успанов А.А. на месте совершения преступления наглядно показал и рассказал о событиях преступления, имевшего место 07.09.2008г., которые полностью соответствуют его показаниям изложенным выше. (т. 1, л.д. 146-150)

Протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому свидетель ФИО1 на фотографии №3 опознала Ахмеда по чертам лица и пояснила, что видела, как Ахмед 07.09.2008 около 04 часов на улице возле кафе «Рейс» в г.Яровое произвел 3 выстрела из ружья в туловище Гейдарова Т.А., как она помнит, потому что слышала 3 выстрела. От произведенных выстрелов Гейдаров Т.А. упал на землю, позже умер, а Ахмед уехал с места происшествия на автомобиле темного цвета. (т.1, л.д.62-68)

Протоколом осмотра места происшествия от 07.09.2008г., согласно которому был осмотрен участок местности, прилегающий к кафе «Рейс» по адресу: г. Яровое, ул. Кулундинская, 54-б, на котором на пересечении тротуарной плитки с асфальтовым покрытием в положении лежа на спине на расстоянии 6,4 м от металлического забора обнаружен труп Гейдарова Т.А. с телесными повреждениями: на правой боковой поверхности брюшной стенки рана овальной формы, на левой боковой поверхности брюшной стенки 4 раны округлой формы, на левой задне-боковой поверхности грудной клетки рана округлой формы с неровными осадненными краями. На задней внутренней поверхности левого локтевого сустава рана овальной формы косо-продольно ориентирована с неровными осадненными краями. Рядом с трупом обнаружены и изъяты 1 патрон и 3 гильзы. (т.1, л.д. 6-14)

Протоколом осмотра места жилища от 07.09.2008г., согласно которому было осмотрено домовладение по адресу: г.Яровое, <адрес> В ходе осмотра указанного домовладения, в помещении гаража было обнаружено и изъято охотничье ружье <данные изъяты>, . (т.1, л.д. 29-35)

Заключением медицинской экспертизы №64, согласно выводам которой, у Гейдарова Т.А.О. обнаружены следующие телесные повреждения:

1. Огнестрельное, дробовое, сквозное, проникающее ранение брюшной полости с повреждением печени, желудка, тонкого и толстого кишечника с наличием инородных тел ( дробин, частей пыжа и контейнера) в раневых каналах, с направлением раневых каналов с права налево, сзади наперед и снизу в вверх. Это повреждение могло возникнуть от действия огнестрельного оружия, снаряженного дробью, причем выстрел был произведен с дистанции относительно компактного действия дробового снаряда, у живых лиц, относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

2. Огнестрельное, дробовое, слепое, проникающее ранение грудной клетки с касательной раной на задне-внутренней поверхности левого плеча в нижней трети, с повреждением 6-8 ребер, левого легкого, сердца, аорты, правого легкого с наличием инородных тел ( дробин, частей пыжа и контейнера) в раневых каналах, с направлением раневых каналов, идущих слева направо, несколько сзади наперед, и снизу вверх. Это повреждение могло возникнуть от действия огнестрельного оружия, снаряженного дробью, причем выстрел был произведен с дистанции относительно компактного действия дробового снаряда, у живых лиц, относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

3. Ссадина в правой скуловой области. Это повреждение могло возникнуть от действия тупого твердого предмета или от удара о таковой (возможно при падении с высоты собственного роста), причинено незадолго перед смертью и у живых лиц относится к повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

Смерть Гейдарова Т.А.О. последовала от множественных (2) огнестрельных дробовых проникающих ранений грудной клетки и брюшной полости с повреждением сердца, аорты, легких, печени, желудка, тонкого и толстого кишечника, приведших к обильной кровопотере. (т.1, л.д. 178-204)

Заключением эксперта , согласно которому повреждение №1 на правой полочке сорочки Гейдарова Т.А.О., и соответствующая ему рана на кожном лоскуте с правой боковой поверхности брюшной стенки по средне-подмышечной линии, повреждение №2 на спинке слева и соответствующая ему рана на кожном лоскуте с левой боковой поверхности грудной клетки по заднее-подмышечной линии в проекции 6-8 ребер, повреждение №3 на задне-внутренней поверхности левого рукава являются входными огнестрельными, а соответствующее повреждение №3 на задне-внутренней поверхности левого рукава повреждения №,№ 4-7, повреждения №,№ 8-10 на левой полочке и соответствующие им раны на кожном лоскуте с левой боковой поверхности брюшной стенки в области левого подреберья по передне-подмышечной линии - выходными и причинены тремя выстрелами множественными свинецсодержащими снарядами (дробь с дистанции относительно компактного действия дробового снаряда). (т.1, л.д. 210-233)

Заключением эксперта согласно выводам которого, выстрелы из представленного ружья модели <данные изъяты>, калибра 12x76, заводской номер после последней чистки производились. (т.1 л.д. 245-246)

Заключением эксперта в, согласно выводам которой, представленное на исследование ружье, изъятое в гараже по адресу: г. Яровое, <адрес>, изготовлено заводским способом, является одноствольным, длинноствольным, гладкоствольным, самозарядным, охотничьим огнестрельным оружием - ружьем модели <данные изъяты> 12 калибра, , 2002 года выпуска. Данное ружье исправно и для стрельбы пригодно.

Три гильзы, изъятые 07.09.2008 при осмотре места происшествия в г.Яровое возле кафе «Рейс», стреляны в охотничьем ружье <данные изъяты> 12 калибра , 2002 года выпуска, изъятом в гараже по адресу: <адрес>1. (т.1, л.д. 255-259)

Заключением эксперта , согласно выводам которой, дробь, представленная на исследование в количестве 59 штук, вероятно выстрелена из охотничьего ружья <данные изъяты>, .

