Дело №1-30\2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор.Яровое 11 августа 2011 г. Судья Яровского районного суда Алтайского края Кромм В.А. С участием гос. обвинителя пом.Славгородского межрайонного прокурора Гуляевой А.А. Подсудимого Шешеня С.А. Защитника-адвоката Алтайской адвокатской палаты Макарова А.В., .... При секретаре Безвинюк А.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шешеня С.А., ..., ранее судимого: ... мировым судьей судебного участка ... по ч.1 ст. 116 УК РФ к ИР сроком на 3 месяца с удержанием из заработка в доход государства 5%. Приговор изменен Яровким районным судом от 06.06.2011 года, мера наказания в виде штрафа 3000 рублей- штраф взыскан 05.08.2011 года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шешеня С.А. ... в городе Яровое Алтайского края совершил преступление в виде незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупных размерах, при следующих обстоятельствах. ... около 22 часов 30 минут Шешеня С.А. находился в городе Яровое Алтайского края, где зная о том, что на полях расположенных около улицы Михайловская города Яровое произрастает дикорастущая конопля, из растения которой получается наркотическое средство марихуана, задался преступной целью незаконного приобретения наркотического средства марихуана, путем сбора конопли и высушивания для дальнейшего незаконного хранения и собственного употребления. Для осуществления своей преступной цели попросил своего знакомого А. отвезти его на автомобиле ... к улице Михайловская, якобы к своему знакомому. Приехав на ул. Михайловская на указанном автомобиле Шешеня С.А. около 22 часов 30 минут ... прошел в лесополосу ..., где нашел растения дикорастущей конопли и нарвал стеблей и листьев растений конопли, тем самым незаконно приобретя наркотическое средство –марихуана общей массой не менее 142 грамма, которую сложил в полиэтиленовый пакет и вернулся к ожидающему его автомобилю. Сев в автомобиль, Шешеня С.А., спрятал пакет с приобретенным им наркотическим средством-марихуана под переднее пассажирское сиденье. ... около 23 часов 10 минут в районе ворот водозабора ... автомобиль ... в котором пассажиром находился Шешеня С.А. был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД по гор.Яровое. При этом сотрудниками ОВД были обнаружено и изъято ранее приобретенное Шешеней С.А.наркотическое средство – каннабис(марихуана) масса которого в высушенном состоянии составило 142 грамма. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года за №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество марихуаны незаконно приобретенное и находящееся на хранении у Шешеня составило 142 грамма, что относится к особо крупным размерам. Действия Шешеня С.А. с которыми он согласился, квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Данную квалификацию суд находит правильной исходя из обстоятельств дела. При ознакомлении с материалами дела, подсудимым Шешеня С.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, которое поддержано им в судебном заседании. Ходатайство мотивировано тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный срок наказания по обвинению, с которым согласился подсудимый, не превышает установленного законом срока наказания, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, имеются все основания, для постановления по делу обвинительного приговора. При определении размера и вида наказания подсудимому Шешеня С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает активное способствование расследованию преступления, беременность его гражданской жены, положительную характеристику по месту жительства. Отягчающих вину обстоятельств не имеется. С учетом изложенного, совокупности смягчающих вину обстоятельств, при отсутствии отягчающих, с учетом личности подсудимого, суд находит возможным назначить подсудимому меру наказания в виде лишения свободы - условно, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей для более полного контроля поведения осужденного, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление. Дополнительную меру наказания в виде штрафа, суд находит не назначать исходя из материального положения подсудимого, не имеющего дохода. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шешеня С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания в отношении Шешеня С.А. исполнять условно, с установлением испытательного срока на один год шесть месяцев и возложением обязанности не покидать места жительства без уведомления специализированного государственном органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить регистрацию в указанном специализированном органе, по дате и времени, определенным данным органом. Меру пресечения в отношении Шешеня С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Наркотическое средство- марихуана весом 142 грамма хранящаяся в камере хранения ОВД по гор.Яровое, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья В.А. Кромм.