Дело №1-27\2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Яровое 09 августа 2011 года Судья Яровского районного суда Алтайского края Кромм В.А. С участием гос. обвинителя пом. Славгородского межрайонного прокурора Лиманских Р.А. Подсудимого Снида В.В. Защитника – адвоката Алтайской адвокатской палаты Ремезова Е.А. ... При секретаре Безвинюк А.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Снида В.В., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Снида В.В. 22.04.2011 года совершил преступление в виде применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в отношении сотрудника ОВД М. при следующих обстоятельствах. М. согласно приказа ... был назначен на должность милиционера-водителя ПЦО отделения вневедомственной охраны при ОВД по г.Яровое Алтайского края. ..., в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, милиционер-водитель ПЦО ОВО при ОВД по г.Яровое М., согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов от ..., утвержденной начальником ОВД по г. Яровое Алтайского края, исполнял обязанности милиционера-водителя ПЦО ОВО при ОВД по г.Яровое Алтайского края. В соответствии с должностной инструкцией милиционера-водителя ПЦО отделения милиции ОВО при ОВД по г.Яровое Алтайского края, М. в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, ФЗ «О полиции». Федеральными законами и иными нормативными актами Российской Федерации. В соответствии с п.2 ч.1 ст.2 ФЗ «О полиции» №3 от 07.02.2011 г., одним из основных направлений деятельности полиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений. Согласно п.1 ч.1 ст.13 ФЗ «О полиции», полиция для выполнения возложенных на нее обязанностей вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий. Согласно п. 2.14 должностной инструкции милиционера водителя ПЦО отделения милиции ОВО при ОВД по г.Яровое Алтайского края, М. при несении службы обязан проводить работу по выявлению преступлений и правонарушений, в том числе по незаконному обороту наркотических средств. Таким образом, в силу возложенных на него служебных обязанностей, регламентированных вышеуказанными ФЗ «О полиции» и должностной инструкцией, М. являлся представителем власти, т.е. должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. ... около 13 часов 30 минут милиционеру-водителю ПЦО ОВО при ОВД по г.Яровое Алтайского края М. от дежурного ОВД по г.Яровое Алтайского края, по радиостанции получил сообщение о том, что ... в потребительском гаражном кооперативе «Южный» на земле сидит мужчина в состоянии алкогольного опьянения. После полученного сообщения М. совместно со старшим группы задержания ПЦО ОВО при ОВД по г. Яровое Алтайского края К., прибыв в потребительский гаражный кооператив «Южный», ... возле гаража ... обнаружили мужчину, который спал на земле в состоянии алкогольного опьянения. В указанное время к милиционеру-водителю ПЦО ОВО при ОВД по г. Яровое Алтайского края М. подошел Снида В.В. и начал высказывать претензии по поводу того, что сотрудники милиции забирают спящего около гаража мужчину. При этом сам Снида В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, когда его действия образуют состав административного правонарушения предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ - «Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность». В связи с этим милиционер-водитель М. потребовал от Снида В.В. сесть в патрульный автомобиль, для того чтобы проследовать в ОВД по г.Яровое, Алтайского края, для дальнейшего разбирательства и составления административного протокола. Снида В.В. был посажен в патрульный автомобиль, но ехать он отказывался, и его ноги оставались вне автомобиля, мешая закрыть дверь. На законное требование милиционера-водителя ПЦО ОВО при ОВД по г.Яровое Алтайского края М. убрать ноги в салон автомобиля, Снида В.В. не отреагировал. Далее М., нагнувшись к ногам Снида В.В., попытался убрать их в салон автомобиля. Не желая быть привлеченным к административной ответственности, Снида В.В., осознавая противоправный общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление от своих действий преступного последствия в виде причинения милиционеру-водителю ПЦО ОВО при ОВД по г.Яровое, Алтайского края, М. насилия, не опасного для жизни и здоровья, и желая его наступления, достоверно зная, что М. является сотрудником милиции, нанес М. не менее одного удара кулаком правой руки в левую щеку. Своими умышленными противоправными действиями Снида В.В. причинил М. следующие телесные повреждения в виде кровоизлияние в слизистую левой щеки в области угла рта на фоне которого ушибленная рана. Данные телесные повреждения НЕ ПРИЧИНИЛИ вреда здоровью. Действия Снида В.В. с которыми он согласился квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ - то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Данную квалификацию суд находит правильной исходя из обстоятельств дела. При ознакомлении с материалами дела, подсудимым Снида В.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, которое поддержано им в судебном заседании. Ходатайство мотивировано тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, в судебном заседании, и потерпевший в своем заявлении, поданном после ознакомления с делом, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, считают возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный срок наказания по обвинению, с которым согласился подсудимый, не превышает установленного законом срока наказания, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, имеются все основания, для постановления по делу обвинительного приговора. При определении размера и вида наказания подсудимому СнидаВ.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает и учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления. Отягчающих вину обстоятельств не имеется. С учетом изложенного, совокупности смягчающих вину обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд находит возможным назначить подсудимому меру наказания в виде лишения свободы - условно, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей для более полного контроля поведения осужденного, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Снида В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год; На основании ст. 73 УК РФ меру наказания в отношении Снида В.В. исполнять условно, с установлением испытательного сроком на один год и возложением обязанностей не покидать места жительства без уведомления специализированного государственном органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить регистрацию в указанном специализированном органе, по дате и времени, определенных данным органом. Меру пресечения в отношении Снида В.В. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй Судья В.А. Кромм