Пыжи-контейнеры, представленные на исследование в виде 4-х фрагментов, совпадают с пыжом-контейнером в патроне, изъятом с места происшествия по общим признакам: назначению; - конструкции; - материалу и цвету; - способу изготовления; форме; - размерам; - калибра. Дробь в количестве 59 штук, представленная на исследование, совпадает с дробью в представленном патроне по общим признакам: назначению; - конструкции; - материалу и цвету; - способу изготовления; форме; - размерам; - массе. (т. 2, л.д. 5-21)

Заключение комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов , согласно выводам которой, Успанов А.А. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал ранее и не страдает ими в настоящее время. В период совершения преступления у Успанова А.А. не было временного психического расстройства, а также иного болезненного состояния психики. Во время совершения преступления Успанов А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Успанов А.А. не нуждается. Успанов А.А. в момент совершения инкриминируемого ему преступления не находился в состоянии физиологического аффекта. (т. 2, л.д. 27-29)

Протоколом выемки от 17.09.2008г., согласно которому 17.09.2008г. у судмедэксперта ФИО5 были изъяты: дробь из металла серого цвета в количестве 59 штук, 4 фрагмента от 2-х контейнеров для дроби, рубаха темно-красного цвета с повреждениями. (т. 2, л.д. 37-40)

Протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому были осмотрены: ружье <данные изъяты>, изъятое в ходе ОМП от 07.09.2008г., 1 патрон и 3 гильзы, изъятые в ходе ОМП от 07.09.2008г., рубаха Гейдарова Т.А., дробь в количестве 59 штук, 4 фрагмента контейнеров для дроби, изъятые в ходе выемки у судмедэксперта ФИО5 (т. 2, л.д. 41-43)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому: ружье <данные изъяты>, изъятое в ходе ОМП от 07.09.2008г., 1 патрон и 3 гильзы, изъятые в ходе ОМП от 07.09.2008г., рубаха Гейдарова Т.А., дробь в количестве 59 штук, 4 фрагмента контейнеров для дроби, изъятые в ходе выемки у судмедэксперта ФИО5 признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу . (т. 2, л.д. 44)

Согласно характеристики участкового уполномоченного милиции ОВД по г. Яровое Алтайского края, подсудимый по месту жительства нарушений общественного порядка не допускал, со стороны соседей по месту проживания характеризовался положительно. К уголовной ответственности не привлекался. Привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Из предоставленной характеристики старшего участкового уполномоченного милиции ОМ №10 УВД по <адрес>, подсудимый характеризуется положительно, проживает <данные изъяты>. (т.2, л.д. 56-65)

С учетом исследованных судом доказательств обвинения, суд находит правильной квалификацию действий подсудимого Успанова А.А. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть в умышленное причинение смерти другому человеку.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и не вызывает у суда сомнения.

Подсудимый в судебном заседании полностью признает вину в совершенном преступлении, в содеянном раскаивается и просит у суда снисхождения.

Установленные судом обстоятельства, указывают на наличие только прямого умысла подсудимого на причинение смерти потерпевшему, о чем свидетельствуют реальные действия подсудимого, которые носили целенаправленный характер, на достижение единственной цели, лишения жизни потерпевшего, которая им и была достигнута.

Психическое состояние подсудимого, у суда не вызывает сомнений, последний ведет себя адекватно в судебном заседании, активно дает показания, аналогично вел себя на предварительном следствии. Согласно заключению психолого-психиатрической экспертизе, каких либо признаков позволяющих признать подсудимого невменяемым лицом, либо находившимся в состоянии физиологического аффекта по отношению к противоправному деянию, не выявлено. Данная экспертиза выполнена в соответствии с требованием закона, мотивирована, а потому сомнений у суда в ее объективности не возникает.

При назначении размера и вида наказания подсудимому Успанову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающего вину обстоятельства в соответствии с п. «г, и» ч 1 ст. 61 УК РФ, суд признает совокупность таких обстоятельств, как наличие <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, отсутствие отрицательных данных в характеристики подсудимого и положительные характеризующие данные о личности по месту жительств, противоправное поведение потерпевшего Т.А.

Суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной подсудимого в виду его задержания полицией Республики Казахстан в связи нахождением в международном розыске более 2-х лет.

Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого по делу в соответствие с п. «к» ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления с использованием оружия.

Исходя из личности и возраста подсудимого, степени общественной опасности им содеянного и характера совершенных им действий, с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, конкретных обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Успанову А.А. наказание, связанное с изоляцией от общества, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ у суда нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Успанова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Успанова А.А. в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Успанову А.А. исчислять, начиная с 04 августа 2011 года.

Засчитать осужденному Успанову А.А. в срок отбытия наказания, время содержания его под стражей с 11 декабря 2010 года по 03 августа 2011 года.

Вещественные доказательства: - ружье <данные изъяты>, – место хранения – ОВД по <адрес>, - уничтожить после вступления приговора в законную силу; - 1 патрон, 3 гильзы, дробь в количестве 59 штук, 4 фрагмента контейнеров для дроби – место хранения – камера хранения Славгородского МСО СУ СК РФ по АК – уничтожить после вступления приговора в законную силу;

рубаху Гейдарова Т.А. – место хранения, камера хранения Яровского районного суда Алтайского края – уничтожить после вступления приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Успановым А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо с использованием системы видеоконференцсвязи, имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья В.П. Евдокимов